Новый Вернисаж - N 18 (164) - 31.05.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 18 (164)
31 мая 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ;

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В эти дни Санкт-Петербург празднует свое 300-летие. "Новый Вернисаж" поздравляет питерцев с юбилеем любимого города и желает, чтобы город на Неве упоминался в репортажах прессы исключительно в связи с приятными событиями - юбилеями, мероприятиями культурного характера, и пр.

  Информация  

"День Дарителя" в Российском Фонде Культуры

     28 мая в Российском Фонде Культуры прошел "День Дарителя". Его героем стала Татьяна Бреславцева, передавшая в дар Фонду двенадцать своих графических работ из цикла "Relaxatiuo-2003". Татьяна Бреславцева - живописец, график, архитектор, дизайнер, сценограф, монументалист, лауреат и дипломант ряда конкурсов, участник многочисленных международных, всероссийских и региональных программ, обладатель памятной медали Международной Академии Наук о Природе и Обществе "За развитие культуры и искусства" им. П. М. Третьякова. Это уже не первый ее дар Российскому Фонду Культуры.

"Люблю тебя, Петра творенье"

     Министерство образования Российской Федерации и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО к 300-летию Петербурга объявили конкурс рисунков учащихся (от 4 до 16 лет) "Люблю тебя, Петра творенье". В конкурсе могут принимать участие школы, кружки и студии. Подробности на сайте http://www.teenart.ru .

  Выставки  

"Новый Русский Стиль": шаг вперед

     С 21 по 24 мая в Москве, в Гостином Дворе на Ильинке прошла II Международная выставка-презентация высоких торговых марок ювелирных украшений, часов и подарков "Новый Русский Стиль" (организатор - Выставочное Объединение "РЭСТЭК"). По сравнению с 2002 г. количество экспонентов увеличилось более чем в два раза и достигло 130. В этом году выставка была удачно совмещена с большой экспозицией работ дизайнеров - модельеров одежды, организованной в рамках "Недели Моды в Москве".
     Как рассказал директор выставки Валерий Будный, ВО "РЭСТЭК" поставило задачу создать в Москве крупную ювелирную выставку - аналог питерскому "JUNWEX" (также организованному ВО "РЭСТЭК").
     Безусловно, подобная выставка пойдет на пользу и российским ювелирам, и потребителям их продукции, и любителям ювелирного искусства. В то же время удачное название - "Новый Русский Стиль" - в принципе позволяет делать выставку масштабнее, чем узкоспециализированная ювелирная. Ведь понятие "новые русские" сегодня уже ассоциируется не с килограммовой золотой цепью и малиновым пиджаком, а с неким стилем жизни, предполагающим максимум удобств и удовольствий за собственные деньги. К "новому русскому стилю" можно отнести и понравившиеся картины, скульптуры, вазы, антикварные вещи и безделушки, и собственный портрет, который останется на память потомкам, и др.
     Именно поэтому выставка "Новый Русский Стиль - 2003" привлекла большое количество посетителей - все четыре дня ее работы атриум Гостиного Двора был заполнен людьми, и практически все экспоненты остались довольны результатами. Хотя, конечно, тут сказалось и удачное расположение Гостиного Двора - в самом центре Москвы, и активная рекламная компания, проведенная дирекцией выставки.
     Что ж, теперь будем ждать, чем нас порадует "Новый Русский Стиль - 2004".

"Летние радости"

     С 22 мая по 8 июня в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зал N 9 (2-й этаж) проходит выставка "Летние радости". В ней участвуют два художника: Владимир Любаров, представляющий новые работы из своих живописных серий "Деревня Перемилово", "Город Щипок" и "Еврейское счастье", и Ольга Андрианова, создавшая куклы по мотивам произведений Владимира Любарова.
     Персонажи на полотнах Любарова живут своей по-российски замысловатой жизнью: то горькую пьют, то с русалками милуются, то в очереди выстраиваются и чернильные номера на ладонях пишут. А куклы Ольги Андриановой удивительно на них похожи, они буквально создают у зрителя ощущения, что герои картин сошли в реальный мир, что они так же материальны, как и сами зрители, находящиеся в зале.
     Экспозиция эта настолько гармонична, что выставку "Летние радости" следует признать самой удачной из всех художественных выставок, проходящих в эти дни в Москве.

"Что такое пирамида?"

     С 23 мая по 28 июня в Берлине, в Галерее Паулы Ботчер - Kleine Hamburger str, 15 - проходит выставка инсталляций Жана Бауэра "Что такое пирамида?". Автор пытается осмыслить это уникальное явление архитектуры, обращаясь к пирамидам Египта, Судана, Эфиопии, западной Азии, Греции, Кипра, Италии, Индии, Таиланда, Мексики и др. Жан Бауэр известен своими многочисленными выставками, проходившими в Германии, США и других странах, в 2000 г. его работы экспонировались в Москве.

"Живность в городе"

     30 мая в Санкт-Петербурге, в малом зале Музея Нонконформистского искусства - Пушкинская, 10 - открылась выставка "Живность в городе". На ней экспонируются работы группы карикатуристов "Нюанс". Эта группа существует уже шесть лет, в нее входят Виктор Богорад, Леонид Мельник и Вячеслав Шилов. Группа проводит объединенные выставки карикатуры, издает книги и осуществляет другие совместные юмористические проекты; она является лауреатом Фестиваля Сатиры и Юмора "Золотой Остап".

  Анонсы  

"Моя Сибирь"

     Областная детская художественная выставка "Моя Сибирь" будет проходить с 1 по 15 июня в Новосибирской картинной галерее - Свердлова, д. 10. Она проводится в рамках празднования юбилея города Новосибирска и Дня защиты детей с целью пропаганды детского творчества, выявления и поддержки юных дарований в сфере изобразительного искусства. В выставке принимают участие 35 коллективов, среди которых детские художественные школы, школы искусств и изостудии Новосибирска и области.

Выставка графики из коллекции академика Е. М. Лавренко,

посвященная 300-летию Санкт-Петербурга, откроется 3 июня в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля - ул. Ленина, д. 23. Известный ученый-геоботаник Е. М. Лавренко (1900-1987) собрал богатейшую коллекцию графики (свыше 3200 работ). В экспозицию выставки вошли произведения русской пейзажной графики и работы художников, отражающие тему Петербурга - офорты Шишкина, пейзажи Н. К. Рериха, А. П. Остроумовой-Лебедевой, В. Д. Фалилеева, К. Ф. Богаевского, М. А. Волошина, литографии К. Ф. Богаевского, акварели М. А. Волошина и др. (Анна Мухина)

"Антитеррор"

     С 5 июня по 5 августа в Москве, в Музее авангарда - Останкино, Кашенкин луг, 7 - пройдет выставка "Антитеррор" (архитектура, живопись, скульптура, объект, инсталляция, видео-арт, мультимедиа-арт, перформанс).

  Фотография  

"Zingaro"

     С 27 мая по 21 июня в Москве, в галерее "Сэм Брук" - Нижний Таганский тупик, д. 3 - проходит выставка фотографий Владимира Луповского, запечатлевшего московские гастроли всемирно известного театра "Зингар" (Франция), возглавляемого режиссером Бартабасом.

"Чрево Казанского Собора"

     30 мая в Санкт-Петербурге, в малом зале Музея Нонконформистского искусства - Пушкинская, 10 - открылась выставка "Чрево Казанского собора". На ней представлены фотографии известного петербургского фотохудожника Бориса Смелова из частной коллекции Архитектурного бюро "Литейная часть 91", отражающие внутреннюю сущность имперской архитектуры первых 200 лет Санкт-Петербурга.

  Концерты  

     Концерты в ЦДХ в июне: 1.06., вс, 18-30 - Группа "Приключения Электроников"; 3.06., вт, 18-30 - Концерт из цикла "World music". Инна Желанная и группа "Альянс"; 4.06., ср, 18-30 - "Блюзы и баллады под гитару и без". К. Арбенин, К. Комаров, М. Башаков; 6.06., пт, 18-30 - Группа "Квартал" с программой "Проспект солнца"; 8.06., вс, 18-00 - Алексей Айги и ансамбль "4:33" с программой "Акустика". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.