Новый Вернисаж - N 28 (174) - 23.11.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 28 (174)
23 ноября 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Год назад мы рассказывали о вручении Государственному музею "Архангельское" гранта Всемирного фонда охраны памятников и компании "Америкэн Экспресс". Этот грант предназначался для финансирования реставрации окон в уникальном театре Гонзага, который восстанавливался в "Архангельском" (см. "НВ" N 38 от 24.11.2002 г.). Сейчас готовится новая благотворительная акция - в Ростове Великом.

  Информация  

Грант на восстановление церкви Спаса на Торгу

     25 ноября в Ростовском Кремле состоится вручение гранта Всемирного Фонда Охраны Памятников и Компании Америкэн Экспресс на восстановление церкви Спаса на Торгу в Ростове Великом. Ожидается присутствие Министра Культуры РФ М.Е. Швыдкого, Председателя Госстроя РФ Николая Кошмана, Губернатора Ярославской области А.И. Лисицына, Архиепископа Ярославского Кирилла Владыко, Президента Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерса и др. Подробности - в следующем номере.

  Выставки  

"В ожидании Елки"

     С 6 по 23 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 5 прошла традиционная предновогодняя выставка галереи Карины Шаншиевой "В ожидании Елки". Начало положила выставка 1993 г. "Художники играют в куклы". Тогда это стало довольно смелым экспериментом - соединить в одной экспозиции живопись, керамику, скульптуру и, конечно, уникальные авторские куклы. Именно куклы - визитная карточка галереи Карины Шаншиевой. Они живут здесь своей собственной жизнью, грустя, радуясь и надеясь. Это не просто куклы, это - маленькие человечки, на лицах которых наши чувства, желания, беды и радости.
     В этом году особое внимание было уделено арт-объектам: керамический календарь не отсчитывающий ни дней, ни месяцев, с которого можно начинать жить каждый день; пистолет, завязавший дуло в узел; электрический счетчик, не посчитавший ни одного киловатта, но верящий, что у него все впереди...

Выставка графики Педро Клавихо-Паррадо

проходит с 18 ноября по 10 января в Москве, в Выставочном зале Института Сервантеса - Новинский бульвар, д. 20 А. Работая на тонкой грани между графическим дизайном и абстрактным искусством, Педро Клавихо стал одним из интереснейших молодых художников, живущих сейчас в России. Его работы выставлялись на коллективных или персональных экспозициях в Европе, США и Латинской Америке, они отмечены многочисленными премиями. Двенадцать работ Педро Клавихо были опубликованы в художественном приложении к Reader`s Digest 2003-го года.
     Педро Клавихо-Паррадо и его брат фотохудожник Владимир Клавихо-Телепнев, выставка работ которого проходит сейчас в Арт Сервис Центре при Государственной Третьяковской галерее - см. ниже, - колумбийцы, родившиеся в Москве, внуки Эдмундо Клавихо Кубильоса, художника и одного из самых известных фотографов Колумбии.

"Девочки из соседнего дома"

     С 18 ноября по 10 декабря в Москве, в галерее "Файн Арт" - ул. Б. Садовая, д. 3, корп. 10 - проходит выставка живописи Дмитрия Шорина. Девушки с обложек глянцевых журналов - какие они в жизни? Им, несравненным красавицам с обложек, чьи изображения, будучи приколотыми к стене (pin-up), украшают среду обитания, и посвящен новый проект художника. Дмитрий Шорин родился в Омске, в 1988 году приехал учиться в Санкт-Петербург, в этом городе и живет в настоящее время.

Выставка-продажа картин Игоря Машкова

открылась 20 ноября в Москве, в галерее "Арт-21", расположенной в культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул. Новый Арбат, д. 21, здание "под глобусом". Игорь Машков родился и живет в Москве. В 1993 году окончил Московский государственный академический художественный институт им. Сурикова. На выставке в "Арт-21" демонстрируются в основном его пейзажи, запечатлевшие красоты Подмосковья, других уголков России ("В устье реки Шомвуквы", "Таежная речка. сень"), а также Греции ("Ночной Акрополь. Афины"). Кроме пейзажей, здесь также можно полюбоваться его натюрмортом и портретом.

В Омском областном музее

изобразительных искусств им. М. А. Врубеля - ул. Ленина, д. 3 - с 20 ноября проходит выставка "Владимир и Ольга. Украшение как пластический объект в современном ювелирном искусстве". Она приурочена к 30-летнему юбилею творческой деятельности художников Ольги и Владимира Крышковец. В экспозиции представлены произведения, созданные в разные годы, из коллекций музеев Омска и омской области, из частных коллекций и из собрания авторов. Они экспонируются на фоне живописи, предметов мебели и ДПИ.
     А с 21 ноября в музее открыта выставка "Песнь о Гималаях", на которой экспонируются работы Н. К. Рериха из собрания московского Центра-Музея им. Н. К. Рериха.

"Энергия Крыма"

     С 21 ноября по 7 декабря в Государственной Третьяковской галерее - Москва, Крымский вал, д. 10 - проходит выставка живописи Владимира Филатова "Энергия Крыма". Художнику выпала суровая судьба: коллективизация, сиротство, детский дом, трудовые лагеря в Германии и многое другое. Свой путь в искусстве он смог начать лишь в 28 лет. В основе сюжетов его картин - реальные сцены, переданные на полотне в виде психологических зарисовок. В творческом багаже художника есть и лирические натурные этюды темперой, и многоплановые виды Евпатории, созданные в так называемом "гобеленовом" стиле, и эмоциональные городские пейзажи, и акварели с таким же "сложным" цветом и динамичным ритмом.

"Нападение на поэзию"

     С 21 ноября по 11 декабря в Берлине галерея Паулы Бутчер - Kleine Hamburger str, 15 - проводит выставку работ Елены Ковылиной "Нападение на поэзию". Тел. для справок +49-30-281-12-36 и +49-30-281-12-36.

  Анонсы  

"Москва Гиляровского"

     25 ноября в Москве, в ЦВЗ "Манеж" - Манежная пл., д. 1 - откроется выставка "Москва Гиляровского. Город на рубеже XIX-XX веков". Музей истории города Москвы, Государственный литературный музей, Российский государственный архив литературы и искусства, Центральная городская публичная библиотека им. Н. А. Некрасова, Музей МХАТ им. А. П. Чехова и Государственный музей Л. Н. Толстого впервые объединили усилия для участия в выставочном проекте, приуроченном к юбилею В. А. Гиляровского.

"В Пространстве Искусства"

     С 26 ноября по 23 декабря в Москве, в гостиница "Рэдиссон Славянская" - Бережковская наб., д. 2, 2-й эт. - будет проходить выставок работ художников Москвы и Подмосковья, которые активно участвуют в художественной жизни столицы. В экспозиции будут представлены работы разных стилей и направлений.

"Неизвестный Фаберже"

     С 27 ноября по 25 января в Московской государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки - Гороховский п., д. 17 - будет проходить выставка коллекции проектов и ювелирных изделий фирмы "Фаберже", представленная Русской гильдией антикваров и Минералогическим музеем им. А. М. Ферсмана. В экспозиции - графические работы и ювелирные изделия, выполненные из камня, хрусталя с серебром (кувшины, сахарницы, кружки), серебряные подсвечники, оклады для икон с инкрустацией полудрагоценными камнями, вазы и пр. Также в экспозицию включены архивные документы и фотографии.

"Графика, этюды и скульптура Союза русских художников"

     Со 2 по 27 декабря в Москве, в галерее "Элизиум", расположенной в ЦДХ - Крымский вал, д. 10 - будет проходить выставка, посвященная 100-летию со дня образования "Союза русских художников". Это творческое объединение было создано в декабре 1903 г. группой московских художников (А. Архипов, Ап. Васнецов, М. Врубель, Н. Клодт, М. Нестеров, Л. Пастернак, В. Переплетчиков и др.), а также частью художников петербургского "Мира искусства" (И. Грабарь, Я. Ционглинский, В. Серов, В. Борисов-Мусатов).
     Первая выставка СРХ прошла в помещении Строгановского училища в Москве. Ее называли "гвоздем" художественного сезона 1903-1904 г.г. Впервые зрители увидели в едином собрании фантастические работы М. Врубеля, традиционные полотна И. Остроухова, импрессионистические пейзажи Н. Тархова, историческую живопись Ап. Васнецова. Затем выставки следовали ежегодно. Всего их было 18.
     После Октябрьской революции, после пятилетнего перерыва, в декабре 1922 г. прошла выставка СРХ, на которой была представлены работы новых авторов: О. Малютиной, Н. Андреева, В. Яковлева, В. Домогацкого. Приглашены были и именитые художники: А. Голубкина, М. Нестеров, В. Бакшеев. А в мае 1923 г. состоялась последняя, Весенняя выставка графики и этюдов. После этого СРХ закончил свое существование.

"Замещение"

     С 6 декабря по 14 февраля в Санкт-Петербурге, в Галерее Дмитрия Семенова - Лиговский пр., д. 63-19, 4-й эт. - пройдет выставка Алексея Гарева "Замещение". Алексей Гарев - один из самых ярких художников нового поколения современного искусства Петербурга, его работы - это смесь фотографии, тиражной печати и живописи, они очень красивы и стильны. Художественная концепция Гарева примерно совпадает с тем, что делает любой бунтующий подросток, мазюкая маркером по лицам рекламных красавиц. Разница в том, что у хулигана это становится неосознанным выплеском агрессии, а у художника - сознательным, продуманным и эстетически совершенным жестом. Серия "Замещение" говорит не о протесте, но о выживании в коммерциализированном мире. "Замещение" - не отторжение, но шутка по поводу бьющих в глаза белозубых рекламных улыбок.

  Фотография  

"Однажды"

     С 21 по 28 ноября в Москве, в "Арт Сервис Центре" при Государственной Третьяковской галерее - Крымский вал, д. 10 - проходит персональная выставка фотогравюры Владимира Клавихо-Телепнева "Однажды". В экспозиции представлены фотографии из новых выставочных проектов. Цикл "Библия в фотографиях" - редкая в истории изобразительного искусства попытка интерпретации Священного писания с помощью средств художественной фотографии. На черно-белых тонированных фотоснимках запечатлены святые места, реликвии, имевшие отношение к Библии. В серии "Сталинский ампир" фотограф с помощью архитектурных образов добивается воссоздания духа ушедшей эпохи. Монументальные памятники сталинского времени, доминирующие в окружающем их пространстве, снятые на фоне ночного города в непривычных зрительному восприятию ракурсах, рождают чувство их исторической значимости. В серии "Звезды русского балета" представлены психологические портреты знаменитых артистов Большого и Мариинского театров – Илзе Лиепы, Нины Ананиашвили, Фаруха Рузиматова.

  Объявление  

"Грамотное оформление действий с недвижимостью"

     3 декабря в Москве, в зале Творческого союза художников России - Гоголевский бульвар, д. 10 - специалисты компании "МИЭЛЬ" проведут для художников и искусствоведов консультации на тему "Грамотное оформление действий с недвижимостью" (съезд, разъезд, обмен, продажа, покупка, дарение, наследство и др.). Начало в 16-00. Вход свободный. Справки по тел. 777-33-01.

  Концерты  

     В "Центре искусств ЦДХ" в первой половине декабря: 2.12., вт, 18-30 - Концерт из цикла "World music". Ришад Шафи и группа "Гунеш"; 4.12., чт, 19-00 - Аккордеонное трио "Движение" (Польша); 5.12., пт, 18-30 - Гитарист Иван Смирнов; 6.12., сб, 18-00 - Группа "Калинов мост"; 7.12., вс, 18-00 - Фестиваль "КМ Студии"; 9.12., вт, 18-30 - VI лет Порталу "Джаз Ру". Джаз Проект Олега Киреева (саксофон), трио Сергея Манукяна (вокал, клавишные), Феликс Лахути (электроскрипка) и "Фанки Лэнд"; 10.12., ср, 18-30 - VI лет Порталу "Джаз Ру". Проект "Второе приближение" - Андрей Разин (фортепиано), Татьяна Комова (вокал), Игорь Иванушкин (контрабас), Джей Ди Уолтер - вокал (США) и трио Владимира Нестеренко; 11.12., чт, 18-30 - VI лет Порталу "Джаз Ру". Андрей Кондаков (фортепиано), Владимир Волков (контрабас), Вячеслав Грайворонский (труба), Валерий Пономарев (труба), трио Льва Кушнира (фортепиано); 12.12., пт, 19-00 - Вечер блюза. Леван Ломидзе и группа "Blues Cousins"; 13.12., сб, 18-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Группа "Зимовье зверей"; 14.12., вс, 19-00 - Гости из Одессы. Театр "Маски - шоу". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55; 230-17-82 (15-00-18-30).

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.