Новый Вернисаж - N 15 (161) - 03.05.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 15 (161)
3 мая 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Прошедший выставочный сезон был насыщен интересными и значимыми коллективными выставками. И вот он подходит к концу, впереди лето, а до него - только одна крупная выставка. Но зато какая!

  Анонс  

"Новый Русский Стиль"

     С 21 по 24 мая в Москве, в атриуме Гостиного Двора - ул. Ильинка, д. 4 - пройдет II Международная выставка-презентация высоких торговых марок ювелирных украшений, часов и подарков "Новый русский Стиль". Она продемонстрирует достижения ведущих ювелирных фирм, производителей часов и подарков, предложит оптовым покупателям и москвичам новые модные коллекции "Лето-2003".
     Председатель Оргкомитета - мэр Москвы Ю. М. Лужков. Сопредседатели: Президент Алмазной Палаты России, Вице-президент АК "АЛРОСА" С .А. Улин, Президент Ассоциации производителей бриллиантов, Ген. директор ПО "Кристалл" Ю.Н. Ребрик, Президент Культурного фонда "АРТЭС" А. Л. Достман.
     "Новый русский Стиль" - это упрочение позиций ведущих российских торговых марок в преддверии вступления во Всемирную Торговую Организацию; формирование доверия покупателей к ювелирным изделиям российских компаний, основанного на уверенности в легитимности, гарантии качества и высокой залоговой стоимости в банковских операциях; внедрение новых механизмов маркетинга, обеспечивающих стимулирование стабильного покупательского спроса.
     Основные разделы выставки:
     - Ювелирные и часовые бренды;
     - Ювелирный дизайн;
     - Бриллианты, драгоценные камни и жемчуг;
     - Упаковка и оборудование;
     - Подарки;
     - Антиквариат;
     - Финансовые услуги на рынке драгметаллов.
     Совместно с выставкой пройдет "Неделя Моды в Москве" - крупномасштабная презентация коллекций кутюрье, ювелиров и часовщиков с участием ведущих Российских и известных Модных Домов Европы. Модные дефиле, зажигательные шоу, звездные имена привлекут внимание широкой публики и средств массовой информации, помогут оптовикам определить "фаворитов продаж" летнего сезона.
     В рамках выставки "Новый Русский Стиль" пройдут:
     - II Всероссийский Конгресс "Ювелирный рынок открытый миру", который рассмотрит пути стимулирования развития Российского рынка алмазно-бриллиантового комплекса, драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий;
     - Дни лидеров Российского ювелирного рынка: "Серебряный стиль", "Золотой стиль", "Платиновый стиль", "Бриллиантовый стиль";
     - Ювелирный конкурс "Лучшие украшения России", который определит поставщиков Кремля по программе "Кремлевский стандарт";
     - Презентация проекта "Финансовые услуги ведущих банков на рынке драгметаллов";
     - Презентация ежегодного альманаха "Ведущие Российские торговые марки '2003".
     "Новый Русский Стиль" - это престиж, это новый деловой уровень, это выставка нового времени!
     Оргкомитет:
     - 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 12; тел. (812) 320-80-99, 235-82-52; факс: (812) 320-80-90; e-mail: secur@restec.ru ; Internet: http://www.restec.ru/ ;
     - 139223, Москва, пр. Мира, ВВЦ, пав. 61; тел. (095) 775-15-06; Факс: (812) 181-64-30; e-mail: restec@rol.ru .

  Информация  

"Бабочки для Веры"

     23 апреля в постоянной экспозиции санкт-петербургского музея В. В. Набокова - Б. Морская, д. 47 - открылся новый раздел. В нем представлены репродукции рисунков полуфантастических бабочек, которые Набоков делал на титульных листах своих изданий и неизменно посвящал жене.

5-й Международный фестиваль

экологического плаката и графики "4-й блок" прошел с 24 по 27 апреля в Харькове. Он проводится раз в три года. Координатором фестиваля с 2003 г. является московская дизайн-студия "Про-Образ".

"Русский Париж"

     Пресс-конференция, посвященная открытию выставки "Русский Париж", прошла 28 апреля в Санкт-Петербурге, в Государственном Русском музее - канал Грибоедова, д. 2. Эта выставка - масштабный проект, представляющий феномен искусства российской эмиграции. Формируя экспозицию, музей делал акцент на ранее не экспонировавшиеся в России произведения известных русских художников, стараясь передать картину стилей, манер, направлений, привнесенных ими в парижскую культурную жизнь. Всего на выставке будут экспонироваться более 200 работ 1910-х - 1950-х годов. А в "парижском кафе", которое откроется в одном из залов, будут демонстрироваться отрывки из фильмов, созданных русскими в Париже.

Слайд-лекция Джона Хелда

"Мэйл-арт: иллюстрированная история" прошла 28 апреля в Москве, в ГЦСИ. Джон Хелд младший - американский гуру современного искусства, автор десятка книг и сотен статей, признанный специалист в области неодада, Флуксуса, визуальной поэзии, перформанса, инсталляции, мэйл- и стемп-арта и прочих альтернативных медий. Цель его приезда - восстановить историческую справедливость и показать, что многие идеи, актуальные для западного искусства, родились в России, среди русских футуристов.
     В этом есть один пикантный момент: если считать современным искусством то, что родилось почти сто лет назад, в начале XX века, то есть даже раньше социалистического реализма, в период расцвета творчества Репина, Серова и Сурикова, - ведь нет оснований отрицать компетентность в этом вопросе Джона Хелда младшего - то тогда сам термин этот в начале XXI века становится бессмысленным, не так ли?

  Выставки  

"Янтарное золото России"

     С 22 апреля по 4 июня в Москве, в Парадном вестибюле оружейной палаты Музеев Московского Кремля проходит выставка "Янтарное золото России". В экспозиции представлены наиболее значимые в историко-художественном плане янтарные изделия из коллекций Музеев Московского Кремля, Эрмитажа, музеев Калининграда, а также изумительные работы современных мастеров.
     Как рассказала директор Музеев Московского Кремля Е. Ю. Гагарина, сегодня музей не имеет средств на пополнение своей коллекции, и она растет лишь за счет подарков самих мастеров. Остается только пожалеть, что коммерческие структуры, заинтересованные в имиджевой рекламе, тратят большие деньги на назойливые телевизионные ролики, - вызывающие у зрителей неприязнь, - а не на то, чтобы проспонсировать закупку тех произведений, которые музеи хотели бы видеть в своей коллекции.

Выставка живописи Юрия Голикова

с названием "Мир дому вашему, имя которого Земля! Мир дороге вашей, имя которой Жизнь!" проходит с 29 апреля по 9 мая в Москве, в Центральном Доме художника, зале N 14. Она посвящена 370-летию вхождения Якутии в состав России. Художник родился в 1961 г. в поселке Зырянка Якутской АССР. В 1986 г. окончил Якутское художественное училище, после чего работал в Якутском драматическом театре им. Ойкунского художником-декоратором. В 1997 г. окончил Академию художеств им. Репина (Санкт-Петербург). С 1997 г. живет в Москве, но любовь к родной земле, к ее людям постоянно существует в его сердце. Результатом его неувядающего интереса к истории, к традициям, к эпосу своего народа являются многочисленные произведения, в которых раскрываются национальные особенности, характерный быт, народные типы.

"Финский Петербург"

     В 1880-х годах Петербург - город, построенный из финского гранита в устье Невы, где до него были десятки финских сел, - был вторым после Хельсинки по величине городом по количеству жителей-финнов. Среди них были художники, офицеры, дворяне, трубочисти, ювелиры, работники, прислуга, писатели, проститутки, продавцы, железнодорожники и минстры. Финны пользовались репутацией честных и усердных, хотя и упрямых людей. Выставка, посвященная финскому Петербургу до и после революции, открылась 29 апреля в городе на Неве, в Церкви Святой Марии - Б. Конюшенная ул., д. 6-8. На ней экспонируется свыше 200 документов и фотографий, рассказывающих о бурной финской жизни Петербурга.

"Светлое Христово Воскресение"

     С 30 апреля по 25 мая в Москве, в "Народной галерее" - Потаповский переулок, д. 16/5, строение 3 - проходит выставка работ мастеров лоскутного шитья России на религиозные сюжеты.

  Анонсы  

"Парк культуры"

     С 6 мая по 1 июня в Москве, в ЦДХ, зале N 18 пройдет выставка живописи, графики, скульптуры и керамики. Это весенний проект галереи "АИСТ". В создании "Парка культуры" участвуют художники Арон Бух, Елена Ненастина, Дмитрий Дидоренко, Татьяна Иванова, Вера Ельницкая, Татьяна Азизова, Владимир Потемкин, Мариам Акопян и др. Их работы создают атмосферу безмятежной прогулки, забавных превращений, легкой игры. Зритель, включаясь в игру, сам становится частью экспозиции. Параллельные живописные миры, аллея влюбленных, скульптурные и керамические группы островов диковинных птиц и экзотических цветов, плещущая через край с полотен энергия цветовых потоков - все это делает выставку зрелищной и незабываемой.

"Неизвестный Союз"

     6 мая в Новосибирской картинной галерее - ул. Свердлова, д. 10 - открывается выставка "Неизвестный Союз", посвященная 70-летию Новосибирского отделения СХ России. В экспозиции - неизвестные или забытые произведения и архивные материалы живописцев, графиков и скульпторов Новосибирска, творческие судьбы которых были связаны с этим объединением с 1933 по 1958 годы. (Ирина Косенкова)

  Концерты  

Большой концерт группы "Рада & Терновник"

состоится 10 мая в ЦДХ. В этот раз музыканты представят аскетичное звучание коллектива - Рада (вокал), Владимир Анчевский (гитара), Катя Орлова (бас-гитара), Кирилл Россолимо (кахон, джембе,перкуссия, бэк-вокал). По словам Рады, звучание группы будет жестким, ожидается много гитарных импровизаций, ритмические изыскания Кати, Кирилла и Владимира. Для исполнения трех композиций приглашен скрипач Гена Лаврентьев. Основная часть программы - песни из альбомов "Саламандра" и "Все любимое просто". Разумеется, будут и самые красивые песни, написанные в разные годы существования коллектива, и несколько новых, еще не исполнявшихся публично песен. Начало концерта в 18-00. Билеты продаются в кассах ЦДХ. Аккредитация - rada@rinet.ru

     Концерты в ЦДХ в мае: 4.05., вс, 18-00 - Цыганская группа "Лойко"; 6.05., вт, 18-30 - Кельтский праздник "Бельтайн"; 7.05., ср, 19-00 - Джаз-квартет "JAZZ PASSANGERS" в программе "Весенний джаз"; 8.05., чт, 18-00 - Вечер, посвященный дню рождения Булата Окуджавы; 10.05., сб, 18-00 - Группа "Рада и терновник"; 11.05., вс, 18-00 - Вечер авторской песни. Зоя Ященко и группа "Белая гвардия". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.