Новый Вернисаж - N 17 (163) - 17.05.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 17 (163)
17 мая 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ;

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Приглашаем всех, кто хочет встретиться с редакцией, посетить нас с 21 по 24 мая в Гостином Дворе, где одновременно будут проходить два интереснейших мероприятия:

  Анонс  

Выставка "Новый Русский Стиль" и "Неделя моды в Москве"

     С 21 по 24 мая в Москве, в атриуме Гостиного Двора - ул. Ильинка, д. 4 - пройдет II Международная выставка-презентация высоких торговых марок ювелирных украшений, часов и подарков "Новый Русский Стиль". Она продемонстрирует достижения ведущих ювелирных фирм, производителей часов и подарков, предложит оптовым покупателям и москвичам новые модные коллекции "Лето-2003".
     Основные разделы: Ювелирные и часовые бренды; Ювелирный дизайн; Бриллианты, драгоценные камни и жемчуг; Упаковка и оборудование; Подарки; Антиквариат; Финансовые услуги на рынке драгметаллов.
     В рамках выставки пройдут II Всероссийский Конгресс "Ювелирный рынок открытый миру", который рассмотрит пути стимулирования развития Российского рынка алмазно-бриллиантового комплекса, драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий; дни лидеров Российского ювелирного рынка: "Серебряный стиль", "Золотой стиль", "Платиновый стиль", "Бриллиантовый стиль"; ювелирный конкурс "Лучшие украшения России", который определит поставщиков Кремля по программе "Кремлевский стандарт"; презентация проекта "Финансовые услуги ведущих банков на рынке драгметаллов"; презентация ежегодного альманаха "Ведущие Российские торговые марки '2003".
     Совместно с выставкой пройдет "Неделя Моды в Москве" - крупномасштабная презентация коллекций кутюрье, ювелиров и часовщиков с участием ведущих Российских и известных Модных Домов Европы. Модные дефиле, зажигательные шоу, звездные имена привлекут внимание широкой публики и средств массовой информации, помогут оптовикам определить "фаворитов продаж" летнего сезона.
     Свои коллекции представят более 20 российских модельеров: Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Игорь Чапурин, Татьяна Парфенова, Борис Дмитириев, Андрей Шаров, Нина и Донис, Лидия Соселия, Виктория Андреянова, Сергей Ефремов, Людмила Доброхотова, Viva Vox, Zeta и др.
     Выставка "Новый Русский Стиль" и "Неделя моды в Москве" станут праздником для всех, кто интересуется современной модой, дизайном, ювелирными украшениями.

  Информация  

Предстоит "встреча без галстуков"

     В 2002 г. министр культуры России Михаил Швыдкой и его германский коллега Юлиан Нида-Рюмелин подписали "Совместное заявление об организации российско-германских встреч 2003-2004 г.г". О статусе мероприятия говорит тот факт, что на церемонии подписания присутствовали президенты России и Германии.
     Из неофициальных источников стало известно, что президент РФ В. Путин и канцлер Г. Шредер решили встретиться и поговорить без третьих лиц. О том, что эта встреча будет носить не политический характер, говорит то, что они в сопровождении своих супруг намереваются посетить в конце мая выставку современного искусства в Дюссельдорфе, Кунстхалле, а в начале июня в Старом замке "Диллинген" послушать концерт русской камерной музыки в исполнении Рахманинов Трио, и поздравить знаменитого русского кинорежиссера Яна Фрида с 95-летием на Гала-концерте, который состоится в Кельне.
     Наряду с обширной программой пройдут встречи с актерами кино и театра России и Германии. Предполагается обсудить реализацию российско-германских некоммерческих проектов и программ, а также проблему интеграции переселенцев в культурную жизнь Германии. (Сергей Петров, Мюнхен)

  Выставки  

В рамках недели ирландской культуры

с 13 по 30 июня в Санкт-Петербурге, в музее В. В. Набокова - Б. Морская, д. 47 - пройдет выставка двух крупнейших современных художников Ирландии: Бэзила Блэкшоу и Фелима Игана. Бэзил Блэкшоу экспрессионист, он давно уже признан классиком современного ирландского искусства, оказавшим огромное влияние на всех художников своего поколения. Искусство Фелима Игана критики часто называют синэстетическим. Его абстракции выполнены в смешанной технике.

"Варшава в графике XVII-XX в.в."

     С 15 мая в Музее истории города Москвы - Новая пл., д. 12 - открылась выставка, посвященная 400-летию установления статуса Варшавы как столицы. На ней экспонируются уникальные гравюры и акварели, запечатлевших городские пейзажи Варшавы: панорамы центральных площадей и пригородов, виды улиц, домов, мостов через Вислу, дворцов и костелов. Восхитительные произведения искусства запечатлели этапы превращения старой Варшавы, окруженной оборонительными стенами, в модную столицу, где, согласно европейским тенденциям, в архитектуре появились неоготика, неоренессанс, эклектизм.
     Выставка подготовлена Историческим музеем города Варшавы (директор - пан Януш Дурко).

"Цветочный десерт"

     С 16 мая по 1 июня в Москве, в галерее "Манеж" - Манежная пл., д. 1 - проходит выставка работ Елены Мухановой "Цветочный десерт". Автор представляет на суд зрителя портреты цветов, как рисованные, так и сделанные из взбитых сливок, миндального крема, шоколада, марципанов и прочих продуктов питания. На открытии выставки у этих экспонатов красовалась надпись "Пряник не лизать и не кусать".
     Надо понимать, что в справочниках по используемым техникам пора уже к маслу, акварели и пр. добавлять технику пирога, холодца, салата... Впрочем, салат - недолговечен, а пряники, на которых кондитерскими красками воспроизведены растения из гербария XVI века, собранного в саду епископа Яна Конрада фон Геммингена, при желании можно хранить многие годы - если только кто-нибудь их не съест.

"Хрустальная ода городу"

     15 мая в Санкт-Петербурге, в Елагиноостровском дворце-музее - Елагин остров, д. 4 - открылась выставка произведений Ленинградского завода художественного стекла. Основанный в 1940 г. по инициативе скульптора Веры Мухиной, писателя Алексея Толстого и крупного технолога Николая Качалова, ЛЗХС стал ведущим стекольным предприятием Советского Союза. В его изделиях сочетаются высокое художественное качество и безукоризненное техническое исполнение, им свойственна строгость и продуманность форм. Благодаря заводу в XX веке Ленинград стали именовать Стекольной столицей России.
     В 1997 г. завод был закрыт, что стало огромной потерей для современной культуры России. Спасенная художниками завода коллекция музея стекла была передана в Елагиноостровский дворец-музей. Ныне - это крупнейшее собрание современного стекла в Петербурге, которое включает в себя как образцы выпускавшейся серийной продукции, так и уникальные авторские работы художников ЛЗХС.

Выставка произведений искусства из коллекции принцессы

Е. Г. Саксен-Альтенбургской (1857-1936), урожденной Мекленбург-Стрелицкой, открылась 16 мая в Омском музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля - ул. Ленина, д. 3. Покупая у художников - своих современников работы, герцоги Мекленбург-Стрелицкие внесли большой вклад в развитие в России искусства, благотворительности, в сохранение для потомков историко-культурных ценностей. Сама Елена Георгиевна, по оценкам современников, была "одной из просвещенных дам своего времени, женщиной умной и чуткой, любящей искусства и владевшей прекрасной коллекцией предметов искусства".

  Фотография  

Выставка работ Игоря Култышкина

проходит с 10 мая по 7 июня в Санкт-Петербурге, в галерее "ФОТОimage" - Культурный центр "Пушкинская, 10", 2-й этаж. В летнем Питере демонстрируются зимние московские туманы и изморозь на объективе, нацеленном на старинные московские усадьбы и парки..

  Анонсы  

Выставка живописи Евгения Окиншевича

пройдет с 21 мая по 8 июня в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 5. Своеобразие живописи Евгения Окиншевича - раскованной, элегантно-артистичной, в целом - традиционной, - заключено в ярко выраженной музыкальной ритмичности, которая является основным организующим началом в любом из его произведений и которая превращает каждую его картину в мелодию.

"Восточный сад"

     С 22 мая по 8 июня в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 14 пройдет выставка живописи народного художника Узбекистана Лекима Ибрагимова. Это один из немногих живописцев, гармонично синтезирующих достижения культуры прошлых столетий и современности. Все его творчество пронизано глубокими связями с древней и самобытной культурой тюркских народов, имеющих специфические традиции и особенности. Ибрагимов - достойный преемник этого богатейшего культурного наследия. Его работы, навеянные древней миниатюрой, несут в себе загадочность и немногословную мудрость Востока. Поэтика древнего и средневекового искусства Центральной Азии для художника - мерило всяческих ценностей. Это своего рода взгляд на настоящее из прошлого, через вечные духовные ценности.

  Концерты  

Сольный концерт Натальи Черных,

лауреата Международного фестиваля "Виват, Победа!", состоится 19 мая в Москве, в клубе "Желтая субмарина" - 1-й Тверской-Ямской п., 18/3. Гитара - лауреат международных конкурсов Алексей Сидров. Начало в 19-00. В ночь с 26 на 27 мая, с 24-00 до 2-00 в эфире радиостанции "Эхо Москвы (91,2 ФМ) пройдет передача о творчестве Натальи Черных, где в прямом эфире она ответит на ваши вопросы. А 28 мая в клубе "Бард-Ретро" рестрана "Золотой Дракон" - Каланчевская ул., д. 15а - состоится ее новый сольный концерт. Начало в 20-00. Справки по тел. (095) 283-89-80 и (8-916) 391-86-49.

     Концерты в ЦДХ в мае: 20.05., вт, 18-30 - Вечер русского романса и песен. Поют Александр Подболотов (тенор), Валентина Алешина (сопрано), Вера Егорова (меццо-сопрано); 21.05., ср, 19-00 - Команда "Несчастный случай"; 22.05., чт, 18-30 - Вечер авторской песни. Тимур Шаов; 23.05., пт, 18-30 - Концерт, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга. Группа "Настя"; 24.05., сб, 18-00 - Юбилейный вечер Камаля Баллана; 25.05., вс, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Театр "Лицедеи". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.