Новый Вернисаж - N 29 (175) - 14.12.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 29 (175)
14 декабря 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     18 ноября в Москве, в Интернет-зале Центрального Дома журналиста состоялась пресс-конференция на тему "Интернет-подписка на печатные СМИ с онлайн-оплатой". Платежная система WebMoney предложила почтовым работникам собирать деньги за подписку на газеты и журналы через интернет (подробности см. в нашей интернет-газете "Новости Рунета" - http://www.nv.ru/nr , номер от 23.11.03).
     Тем же способом мы хотели организовать платную подписку на VIP-версию "НВ", которая практически готова к запуску. Однако пока мы не можем решить другую проблему - с гарантированной доставкой номеров подписчикам по e-mail. Некоторые интернет-провайдеры в целях борьбы со СПАМом (рекламными рассылками) настроили свои почтовые серверы так, что при поступлении нескольких одинаковых писем они не доставляются адресатам, а стираются. В результате такой "заботы" около 20% наших подписчиков перестали получать номера "НВ" (хотя СПАМ им все равно приходит в большом количестве).
     Наши попытки решить эту проблему результата не дали - оказалось, что не все понимают разницу между изданием, посвященным культуре, со свободной подпиской-отпиской, и назойливой рекламой. Поэтому тем, кто подписывался на "НВ", но перестал получать номера, - мы можем предложить только читать выпуски в архиве номеров на сайте. Извините за неудобство. А выход VIP-версии пока откладывается.

  Информация  

89 000 долларов США

вручены компанией "American Express" российскому Фонду "Возрождение Ростова Великого". Деньги предназначены для реставрации церкви Спаса на Торгу. Они будут направлены на восстановление внешнего облика и внутреннего убранства церкви и исследование проблемы повышения уровня грунтовых вод. Грант выделен в рамках программы по восстановлению памятников мировой культуры Всемирному Фонду Охраны Памятников. Это единственная частная благотворительная организация, спонсирующая деятельность по охране памятников во всем мире. Как спонсор-основатель Фонда, Компания "American Express" выделила $10 млн. на 10 лет до 2005 г.
     Исторический центр Ростова Великого и церковь Спаса на Торгу включены Всемирным Фондом Памятников в список 100 памятников, состояние которых вызывает наибольшие опасения.
     Церемония вручения гранта состоялась 25 ноября в конференц-зале "Былинник" Ростовского Кремля. На ней присутствовали Нэнси Новогрод, главный редактор журнала "Travel + Leasure", выпускаемого издательством "American Express Publishing", Ричард Уэден, вице-президент и генеральный директор "American Express" в России, Маргарита Боровых, президент Фонда "Возрождение Ростова Великого" и др.

"Сукины дети"

- этот фильм-притча был показан 8 декабря в Москве, в Государственной Третьяковской галерее, на вечере памяти Леонида Филатова. История бунта в московском театре основана на реальных событиях из жизни "Таганки", когда режиссера Юрия Любимова лишили гражданства СССР. Леонид Филатов был режиссером фильма, автором сценария (совместно с Игорем Шевцовым) и исполнителем одной из главных ролей.
     Помимо этой ленты, на вечере памяти демонстрировались специально изготовленные Телекомпанией "REN TV" видеоролики, посвященные Леониду Филатову. А друзья и коллеги выступили с воспоминаниями о жизни и творчестве этого талантливого актера, режиссера, поэта и драматурга.
     Вечер проведен в рамках проекта "Третьяковские встречи" (автор проекта - Т. Ю. Пынина).

  Выставки  

Дизайнерские разработки фирмы "Фаберже"

из частной московской коллекции демонстрируются на выставке, которая проходит с 27 ноября по 25 января в Московской государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки - Гороховский п., д. 17. Это уникальное собрание рисунков, в основном, крупных предметов из серебра - сервизов, призовых кубков, подарочных ковшей, братин и чаш, оправ для хрустальной утвари, туалетных приборов и письменных настольных принадлежностей. Комплекс насчитывает 202 листа, это вдвое превосходит известные собрания рисунков фирмы "Фаберже", хранящиеся в государственных музеях.
     Также на выставке демонстрируются изделия фирмы "Фаберже", выполненные из камня и хрусталя с серебром - кувшины, сахарницы, кружки, серебряные подсвечники, оклады для икон с инкрустацией полудрагоценными камнями, вазы и пр. Экспозицию дополняют архивные документы и фотографии.
     К выставке издан великолепный каталог, содержащий, помимо иллюстраций экспонирующихся проектов и изделий, интересные искусствоведческие материалы, посвященные Карлу Фаберже и его фирме.

"Артконституция"

     3 декабря в Московском музее современного искусства - Ермолаевский п., 17 - состоялась презентация альбома "Артконституция" ("Иллюстрированная Конституция Российской Федерации") и открытие выставки произведений, вошедших в альбом. Авторы работ - Константин Батынков, Андрей Бартеньев, Андрей Бильжо, Сергей Братков, Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, Дмитрий Гутов, Константин Звездочетов, Олег Кулик, Артемий Лебедев, Игорь Макаревич, Владислав Мамышев-Монро, Татьяна Назаренко, Василий Церетели, Зураб Церетели, Дмитрий Шагин, Сергей Шутов и др., всего 120 человек.
     Каждый из художников свойственной ему манере проиллюстрировал от одной до нескольких конституционных статей; в итоге получился внушительный фолиант, отражающий восприятие представителями российского искусства основного закона страны. Альбом открывает приветственная статья Президента Российской академии художеств, директора Московского музея современного искусства Зураба Церетели.
     Авторы идеи и кураторы проекта - Петр Войс (координатор), Сергей Денисов и Иван Колесников.

Выставка работ М. А. Врубеля,

одного из самых значительных художников рубежа XIX-XX веков, открылась 3 декабря в Новосибирской картинной галерее - ул. Свердлова, д. 10. В экспозиции представлены плафоны с изображением цветов, предназначенные для украшения особняка Е. Д. Дункер на Поварской улице в Москве. Эти работы являются гордостью Омского музея изобразительных искусств, который носит имя Врубеля, родившегося в Омске.

VIII художественная ярмарка "АРТМАНЕЖ-2003"

прошла с 4 по 10 декабря в Москве, в ЦВЗ "Манеж". В этом году ее принципиальное отличие от других аналогичных ярмарок заключалось в анонимности экспертного совета, отбиравшего участников по только ему ведомым критериям. В результате широкая художественная общественность осталась в неведении, кто же, собственно, постарался, чтобы ярмарка, несмотря на немалое количество интересных и ярких участников, в целом производила впечатление чего-то блеклого и пахнущего нафталином.
     Очень похоже, что "закадровый" экспертный совет стремился создать некую единую выставочную экспозицию, забыв о том, что для художественной ярмарки это не так уж хорошо. Ведь искусство предполагает свободу и разнообразие. Полноценный живой организм имеет две руки, две ноги, два уха, одно сердце, один нос, ну, и так далее. А стремление поделить органы и члены на "хорошие" и "плохие" приводит лишь к появлению нежизнеспособных уродцев типа "семиногого девятиуха".
     Ну, и как всегда - масса впечатлений от общения с охраной ЦВЗ "Манеж", на дух не переносящей журналистов. Притом, что администрация самого "АРТМАНЕЖА" ведет себя с людьми пишущими безукоризненно вежливо и оказывает всяческое содействие, уровень хамства вахтеров на входе при виде удостоверения прессы из года в год растет, а лексикон их обогащается новыми бранными выражениями.

"Верить в красоту?"

     С 9 декабря по 30 января в Москве, в галерее VP - Средне Кисловский п., 5/6, офис 41 - проходит выставка картин Анны Броше "Верить в красоту?". Художница перенесла на холст рекламу некоторых косметических фирм; при этом рекламируемая "идеальная поверхность" попала в другое измерение, поверхности холста. Картина разрушает "идеальные губы" кровавыми подтеками, "выразительный взгляд" - черными пятнами под глазами. "Ухоженные волосы" становятся похожими на веревки, а молекулы витаминов и аминокислот - на бестолково-радостные воздушные шарики. Эту живопись, скорее всего, можно назвать новым поп-артом, отражающим веяния сегодняшнего дня..

"Обретая свободу"

     С 10 по 17 декабря в Москве, в Доме Кино СК России - Васильевская ул., д. 13 - проходит выставка живописи и графики из коллекции Натальи и Татьяны Колодзей "Обретая свободу. 40 лет нонконформизма". Она проводится в дни IX Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер".

  Анонсы  

"ТСХ России-2003"

     16 декабря в Москве, в Творческом Союзе художников России - Гоголевский б-р, д. 10 - открывается выставка "ТСХ России-2003", на которой будут представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, фотографии. Экспонируются произведения мастеров нашего искусства: Э. Дробицкого, И. Обросова, А. Бурганова, А. Бичукова, Е. Зверькова, И. Порто, Н. Смирнова, А. Мичри, Т. Салахова, а также художников среднего поколения: Ж. Белкиной, Н. Чибисова, Е. Ромашко, К. Петрова, А. Баширова, А. Глазова, Г. Чайникова, А. Смоленкова, И. Бурганова и др.

"Апокрифос"

     С 20 по 30 декабря в Москве, в ГЦСИ - Зоологическая ул., д. 13 - московский художник Леонид Тишков представляет выставку "Апкрифос", рассказывающую историю жизни рождественской елки - святого дерева - как живого существа. Соединяя образы, сохранившиеся в памяти с детства, и христианские символы, используя для своих рукотворных объектов старую семейную одежду, автор создает впечатляющие сцены рождественского вертепа. Данная выставка - новое обращение художника к теме сакрального, попытка представить мир и всё в этом мире как значимую субстанцию, обусловленную высокой традицией.

"Планета сновидений"

     С 23 декабря по 18 января в Москве, в ЦДХ, зале N 25 будет проходить выставка живописи и графики Елены Зарубовой (Москва). По мнению искусствоведа Лилии Гариповой, художник Елена Зарубова - пример обретения "золотой середины" в эпоху крайностей. Ее место в искусстве четко определено - оно между самим собой внутренним и самим собой внешним. Как нельзя уйти в себя и пренебречь миром, так нельзя погрузиться во внешнее, позабыв о себе. Сделаться понятным себе и людям - сложная, но увлекательная задача. И Елена Зарубова с ней прекрасно справилась.

Выставка живописи Александра Акилова

будет проходить с 23 декабря по 18 января в Москве, в ЦДХ, зале N 23. Работам художника свойственна абсолютизация замысла, они остро парадоксальны и напоминают видения, где слиты воедино воспоминания о прошлом и представления о будущем. Последние картины свидетельствуют о нарастании декоративной энергии в его творчестве. Он дорожит воссозданием универсального, органического животворного мира, отвергая суетность, злободневность, и редко позволяет себе упростить действительность до утилитарности или схематизма. Александр Акилов - один из тех, кто слышит и ощущает природу.

  Фотография  

"1903, 2003 годы"

     С 3 по 25 декабря в Санкт-Петербурге, в Музее-квартире А. Блока - ул. Декабристов, д. 57 - проходит фотовыставка, подготовленная Д. Горячевым. Она представляет собой фотографическое обозрение, посвященное празднованию Дня города в 1903 и 2003 годах. В экспозиции фотографии праздничного города: "Крестный ход у Зимнего дворца", "Историческое шествие в летнем саду" и др. Переходя от фотоснимков, сделанных в 1903 г., к современным работам, невозможно не заметить поразительного сходства в выборе изображенных сюжетов и ракурсе съемки.

"Игра в ассоциации"

     С 4 по 30 декабря в Фотогалерее Красноярского музейного центра проходит выставка "Игра в ассоциации", подготовленная Государственным центром фотографии МК РФ. Экспозициия представляет собой ассоциативный ряд фотографий, в котором изображения дополняют и поясняют друг друга как части повествования. Работы выполнены в разных жанрах: портрет, натюрморт и пейзаж, их объединяет идея возможного прочтения в заданном фотографом контексте.

"Маски Венеции"

     10 декабря в Москве, в Центре Современного искусства "М`АРС" - Пушкарев п., 5 - открылась выставка работ французского фотографа Поля Лютца, подготовленная журналом художественной фотографии "Портфолио". Более 50 раз Пол Лютц приезжал в Венецию, и всякий раз находил нечто новое в ее красоте. Зачарованный магией масок, он заставляет зрителя удивиться богатству их красок и изощренности форм. Мастер психологического портрета, Пол Лютц и в неподвижной маске умеет увидеть характер персонажа. А в заснеженной Москве яркие краски масок Венеции воспринимаются особенно экзотично.

"Кумиры века двадцатого"

     С 19 декабря по 4 января в Москве, в Фотоцентре Союза Журналистов России - Гоголевский б-р, д. 8 - будет проходить выставка работ замечательных русских фотографов отца и сына Агеевых. Профессионалы фотожурналистики, мастера творческого портрета, летописцы культуры конца ХХ века вернут нас в те годы и к тем людям, которые являлись Кумирами тех лет. Сто пятьдесят редких, неожиданных фотографий составят экспозицию, которая не оставит равнодушным никого из посетителей выставки.

  Концерты  

     В "Центре искусств ЦДХ" в второй половине декабря: 17.12., ср, 19-00 - Группа "Калинов мост"; 18.12., чт, 18-30 - 15-летие Ордена куртуазных маньеристов - "Поэзоконцерт". Принимают участие: В. Степанцов, К. Григорьев, А. Добрынин, А. Скиба, музыкальные проекты магистров "Бухта Кошмаров" и "Идолы молодёжи"; 19.12., пт, 18-30, и 20.12., сб, 18-30 - IX Международный фестиваль вокального джаза "Джазовые голоса"; 21.12., вс, 18-30 - Поет Ольга Арефьева; 24.12., ср, 19-00 - Вечер авторской песни. Тимур Шаов с ретроспективной программой "Песни прошлого века"; 25.12., чт, 19-00 - Впервые в Москве гости из Великобритании Никки Садден и группа "The Last Bandits". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55; 230-17-82 (15-00-18-30).

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.