Новый Вернисаж - N 13 (159) - 12.04.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 13 (159)
12 апреля 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Государственная Третьяковская галерея, один из самых любимых и знаменитых музеев страны, в 2006 году будет отмечать свое 150-летие. Уже сейчас музей готовится к этому событию, проводя специальные акции проекта под названием "Третьяковские встречи". Этот проект отвечает статусу Третьяковской галереи как общероссийского центра культуры. Он не просто сочетает музыку, театр, кино, литературу и, естественно, изящные искусства, но и, главное, поддерживает современную российскую культуру. Очередное событие должно состояться на предстоящей неделе - 15 апреля.

  Информация  

"Формула весны"

     15 апреля в Москве, в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу состоится литературный вечер "Формула любви", посвященный современной прозе о любви. Он проводится совместно с издательско-книготорговым объединением "АСТ". Гостей ждет театрализованное представление с участием артистов театра им. Евг. Вахтангова, поэта Владимира Вишневского, мима Анатолия Елизарова, солистов музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, а также Театра "Арбат-Опера", и выставка произведений скульптора Елены Преображенской. Справки по тел. (095) 230-78-11.

  Выставки  

"Антонио Саура и его иллюстрации"

     С 31 марта по 10 мая в Москве, в Институте Сервантеса - Новинский бульв., 20А, стр. 1-2 - проходит выставка рисунков знакового испанского художника Антонио Сауры (1930-1998). На ней экспонируются оригиналы иллюстраций к "Дон Кихоту" Сервантеса, "Критикону" Грасиана и "Стихам" Сан Хуана де ла Крус. Эти иллюстрации выполнены для изданий испанского "Читательского Клуба".

"Арт-Салон" в Манеже

     С 8 по 14 апреля в Москве, в ЦВЗ "Манеж" проходит весенний "Арт-Салон". Он проводится раз в 2 года; устроители позиционируют его как событие не только культурное, но и коммерческое, помогающее обеспечить знакомство широкой публики с процессом развития современного отечественного искусства во всех его проявлениях, и предоставить отдельным художникам возможность полноценно проявить себя и наладить контакты с галеристами, арт-дилерами и работниками музеев.
     В "Арт-Салоне 2003" принимают участие такие известные галереи, как "Пан-Дан", "Манеж", "Экспо-88", "Семь гвоздей", Галерея Искусств З. Церетели, Мастерская Габриэля Юона Эргина, и др.

Выставка работ Родольфо Моралеса (1925-2001),

классика мексиканского искусства второй половины XX века, открылась 9 апреля в Москве, в Музее современного искусства - ул. Петровка, 25. В экспозиции 37 произведений - живопись, графика, коллажи. Особый интерес вызывают 18 объектов - колонн с изображением рыночных сцен. Родольфо Моралес считается певцом этнической мексиканской культуры, впитавшей одновременно реалии будничной жизни и мифологию древнейшей из известных человечеству цивилизаций. Синтез мудрой простоты народного искусства и гуманистического потенциала художника современной формации снискал Моралесу славу выдающегося мастера мексиканской школы живописи.

Выставка живописи Сергея Сидоренко и Максима Сидоренко

проходит в Культурном центре Украины в Москве - ул. Арбат, д. 9 строение 1 - с 10 апреля по 17 мая. В экспозиции - пейзажи Крыма, Москвы, Испании и др., а также натюрморты. Братья Сидоренко - выпускники Художественного Института им. В. И. Сурикова. Их творчество - это новая волна классического искусства, соединенная ими с достижениями импрессионизма. Живопись их самобытна и выразительна. Краски и линии на холстах, словно музыкальные созвучия, имеют ритмическую стройность и внутреннюю гармонию.

"Время надежд"

     С 11 апреля по 11 мая в Новосибирской картинной галерее - Красный проспект, д. 5 - проходит ретроспективная выставка новосибирских художников "Время надежд", посвященная искусству эпохи перестройки, эпохи Горбачева, времени больших ожиданий и духовного подъема. Более 70 произведений живописи, графики, скульптуры, созданных во второй половине 80-х - в начале 90-х годов, позволяют вспомнить эту недавнюю, уже ставшую историей эпоху - время, когда цензура ушла из художественной жизни, люди почувствовали себя свободными, стали чаще появляться экспрессионистические и абстрактные произведения, развивался социальный плакат и карикатура.

  Анонсы  

"14+1"

     С 15 апреля по 6 июня журнал "Портфолио" и галерея "Кентавр" проводят выставку работ из собрания санкт-петербургского Музея Нонконформистского Искусства. В экспозиции будут представлены произведения художников разных поколений: Рихарда Васми, Евгения Михнова-Войтенко, Генриха Элинсона, Геннадия Зубкова, Владимира Овчинникова, Евгения Тыкоцкого, Александра Лоцмана, Сергея Ковальского, Николая Сычева, Евгения Орлова, Виктора Андреева, Игоря Орлова, Валерия Шалабина, Бориса Кошелохова.
     Адрес галереи - Москва, Ленинградское шоссе, д.58, корп. 17 (вход со стороны Пулковской ул.). Вход свободный. Тел. 459-90-88. E-mail: portfolio@cityline.ru

Выставка работ Боржека Шипека,

известного чешского архитектора и дизайнера, организованная Чешским культурным центром в Москве, пройдет с 16 апреля по 16 мая в Москве, в Библиотеке иностранной литературы - Николоямская ул., д. 1.

Выставку-конкурс авторских и коллекционных кукол

проводят с 18 по 27 апреля в Екатеринбурге, в Доме художника - ул. Куйбышева, д. 97 - Творческая мастерская "Дар" (Екатеринбург) и Школа Кукольного дизайна Светланы Воскресенской (Москва). На ней будут показаны произведения десяти екатеринбургских мастеров, главным образом коллекционные медведи и зайцы, а также куклы из пластика, выполненные московскими кукольниками.

  Фотография  

"Небо"

     12 апреля в Санкт-Петербурге Фонд "Русский альбом" и галерея "КвадраТ" - ул. Куйбышева д.28 - открывают выставку "Квадрат", на которой будут представлены фотоинсталляция Елены Губановой "…Таких не берут в космонавты" (серия портретов, каждый из которых олицетворяет собой неосуществимую мечту о полете и вечную любовь к Земле) и две работы Виталия Пушницкого "Небо".

"Переходный период"

     Выставка "Переходный период" откроется 12 апреля в Санкт-Петербурге, в галерее "ФотоImage" - Лиговский пр., 53. На ней будут представлены 27 черно-белых фотографий Станислава Чабуткина - город, портрет, натюрморт, пейзаж.

  Перформансы  

"Перекресток"

     13 и 14 апреля галерея "Сэм Брук" и Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого впервые представят программу перформансов, созданных группой "Слепые" (А. Кузнецова, А. Маргорин и В. Лифанов) в соавторстве с Натальей Смолянской - известным московским художником, в активе которой в начале 1990-х - участие в группе "Полигон", культовой для почитателей современной абстракции, в 1999 - философский диплом Сорбонны, в последние годы - участие в крупнейших экспозициях абстрактного искусства в России.
     Цикл состоит из двух перформансов - "Сестра" и "Перекресток". Фактически это мини-спектакли длительностью около 40 минут, основная смысловая нагрузка которых приходится на пластическое исполнение мизансцен Анной Кузнецовой, чье действие находится в пограничье танца и "живой скульптуры".
     Адрес галереи - Москва, Нижний Таганский тупик, д. 3. Вход свободный. Тел. 915-75-78, 915-29-79.

  Концерты  

Долгожданный концерт Ольги Арефьевой

и нового состава "Регги-Ковчега" в составе: Ольга Арефьева - голос, гитара; Всеволод Королюк - барабаны; Андрей Костин - соло-гитара; Петр Акимов - клавиши и Юрий Махин - бас-гитара, состоится в ЦДХ 16 апреля. Начало в 19-00 Одновременно пройдет презентация сразу двух официальных CD-видеоантологий, включающих в себя все самое интересное, что удалось запечатлеть на камеру за время существования "ковчегов" Ольги Арефьевой (более 10 лет). Справки по телефонам в ЦДХ - 230-17-82, 238-19-55.

     Концерты в ЦДХ в апреле: 15.04., вт, 19-00 - Концерт "Гитара XXI века". Виртуозы гитары Дмитрий Малолетов и Дмитрий Четвергов; 16.04., ср, 19-00 - Поет Ольга Арефьева; 17.04., чт, 19-00 - Юбилейный вечер Марка Фрейдкина "Фифти - Фифти". Ведущая - Ксения Стриж. Принимают участие: Андрей Макаревич, группа "Гой", группа "Грассмейстер", Тимур Шаов и др.; 18.04., пт, 19-00 - Гитарист Иван Смирнов; 19.04., сб, 18-00 - Гитарист Юрий Наумов (США); 20.04., вс, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Театр "Лицедеи". Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.