Новый Вернисаж - N 22 (168) - 26.07.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 22 (168)
26 июля 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Спасибо всем, кто поделился с нами своими мыслями по поводу Vip-выпусков. Сейчас мы лучше представляем себе, какими их хотели бы видеть подписчики. Пока не решены два принципиальных вопроса: начинать ли их выпуск с октября, либо с января, и ставить ли чисто символическую цену, либо не символическую. И то, и другое будет зависеть от того, найдется ли для этого проекта спонсор. Естественно, как только появится какая-либо новая информация, мы сообщим.

  Выставки  

"Маяковский. Портрет"

     15 июля в Москве, в музее "Обретая свободу" - ул. Делегатская, д. 3 - открылась выставка "Маяковский. Портрет", приуроченная к 110-летию со дня рождения поэта. В экспозиции представлено 165 портретов Маяковского: выполненные с натуры (Д. Бурлюк, Н. Кульбин), автопортреты, фотографии (С. Долинский, Н. Петров, Л. Родченко), дружеские шаржи (Б. Ефимов, Е. Мандельбург), созданные по памяти людьми, хорошо знавшими поэта (В. Шехтель, Е. Ланг). Представлены на выставке знаменитый портрет Поэта-Маяка, выполненный в конце 1950-х годов Ю. Могилевским, и даже работа В. Голубева "Митьки отбирают пистолет у Маяковского". Также экспонируются скульптуры, медали, марки и плакаты с изображением поэта.
     Впервые выставленные вместе, эти портреты показывают, как со временем менялось отношение к Маяковскому: каким видели его современники, как впоследствии представляли себе его образ художники.

"Творческая династия Широковых"

     С 22 июля по 10 августа в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 12 (2-й этаж) проходит выставка "Творческая династия Широковых". В экспозиции работы вятских художников - картины Алексея Широкова (1908-1943), скульптура Фаины Шпак (1906-1984), картины их дочери Инны Широковой - портреты, жанровые картины и натюрморты - и ее сына Андрея Широкова, живописца, обладающего своим особым мировосприятием и неповторимым творческим стилем, которые наиболее глубоко и полно передаются в пейзаже.
     К сожалению, на выставке не удалось показать часть работ Алексея Широкова и Фаины Шпак, хранящуюся в областном музее, так как музей не рискнул на две недели расстаться с ними, но и представленные произведения дают возможность убедиться, как очень разные по манере и по характеру письма мастера чутко отразили каждый свою эпоху.

"Живой источник вдохновения"

     25 июля в Москве, в Музее Храма Христа Спасителя открылась выставка "Живой источник вдохновения. Иллюстрации к Ветхому Завету и современное палехское искусство в творчестве мастеров Артели Палех". Художники Василий и Татьяна Макашовы, Александр и Маргарита Мамины, Владимир и Наталья Смирновы представили в созданных произведениях свое прочтение Ветхого Завета, причем целый ряд сюжетов разработан ими самостоятельно и не имеет аналогов. Также в экспозиции - палехские шкатулки и ларцы, декоративные панно, пасхальные яйца, блюда, гребни, кулоны и др.

"Флотской жизни честь"

     25 июля в Санкт-Петербурге, в выставочных залах Конюшенного корпуса Елагиноостровского дворца-музея открылась выставка Альберта Сытина "Флотской жизни честь". Она посвящена морякам-подводникам Северного флота. В экспозиции представлено более 80 произведений - пастели, акварели, линогравюра. Автор выставки в детские, а затем в студенческие годы занимался живописью в различных изостудиях, однако после школы поступил не в Академию художеств, а в Ленинградское Высшее Военно-Морское инженерное училище. После его окончания занимался энергетическими установками атомных подводных лодок, участвовал в становлении и развитии советского атомного подводного флота, затем 12 лет служил на атомных подводных лодках Северного флота, впоследствии занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью.
     Однако и путь Сытина-художника не прерывался: уже в 1977 году он был принят в Союз художников СССР, неоднократно участвовал в городских, республиканских и всесоюзных выставках. Его работы приобретены Министерством культуры, рядом музеев.

  Анонсы  

"Восточный синдром"

     С 29 июля по 17 августа в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 2 (антресольный этаж) будет проходить выставка "Восточный синдром", на которой будут демонстрироваться работы Катерины Тышлер и Николая Юдина (графика, фотография).
     Катерина Тышлер - профессиональный художник, чтящий классические европейские традиции в графике и преклоняющийся перед искусством Рембрандта и Дюрера. Последние четыре года с короткими перерывами живет и работает в Бирме (республика Мьянма) - прекрасной стране, хранящей древние традиции буддизма Тхеравады. Как представитель западной художественной школы, по-своему трактующий восточные реалии, была тепло принята местной публикой, провела несколько выставок, в том числе экспериментируя совместно с бирманскими коллегами. Там же она познакомилась с Николаем Юдиным - библиофилом, членом Союза журналистов, любителем свободного перемещения на большие расстояния, искателем уникальных впечатлений, ценителем нетронутых красот, экзотической кухни и встреч с диковинными людьми.

"Грузинская школа живописи"

     С 29 июля по 17 августа в Москве, в ЦДХ, зале N 15 (2-й этаж) будет проходить выставка "Грузинская школа живописи", организованная галереей Омара Чхаидзе. В экспозиции - работы Зураба Нижарадзе, Тенгиза Мирзашвили, Эдмонда Каландадзе, Ираклия Парджиани и Омара Чхаидзе.

  Художественные проекты  

"Вместе"

     Несколько лет назад был дан старт художественному проекту Марины Ефремовой - серии портретов "титулованных" собак. Итогом стала выставка "Чемпионы России, и не только", которая прошла в начале 2002 г. в московской галерее "С.АРТ" (см. "НВ" N 106 от 20.01.2002 г. - http://www.nv.ru/nver/020120.htm ).
     Успех этого проекта предопределил появление нового художественного проекта Марины Ефремовой - "Вместе". Это серия портретов людей, запечатленных со своим любимцем - собакой, кошкой, лошадью и др. Бывает, что человек и его питомец похожи, но нередко это иллюзия, а похожими их считают потому, что между ними существуют симпатия, взаимопонимание, и даже - духовная связь. Те, кто имеют животных, в принципе более добрые, человечные, а в присутствии своих любимцев они немного меняются внешне - лица становятся красивее, одухотвореннее. Показать это зрителям, а впоследствии оставить картины потомкам как память о любви человека и его друга, - вот задача, поставленная художником.
     Тот, кто хочет быть запечатлен на холсте со своим любимцем, и не против, чтобы картина была показана на художественной выставке, может позвонить Марине Ефремовой по телефону в Москве (095) 712-94-97. Некоторые подробности о проекте "Вместе" - на сайте http://www.nv.ru/gallery/page5.htmm .

  Фотография  

"Балет"

     С 16 июля по 30 августа в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д. 5 - проходит выставка фотохудожника из Казани Дамира Юсупова "Балет". В экспозиции - фотографии, сделанные во время ежегодного международного балетного фестиваля имени Рудольфа Нуриева, который проводится в Татарском Академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля в Казани.

"Слушай. Смотри. Говори"

     6 августа в Москве Центр Современного искусства "М'АРС" - Пушкарев п., д. 5 - и журнал художественной фотографии "Портфолио" открывают фотопроект Александра Григоряна, посвященный памяти жертв атомной бомбардировки - "Слушай. Смотри. Говори". Он возвращает зрителя на 58 лет назад, к началу ни с чем не сравнимой трагедии, число жертв которой продолжает расти и сегодня. 6 августа 1945 г. на Хиросиму была сброшена 20-килотонная атомная бомба с ласковым названием "Малыш". Она унесла жизни более 200 тысяч человек, около 160 тысяч человек были ранены и подверглись радиоактивному облучению. Через три дня атомная бомба по прозвищу "Толстяк" была сброшена на город Нагасаки. Погибло 75 тысяч человек, позднее от облучения и ранений умерли еще 35 тысяч человек. Среди пострадавших были наши соотечественники, жители колонии русских эмигрантов.
     Справки о фотопроекте "Слушай. Смотри. Говори" можно получить по тел. (095) 923-56-10.

  Объявления  

Дизайн, верстка, полиграфия

     Опытный дизайнер (офис в центре Москвы) разработает для вас буклет, каталог, плакат, визитную карточку, пригласительный билет, открытку и др. Набор, верстка, сканирование иллюстраций, подготовка оригинал-макета. При необходимости - редактирование, корректура, фотосъемка. Возможно размещение заказа в типографии - имеются контакты с лучшими полиграфическими предприятиями Москвы (цифровая печать - от 1 экземпляра, офсетная - от 250 экземпляров). E-mail - 2003_designer@mail.ru .

  Концерты  

     Концерты в ЦДХ в августе: 2.08., сб, 14-00 - Театр шоу-клоунов "ФБР. Штырлики"; 19-00 - Балет "Ню-Арт-Шоу"; 3.08., вс, 14-00 - "Театр Доброй сказки". Спектакль "Счастье Егора"; 19-00 - Геннадий Ветров с программой "Принесенные Ветровым"; 5.08., вт, 19-00 - Гала-концерт "День открытых чемоданов"; 7.08., чт, 19-00 - Клоун-театр "Кураж"; 8.08., пт, 19-00 - Клоун-труппа "Маски" (Одесса) в программе "Маски в Москве"; 9.08., сб, 14-00 - Клоун-театр "Момус"; 9.08, сб, 19-00 - Гости из Санкт - Петербурга. Балет "Фэнтази-шоу"; 10.08., вс, 14-00 - "Театр Доброй сказки". "Спектакль "Разума мешок". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.