Новый Вернисаж - N 10 (156) - 25.03.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 10 (156)
25 марта 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Всем, кто интересуется народным бытом, явно будет интересно сообщение, пришедшее из Барнаула:

  Информация  

"Традиционная культура старожилов и переселенцев Алтая"

     28-29 марта Государственный художественный музей Алтайского края - Барнаул, пр. Ленина, д. 88 - проводит очередную научно-практическую конференцию "Традиционная культура старожилов и переселенцев Алтая". Она посвящена проблемам изучения, сохранения и воспроизведения материальной и духовной культуры старожилов Алтая и сопредельных территорий, роли и значения музея в новых социокультурных условиях. Участники конференции познакомятся с выставкой "Мир крестьянского дома".

  Выставки  

"Небо"

     С 24 по 30 марта в Москве, в ГЦСИ - Зоологическая ул., д. 13 - проходит выставка картин Владимира Башлыкова "Небо". Художник представляет на мансарде Дома Поленова свои последние работы - длинные холсты (лен, масло, пастель), которые опоясывают зал наподобие горизонтальных свитков. На картинах - привычные персонажи Башлыкова, обрисованные нервным пастельным штрихом: кургузые, приземистые, большеголовые люди. Пространство, в которое погружает их художник, напоминает густой, слоеный эфир, образуемый то тонкими, прозрачными лессировками, то плотными, как бы случайными мазками.
     Выставка проводится в преддверии экспозиции работ номинантов на Госпремию России по литературе и искусству, которая состоится в ГТГ (В. Башлыков - соискатель премии от ГЦСИ).

  Фотография  

Персональная выставка Сергея Шиманского (1898-1972),

посвященная 300-летию основания Санкт-Петербурга, проходит с 19 марта по 30 апреля в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул.Покровка, д.5. На ней экспонируется серия авторских отпечатков, сделанных в блокадном Ленинграде и на Северном флоте, а также работы из довоенных циклов "Сванетия", "Молдавия", "Украина", "Памир". Выставка проводится в рамках проекта "Фотографическое наследие".

"Говорит и показывает плакат"

     С 20 марта по 5 апреля в Москве, в "Фотоцентре" - Гоголевский б-р, д. 8 - проходит выставка "Говорит и показывает плакат", посвященная русскому плакату ХХ века. На ней представлены оригиналы и репродукции лучших образцов плакатного искусства России (около сотни листов). Они знакомят посетителей со всеми основными плакатными жанрами (политический, рекламный, зрелищный и т.д.), со всем стилистическим многообразием (модерн, неорусский стиль, конструктивизм, соцреализм и пр.). В экспозицию включены как популярные, так и не публиковавшиеся ранее работы известных художников. В целом данная коллекция ярко, образно и необычно иллюстрирует вехи истории нашего Отечества.

  Видео  

Видеопоказ работ Александры Митлянской

состоится 28 марта в Санкт-Петербурге, в Музейно-выставочном комплексе Государственного центра фотографии МК РФ - ул. Профессора Попова, д. 23/2. Вход свободный. В программе показ работ "Метро", "Тарелка", "Дюймовочка", " Маленькие радости", "Цветы нашей жизни", "Counter-strike", "Секретик" и др.

  Книги  

"Азбука домашнего уюта"

     Вольпина В. Б. Азбука домашнего уюта. - М.: Изд-во Эксмо, 2002. - 272 с., илл.
     Это несколько необычная книга, хотя рассказывается в ней о вещах обычных и даже обыденных: о мебели, шторах, светильниках, посуде. Но это не просто свод полезных советов о том, как лучше выбрать обои, развесить зеркала или расставить посуду, хотя рекомендаций такого рода довольно много. Книга посвящена дому как реальному пространству, где находятся вещи и где люди живут: едят, воспитывают детей, любят, отдыхают, и Дому в обобщающем смысле как домашнему очагу, пристанищу и защите от житейских передряг, единственному месту, где можно принадлежать самому себе и своим близким, где можно устроить все по своему усмотрению, вкусу и потребностям.
     Как искусствовед, автор главное внимание в книге уделяет тому, как лучше подобрать, скажем, рисунок обоев к обивке мебели или к шторам, как развесить картины и светильники. Но при этом автор постаралась рассказать об этом так, чтобы предметы обстановки перестали быть неодушевленными, чтобы они проявили собственный "характер", вкусы, взаимоотношения, чтобы дом воспринимался как живой организм, где вещи могут радоваться и печалиться вместе с хозяевами.
     При этом дается представление о стилевых особенностях, художественных качествах привычных бытовых предметов. Их форма, цвет, рисунок рассматриваются в контексте искусства. От сведений общекультурного и исторического характера изложение переходит к конкретным житейским советам.
     Для того, чтобы исторические экскурсы и замечания о стиле, стильности ансамбля были доступны читателям с разным уровнем знаний, в книгу введены две теоретические главы - о том, что такое стиль и, в частности, художественный стиль, а также о цвете, цветовой гамме, тонах и оттенках. Предметы интерьера рассматриваются не только в их современном состоянии, но и в историческом контексте. При этом рядом с теорией даны вполне житейские соображения и советы.
     Книга снабжена подробно аннотированными иллюстрациями, а также цветными вклейками, по которым можно ясно представить, о каких предметах идет речь, каковы их стилевые различия и мелкие детали.
     Книга "Азбука домашнего уюта" написана свободным и внятным языком. Она будет интересна и тем, кто хочет в порядке хобби самостоятельно украсить свой дом, и профессиональным дизайнерам - декораторам интерьера, заинтересованным в расширении своих творческих возможностей.
     Связаться с автором можно по e-mail volpina@rambler.ru , а также по телефону в Москве (095) 152-41-24.

  Концерты  

Концерт Вадима Казанского

     29 марта в Большом зале Новосибирской картинной галереи - Свердлова, д. 10 - санкт-петербургский бард Вадим Казанский проводит Вечер авторской песни. Начало в 16-00. Стоимость билета 50 руб.

"Блюз городских сумасшедших"

     К 150-летию голландского художника Винсента Ван Гога, которое празднуется 30 марта, группа московских актеров совместно с голландским режиссером Эриком ван Гроттелом готовит театральный проект "Блюз городских сумасшедших" (Ван Гог). Спектакль пройдет в Центре искусств ЦДХ 1 апреля, в 19-00.
     Инсценировка включает письма Ван Гога, воспоминания современников, старинную и современную голландскую поэзию, французскую поэзию ХIХ-ХХ веков, русскую поэзию XX века, отрывки из драматургии и художественной литературы о Ван Гоге, музыкальные произведения на темы творчества художника. В спектакле использованы вокальные, танцевальные и пластические номера.

     Концерты в ЦДХ в марте: 26.03., ср, 19-00 - Вечер авторской песни. Александр О`Шеннон; 27.03., чт, 19-00 - Поет Ольга Арефьева; 28.03., пт, 19-00 - Гитарист Иван Смирнов; 29.03., сб, 19-00 - Представление клоунов "День открытых чемоданов"; 30.03., вс, 18-30 - Вечер современного джаза. Андрей Кондаков - рояль, Владимир Волков - контрабас, Вячеслав Гайворонский - труба. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Интернет-магазин художественных материалов www.maxart.ru предлагает:

     Акрил, акварель и акварельные карандаши, пастель и пастельные карандаши, уголь, масло, гуашь включая флуоресцентную, растворители, фиксативы, лаки, бумага и холсты, кисти и мастихины, мольберты, тубусы и папки, книги. Бесплатная доставка по Москве. Адрес в интернете: http://www.maxart.ru

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.