Новый Вернисаж - N 1 (176) - 07.01.2004 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 1 (176)
7 января 2004 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     С Новым годом и с Рождеством, уважаемые читатели! Пусть 2004-й год будет для Вас счастливым!
     В дни праздников наибольшее внимание, естественно, привлекают

  Выставки в тему  

"История елки"

     С 24 декабря по 15 января в Омском областном музее изобразительных искусств - ул. Ленина, д. 23 - проходит выставка "История елки". Возможно, не каждый знает, что впервые елка появилась в европейских домах, чтобы защитить их своими зелеными колючками от ведьм и другой нечисти. Крепилась она корнями к потолку. Начиная с XVI века елка стала главным символом Рождества Христова. Она стояла в домах от Сочельника до Крещения, а украшалась орехами, сластями и даже картофелем. Лишь с середины XIX века, в неурожайный год, на елке появились первые стеклянные украшения.
     В нашей стране после Октябрьской революции елка была запрещена. Только в 1935 году, переродившись из рождественской в новогоднюю, елка вновь засверкала яркими огнями.
     На выставке демонстрируются собранные у омичей сохранившиеся елочные игрушки 1930-1960-х годов. Многими из них уже не украшают елки, но все равно их бережно хранят, ведь по ним, как по учебнику истории, можно прочитать не только историю елки, но и целую главу истории нашей страны.
     Также в экспозиции представлены дореволюционные рождественские открытки, новогодние открытки 1940-60-х годов, коллекция Дедов Морозов разных лет, новогодние подарки и картины из коллекции музея.

"Елочный базар-2"

     С 26 декабря по 14 января в Москве, Галерее "Сэм Брук" - Нижний Таганский тупик, д. 3 - проходит елочный арт-базар. В экспозиции - елки, сделанные из разнообразных предметов. Художественная фантазия, помноженная на новаторскую инициативу, породила елку из вешалок, елку из бутылок, елку из колючей проволоки, и пр. Авторами этих елей, елок и елочек стали Константин Батынков, Елена Бизунова, Иван Колесников, Слепой Мансур, Наташа & Никита, Анатолий Орлов, Катя Пушкина, Андрей Репешко, Юрий Соломкин, Вероника Ундрицова, Василий Флоренский и другие московские художники.

"Приглашение в гости"

     С 23 декабря по 20 января в Санкт-Петербурге, в галерее "Антология Ж" - Невский пр., д. 51 - проходит Рождественская выставка "Приглашение в гости". На ней представлены работы петербургских художников Феликса Волосенкова, Наталии Цехомской, Алексея Ярыгина, Геннадия Устюгова, Андрея Геннадьева, Александра Буровцева, Роберта К., Кати Гусевой, Греты Манукян, Юры Тумасяна.

  Выставки  

Картины Владимира Корначева,

очень интересного художника из Ростова-на-Дону, демонстрируются на выставке, проходящей с 18 декабря в Москве, в галерее "Арт-21", расположенной в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул. Новый Арбат, д. 21, здание "под глобусом". Владимир Корначев родился в Грузии, закончил художественное училище им. М. Б. Грекова в Ростове-на-Дону. С 1989 г. член Союза художников СССР. Принимал участие во многих российских и зарубежных выставках, его работы находятся в частных коллекциях в США, Швейцарии, Италии, Арабских Эмиратах, Корее и др. В Москве это его первая выставка; если у вас есть возможность, обязательно посетите ее. Проход в галерею, по сообщению устроителей выставки, свободный.

"Хронотоп Нимфея"

     С 20 декабря по 25 января в Санкт-Петербурге, в галерее "КвадраТ" - ул. Куйбышева, д. 28, - проходит выставка работ Геннадия Сотникова "Хронотоп Нимфея". Художник с 1977 года ежегодно участвует в археологических экспедициях в городище Нимфея в 16 км южнее Керчи, на северной окраине поселка Эльтиген, организованных Античным отделом Эрмитажа в Крыму. В работах, представленных на выставке, он, по его выражению, создает "топологический" портрет места. Основные сюжеты его Нимфейской серии - прекрасные нимфеянки, степной и морской пейзаж, глиняные черепки и амфоры.

"Встречное движение"

     С 20 декабря в Екатеринбурге, в галерее-салоне "Золотой скорпион" - ул. Бажова, д. 75А - проходит выставка-презентация "Встречное движение". Петербургский скульптор, график, дизайнер Сергей Астапов представляет скульптуры и неомы (неома - графическая или объемная композиция, дешифрующая образы скульптуры), график Сергей Сухов - пейзажи и графические композиции на тему этих пейзажей, а поэт и издатель Виталий Кальпиди, автор книг "Запахи стыда", "Хакер", "Ресницы" и др., - поэтические клипы.

"Алиса и Аня"

     С 23 декабря по 25 января в Санкт-Петербурге, в Музее Набокова проходит выставка "Алиса и Аня". Аня - это героиня книги Льюиса Кэрролла в переводе Владимира Набокова. В традициях переводной детской литературы тех лет все имена героев у Набокова изменены на русские. "Аня в стране чудес" - первый крупный опубликованный текст начинающего писателя Владимира Набокова. На выставке будет представлена графика Андрея Геннадиева (Финляндия) - автора иллюстраций к изданию "Ани в стране чудес", а также работы петербургских художников-графиков.

"Сибирское Искусство ХХ века"

     - так называется новый раздел постоянной экспозиции Новосибирской картинной галереи (ул. Свердлова, д. 10). Он открылся 26 декабря, в день сорокапятилетнего юбилея галереи. Сибирское искусство прошлого века представлено как никогда полно - и в географическом, и в хронологическом смысле. Г.И. Чорос-Гуркин и Александр Шуриц, Андрей Поздеев и Дмитрий Булныгин, Кондратий Белов и Николай Рыбаков - всего 300 произведений из фондов галереи, раньше лишь изредка демонстрировавшихся на временных выставках.

  Выставки в ЦДХ в январе  

"Портрет на фоне…"

     С 6 по 18 января в зале N 14б - персональная выставка Сергея Белова "Портрет на фоне…". В живописи этого художника нет статичных поз, классических кресел и романтического пейзажа за спиной. На картинах движется поток наших современников. Как в кино, меняются кадры, укрупняются, казалось бы, малозначительные детали. Порой привычный предмет, вынесенный на передний план, становится символом и претендует на звание портрета. А фоном является городская среда. Люди в толпе разговаривают по мобильным телефонам под стук собственных шагов и гул автомобилей. Шуршат полиэтиленовыми пакетами с овощами и фруктами, модными журналами и переворачиваемыми газетными страницами…
     Сергей Белов – автор многих художественных проектов, проходивших в ЦДХ: «Город дорог» (Международный Художественны Салон, 2002), «Среда обитания» (2000, 2002), «Перекресток» (2003).

"Птица счастья"

     С 6 по 18 января в зале N 11 - выставка работ Елены Варшавчик и Юлии Травниковой. У каждой из них вышла своя "Птица счастья". С юмором и иронией подошла к созданию образа Елена Варшавчик. Ее довольная белая курица, сидящая на стуле, вызывает улыбку даже у серьезного зрителя. В такой же манере решены и все остальные ее полотна. Стиль ее живописи можно охарактеризовать как "дадаизм" - своеобразное художественное хулиганство. Неотъемлемой, характерной частью работ Елены стало присутствие животных и рыб, которые становятся, чуть ли не главными действующими лицами картин.
     "Птицу счастья" Юлии Травниковой держит в руках зеленоглазая девушка. А если рассмотреть картину внимательнее, можно заметить и второй силуэт. И не ясно, к кому прилетела птица, скорее всего, она свободна и беспристрастна. В работах Юлии перемешались символизм и кубизм, реализм и сюрреализм, иконописные девушки и грустный Арлекин, печальные дамы и чудовища из страшных снов. Их объединяет яркая декоративность цветового строя, орнаментальность, стремительная ритмика и лиризм.

"Романтика тяжелого металла"

     С 6 по 18 января в зале N 14 - десятая выставка Московского творческого союза кузнецов-художников. В экспозиции представлены лучшие в России современные образцы кузнечной ковки, что позволяет увидеть весь арсенал творческих методов, технических приемов и материалов, а также познакомиться с новыми оригинальными авторскими техниками обработки металла. Среди авторов работ - А. Корнеев, В. Воробьев, Г. Агеев, А. Кузьмин, Ю. Баранов, И. Ротанова, Б. Фалин, братья Л. и Д. Панченко, Г. Путилин, В. Сидоренко. Их произведения неоднократно выставлялись в стране и за рубежом. О широте поисков и многогранности творческой натуры мастеров говорит графика А. Корнеева и В. Сидоренко. В экспозицию включены как чисто декоративные композиции, так и вещи функционального назначения.

"Самая добрая живопись в мире"

     С 13 по 18 января в зале N 18 - выставка живописи Владимира Чайки. Художник является зачинателем и теоретиком направления "BON-ART" (доброе искусство). Его яркая и радостная живопись воспевает красоту детства, влюбленность в свою землю, любовь и надежду, жертвенность и торжество чистого искусства. Создавая порой наивные, идеальные миры, автор показывает бескомпромиссное служение творчеству; он убежден в изначальной доброте Мира и реальности высших ценностей. Сказочный мир поражает зрителя то буйством красок и орнаментальной нарядностью, то удивительной лиричностью.

"Импровизации"

     С 13 по 25 января в зале N 19 - выставка Николая Ларского (живопись, акварель, компьютерные принты). Акварели этого художника обладают странными чарами. Это цветовые коллизии, в которых звучат космические аккорды, это фантастический мир, Вселенная, где присутствует непривычное время и пространство. Сам автор определяет стиль своих работ как "Фигуративный авангард".

  Книги  

"Собачья жизнь Михаила Ширвиндта"

- так называется книга автора и бессменного ведущего популярной программы "Дог-шоу", выпущенная издательствами "Махаон" и "Октопус". Ее презентация состоялась 17 декабря в Центральном Доме журналиста. "В здоровом обществе, - сказал Михаил Ширвиндт на презентации, - к животным относятся как к людям и не относятся к людям как к животным. Все 10 лет существования «Дог-шоу» мы старались сделать все, чтобы у нас в стране хотя бы к животным относились как к людям".

  Фотография  

Персональная выставка Людмилы Таболиной

проходит с 25 декабря по 18 января в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д. 5. В экспозиции представлены работы из проекта "Субъективный Петербург".

"Земля на двоих"

     С 22 января по 8 февраля в Москве, в Государственной Третьяковской галерее - Крымский вал, д. 10 - будет проходить выставка фотографий Льва Мелихова и Сергея Ястржембского. В экспозиции будут представлены новые, ранее не выставлявшиеся серии фотографий, сделанные во время путешествий по миру. Выставка проводится в рамках проекта "Третьяковские встречи" (автор проекта - Т. Ю. Пынина). Справки по тел. (095) 230-78-11.

  Концерты  

     В "Центре искусств ЦДХ" в январе: 6, вт, и 7, ср, 17-00 и 19-00 - Гран-При Венецианского фестиваля 2003 г. Художественный фильм режиссера Н. Звягинцева "Возвращение"; 8, чт, 19-00 - Группа "Белый острог"; 9, пт, 18-30 - Поет Ольга Арефьева; 10, сб, 19-00 - Большое представление клоунов "День открытых чемоданов"; 11, вс, 19-00 - Концерт рок-команды "OXY-Рокс" и Оксаны Мысиной; 14, ср, 18-30 - Большой вечер блюза "Битва Титанов". Михаил Мишурис, Михаил Соколов и их оркестры; 15, чт, 19-00 - Инна Желанная и группа "Альянс" с новой программой "Русские народные песни"; 16, пт, 19-00 - Вечер русского романса. Поет Елена Погребижская (Бучч); 17, сб, 18-00 - Концерт группы "Ва-Банк"; 18, вс, 18-30 - Вечер цыганской музыки. Группа "Лойко"; 20, вт, 18-30 - Концерт из цикла "Чекасин и гости"; 21, ср, 19-00 - Ансамбль "Каприс". Альтернативный саундтрек к фильму "Властелин колец"; 22, чт, 18-30 - Вечер памяти Владимира Высоцкого; 23, пт, 24, сб, и 25, вс, 18-00 - Фестиваль Испанского Джаза; 28, ср, 19-00 - Цикл концертов "Rock`n`Roll High School"; 29, чт, 19-00 - Ансамбль "Almas del Fuego" представляет Большую концертную программу "Фламенко"; 30, пт, 19-00 - Концерт из цикла "World music". Группа "Намгар" (Бурятия); 31, сб, 18-30 - Фестиваль гитарной музыки. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55; 230-17-82 (15-00-18-30).

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.