Новый Вернисаж - N 24 (170) - 06.09.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 24 (170)
6 сентября 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     До конца 2003 г. "НВ" будет выпускаться ориентировочно 1 раз в две недели.

  Информация  

Новый режим работы ЦДХ

     С 1 сентября в Центральном Доме художника введен новый режим работы выставочных залов:
     - Вт, ср, чт, пт, сб, вс - с 11-00 до 21-00; продажа входных билетов - с 11-00 до 20-00;
     - Пн - с 14-00 до 21-00; продажа входных билетов - с 14-00 до 20-00.
     Первый понедельник каждого месяца вход для посетителей - бесплатный.

Фестиваль современного танца "TanzТеатр",

организованный по инициативе Гете-института, пройдет в Санкт-Петербурге с 10 сентября по 9 ноября. "Театр танца" - новая форма сценического искусства, которая сейчас занимает прочное место в европейском культурном пространстве наряду с традиционным балетом и драматическим театром. В программе мероприятий фестиваля - выступления именитых танцевальных трупп Западной Европы, доклады, встречи с хореографами, мастер-классы с педагогами и танцовщиками. В рамках фестиваля пройдет выставка Немецкого архива танца (Кельн) "Танец глазами фотографов".

Второй Фестиваль молодых художников

пройдет в Москве с 10 по 23 сентября. Как сообщается в пресс-релизе, "основной критерий отбора участников фестиваля - не возрастной, а стадиальный". Выставки, видеопрограммы, перфомансы пройдут в музеях, выставочных залах, галереях, клубах, интернет-кафе и в Московском зоопарке (всего будет задействовано около 20 площадок). Проект поддержан Министерством культуры Российской Федерации.

Симпозиум "Дни Ф. Лидваля в Санкт-Петербурге":

     - 20 сентября от здания Всероссийского музея А. С. Пушкина - наб. Мойки, д. 12 - отправятся автобусы на бесплатную экскурсию "Архитектура Ф. Лидваля в Санкт-Петербурге". Экскурсия проводится ведущими специалистами ГИОПа (СПб) и Института Швеции (Стокгольм). А в выставочном зале музея откроется выставка-конкурс графики и фоторабот молодых художников и студентов художественных вузов Санкт-Петербурга на тему "Архитектура Северного модерна";
     - 21 сентября в музее А. С. Пушкина пройдет Международная научная конференция "Архитектор Ф. Лидваль и его время", посвященная творчеству Ф. Лидваля и архитектуре Северного модерна в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Риге и других городах Балтийского побережья.

  Выставки  

"Метаморфозы идентичности"

     4 сентября во Всероссийском музее А. С. Пушкина - наб. Мойки, д. 12 - открылась выставка работ художника-графика Кирилла Арнштама, сына художника Александра Арнштама, эмигрировавшего из России в 1922 г. К. Арнштам пользуется признанием и известностью во Франции. Он принадлежит к плеяде потомков эмигрантов первой волны, которые сегодня являются наиболее активными проводниками процессов взаимодействия сегодняшней России с мировой культурой. Уникальное дарование художника и масштаб его творчества продолжают традиции группы "Мир искусства", к которой примыкал его отец.

"Икэнобо Икэбана"

     С 5 по 7 сентября - всего три дня! - в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 22-27 проходит юбилейная выставка "Икэнобо Икэбана". Она проводится при участии президента Сэн'Эй Икэнобо, а также профессорско-преподавательского состава Университета Икэнобо г. Киото и отделения Икэнобо Икэбана в странах СНГ под руководством профессора госпожи Ямада Мидори.

"Дух путешествий"

     5 сентября в Санкт-Петербурге, в Елагиноостровском дворце-музее открылась выставка работ известного швейцарского художника Андрэ Сюньо. В экспозиции - живопись, графика, макеты витражей и мозаик.

  Анонсы  

Выставка живописи В. Дерюгина, О. Игнатьева и М. Игнатьева

будет проходить с 9 по 26 сентября в Москве, в ЦДХ, зале N25. Виктор Дерюгин - приверженец отечественных реалистических традиций. Его портреты отличает тяготение к открытому цвету, акцентирование на образном соответствии изображаемого человека. Олег Игнатьев, создатель целого ряда живописных портретов русских писателей и деятелей культуры, на сей раз будет представлен как пейзажист - проникновенный лирик, вносящий достойный вклад в копилку выдающихся образов русской природы. Для творчества другого пейзажиста, Максима Игнатьева, характерна сосредоточенность на максимальном выявлении существенного, характерного и предельно значимого.

"Рифмы и образы"

     С 9 по 26 сентября в Москве, в ЦДХ, зале N25 будет проходить выставка работ Ван Люши. Это особое событие в художественной жизни столицы. Во-первых, китайская живопись нечасто экспонируется в Москве. Во-вторых, под именем Ван Люши (в переводе с китайского - Королева плакучей ивы и стихов) "скрывается" женщина, что само по себе необычно для китайской живописной традиции. И эта женщина - не китаянка, а канадка русского происхождения, Валентина Бэттлер (Валентина Алиева). Китайской живописью она занимается с 1996 года. В 2003 году ее живопись была квалифицирована экспертами Министерства Культуры Китая как Китайская живопись.
     Творчество Ван Люши представляет собой неординарное явление в искусстве - схождение в одной точке русской души, западной логики и китайской мудрости. Техника - от строгого классического мазка кистью до уникального, ею изобретенного объемного изображения в плоскостной живописи - поражает разнообразием. Оригинальность экспозиции придают авторские стихотворения и поэтические высказывания, прилагающиеся к каждой картине и помогающие понять ее смысл.

"Территория Будды"

     С 11 по 28 сентября в ЦДХ, зале N 2 пройдет выставка произведений художников из Китая, Кореи, Вьетнама, Японии. В экспозиции будут представлены работы старых и современных мастеров - живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе напольные вазы, авторская мебель. В витринах будут экспонироваться мелкая пластика, предметы для чайной церемонии, вазы. В день открытия чайный клуб "Чжун Дао" представит свою программу: чайную церемонию, традиционные китайские танцы, фуршет. Организатор выставки - Галерея "Плюс".

Возвращение Агнивцева

     С 17 по 26 сентября галерея "Артколлегия" совместно с "Рипол Классик" и "Книжник и Ко" проводят выставку "Эротические кунштюки и книжные экзерциции. Возвращение Агнивцева". Судьба Николая Агнивцева могла бы послужить сюжетом для романа, сочетающего на своих страницах и фарс, и трагедию, если бы она не была подобна тысячам и тысячам других судеб, вплетенных в революционную драму, разыгравшуюся на просторах России в начале ХХ века. В его творчестве нашли свое воплощение блеск и гибель русских поэтов-маньеристов. "Мои песенки" Агнивцева созвучны "Декамерону" Бакаччо.
      Издательский дом Рипол Классик и Книжник и Ко сделали любителям поэзии подарок – переиздание "Моих песенок" Николая Агнивцева. Мастерство многих людей - скульптора и медальера, переплетчика и художника, верстальщика и ювелира, объединенное единой творческой задачей, нашло свое воплощение в произведении искусства, называемом Книга. Ограниченный тираж навел на мысль провести данную выставку, чтобы дать возможность всем желающим, хотя бы познакомится с этим изданием. Посетители смогут увидеть не только саму книгу, но и все, что ей предшествовало - графику художника, инструменты мастеров, элементы декора и прочие хитрости и тонкости книжного дела.
     Адрес галереи "Артколлегия": Москва, М. Власьевский п., д. 5; тел. для справок - 241-44-38; 233-21-73.

  Фотография  

Персональная выставка Андрея Абрамова

проходит со 2 по 13 сентября в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д.5. Творчество московского фотохудожника Андрея Абрамова подкупает неангажированностью и свободой. В его работах присутствует нехарактерное для русской природы ощущение бесконечности. В произведениях искусства ХХ века оно создавалось в живописи Де Кирико, Магриттом, Дали, Моранди; в фотографии Э. Уэстоном, Судеком, Сюдром, Снеффом. Интересно, что Де Кирико часто использует тень как усиливающую составляющую бесконечности, что характерно для средиземноморского пейзажа. В работах Андрея тень как таковая практически не присутствует. Это создает некую монументальность и сбивает перспективные соотношения. Изображение привлекает соотношением масс белого, серого и черного, линиями, неуловимым стремлением к прекрасному идеалу. (Александр Слюсарев)

"Другое зрение"

     С 12 сентября по 12 октября в Санкт-Петербурге, в Музейно-выставочном комплексе Государственного центра фотографии Министерства культуры РФ - ул. Профессора Попова, 23/2 - пройдет выставка современной финской фотографии и видеоарта, подготовленная совместно с FRAME (Финский фонд по художественному обмену) и AV-Arkki (Аудио-видео архив, Хельсинки). В ней примут участие пять художников из Финляндии: Миклош Гаал, Марья Пирила, Харри Лариосто, Лииза Лоунила, Хели Рекула.

  Театр  

"Нижинский - золотая птица"

     16 сентября на сцене Театра оперы и балета Санкт-петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова выступит балетная труппа Нового музыкального театра в Сербии "Мадленианум". Он покажет спектакль Гордана Драговича-Черногорского "Нижинский - золотая птица", который относится к жанру хореографической алеодрамы. Алеодрама - новый вид драматического выражения, она построена по системе "номеров", как это было принято в классическом спектакле. В балете "Нижинский - золотая птица" - увертюра и десять номеров - сцены из жизни знаменитого танцовщика. Роль Нижинского исполняет звезда югославского балета - Константин Костюков. В спектакле использована музыка Минкуса, Шопена, де Фальи, Вебера, Делиба, Чайковского, Стравинского и др.

  Концерты  

     Концерты в "Центре искусств ЦДХ": 7.09., вс, 19-00 - 7-й Международный фестиваль Шотландской культуры "Dewar`s". Группа "Black Bitch Band" (Шотландия); 9.09., вт, 18-30 - Гитарист Дидюля. Презентация альбома "Дорога в Багдад"; 11.09., чт, 19-00 - Концерт Павла Кашина; 12.09., пт, 19-00 - Кельтский рок и скандинавская готика. Группа "Тинтал"; 13.09., сб, 15-00 - 7-й Международный фестиваль Шотландской культуры "Dewar`s". Группа "Calasaig" (Шотландия); 13.09., сб, 19-00 - Вечер романса. "В синем и далеком океане". Поет Елена Погребижская (Бучч); 14.09, вс, 18-00 - 7-й Международный фестиваль Шотландской культуры "Dewar`s". Группа "Clann An Drumma" (Шотландия); 18.09., чт, 18-30 - "Блюзы и баллады под гитару и без". Кирилл Комаров и Михаил Башаков; 19.09., пт, 18-30 - Концерт виртуозной музыки. Дмитрий Малолетов и трио Ильи Труханова; 20.09., сб, 17-00 - "Пятьдесят лет в блюзе". Михаил Петрович Соколов; 21.09., вс, 18-00 - Ольга Арефьева с программой "Рояль - Ковчег". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Объявления  

Дизайн, верстка, полиграфия

     Опытный дизайнер (офис в центре Москвы) разработает для вас буклет, каталог, плакат, визитную карточку, пригласительный билет, открытку и др. Набор, верстка, сканирование иллюстраций, подготовка оригинал-макета. При необходимости - редактирование, корректура, фотосъемка. Возможно размещение заказа в типографии - имеются контакты с лучшими полиграфическими предприятиями Москвы (цифровая печать - от 1 экземпляра, офсетная - от 250 экземпляров). E-mail - 2003_designer@mail.ru .

Решение жилищных вопросов любой сложности

     Опытный эксперт Компании "МИЭЛЬ-НЕДВИЖИМОСТЬ" поможет в решении жилищных вопросов любой сложности. Проводятся бесплатные консультации по вопросам покупки и продажи, обмена, расселения, наследования и др. Тел. (095) 777-33-01, Наталья Грешнова. Моб. 8-903-768-79-88.

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.