Новый Вернисаж - N 8 (154) - 09.03.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 8 (154)
9 марта 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Поздравляем прекрасных дам с праздником 8-ого марта! Желаем счастья, здоровья, успехов, исполнения всех ваших желаний!

  События  

"ЦДХ-2003". Новое поколение"

     Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) при поддержке и содействии Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, МИД РФ, Министерства культуры РФ проводит с 14 по 23 марта шестой Московский международный художественный салон "ЦДХ-2003". Новое поколение".
     Экспозиции союзов художников стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, союзов художников Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, стран Балтии - Литвы и Эстонии, - а также основная часть проектов представляют творчество молодых художников и искусствоведов, студентов творческих вузов, которые могут выявить новую генерацию национальных школ изобразительного искусства.
     Формат Салона дает возможность участия художников разного уровня: от признанных мастеров до тех, кто только приобщается к изобразительному искусству. Традиционно принимают участие Международная ассоциация союзов архитекторов, Союз дизайнеров, 34 галереи из различных городов России, более 120 персональных авторских экспозиций. Экспонируется более 3000 произведений всех видов и жанров.
     Главная цель Салона - выявить новые имена и произведения. В общий проектный замысел положен критерий живописности в самых разных его аспектах. Поиски актуального, востребованного временем пластического диапазона в изобразительном искусстве определили выставочную стратегию союзов художников и проекты кураторов.
     Открытие Салона состоится 14 марта в 17 часов, в Центральном Доме художника (Москва, Крымский вал, д. 10). Пресс-конференция - 14 марта в 15 ч. Аккредитация прессы по тел./факсу 238-40-59, e-mail - salon02@ru.ru (пресс-секретарь - Татьяна Мадонова).
     Официальный пресс-релиз Салона - http://www.nv.ru/doc/cdh_2003.doc (файл "Word", 30 КВ).

  Презентации  

"АРТС-2003"

     4 марта в Москве, в кафе "L'ALTRA BOSCO" состоялась презентация нового проекта Культурно-выставочного центра "Сокольники" и "Международной выставочной компании" ЗАО "МВК" - выставки-ярмарки современного искусства "АРТС", которая пройдет с 28 сентября по 3 октября 2003 г. в КВЦ "Сокольники". Целью презентации в первую очередь являлось ознакомление потенциальных участников выставки и СМИ с возможностями КВЦ "Сокольники" в сфере организации и проведения арт-проектов.
     Презентацию открыл Генеральный директор КВЦ "Сокольники" и председатель правления ЗАО "МВК" Андрей Лапшин, который в своей речи отметил: "В задачи КВЦ "Сокольники" и ЗАО "МВК" не входит художественная экспертная оценка будущей экспозиции "АРТС-2003", поскольку мы не эксперты в области искусства. Но мы специалисты в сфере выставочно-ярмарочной деятельности и знаем, как организовать выставки и что для этого нужно".
     Как сообщила Первый заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева, выставка "АРТС-2003" поддерживается Министерством культуры , поскольку открытие новой выставки должно объективно способствовать развитию современного арт-рынка и искусства в целом.
      Известный московский галерист Наум Олев рассказал о концепции выставки "искусство для жизни" и призвал галеристов поддержать новую художественную выставку.
     Мнение коллекционеров современного искусства выразил Председатель правления ЗАО "Райффайзербанк Австрия" Мишель Перирен, который подчеркнул, что открытие новой художественной выставки, организованной крупной выставочной компанией, безусловно, положительно скажется на развитии арт-рынка в России, который сегодня испытывает определенные сложности.
     После выступлений было проведено картинное дефиле, в котором были представлены работы будущих участников выставки.
     Фоторепортаж с презентации - http://www.nv.ru/doc/arts.doc (файл "Word", 310 КВ).

  Выставки  

Картины Анатолия Пурлика и Алексея Ланцева

представлены на выставке-продаже, которая открылась 27 февраля в Москве, в галерее "Арт-21", расположенной в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул. Новый Арбат, д. 21, здание под глобусом.
     Анатолий Пурлик - сибирский художник, член СХ России. Его произведения находятся в музеях России, а также в частных коллекциях Австрии, Бельгии, Германии, Канады, Польши, России, США, Турции и др.
     Алексей Ланцев - выпускник Московского Государственного Художественного Академического института им. В. И. Сурикова. Его работы находятся в частных коллекциях России, Англии, Франции, Израиля, Гонконга, США, Италии, а также в музее-заповеднике "Абрамцево".

"Три царства - медное, серебряное, золотое"

     С 28 февраля по 19 марта в галерее "ARTPLAY" - Миусская площадь, 2/2 - проходит выставка модного дизайнера Екатерины Филипповой "Три царства - медное, серебряное, золотое". На ней демонстрируются ткани, одежда, украшения, графика и пр., в том числе серия коллажей, которые представляют собой старинные фотографии конца позапрошлого века - портреты томных женщин в драгоценном оформлении золотых кружев, а также превращенных в ювелирную мозаику фотоснимков архитектуры. Эти коллажи - нечто среднее между картиной и ювелирным украшением. Портреты женщин на них - словно в иконном окладе. Фактически это калейдоскоп из архитектуры, живописи, украшений. Проходит время, все перемешивается и выстраивается в новую картинку, только лицо женщины остается, невозмутимо взирая на то, как новые украшения, картины, скульптуры будут прославлять ее красоту. (Elisa Veta)

"Земля Вологодская"

     С 4 до 28 марта в Москве, в Российско-немецком Доме - Малая Пироговская ул., д. 5 - проходит благотворительная выставка-ярмарка живописи самобытных вологодских художников "Земля Вологодская". Ее устроитель - Национальный Благотворительный Фонд "Вечная слава героям". Все средства, полученные от продажи картин, пойдут на приобретение медицинского оборудования для военных госпиталей, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам военных действий в Афганистане и Чечне.

"Живопись на бумаге"

     С 5 по 31 марта в Москве, в галерее "Файн Арт" - Б. Садовая, д. 3, корп. 10 - проходит выставка Евгения Дыбского "Живопись на бумаге". Работы представляют собой нефигуративные (абстрактные) композиции, в основе которых многообразие ландшафтных форм и световая насыщенность пространства.

"Фигуратив как абстракция"

     С 7 по 12 марта в Москве, в галерее "Сэм Брук" - Нижний Таганский тупик, д. 3 - в рамках Фестиваля искусств "Московская абстракция. Вторая половина ХХ века", организованного Государственной Третьяковской галереей, проходит выставка "Фигуратив как абстракция". Это наиболее провокационный и ироничный проект Фестиваля, в котором зрителю представлены принципиально фигуративные работы принципиально фигуративных художников, на которых с первого взгляда ничего не изображено, но которые являются абстракцией по своей сути. Участники выставки - Дмитрий Глуговский, Клара Голицына, Виктория Духина, Игорь Камянов, Николай Касаткин, Татьяна Назаренко, Сергей Наумов и др.

Выставка творчества инвалидов,

организованная Общественным объединением "Отчизна молодая", проходит с 7 по 16 марта в Москве, в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре, д. 8. На ней экспонируется более 100 работ в различных жанрах изобразительного искусства. Среди авторов Агафонов В. И. - инвалид Великой Отечественной войны, Сенюшкин А.В. - глухонемой, Прохоров Ю.В. - инвалид 2-ой группы, группа глухих школьников, ряд других людей - инвалидов с детства или ими ставшими в результате каких-либо жизненных потрясений и катастроф. Судьба каждого из этих людей необыкновенно тяжела. Но все их работы насыщены теплотой и оптимизмом, полны удивительной веры в будущее.

"Марен ищет дождь"

     С 8 марта по 5 апреля в Берлине, в галерее "Paula Boettcher" - Kleine Hamburger str, 15 - проходит выставка "Марен ищет дождь". Марен Ролоф называют "решительным художником". Она известна благодаря своим монументальным скульптурам и инсталляциям, сделанным из каучука. И сегодня она все еще работает с этим материалом. В своих работах она рассказывает истории и дает простор фантазии. Изображения, которые на первый взгляд кажутся дружественными и наивными, при внимательном рассмотрении становятся странными и угрожающими. Огромное изобилие подробностей, сцен и счастливых людей делает их подозрительными. Марен Ролоф не заботится о современном художественном контексте, она просто делает то, что хочет; при этом ее работы отличают точные наблюдения, юмор и любовь к внутренним связям. (Барбара Барш)

  Анонсы  

"Город"

     С 13 по 28 марта в Москве, в Центральном Доме художника - Крымский вал, д. 10 - в зале N 22 (3-й эт.) будет проходить выставка живописи и графики "Город". На ней будут представлены работы известных московских художников 50-х годов: Александра Лабаса (1900-1983 г.г.), Михаила Ройтера (1916-1993 г.г.), Сергея Каманина (1915-2002 г.г.), Татьяны Шевченко (1911-1997 г.г.), Виктора Попкова (1932-1974 г.г.), Василия Голикова (р. 1921 г.). Их работы отличает тонкий лиризм, пронизанность солнцем, стремление запечатлеть красоту любимых уголков города и человека. Все произведения отличает тщательная композиционная выверенность, утонченная колористическая гамма и гармоничное сочетание в раскрытии образа природы, человека, города. Устроитель выставки - галерея "Грааль".

"Втроем"

     С 13 по 28 марта в Москве, в Центральном Доме художника - Крымский вал, д. 10 - в зале N 22 (3-й эт.) будет проходить выставка живописи и графики Елены Ненастиной, Анастасии Самохиной и Ольги Некрасовой "Втроем". Характерным для их творчества является стремление к максимально выразительному композиционному построению плоскости холста и мастерское владение цветом. На выставке "Втроем" представлены работы, написанные за последние два года.

"Kraft Deco Classic"

     С 15 марта по 12 апреля в Санкт-Петербурге, в галерее "Д137" - Невский пр., 90-92 - пройдет персональная выставка Алексея Морозова "Kraft Deco Classic" (живопись, скульптура, графика). Алексей Морозов принадлежит к новому поколению художников, сформировавшемуся после перестройки. В его творчестве отразились тенденции "новой серьезности", возникшей в среде московских и петербургских неоклассицистов во 2-й половине 90-х. Творческая концепция Морозова зиждется на стремлении создавать монументальные произведения, отличающиеся серьезностью, исполненной вдохновения, а также широкими познаниями в истории искусства, анатомии человека, культурологии, что позволяет ему наследовать лучшие живописные традиции эпохи европейского классицизма. Виртуозное владение рисунком и секретами масляной живописи, фундаментальное художественное образование, традиции "аристократической натурности", продолжаемые им в скульптуре, создают совершенное искусство в стиле неоклассицизма.

Выставка работ московского художника Александра Константинова

пройдет с 19 марта по 7 апреля в Санкт-Петербургском музее В.В. Набокова - Б. Морская, д. 47. На ней будут представлены работы, созданные художником по текстам Франца Кафки. Александр Константинов впервые прославился своими работами в стиле конструктивизма. В 90-х годах появились его первые авторские книги по текстам Кафки. В своей работе художник следует традициям допечатных книг XIII века, где каждому графическому символу придавался особый смысл. В книгах Александра Константинова нет ни одного случайного знака, единство текста и графики в них создает цельный художественный образ.

  Фотография  

Выставка московских фотографов

Александры Митлянской и Валерия Орлова открылась 7 марта в Санкт-Петербурге, в Государственном центре фотографии - ул. Профессора Попова, д. 23. Вниманию петербуржцев предложены два авторских проекта. "Красота для всех" - это продолжение первой "фарфоровой" серии "Общепит". Заявленная там тема теперь выводится с уровня "цивилизации" на уровень "культуры". Для проекта "Nature & Morte" Александра Митлянская фотографировала лилии, считающиеся символом одновременно девственной чистоты, смерти и возрождения в вечности, а Валерий Орлов снимал мертвую флористику, иссохшую или сгнившую клетчатку. Фотоизображения, созданные авторами, вовсе не апеллируют к традиционной символике. Правда, порой глаз натыкается на что-то знакомое, но он окружено столь плотной средой непонятного, что воспринимается не столько ясным, сколько странным, что создает эстетический эффект.

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин «FINE ART», - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - сообщает о новых весенних скидках на профессиональные материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. У нас вы найдете масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и кальку заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Следующий номер "НВ" выйдет ориентировочно 17-го - 18-го марта

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.