Новый Вернисаж - N 25 (171) - 20.09.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 25 (171)
20 сентября 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     С 15 октября по 14 ноября в Москве пройдет Второй Московский Международный музейный Форум -

  Информация  

"Государство и столица"

     Москвичам будут представлены выставочные проекты "Государство и столица" (ЦВЗ "Манеж"); "Таинственная Кубань" (Музей археологии Москвы); "Москва - третий Рим" (Музей Храма Христа Спасителя); "Новое общество" Санкт-Петербурга и московское дворянство" (Музей русской усадебной культуры "Кузьминки"); "Немецкая слобода, Лефортово - прообраз новой столицы" (Музей Лефортово).
     В рамках темы "Европейские столицы в прошлом и настоящем" в ЦВЗ "Манеж" пройдут выставки "Старый город" в Варшаве"; "Ришон Ле-Цион - зеркало Израиля"; "Хельсинки - столица Финляндии"; "Европейские столицы глазами москвичей XX в."; а в Музее истории города Москвы - выставка, посвященная столице Армении Еревану "Ани: тысячелетняя столица".
     Помимо выставок, в рамках форума пройдет научная конференция, семинары, чтения, круглые столы, диспуты, образовательные программы и общественные мероприятия.
     Подробную информацию о мероприятиях Второго Московского Международного музейного Форума "Государство и столица" можно получить в Музее истории города Москвы по тел. (095) 923-98-30.

"Голландский SKIF"

     27 сентября в Ленинградском Дворце Молодежи - ул. Проф. Попова, д. 47 - в рамках дней Голландской культуры в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль нидерландского искусства "Голландский SKIF". На нескольких сценах выступят ведущие музыканты королевства, состоятся совместные выступления Голландских гостей с музыкантами групп: Аукцыон, Волков Трио, Тоталитарная Музыкальная Секта, Markscheider Kunst, Tribal Massive Orchestra, ZGA, Надо Подумать, Оркестр АПозиции, Аквариум, СКА и др. Также в рамках фестиваля пройдет показ фильмов голландских кинорежиссеров.

  Выставки  

"Восток - Запад: единство или борьба?"

     С 9 по 26 сентября в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 22 проходит выставка живописи Артура Казаряна и Карена Казиняна. Организатор - галерея "Новый век" - предлагает зрителям поразмышлять о том, как влияют друг на друга восточная и западная культуры, существует ли взаимопроникновение, или вечный спор их так никогда и не закончится. Выставленные работы переносят наши суждения в рамки философской концепции о борьбе и единстве двух противоположностей - дуалов, где разделение (борьба) является частью процесса самопознания, дает возможность продвижению нашего единичного сознания и сознания мира на новую ступень развития.

"Мечты Старых Замков"

     С 10 сентября в Новосибирске, в галерее "Chernov" - Горького, д. 34 - проходит выставка известного новосибирского живописца Евгения Баранова. Манера художника необыкновенно узнаваема, некая поэтическая тайна разлита по его холстам. Он переплавляет натуру в густоту метафорического видения, передает ее в максимальном напряжении образа, в экспрессивной концентрации атмосферы полотна. Мир Евгения Баранова тих, покоен, затаен, но не статичен. Энергетика его работ обращена к зрителям, в пространстве его полотен улавливается магическая чувственность.

"Ноев Ковчег"

     С 11 сентября по 9 октября в Екатеринбурге, в галерее-салоне "Золотой скорпион" - ул. Бажова, д. 75а - проходит выставка работ двух известных екатеринбургских художников: М. Брусиловского (живопись) и А. Антонова (скульптура). Михаил Брусиловский - заслуженный художник России, лауреат премии Губернатора Свердловской области 2002 г. Андрей Антонов - автор памятников и монументальных работ, установленных в Екатеринбурге, Североуральске и Петропавловске, Соликамске, Пльзене (Чехия).

Выставка акварелей С. Андрияки

открылась 18 сентября в Москве, в Музее мебели - ул. Таганская, д. 13. На ней представлены работы, запечатлевшие английские интерьеры, цветы, натюрморты, пейзажи. Картины, выполненные в технике классической многослойной акварельной живописи, органично дополняют интерьеры старинной городской усадьбы XVIII века, воссозданные в Музее мебели.

"Биография души"

     С 19 сентября в Москве, в зале Творческого союза художников России - Гоголевский бульвар, д. 10 - проходит выставка графики художника-стилиста (модельера) Тамары Гогиберидзе. Своеобразное изображение действительности на ее работах не всегда совпадает с традиционным представлением о графике; сюжеты, возникающие в воображении художника, представляют собой некую аналогию и подобие действительного мира, пережитой реальности, непосредственного душевного опыта.

"Ретроспектива со скидкой"

     С 19 сентября по 11 октября в Москве, в галерее "Сэм Брук" - Нижний Таганский тупик, д. 3 - проходит выставка Александра Савко. В своих живописных произведениях художник выступает с критикой глобальных мифов общества потребления, вполне в духе своего искусства имитируя "sale" своих работ, пародирует в галерейном пространстве принципы работы бутика, скидывающего цены на "залежалый" товар, - постмодернистские ремейки и лубочные интерпретации расхожих тем массовой культуры. Зрители могут посмотреть на инверсии долларовых купюр, расправу русских сказочных героев с персонажами американских комиксов и культовую группу "Kiss", путешествующую по пространствам известных картин.

"Родные мотивы"

     19 сентября в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля - ул. Ленина, д. 23 - открылась юбилейная выставка произведений живописца и графика, Заслуженного работника культуры РСФСР, председателя правления Омской организации СХ России Амангельды Шакенова. Главные черты его живописной манеры - гармоническая слаженность цвета, ритмическая выразительность, музыкальность - проявились в портретном творчестве. Используя разные приемы письма, от фактурно-осязаемого с динамичными мазками кисти, строящими художественный образ на контрастных соотношениях изысканно нюансированных плоскостей яркого, светоносного цвета до живописно-непрерывного, разрабатывающего мягкие переходы цветовых гамм, художник слагает различные по смысловому строю и эмоциональному ладу образы людей. Искренность, глубина чувств и переживаний автора составляют отличительную черту его портретов, а также сибирских и казахстанских пейзажей.

  Анонсы  

"Пурга-3"

     С 30 сентября по 18 октября в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 19 будет проходить выставка "Пурга-3". В экспозиции - работы Бато Дугаржапова, Татьяны Дерий, Петра Безрукова и Игоря Пономарева (живопись, скульптура).

  Книги  

"Мои песенки"

     17 сентября в Москве, в галерее "Артколлегия" прошла презентация книги стихов незаслуженно забытого богемного поэта 20-х годов XX века Николая Агнивцева "Мои песенки". Она выпущена издательским домом "Рипол Классик" (тираж - 1000 экземпляров). Это уникальное издание, выполненное в лучших традициях мирового книгопечатания - в роскошном переплете и футляре с золотым тиснением, на высококачественной кремовой бумаге с золотым обрезом. Стихи Николая Агнивцева дополнены прекрасными иллюстрациями художника Д. Гордеева. Оригиналы этих иллюстраций составляют основу выставки, которая проходит в галерее "Артколлегия" - Москва, М. Власьевский п., д. 5 - до 26 сентября. Также на выставке демонстрируется единственный экземпляр книги "Мои песенки", оформленный фарфоровыми фигурами и декором - произведение искусства, достойное занять место в музее.
     В рамках презентации состоялся концерт автора и исполнителя песен и романсов Елены Петраченковой. Сюрпризом и для гостей, и для самих устроителей стали ее новые песни, написанные на стихи... Николая Агнивцева. Возможно, через некоторое время эти песни зазвучат и с большой сцены.

  Фотография  

"Обнаженные для Сталина"

     С 6 сентября по 2 ноября во Франкфурте, на Международном фотофоруме, который проводится в рамках культурной программы Франкфуртской книжной ярмарки, проходит выставка фотографий из частных собраний московских коллекционеров - Анатолия Злобовского, Алексея Логинова и Павла Хорошилова. В экспозиции работы советских фотохудожников первой половины XX века - Александра Гринберга, Николая Кулешова, Владислава Микошы и др.

  Концерты  

     Концерты в "Центре искусств ЦДХ" в сентябре-октябре: 21.09., вс, 18-00 - Ольга Арефьева с программой "Рояль - Ковчег"; 24.09., ср, 18-30 - Концерт из цикла "Чекасин и гости" - "Саксолог на полях экстаза"; 25.09., чт, 18-30 - Песни Александра Вертинского поют Ирина Богушевская и Александр Ф.Скляр; 26.09., пт, 18-30 - Презентация компакт диска Андрея Козловского "Мой блюз"; 27.09., сб, 18-00 - Группа "Белый острог"; 28.09., вс, 19-00 - Гости из Санкт - Петербурга. Театр "Лицедеи-Лицей"; 1.10, ср, 18-30 - Концерт из цикла "Немое кино - живая музыка". Фильм "Девушка с коробкой"; 2.10., чт, 18-30 - Вечер джаза. Игорь Бриль и друзья; 3.10., пт, 19-00 - Вечер блюза. Леван Ломидзе и группа "Blues Cousins"; 4.10., сб, 18-00 - Гитарист Иван Смирнов; 5.10., вс, 18-00 - Концерт из цикла "World music". Аркадий Шилклопер представляет "Dreamscapes" - "7 композиций по 7 полотнам венских художников фантастических реалистов". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Объявления  

Дизайн, верстка, полиграфия

     Опытный дизайнер (офис в центре Москвы) разработает для вас буклет, каталог, плакат, визитную карточку, пригласительный билет, открытку и др. Набор, верстка, сканирование иллюстраций, подготовка оригинал-макета. При необходимости - редактирование, корректура, фотосъемка. Возможно размещение заказа в типографии - имеются контакты с лучшими полиграфическими предприятиями Москвы (цифровая печать - от 1 экземпляра, офсетная - от 250 экземпляров). E-mail - 2003_designer@mail.ru .

Решение жилищных вопросов любой сложности

     Опытный эксперт Компании "МИЭЛЬ-НЕДВИЖИМОСТЬ" поможет в решении жилищных вопросов любой сложности. Проводятся бесплатные консультации по вопросам покупки и продажи, обмена, расселения, наследования и др. Тел. (095) 777-33-01, Наталья Грешнова. Моб. 8-903-768-79-88.

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.