Новый Вернисаж - N 12 (158) - 06.04.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 12 (158)
6 апреля 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Мы привыкли, что картины пишут на холсте, картоне, оргалите, дереве. Но есть художник, который пишет их на... клеенках. Тех самых кухонных итальянских клеенках с яркими фотоизображениями фруктов и овощей, которые были модны в СССР в семидесятых годах XX века.

  Выставки  

"Клеенка"

     С 1 по 11 апреля в Москве, в галерее "Сэм Брук" - Нижний Таганский тупик, д. 3 - проходит выставка Юрия Соломкина "Клеенка". Интрига проекта - в том, чтобы минимальными живописными средствами создать максимальный живописный эффект. Художник закрывает краской те или иные части фотоизображения, создавая из одинаковых клеенок различные по восприятию картины-узоры.
     Открытие выставки не случайно совпало с днем смеха - проект содержит долю иронии, что укладывается в стратегию галереи. Он отсылает и к художнической "халтуре", и к новомодному способу печати на холсте основы живописного заказа, дабы упростить его исполнение. Но одновременно здесь оказываются вскрытыми вполне нешуточные проблемы существования и возможностей современной живописи.

"Постепенный переход от серого к розовому"

     С 3 по 5 апреля в Москве, в Галерее Московского Центра Искусств - ул. Неглинная, д. 14 - прошла выставка живописи Андрея Волкова "Постепенный переход от серого к розовому". На ней экспонировались картины, изображающие московские пейзажи, здания и т. п. Большинство работ - это диптихи, на которых заинтересовавший художника объект показан при утреннем и вечернем освещении. Идеально ровные ряды идеально правильных прямоугольников, светлых и темных, - окон и простенков, - создают на картинах А. Волкова неповторимый эффект, рождая у зрителя ассоциации с "каменными джунглями". Подобная манера изображения еще ждет своих исследователей; пока же, - за неимением лучшего теоретического обоснования, - я бы назвал ее так: "архитектурные геометризмы".

  Анонсы  

"Сибирский край - источник вдохновения"

- так называется персональная выставка омского графика Анатолия Чермошенцева, открывающаяся 8 апреля в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля - ул. Ленина, д. 23.

"Русский портрет и пейзаж"

     С 9 по 17 апреля в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 23 пройдет выставка живописи Ильи Комова "Русский портрет и пейзаж". Она проводится под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения и посвящена Всемирному дню здоровья. Главная тема выставки - здоровая среда обитания для детей в России - определила для художника состав экспозиции, включающей в себя детский портрет и произведения других жанров.

Выставка живописи Льва Прыгунова

     С 9 апреля по 4 мая в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 22 пройдет выставка живописи Льва Прыгунова. Актер Лев Прыгунов известен не только многочисленными ролями в театре и кино, но и как художник, в активе которого несколько персональных выставок в Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне. "НВ" недавно рассказывал о его выставке, проходившей в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - см. N 41 (145) от 22.12.2002 г.
     На выставке в ЦДХ будут экспонироваться и работы прошлых лет, и новые, написанные за последние два года. Особое предпочтение автор отдает натюрморту, где символическое начало выражено особенно сильно и где предметы, как в театре, играют свою собственную роль. Сильно сказываются в творчестве художника и литературные источники, среди которых превалируют произведения А.С.Пушкина (работы "Пушкин - гигант", "Тройка, семерка, туз" и др.). Среди новых работ - "Портрет жены художника" и хит экспозиции - триптих "Как Казимир Малевич писал свой "Черный квадрат".

"Дятьковский хрусталь. Во благо России"

     С 9 апреля по 15 июня в Санкт-Петербурге, в выставочных залах Конюшенного корпуса Елагиноостровского дворца-музея будет проходить выставка работ из фондов Музея хрусталя ОАО "Дятьковский хрусталь" (Брянская область). Она познакомит зрителя с художественными традициями завода.

"Хрупкий дар"

     C 10 по 26 апреля в Санкт-Петербурге, в музее В. В. Набокова - Б. Морская, д. 47 - будет проходить выставка работ Ирины Павловой "Хрупкий Дар". В экспозиции - серия работ из цветного стекла, в которой использованы мотивы творчества Владимира Набокова, а также живопись и графика.

Чествование Николая Вечтомова

пройдет 10 апреля в Москве, в концертном зале Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу.

Выставка "Отражения руского балета"

будет проходить с 11 по 23 апреля в Москве, в Словацком культурном центре - ул. 2-я Брестская, д. 27.

  Фотография  

"Нганасаны. История народа НЯ"

     В рамках 3-го Международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии - 2003" журнал художественной фотографии "Портфолио" и галерея "Кентавр" представляют проект "Нганасаны. История народа НЯ".
     Нганасаны, жители центрального Таймыра, - самое северное население Евразии. Сами себя они называют НЯ. Их происхождение уходит вглубь тысячелетий. В 20 веке они столкнулись с советской колонизацией лишь в 30-е годы. В настоящее время этого маленького народа остается не более тысячи человек. А их культура уходит с лица земли, оставаясь в памяти стариков и на фотопленке.
     На фотографиях, сделанных в этнографической экспедиции 1957 г. (фотографы - В. Карев, Л. Файнберг) запечатлена жизнь и культура нганасан, их хозяйство, быт. Особый интерес представляет одежда нганасан, одна из самых совершенных в Арктике и по функциональности, и в эстетическом отношении.
     Выставка пройдет с 10 апреля по 6 мая в Москве, в галерее "Кентавр" - Ленинградское шоссе, д.58, корп. 17 (вход со стороны Пулковской ул.). Вход свободный. Тел. 459-90-88. E-mail: portfolio@cityline.ru

"Искушение цветом"

     В рамках 3-го Международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии - 2003" журнал художественной фотографии "Портфолио" и галерея "Кентавр" представляют проект "Искушение цветом". В экспозиции - авторские работы фотографов из г. Саратова: Владимира Куприянова (в настоящее время живет и работает в Москве), Николая Кленова, Сергея Кармеева. Трое фотографов предпринимают попытку раскрытия самоценности цвета, исследуют его энергетическую природу и эмоциональное воздействие.
     Выставка пройдет с 10 апреля по 6 мая в Москве, в галерее "Кентавр" - Ленинградское шоссе, д.58, корп. 17 (вход со стороны Пулковской ул.). Вход свободный. Тел. 459-90-88. E-mail: portfolio@cityline.ru

  Кино  

Предпремьерный VIP-показ фильма Александра Хвана "Кармен"

прошел 31 марта в Москве, в Государственной Третьяковской галерее. Это современная трактовка новеллы Проспера Мериме. Действие происходит в наши дни, при этом создатели фильма практически не отступали от текста исходного произведения, написанного в середине XVIII века. Благодаря прекрасной режиссуре, великолепной игре актеров, отличной работе оператора, художника, композитора фильм получился удачным, его, безусловно, стоит посмотреть, особенно тем, кто убежден в своей уникальности и исключительности. Возможно, история страсти двух молодых людей, написанная 150 лет назад, кое-кого заставит задуматься о том, что ничто не ново под луной.
     В широкий прокат фильм "Кармен" выйдет 17 апреля.

  Концерты  

Концерт индийского танца в исполнении Миланы Северской

состоится 9 апреля в Санкт-Петербурге, в Учебном театре. Милана - профессиональная исполнительница классического индийского танца в стилях Бхаратанатьям и Мохини Аттам. Это древние храмовые танцы, их история насчитывает около 6 тысячелетий. Искусству танца Милана обучалась в Индии у всемирно известной пары Шанта и Дананджаян. Помимо этого, в Индии она училась классическому пению, йоге и индийскому боевому искусству Калари Паятт. По окончании обучения у Миланы было несколько сольных концертов, после которых она получила одобрение и признание индийских профессионалов.

     Концерты в ЦДХ в апреле: 8.04., вт, - 19-00 - Театр Александра Филиппенко; 9.04., ср, 19-00 - Поет Павел Кашин; 10.04., чт, 18-30 - Праздничный концерт, посвященный Международному дню цыган. Группа "Лойко"; 11.04., пт, 18-30 - Гости из Санкт-Петербурга. "Вермишель-оркестра"; 12.04., сб, 18-00 - Гитарист Юрий Наумов (США); 13.04., вс, 18-00 - "Еврейское застолье". Артист театра "Шалом" Евгений Валевич. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.