Новый Вернисаж - N 16 (162) - 10.05.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 16 (162)
10 мая 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ;

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Пройти по сияющей "Улице Ювелиров" и попасть на центральную "Площадь Дизайнеров" - этот путь смогут проделать те, кто окажутся с 21 по 24 мая в московском Гостином Дворе - ул. Ильинка, д. 4 - где параллельно, но взаимодействуя между собой, пройдут два грандиозных мероприятия:

  Анонс  

"Новый Русский Стиль" и "Неделя моды в Москве"

     Свои коллекции представят более 20 российских модельеров: Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Игорь Чапурин, Татьяна Парфенова, Борис Дмитириев, Андрей Шаров, Нина и Донис, Лидия Соселия, Виктория Андреянова, Сергей Ефремов, Людмила Доброхотова, Viva Vox, Zeta и др. В последние годы в Москве устраивается множество "недель моды": шесть за полтора месяца - таким не может похвастаться ни Милан, ни Париж. В чем же уникальность именно этой "Недели", которую проводит "Ассоциация высокой моды и прет-а-порте"?
     Здесь все будет направлено на прагматичные цели. Одежду можно будет не только посмотреть, - дефиле будут проходить каждый день, а на открытии и закрытии состоятся грандиозные галла-показы, - но и приобрести: на "Площади Дизайнеров" каждый модельер будет представлен в шоу-руме, оформленном в соответствии с собственным стилем. Также будет работать эксклюзивный бутик "Винтаж", одежда для которого закупалась по миру на аукционах. Тем, кому просто Christian Dior уже не интересен, наверняка понравится что-нибудь созданное под этим лэйблом году так в 50-м.
     Еще одна близкая к дизайнерской одежде область - дизайнерские ювелирные изделия. В мировой практике совместные акции Ювелирных домов и Домов мод - явление давно распространенное. В этом есть логика, ведь клиенты у дизайнеров одежды и ювелирных украшений - одни и те же. Теперь и в Москве до "Площади Дизайнеров" нужно будет пройти по "Улице Ювелиров", где в каждом бутике, в рамках выставки "Новый Русский Стиль" будет выставлена продукция ведущих ювелирных компаний.
     Специально к выставке "Новый Русский Стиль" и "Неделе Моды в Москве" свои совместные коллекции представят Валентин Юдашкин и завод "Кристалл", Борис Дмитриев и "Ювелирный Дом Екатеринбург", Рауль Фахимов и "Алмаз-Холдинг". Результат первого "слияния" российских дизайнеров и ювелиров можно будет увидеть на выставке в специальных витринах.
     Впервые подобное мероприятие проходит при официальной поддержке Правительства Москвы, а Председателем Оргкомитета стал Ю. М. Лужков, предыдущие 9 лет патронировавший "Неделю Моды в Москве".

  Выставки  

Коллекция ювелирных изделий

известной фирмы "Гуриати" (в числе прошлых ее работ - литургические предметы для Патриарха Алексия II и настольные украшения в стиле Фаберже с государственной символикой в рабочем кабинете Президента России В. В. Путина) демонстрируется со 2 до 18 мая во Владикавказе, в Северо-Осетинском художественном музее им. М. Туганова. Экспозиция состоит из 80 произведений ювелирно-декоративной пластики, расположенных на 22 подиумах в виде единого театрального представления под названием "Commedia dell`arte". Используемые материалы - от окаменевшего дерева и нержавеющей стали до золота и бриллиантов.
     Высокую оценку выставке дали С. Миронов и А. Кудрин, а также российские и зарубежные деятели культуры - гости юбилейных торжеств В. Гергиева, отмечавшего в эти дни свое 50-летие во Владикавказе.

"Физиология Петербурга"

     Харькове. 10, 11 и 12 мая в Санкт-Петербурге Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского - Кузнечный переулок, д. 5/2 - и театр "Кукольный формат" при участии Музея истории Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки, Литературного музея (Пушкинский Дом) и Театральной библиотеки представляют проект "Физиология Петербурга" - выставки "Cris de St-Petersbourg" (петербургские разносчики и торговцы в литографиях XIX в.); "Трактир Столичный город" (место встречи героев Достоевского) и "Герои романа "Идиот" сегодня" (фотоработы О. Зверкова со съемок 8-серийного фильма "Идиот"), а также кукольный спектакль "Всадник Cuprum" (его начало - в 18-00).

  Анонсы  

"14"

     С 12 до 27 мая в Санкт-Петербурге, в Центре Искусств им. Дягилева будет проходить выставка петербургского художника Алексея Ярыгина. Она названа "14", потому что это 14-я по счету персональная выставка художника, а кроме того, сама цифра 14 имеет, по его мнению, глубокое символическое значение.

Выставка икэбана "Встреча стихий"

пройдет с 14 по 18 мая в Москве, в Государственном Дарвиновском музее - ул. Вавилова, 57. На ней будет представлено искусство школы Согэцу, основанной великим японским художником-авангардистом Софу Тесигахара в 1927 г. Главное отличие стиля школы Согэцу от других стилей Икэбана - масштабность и отсутствие застывших форм. Именно для нее характерны крупные, объемные композиции, которые создаются не в интерьерах, а на открытых пространствах. Часто они сознательно помещаются в агрессивное окружение для того, чтобы смягчить его и внести гармонию в жизнь современного человека.

  Фотография  

"Происхождение"

     Фотовыставка Азамата Э. Чеслава "Происхождение" проходит с 30 апреля по 15 мая в Санкт-Петербурге, в магазине "Англия - книги из Британии" (наб. р. Фонтанки, д.40). На черно-белых фотографиях запечатлен Петербург - Город-Миф, Город-Призрак, Похититель Душ и Демиург Фантомов, персональный город автора, но - узнаваемый всеми петербуржцами.

Выставка немецкого фотографа

Асмуса Реммера "Война в России. Другой взгляд. Фотографии 1942-1943 г.г. проходит с 8 мая по 5 июня в Москве, в галерее ФотоСоюз - ул.Покровка, д. 5. Асмус Реммер родился 18 октября 1909 г. в семье художника Эдуарда Реммера и фотографа Берты Реммер. В 1925 г. унаследовал фотоателье матери. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии.
     С 1940 по 1945 годы Асмус Реммер был солдатом вермахта. Служил в пехоте, участвовал в боевых действиях в России, затем во Франции. Представленные на выставке работы были сделаны во время войны в свободное от службы время. Это не отчет о боевых действиях, а фотографии о жизни в глубоком тылу. Они показывают зрителю страну и ее жителей не с точки зрения солдата-завоевателя, стремившегося их покорить, напротив, взгляд фотохудожника свидетельствует о его стремлении к мирной жизни.

"Карл Булла и сыновья"

     15 мая в Москве, в Объединении "Фотоцентр" - Гоголевский б-р, д. 8, - откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения классика отечественной фотографии Карла Карловича Буллы (1853-1929). На ней будет представлено около 150 работ - современная печать с оригинальных носителей, хранящихся в Госархиве кинофотодокументов Санкт-Петербурга.
     Карл Булла по существу был родоначальником российской фотожурналистики. В его объектив попадали Государь Император и члены царской фамилии, лакеи и артисты, художники и пожарные, писатели и дворники. Сыновья Виктор и Александр были достойными продолжателями дела отца, им принадлежат снимки с полей русско-японской и первой мировой войн, Февральской и Великой Октябрьской революции.

  Концерты  

Старинные хулиганские песни

а также роковые романсы и золотые шлягеры русской и зарубежной эстрады 20-х - 50-х годов будут исполняться 23 мая в Москве, в Большом концертном зале Политехнического музея - Политехнический пр., д. 2, подъезд 9 - на концерте ансамбля "Бархатный сезон". Солистки Нина Мошкина (вокал) и Мария Москаленко (вокал, гитара). Начало в 19-00. Цена билетов 120-150 руб.

     Концерты в ЦДХ в мае: 13.05., вт, 18-30 - и 14.05., ср, 18-30 - Московский Международный фольклорный фестиваль; 16.05., пт, 18-30 - песни Александра Вертинского поют Ирина Богушевская и Александр Ф. Скляр; 17.05., сб, 18-00 - Международное барабанное шоу Майка Террана (США); 18.05., вс, 18-00 - Гитарист Иван Смирнов. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.