Новый Вернисаж - N 27 (173) - 08.11.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 27 (173)
8 ноября 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Осенью, как известно, прошло венецианское бьеннале, в котором принимают участие некоторые российские галереи, специализирующиеся на "современном искусстве". Как рассказал "НВ" побывавший в Венеции искусствовед Сергей Попов, на общем уровне экспозиций там неплохо бы смотрелись многие московские проекты - нужны ли комментарии? А вот другой известный и уважаемый художественный фестиваль, "Design Festa", который пройдет в этом году в г. Токио 15-16 ноября, похоже, не попал в поле зрения нашей художественной общественности. А жаль, ведь главная цель фестиваля - культурный обмен, в нем примут участие художники из многих стран. Традиционное и современное искусство Турции, например, будет представлено двадцатью экспозициями (!).
     Конечно, времени для того, чтобы принять участие, уже не остается, но если Вы запланировали на середину ноября поездку в Японию - обязательно посетите "Design Festa" (Jingumae, Shibuya-ku, Токио).

  Информация  

Фестиваль российских театров танца "ЦЕХ"

пройдет со 2 по 7 декабря в Москве, на сценах Центра им. Вс. Мейерхольда и Театрального центра на Страстном (СТД). Фестиваль проводится уже третий год; он является Российской Платформой международных хореографических встреч в Сен-Сан-Дени, проходящих раз в два года в Париже.
     В программе фестиваля:
     - "Лебединое озеро", хореография Саши Пепеляева и Петера Ялакаса, театр "Кинетик" (Москва) и театр Фон Краль (Таллинн);
     - "10 прозрачных полумесяцев", театр "Кинетик" (Москва), хореография Саши Пепеляева; "Поезд", Челябинский театр современного танца (Челябинск), хореография Ольги Пона;
     - "Синдром преходящего одиночества", хореография Тараса Бурнашева, театр "Киплинг" (Екатеринбург);
     - "В сторону Севана" "Арт-фабрика Постановка" (Екатеринбург), постановка Ольги Паутовой, хореография Екатерины Дейнеко;
     - "Любите ли вы подглядывать?" "По.В.С.Танцы" (Москва), хореография Тараса Бурнашева;
     - "&" "По.В.С.Танцы" (Москва), хореография Альберт Альберт, Александра Конникова, Эмманюэль Горда;
     - "Смещение", театр "Арт Модерн Линия Сергея Бурлак" (Комсомольск-на-Амуре), хореография Сергея Бурлака;
     - "Осень", "Провинциальные танцы" (Екатеринбург), хореография Татьяны Багановой.
     Также свои премьеры представят "Колония нестрогого танца" (Киров), "Скрим" (Самара), "Своими ногами" (Уфа), "Театр ZERO" (Москва), театр Натальи Широковой (Москва), "Галерея" (Годно, Беларусь) и др.
     Дополнительную информацию о фестивале "ЦЕХ" можно получить по тел. 953-58-34, 8-916-720-59-40.

  Выставки  

"От колыбели до могилы"

     С 30 октября по 30 ноября в Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея - ул. Миллионная, д. 5 - проходит выставка Дэмиена Херста (Damien Hirst). Экспозиция, включающая в себя около ста рисунков и одну масштабную скульптуру, была создана авторитетным куратором Хью Алланом (Hugh Allan) для 25 Международной бьеннале графических искусств в Любляне. Произведения взяты из собрания самого Херста, а также из коллекций его друзей и коллег. Рисунки никогда ранее не экспонировались и, фактически, не были для этого предназначены, это эскизы к живописным и скульптурным произведениям Херста, зарисовки на тетрадных листах и гостиничных бланках, рисунки-размышления, рисунки-шутки, наброски, сделанные в подарок друзьям, - своеобразный личный дневник художника, охватывающий весь его творческий путь и раскрывающий секрет его искусства.
     Это - первая в России выставка самого знаменитого современного британского художника, предпочитающего, по словам известного британского искусствоведа Патрика Элиота, не рисовать животных, а запихивать их в формалин, поскольку, мол, живопись - это не современно (см. "НВ" N 32 от 5.10.2002 г.).

"Город как чердак"

     С 31 октября по 7 декабря в Берлине галерея Паулы Бутчер - Kleine Hamburger str, 15 - проводит выставку "Город как чердак". В ней принимают участие Институт Архитектуры Нидерландов, Международный Центр Искусств Антверпена и др. "Объекты" экспозиции - старые порты, индустриальные и железнодорожные ландшафты и др. урбанистические "изыски". Выставка приурочена к дебатам о Европейском городе будущего; устроители хотят привлечь внимание к проблеме реструктурирования городских областей.

"Остров детства"

     С 5 по 16 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 2 проходит традиционная выставка художественного творчества детей-сирот и детей с недостатками развития. В экспозиции - живопись, керамика, декоративно-прикладное искусство. Устроитель - Центр "Дети Марии", региональная общественная организация по развитию творческих способностей детей-сирот и детей-инвалидов. В настоящее время в творческих мастерских этой студии занимается более 300 детей из различных специализированных московских интернатов. Они проходят обучение в классах живописи и рисунка, шитья и рукоделия, керамики и музыки, занимаются театром и элементами циркового искусства, получают консультации психолога.

"Возвращение"

     С 5 по 16 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 19 проходит выставка молодого художника Сергея Пантелеева, посвященная полярной тематике. В апреле этого года живописец стал свидетелем начала дрейфа арктической станции "Северный полюс-32", первой с начала перестройки и 32-й со времен легендарной четверки папанинцев. "Возвращение" - это новая работа художника, широкомасштабная панорама СП-32. Многофигурная композиция, в которой хватило места всем - и именитым государственным деятелям, и простым полярникам, - стала почти документальным свидетельством события.
     Открывал выставку вдохновитель проекта и один их героев нового полотна - знаменитый полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. Прямо на вернисаже он провел сеанс связи с СП-32.

"Крылья"

     С 5 по 22 ноября в Москве, в галерее "Сэм Брук" - Нижний Таганский тупик, д. 3 - проходит выставка Тани Баданиной. Интерьер галереи превратился в единую инсталляцию с многометровыми объектами - символическим посвящением небу. Реализованные в масштабах от камерного (офорты) до монументального (световые объекты, инсталляция), "Крылья" являют собой запечатленное мироздание Баданиной, ее представление о космосе, о гармонии, своеобразное символическое устремление к небесам.

"Астраханский блюз"

     С 5 по 23 октября в Москве, в галерее XL - Подколокольный п., д. 16/2 - проходит выставка картин Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. Буклет носит заглавие "Хотели как лучше, получилось - как всегда"; ниже автор текста (Елена Селина) сообщает: "...Зритель, особенно заинтересованный - доволен. Даже счастлив, потому, что мощный поток позитивной энергии буквально сбивает его с ног".

"Искусство в интерьере"

     С 5 по 16 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 17 проходит выставка "Искусство в интерьере" (живопись, скульптура). Устроитель - журнал "Декоративное искусство", старейшее в стране издание, посвященное художественной жизни России. В рамках выставки "ДИ" показывает работы известных художников России, о творчестве которых рассказывалось на страницах издания. Это Альбина Акритас, Алексей Шмаринов, Виктор Бокарев, Игорь Аврааменко, Клара Голицына, Олег Ланг, Сергей Сангалов, Ольга Гречина, Арон Бух, Олег Тимофеев, Олег Нефедкин и другие.

"Фишка-Fact"

     С 5 по 17 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 15 проходит выставка "Фишка-Fact", которую представляют МСХ и галерея "Филимонов". Натюрморты Марии Арендт выполнены в технике коллажа из тканей; ее графика остроумная и выразительная, акварель легкая и воздушная. Живопись Дмитрия Мокшина несет в себе впечатления автора о прочитанных книгах. Зритель будет приятно удивлен, обнаружив на его холстах цитаты из любимых всеми Л. Кэррола; И. Во; Оруэла; Кундеры и др. Скульптуры Алисы Бубновой-Цициановой наполнены жизнеутверждающим оптимизмом. Это бронзовые таксы и фигурки животных, выполненные из дерева. Данила Суровцев работает в жанре классической скульптуры; на выставке представлена серия из десяти мужских фигур "Данте и Вергилий у врат ада".

"Мутанты" тридцать лет спустя

     С 6 ноября по 7 декабря в Москве, в "Крокин-галерее" - ул. Б. Полянка, д. 15 - проходит выставка графики Владимира Янкилевского. В экспозиции - рисунки семидесятых-восьмидесятых годов, объединенные в циклы "Анатомия чувств", "Город - маски" и "Мутанты". Те, кто бывал в редакциях советских газет и журналов, помнят не предназначенные для печати рисунки, которые развешивали по стенам. Тогда это был "кукиш в кармане", протест против жестких рамок, навязываемых журналистам и художникам коммунистическими идеологами. Сегодня это для одних - забавное напоминание о прошлом, а для других - объект изучения, трактуемый как "результат алхимического изыскания, произведенного демиургом-автором".

"Адская боль монстров или Гады Вашего времени"

     6 ноября в Москве журнал "World Art Музей" - М. Дмитровка, д. 24/2 - открыл "Галерею WAM". Дебютом стала выставка "Адская боль монстров или Гады Вашего времени" - экспозиция коллажей К. Звездочетова, составленных из картинок, публиковавшихся в журнале "WAM". Сообщается, что "в перспективе в "Галерее "WAM" могут оказаться неизвестные шедевры их музейных собраний".

"Русское хокку"

     С 6 по 30 ноября в Санкт-Петербурге, в Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова - Литейный пр., д. 36 - проходит выставка работ Андрея Соболева "Русское хокку". Живопись и графика дополнены авторскими стихотворными приложениями в жанре хокку - японских трехстиший, которые усиливают образ картины и помогают раскрыть мысль, воплощенную художником в своих работах.

  Анонсы  

"Сад у моря"

     С 11 ноября по 4 декабря в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 14 будет проходить выставка живописи Мария Вишняк. Цветение, весенняя симфония - вот главная тема представленных работ. На выставке можно оказаться под золотым листопадом в липовой аллее, у паркового фонтана весенним днем или остановиться, созерцая гладь вечернего моря сквозь ажурные пальмовые листья. Заросшие разнотравьем берега Москвы-реки, цветущая сирень перед грозой, соловьиные трели в майской роще или освещенные розовыми лучами далекие горы - все это даст возможность зрителю отдохнуть глазами и душой.

"Несколько квадратов Виктора Данилова"

     15 ноября в Санкт-Петербурге, в галерее "КвадраТ" - ул. Куйбышева, д. 28 - открывается выставка Виктора Данилова". В уютных, мелодичных, удивительно теплых работах нет ни вышколенного традиционализма, ни сухой тенденциозности. Секрет мастерства художника в том, что он по-юношески легко обращается с разными видами искусства — живописью, графикой, скульптурой. И каждый раз это иной Данилов. Неиссякаемая плодотворность, самобытность, постоянные поиски форм самовыражения, смелые эксперименты с разными техниками и материалами, вплоть до бумажной скульптуры, - его бесспорные достоинства.

  Фотография  

"Ручная работа"

     С 19 ноября по 14 декабря в Петрозаводске, в Городском выставочном зале - пр. Ленина, д. 26 - пройдет выставка "Ручная работа". Она проводится в рамках международной триеннале искусств "Отпечатки". Все представленные работы - это отпечатки, сделанные непосредственно самими авторами на фотобумаге. Каждое произведение демонстрирует неограниченные возможности интерпретации фотоизображения, достигаемые разнообразными способами экспонирования при съемке и печати.

  Объявление  

Художникам и искусствоведам - о жилье

     11 ноября в Москве, в зале Творческого союза художников России - Гоголевский бульвар, д. 10 - специалисты компании "МИЭЛЬ" проведут для художников и искусствоведов семинар на тему "Способы решения жилищных вопросов" (льготы, обмен, покупка, продажа, дарение, наследство и др.). Начало в 16-00. Вход свободный.

  Концерты  

"Хром"

     13 ноября в Москве, в клубе "16 тонн" - Пресненский вал, д. 6., стр. 1 - Лэйбл ART-TEK Records представит дебютную пластинку проекта Mendelayev "Xром". Химические реакции танцевальных и необычайно сложных ломаных ритмов, переплетение красивых мелодий, "гремучая" смесь музыкальных эмоций и идей – все это ждет зрителей, которые придут на празднование Дня Рождения сверхнового, дебютного альбома. В программе: Mendelayev (при поддержке MC Dark и Sky Residents), Compass-Vrubell, Solar X (специально из UK), Yura Moorush, Химик, а также визуальные эксперименты от Кати Ефимовой.

     Концерты в "Центре искусств ЦДХ" в ноябре: 11, вт, 19-00 - Вечер современного джаза. Николай Арутюнов и группа "Funk you"; 12, ср, 19-00 - Группа "Клан Лир" (кельтская музыка); 13, чт, 19-00 - Вечер авторской песни. Олег Медведев; 14, пт, 18-30 - Джаз-project Олега Киреева "Джаз-театр фен-шуй"; 15, сб, 18-00 - Вечер русского романса. Елена Погребижская (Бучч); 16, вс, 18-30 - Новая программа Инны Желанной и группы "Альянс" - "Русские народные песни"; 18, вт, 19-00 - Группа "Несчастный случай"; 19, ср, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Группа "Настя"; 20, чт, 19-00 - Песни Александра Вертинского поют Ирина Богушевская и Александр Ф.Скляр; 21, пт, 19-00 - Вокальная группа Государственного ансамбля танца "Казаки России". Песни Дона, Кубани и Терека; 22, сб, 18-00 - Шотландский культурный центр представляет. Ансамбль гитарной музыки "El viento"; 23, вс, 15-00 - Владимир Щукин, "Песни для друзей"; 23, вс, 19-00 - Поет Павел Кашин; 26, ср, 18-00 - Музыкальный фестиваль "Акустик-экспресс Питер-Москва". Участвуют Михаил Башаков, Кирилл Комаров, "Рада и терновник", "Алоэ", "Умка и Броневичок"; 27, чт, 18-30 - Концерт из цикла "Чекасин и гости"; 28, пт, 18-30 - Поет Ольга Арефьева; 29, сб, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Театр "Лицедеи"; 30, вс, 18-30 - Концерт ирландской музыки. Группа "Воинство сидов". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55; 230-17-82 (15-00-18-30).

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.