Новый Вернисаж - N 14 (160) - 19.04.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 14 (160)
19 апреля 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Просим всех, кто присылает нам материалы и письма, обратить внимание: теперь редакция "НВ" будет пользоваться только одним адресом e-mail - nv@cnt.ru . Почта, высланная на наши другие адреса, не будет к нам поступать. Пожалуйста, измените наш адрес в своих базах и настройках. И обратите, пожалуйста, внимание на "вес" высылаемых материалов: "тяжелые" письма к нам не проходят.

  Информация  

"Художник и зритель: новые формы коммуникации"

     23 апреля в Санкт-Петербурге, в лекционном зале Института ПРО АРТЕ - Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона - пройдет круглый стол "Художник и зритель: новые формы коммуникации". Он проводится Международным благотворительным фондом им. Д. С. Лихачева и Санкт-Петербургским обществом поддержки художников, при участии Петербургского фонда культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ". Справки по тел. (812) 233-00-40; 233-05-53.

  Выставки  

"Объекты и вещи"

     С 15 апреля по 5 мая в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства - ул. Делегатская, 3 - проходит выставка "Объекты и вещи". В ней приняли участие К. Александров, Г. Виноградов, С. Денисов, И. Колесников, С. Ищенко, Н. Касаткин, М. Кастальская, А. Тагути, Е. Сторожик, В. Ливанов, Б. Марковников, В. Мельничук, Б. Мессерер, Н. Заровная, В. Наседкин, Т. Баданина, В. Богачев, А. Селезнев, О. Победова, К. Сутягин, В. Решетников, Л. Тишков, В. Умнов, И Затуловская, К. Штейкман. Немалая часть из представленных экспонатов создана по принципу "творим, как могем" - но зато все авторы теперь могут гордо говорить, что выставлялись в одном зале с академиком Мессерером.

Выставка стекла

известного чешского архитектора и дизайнера Боржека Шипека проходит с 16 апреля по 16 мая в Москве, в выставочном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы - Николоямская ул., 1. Она организована совместно с Чешским центром в Москве. Боржек Шипек - необыкновенный и современно мыслящий, харизматический человек. Он лауреат множества международных премий. Стекло, которое он создает, отвечает этому образу, это стекло магическое, обладающее своей историей.

Юбилейная выставка-продажа,

посвященная двухлетию галереи "Арт-21", проходит с 17 апреля по 20 мая в Москве, в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул. Новый Арбат, 21, здание "под глобусом". В экспозиции работы художников, выставки которых проходили в галерее с 2001 по 2003 г. В их числе признанные классики советской живописи - Макс Бирштейн, Михаил Суздальцев и Алексей Писарев, мэтры современной живописи - член Российской Академии художеств, профессор живписи МГАХИ им. В. И. Сурикова Татьяна Назаренко, члены-корреспонденты Российской Академии Художеств Анатолий Слепышев и Ирина Старженецкая, известные российские художники Арон Бух, Евгений Жидков, Лариса Наумова и др.

"Арт-Апрель"

     Так называется коллективная выставка художников и скульпторов, открывшаяся 17 апреля в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу, зале N 17 (3-й этаж). В экспозиции представлены весьма сильные работы, как уже экспонировавшиеся в ЦДХ, так и впервые показываемые широкому зрителю. Безусловно, выставка заслуживает того, чтобы ее посетить, она доставит удовольствие и любителям реализма (не "соц"), и поклонникам других направлений в искусстве.

"Даешь стране отдых!"

     Выставка работ импрессиониста Александра Давида проходит с 17 апреля по 4 мая в Москве, в ЦДХ, в зале N 16 (3-й этаж). О предыдущей выставке этого художника "НВ" рассказывал 7 июля 2002 г. - см. N 21 (125) - http://www.nv.ru/nver/020707.htm ; сейчас он представил на суд зрителей свои новые работы.

Выставка работ девяти вологодских художников

- участников войны проходит с 17 апреля по 23 мая в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Это часть выставки, экспонировавшейся в марте в Российско-немецком доме.

"Наш мальчик терпит"

     Выставка, на которой представлена скульптурная аллегория Дмитрия Цветкова, проходит с 17 апреля по 18 мая в Москве, в "Крокин-галерее" - ул. Б. Полянка, 15. Вариации фигуры раскрашенного под гжель мальчика являются, скорее, пародией, нежели самостоятельным художественным объектом, впрочем, пародией, так сказать, философской, рождающей некоторые ассоциации и размышления - относительно современного "народного" искусства, а также распространившейся нынче моды на татуировки...

"Арт-возможности"

     Общероссийская общественная организация инвалидов " Новые возможности" и московский Музей творчества аутсайдеров - Измайловский б-р, д. 30 - проводят с 18 по 30 апреля очередную Всероссийскую выставку творческих работ художников с "психиатрическим опытом". Название выставки - "Арт-возможности" - свидетельствует о желании представить широкий диапазон самобытной "иной" экспрессии, охватывающей "здоровое" и психопатологическое творчество инвалидов, арт-терапевтическую экспрессию и образцы Искусства аутсайдеров. Музей открыт с 12 до 19 ч., кроме пн и вт, тел. для справок: (095) 465-63-04.

"Ленинград - Петербург, ленинградцы - петербуржцы"

     18 апреля в Санкт-Петербурге, в Выставочном зале Союза художников России - Свердловская наб., д. 64 - открылась выставка, на которой экспонируется свыше 200 произведений (живопись, скульптура, графика, керамика, медальерное искусство, гобелен) с портретами известных людей города. Они исполнены ведущими мастерами изобразительного искусства города за более чем 50-летний период, часть создана в блокадном Ленинграде. Среди работ - живописные портреты Г. Свиридова, Е. Лебедева, М. Аникушина, С. Гейченко, Г. Товстоногова, М. Петровой, С. Ковалёва, А. Завьяловой, Э. Пьехи, М. Капуро, Н. Ивановой и др., графический портрет А. Райкина, скульптурные портреты А. Пушкина, Ф. Шаляпина, Д. Гранина, В. Цоя.

Выставка Н. Д. Грицюка (1922-1976)

проходит с 17 апреля до середины мая в Новосибирске, в галерее "Старый город". Творчество этого мастера по праву является основополагающим для всего новосибирского искусства второй половины ХХ в., поэтому именно его работы, посвященные родному городу, были выбраны для юбилейной выставки галереи, отмечающей свое двухлетие. В экспозиции более 50 работ (акварель и темпера), а также архивный материал: фотографии из архива семьи художника и фотоматериалы, запечатлевшие архитектуру старого Новосибирска.

  Фотография  

"Двунадесятые и другие праздники"

     18 апреля в Екатеринбургском Музее Молодежи - ул. К. Либкнехта, д. 32 - открылась фотовыставка Сергея Кузьмина. По словам автора, первые фотографии, положившие начало этой серии, были отсняты лет пять-семь назад "из чувства непосредственного удивления перед фактом предписанных народным календарем Чудес Господних", соотнесенных с наивно-детским видением мира. (В. Быкодоров)

Апраксин двор, 20 лет спустя

     В 1982 г. художник Александр Флоренский сделал серию фоторабот, посвященную заброшенному и безлюдному району Ленинграда - развалинам старых зданий Апраксина двора. Что изменилось за двадцать лет в жизни этого городского пространства? Ответ на этот вопрос можно получить на выставке, которая откроется 23 апреля в выставочном зале Санкт-Петербургского общества "А-Я" - Невский пр., д. 60. Фотограф Дмитрий Горячев в 2002 г. воспроизвел виды Апраксина двора, запечатленные Флоренским, с точностью повторяя те же ракурсы и перспективы.

  Концерты  

Вечер авторской песни и поэзии Натальи Черных

     22 апреля в Москве, в клубе "Желтая субмарина" - 1-й Тверской-Ямской пер., д. 18/3 - состоится представление нового альбома Натальи Черных "Круговорот" (вечер авторской песни и поэзии). В вечере принимает участие лауреат международных конкурсов Алексей Сидоров (гитара). Начало в 19-30.
     Наталья Черных - поэт, автор пяти книг стихов и прозы, автор и исполнитель песен, член Союза Писателей Москвы. За последний год вышли три ее сольных альбома, готовится к выпуску еще один.

     Концерты в ЦДХ в апреле: 22.04., вт, 19-00 - Вечер авторской песни. Поет Нателла Болтянская; 23.04., ср, 18-30 - Группа "Калинов мост"; 24.04., чт, 18-30 - Олег Киреев приглашает на большой вечер джаза; 25.04., пт, 19-00 - Вечер блюза. Леван Ломидзе и группа "Blues Cousins"; 26.04., сб, 18-00 - Гитарист Юрий Наумов (США); 27.04., вс, 17-00 - Фестиваль музыкального портала "Звуки Ру". Хэдлайнер - Федор Чистяков. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.