Новый Вернисаж - N 11 (157) - 30.03.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 11 (157)
30 марта 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Насколько же редко судьба Художника - за исключением единичных придворных живописцев и скульпторов - бывает достойна зависти. Обычно это - драма, история тяжелого труда, неравной борьбы с судьбой, нечастых удач и множественных поражений. И хорошо еще, если после смерти художника современники сохранят его работы, а потомки оценят, признают достойными того, чтобы они вошли в мировое собрание бесценных произведений искусства. Немало достойных художников кануло в безвестность, и работ их уже не найти ни в одном музее, ни в одной коллекции.
     В этом смысле Георгию Нисскому, вечер памяти которого прошел на днях в Государственной Третьяковской галерее, безусловно, повезло.

  Информация  

Вечер памяти Георгия Нисского (1903-1987 г.г.),

народного художника РСФСР, действительного члена Академии художеств СССР, посвященный 100-летию со дня его рождения, прошел 28 марта в Государственной Третьяковской галерее. Устроители - ГТГ и Российская академия художеств. С воспоминаниями о Г. Нисском выступили известные художники и искусствоведы.
     Г. Нисский известен картинами в батальном жанре, написанными в годы Великой Отечественной войны, а также пейзажами, отличающимися "воздушностью" и особенной глубиной пространства. Умерший в одиночестве в доме престарелых, Г. Нисский не оставил наследников; значительная часть его работ исчезла, судьба их ныне неизвестна. Сейчас в зале N 25 ГТГ на Крымском валу развернута экспозиция его работ, хранившихся в запаснике Третьяковки; она будет демонстрироваться до конца мая.

"Презентация комплекса проектов "Золотой Водолей"

прошла 28 марта в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина на Старом Арбате. Автор и инициатор этого проекта - скульптор Виктор Митрошин. Основной комплекс проектов под общим брендом "Золотой Водолей" включает в себя Международный элитарный клуб "Золотой Водолей", Международную премию "Золотой Водолей", Арт-салон скульптора Виктора Митрошина, Кинокомпанию арт-фильма "Золотой Водолей", Театрально-постановочную студию "Золотой Водолей", "Бренд холл российского бизнеса Золотой Водолей", "Круглый стол элиты российского бизнеса Золотой Водолей", Международный Форум красоты, таланта и изящества "Золотой Водолей".
     Цели и задача данного проекта - сплотить воедино представителей российской творческой интеллигенции и бизнеса для - цитирую пресс-релиз - "динамичного продвижения России в новом тысячелетии, в новой эре - "Эре Водолея". Как известно, "Эра Водолея" сменила в 2002 году "Эру Рыб", длившуюся 2176 лет. По мнению астрологов, в "Эру Водолея" Россию ждет великое будущее.
     Премия "Золотой Водолей" - один из основных проектов Клуба. 28 марта состоялось вручении премии в номинации "За заслуги в области культуры и искусства" Александре Пахмутовой, в номинации "За честь и достоинство" - Георгию Жженову. Также было объявлено, что лауреатом премии в номинации "За честь и достоинство" стал Евгений Примаков. В будущем премию планируется вручать по 15 номинациям.

  Выставки  

"Война и мир. Картинки на тему"

     С 27 марта по 11 апреля в Москве, в галерее "С.АРТ" - Земляной вал, д. 14 - проходит выставка картин Константина Звездочетова и Александра Савко. Их работы, выполненные в несколько гротескной "примитивной" манере яркими, буквально "джипеговскими" красками, посвящены Востоку и Западу, мусульманству и христианству, миру и сражениям. Именно сейчас, когда тема войны волнует людей с самыми противоположными политическими пристрастиями, подобная выставка не могла не вызвать интереса; на открытии - естественно - велись разговоры о положении дел в Ираке и провозглашались тосты за Саддама Хусейна.

"Госпремия-2002"

     С 28 марта по 30 апреля в Москве, в Государственной Третьяковской галерее - Крымский вал, 10 - проходит выставка произведений соискателей Государственных премий Российской федерации в области литературы и искусства "Госпремия-2002". Она организована Комиссией при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства совместно с Министерством культуры России и Государственной Третьяковской галереей.
     Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру России. Ежегодно присуждаются 23 премии по 300 тысяч рублей. В этом году выставка в ГТГ целиком посвящена номинации "Изобразительное искусство".

  Анонсы  

Выставка в "Народной галерее"

     Со 2 до 22 апреля в Москве, в "Народной галерее" - Потаповский переулок, д. 16/5, строение 3 - будет проходить выставка работ учащихся Заочного Народного Университета Искусств. Это старейшее в России учебное заведение для художников-любителей, оно существует с 1934 г. Тут всегда работали лучшие педагоги столицы, поэтому все самые известные художники прошли через их заботливые руки. Специфика Университета в замене школярства и штудий на поиск и выявление авторского стиля в каждом художнике.

"Народное искусство и художественные промыслы России"

     Так будет называться новый раздел постоянной экспозиции декоративно-прикладного искусства, который открывается 4 апреля в Новосибирской картинной галерее - Красный проспект, д. 5. Посетители смогут познакомиться с 360 экспонатами из собрания галереи, собиравшимися научными экспедициями в 60-70-х годах в Новосибирской области. В числе этих экспонатов - народный костюм, образцы вышивки и ткачества, предметы игры и труда конца XIX - начала XX в.

  Фотография  

"Мой дом - Арктика"

     26 марта в Медиа-центре газеты "Известия" - ул. Тверская, д. 18, корп. 1 - открылась фотовыставка Виктора Загуменнова "Мой дом - Арктика". В. Загуменнов - фотограф, признанный во всем мире, его работы хранятся в музеях России, Финляндии, Швейцарии и США. Он двукратный лауреат престижного конкурса "World Pressphoto", обладатель многих призов и медалей. Всю жизнь В. Загуменнов снимает Север. Главные герои его работ - люди, большая часть жизни которых проходит в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты. Фотографии дают представление об основных занятиях северян: их труде, уникальных национальных обрядах и традициях.

  Концерты  

     Концерты в ЦДХ в марте: 1.04., вт, 19-00 - К 150-летию Винсента Ван Гога - театральный проект московских артистов "Блюз городских сумасшедших" (Ван Гог). Режиссер - Эрик Ван Гроттел (Голландия); 2.04., ср, 20-00 - Команда "Несчастный случай" с программой "В городе герое"; 3.04., чт, 20-00 - Большой московский "Блюзовый джем", день первый; 4.04, пт, 20-00 - Большой московский "Блюзовый джем", день второй; 5.04., сб, 18-00 - Гости из Санкт-Петербурга - группа "Зимовье зверей"; 6.04., вс, 18-00 - Бенефис Петра Акимова. Участники - Ольга Арефьева, Сергей Калугин, Сергей Селютин, Дмитрий Кантор, Олег Сакмаров. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.