Новый Вернисаж - N 20 (166) - 22.06.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 20 (166)
22 июня 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Год назад, несмотря на хорошую погоду, выставочная активность в Москве, да и в других городах практически не снизилась, и лето было наполнено интересными событиями. В этом же году лето нас не балует - а интересного в культурной жизни происходит намного меньше. Происходит ли это потому, что многие стараются переместиться в теплые края, на курорты, или по какой-то другой причине, - однозначно сказать трудно. Но в любом случае, чтобы не забивать выпуски "НВ" информацией о малозначимых мероприятиях, либо о том, что и так уже всем хорошо известно из многочисленных выступлений других СМИ, периодичность выхода номеров в летний период будет определяться целесообразностью.

  Информация  

"Одаренные дети - будущее России"

     21 июня в Москве, в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся учредительный съезд общероссийского общественного движения "Одаренные дети - будущее России". Оно создано на базе Московского международного Форума "Одаренные дети", который проводится с 1998 г. Движение ставит перед собой цели содействовать выявлению среди молодого поколения лиц, обладающих талантами, и способных применить свой дар на благо страны, развитию у подрастающего поколения гражданской ответственности за судьбу Отечества, воспитанию патриотизма, высоких моральных качеств, и др.

"XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур"

     23 июня в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля состоится заседание Международного научного семинара "XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур". На нем будет обсуждена тема "Россия - Сибирь - Америка: проблемы диалога в поликультурном пространстве", в рамках которой предполагается рассмотреть два вопроса: "Проблемы коммуникативности в современном искусстве", и "Художественные школы и студии в культурном процессе". Второе заседание семинара пройдет 25 июня в Барнауле, в Алтайском государственном университете.

  Выставки  

"Пикник на культурной обочине"

     С 20 июня по 6 июля в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, в зале N 8 (2-й этаж) проходит выставка живописи, графики и скульптуры "Пикник на культурной обочине", на которой экспонируются произведения мастеров Волгоградской области. Эта выставка, в отличие от других аналогичных, устроена не областным СХ, а известной московской галереей "Арт Фронда", взявшей на себя как решение организационных вопросов, так и отбор работ. Среди представленных имен - Глеб Вяткин, Петр Зверховский, Александр Горябин, Елена Самборская, Елене Сивишкина, Виктория Аксенова, Валерий Пугачев, Алексей Шилов, Стас Азаров, Сергей Щербаков. Несмотря на то, что это первая самостоятельная выставка галереи "Арт Фронда" в ЦДХ, она приятно радует зрителя своим высоким уровнем.

  Анонсы  

"Прямая речь. Искусство коммуникации"

     24 июня во Врубелевском корпусе Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля - ул. Ленина, 3 - откроется выставка "Прямая речь. Искусство коммуникации". На ней будет представлен практически весь спектр современного искусства - от соцреализма до граффити. Авторы экспозиции постарались создать ту коммуникативную среду, которая объединила бы "разноязычных" в своем творчестве художников: Натальи Нестеровой, Андрея Поздеева, Есио Мураками, Владимира Бугаева, Георгия Кичигина, Тимофея Козлова, Д. Муратова, М. Усовой, А. Титова, В. Владимирова, С. Александрова, С. Баранова, Е. Зарембы, А. Андреева, Ю. Картавцева, О. Деркунского, Т. Дашковой, А. Таксиса, Н. Жукова.

Выставка минских мастеров

     Выставка живописи Владимира Товстика и скульптуры Владимира Слободчикова, организованная при участии Международной конфедерации союзов художников, Союза художников России, Национального художественного музея Республики Беларусь, будет проходить с 1 по 20 июля в Москве, в ЦДХ, зале N 12 (2-й этаж). Авторы относятся к тому поколению, которое вошло в активную художественную жизнь в 1970-х годах. Их творчество вобрало в себя лучшие достижения белорусской художественной школы - любовь к колориту, фигуративности, духовной искренности, поискам красоты. Оба художника стремятся показать сущность человека, его заинтересованность проблемами фатума и будущего. При этом они не боятся экспериментов, а пользуются как традиционными, так и новыми изобразительными средствами.

  Концерты  

     Концерты в ЦДХ в июне: 24.06., вт, 19-00 - Инструментальный дуэт "Белый острог"; 25.06., ср, 18-30 - Группа "Калинов мост". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30). С 25 июня по 1 августа концертный зал работать не будет.

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.