Новый Вернисаж - N 6 (152) - 16.02.2003 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 6 (152)
16 февраля 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Для многих людей из всех видов рекламы самым приятным являются - коммерческие выставки. Их посещение - дело сугубо добровольное, на них ходят в удобное время, выбирая для себя полезные и интересные темы. При необходимости у экспонентов можно получить дополнительную информацию, договориться о контактах в будущем, и пр. Поэтому не удивительно, что выставки Культурно-выставочного центра "Сокольники" в 2002 году посетили 950 тысяч человек - почти миллион! Эта цифра прозвучала на пресс-конференции, которая состоялась 14 февраля в Москве, в гостинице "Рэдиссон-Славянская".


  Информация  

Теперь - МВК

     Главная новость, которая была сообщена на пресс-конференции: начиная с 2002 г. КВЦ "Сокольники" постепенно трансформировался из выставочной компании в многофункциональный холдинг - ЗАО "Международная выставочная компания" (МВК). В его задачи входит не только проведение выставок, но и их полное комплексное обслуживание, а также развитие самого выставочного центра и его инфраструктуры.
     Если в 1996 г. в "Сокольниках" было проведено 16 выставок, в которых участвовала 3101 фирма, в том числе зарубежные, из 30 стран, и посетили их 380 тысяч человек, то в 2002 г. – 54 выставки, в которых приняли участие 6250 фирм, в том числе зарубежные, уже из 55 стран, а число посетителей возросло до 950 тыс. человек. А в 2003 г. МВК запланировано провести 84 выставки, в том числе одну художественную - "АРТС-2003" (28 сентября - 3 октября 2003 г.). Некоторые подробности об этой выставке можно прочитать на ее сайте - http://www.expoarts.ru ; о ней также будет рассказано в ближайших номерах "НВ".


  События  

Московский международный художественный салон "ЦДХ-2003"

     С 14 по 23 марта в Москве, в Центральном Доме художника - Крымский вал, 10/14 - будет проходить Московский международный художественный салон "ЦДХ-2003". Организатор - Международная конфедерация союзов художников (МКСХ).
     Участники Салона: Союз художников России, Московский союз художников, Санкт-Петербургский союз художников России, Творческий союз художников России, союзы художников стран СНГ, Литвы и Эстонии (19); творческие ассоциации (Международная ассоциация союзов архитекторов - МАСА, Международная ассоциация "Союз дизайнеров"), объединения, салоны, мастерские и галереи (36); художники (персональные авторские экспозиции - более 120); специальные проекты (20).
     На Салоне будет экспонироваться более 3000 произведений современной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии и дизайна (свыше 600 авторов). Особенностью Салона "ЦДХ-2003" является участие в нем молодого поколения художников (не старше 35 лет), представляющих национальные союзы и большую часть специальных проектов. В программе Салона с 15 по 21 марта предусмотрены презентации ряда проектов, фондов, галерей и экспозиций отдельных художников.
     Телефон дирекции Салона: 238-40-59.


  Выставки  

Неизвестные портреты Николая Грицюка

     С 11 февраля до 11 марта в Новосибирской картинной галерее - Красный проспект, д. 5 - проходит выставка "Неизвестные портреты Николая Грицюка". 10 февраля известному новосибирскому художнику исполнился бы 81 год. Он вошел в историю не только сибирского, но и общероссийского, общесоюзного искусства сначала как мастер городского пейзажа, позднее - как мастер абстрактных композиций. Его работы представлены в собраниях Третьяковки и Русского музея, знаменитой венской Альбертины и берлинского Альт-музеума, во многих российских музеях. Портреты Грицюка - неизвестная широкому зрителю грань творчества художника. Они нигде не упоминались, не экспонировались и не воспроизводились.

Выставка современной иранской миниатюры и каллиграфии

     С 11 по 20 февраля в Москве, в ЦДХ, зале N 2 проходит выставка современной иранской миниатюры и каллиграфии, организованная Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации. В экспозиции - произведения трех современных художников: Солины Пурия, Хангаме Садри и Асадолла Кияни.
     Искусство персидской миниатюры глубоко созвучно цветистой и изощренной восточной поэзии, оно условно и декоративно. Это - живопись без светотени. Изображение строится на основе тончайшего линейного рисунка и сочетания чистых и звучных цветовых пятен. Миниатюра не знает перспективы: фигуры и предметы располагаются на плоскости листа подобно узору. Условные приемы также ограничивают изображение человека: его позы, жесты, передача чувств подчинены канону. Как и в поэзии Востока, в миниатюре принят обычай повторения известных сюжетов и художественных приемов. Вместе с тем, миниатюра как светское искусство наиболее приближена к реальности.

"Прикосновение"

     С 14 до 21 февраля в Москве, в Международном художественном фонде - Б. Левшинский пер., д. 8/1 - проходит персональная выставка графики Олега Арнаутова "Прикосновение". Художник отдает предпочтение пейзажу, портрету, натюрморту. Его произведения наполнены философским смыслом, каждая работа - это своеобразная притча, рассказ, сказка-быль.

"По направлению к гармонии"

     С 14 по 18 февраля в Москве, в галерее "Союз-Творчество" - Триумфальная пл., д. 1 - проходит выставка работ Ольги Минкиной "По направлению к гармонии". В экспозиции – пейзажи русской природы, уголки садов, цветники, клумбы, натюрморты с цветами, фруктами, старинными вышивками, кружевом, посудой и пр., а также флористические композиции, исполненные в традиционной реалистической манере.

"Малая медицинская пластика. Чуковские картины"

     16 февраля в Санкт-Петербурге, в галерее "Сельская жизнь " - ул. Новосельковская, д. 16 - открылась выставка Гавриила Лубнина "Малая медицинская пластика. Чуковские картины". Автор - художник, поэт, музыкант, киноактер. Проект "Малая медицинская пластика" родился после того, как в мае 2002 г. на голову ему свалилась, сорвавшись с гвоздя, довольно увесистая керамическая скульптура. Оказавшись в больнице, он начал сооружать скульптуры из капельниц, катетеров, игл, присосок и пр. Через короткое время больничная палата стала мастерской, затем выставочным залом. А теперь своеобразными скульптурами из медицинских материалов может полюбоваться не только медперсонал, но и все желающие.


  Анонсы  

"Москва - Арт Манеж - Санкт-Петербург"

     С 18 по 23 февраля в Санкт-Петербурге, в ЦВЗ "Манеж" в рамках празднования 300-летия города пройдет выставка современного искусства - "Арт Манеж". На одной из лучших выставочных площадок Санкт-Петербурга - ЦВЗ "Манеж" - будут представлены экспозиции ярчайших представителей искусства двух столиц. Свои коллекции покажут ведущие галереи Москвы - постоянные участники Московской международной ярмарки "Арт Манеж": галереи "Зеро", "Пан-Дан", "У Яра", "Арс-Лонга", "Файн Арт", "Зебра Блисс", "Арт Салон", "Сэм Брук", "Сегодня", "Виста", "Улица ОГИ", и др.
     Также на выставке будут представлены: музейный проект Московского дома фотографии, экспозиции Музея современного искусства, МГВЗ "Новый Манеж", Союза фотохудожников России.
     Санкт-Петербург будут представлять Санкт-Петербургское Общество Поддержки Художников, "Зимняя Галерея", "Галерея Палитра", "Северная столица", "Галерея Михайлова".
     Устроители выставки надеются, что она станет началом постоянного общения и обмена между художниками и галереями Санкт-Петербурга и Москвы.

Выставка работ Геннадия Устюгова

     С 21 февраля по 9 марта 2003 года в Санкт-Петербургском музее В.В. Набокова - Б. Морская, д. 47 - будет проходить выставка работ петербургского художника Геннадия Устюгова (р. в 1937 г.) . Его творчеству посвящена новая книга из серии "Авангард на Неве", презентация которой состоится на выставке. Искусство Геннадия Устюгова формировалось на рубеже 50-60-х годов. Он - один из участников легендарных выставок 70-х годов в ДК Газа и ДК Невский.

Выставка картин Маши Гусевой

откроется 21 февраля в галерее "Центр-М", расположенной в павильоне "Москва" на ВВЦ. В экспозиции - работы маслом 2000-2002 г.: натюрморты (в основном, цветы), фигуратив и пейзажи.
      Художница родилась в Москве в 1962 г. Имеет два высших образования (медицина и журналистика). Автор нескольких книг притч и стихов. Последние годы разрабатывает тему цветовых композиций. Параллельно занимается изучением нейрофизиологии цвета, лечебными влияниями цветов на психику человека. Проводит консультации по арт- и цветотерапии. Кандидат медицинских наук (неврология), доцент кафедры неврологии и нейрохирургии. Координатор спецпроектов (журнал "Декоративное искусство"), ведущий рубрик "Арт-туры Маши Гусевой" (газета "ДИ"), "Я вам советую", "Психликбез" (журнал "Шаг"), "Искусство глазами психолога" (журнал "Художественный совет") и др.
     Маша Гусева - дипломант конкурса живописи "300 лет Санкт-Петербургу" (диплом посла Великобритании в России, 2002 г.) и Всероссийской выставки "Деловая женщина: творчество и жизнь" (разделы "Наука" и "Живопись", ВВЦ, павильон "Культура", 2002 г.).
     Выставка продлится полтора месяца. Телефон галереи 234-5458, моб. 8-9262187950, директор галереи Татьяна Михайловна Рудова. Часы работы галереи: среда-воскресенье, с 14.00 до 18.00, можно по договоренности в другое время.


  Фотография  

Персональная выставка Аллы Соловской

проходит с 12 февраля по 7 марта в Москве, в галерее ФотоСоюз - ул. Покровка, д. 5. На ней представлены серии фотографий "Деревня Самохвало" и "Веселенький Париж". Работы Аллы Соловской отличаются оригинальностью и самобытностью: на один кадр фотопленки она экспонирует несколько сюжетов, в результате изображенные на снимках объекты приобретают несвойственную им фактуру, "окраску".

"Санкт-Петербург и его окрестности"

     13 февраля в выставочных залах музея "Московский Дом фотографии" - Остоженка, д. 18 - открылась выставка "Санкт-Петербург и его окрестности в фотографиях XIX века". На ней представлено около ста уникальных снимков Санкт-Петербурга ХIХ в., хранящихся в архиве Института истории материальной культуры РАН. Это материалы, поступившие в разное время на хранение в архив из библиотеки Мраморного дворца, дворца-музея графов Шуваловых, Комитета популяризации художественных изданий (КПХИ), Ленинградского Государственного музейного фонда (ЛГМФ) и др.
     Самая ранняя фотография выставки датирована 1853 г. - это вид Цепного моста у Летнего сада (ныне не существующего), выполненная И. Бианки.
     Жемчужиной экспозиции является круговая панорама Санкт-Петербурга, сделанная в 1861 г. (!) Она никогда прежде не выставлялась. Смонтированная из 13 кадров, она образует полосу длиной 4 м 65 см. Неизвестный фотограф-любитель, скорее всего офицер морского флота, поднимался на башню Адмиралтейства и работал там в течение нескольких, скорее всего июльских, дней. Автор преподнес панораму великому князю Константину Николаевичу, в 1855-1883 г.г. управлявшему флотом и морским ведомством. Панорама хранилась в библиотеке Мраморного дворца.

Персональная выставка фотографии Светланы Бакушиной

проходит с 15 по 27 февраля в новосибирской галерее "LeVall" (Вокзальная магистраль, д. 6/1 - 45а). Светлана Бакушина - оператор. Снятые ею фильмы стали лауреатами российских фестивалей, в том числе ТЭФИ - регион. 2002. А серия фотографий к роману "Мастер и Маргарита" получила первую премию в конкурсе иллюстраций к роману Булгакова. Некоторые ее кадры, снятые для серии фильмов "Мир вокруг нас", посетители "Фотосайта" приняли за копии старинной живописи и были этим возмущены.

"Город-текст"

     С 21 февраля до 7 марта в Москве, в галерее "Артколлегия" - М. Власьевский пер., д. 5 - будет проходить выставка фотографий замечательного петербургского фотографа Андрея Чежина "Город - Текст", организованная в рамках проекта "Мастера". Она посвящена 300-летию основания Санкт-Петербурга.
     "Город-текст" Чежина - эпическое произведение, созданное и все еще создающееся автором вне прямого иллюстрирования или цитирования чего-либо и вне посвящения чему бы то ни было. Это произведение структурно. Оно имеет эпиграф - "Город на ощупь" (1991), пролог- "Город-призрак" (1992). Его составляющая - новеллы "Невская купель" (1994), "Город-призма" (1994), "Город-миф" (1994), "Град небесный" (1995), "Пространство Эшера" (1996), "Сдвиг" (1996), "Табун" (1997), "Прозрачные сны" (1997).
     "Город-текст" - это рассказ художника о себе и своем мироощущении, о постижении своей территории искусства, расположенной в его пространстве и протяженной в его времени. В работах Чежина нет любования историями построек и их мифологией. Не город и не архитектура - причины создания эпопеи. Это текст о протяженном во времени рождении некоего социокультурного организма, которому никогда не суждено быть окончательно рожденным - ведь процесс его становления растянут в веках.


  Концерты  

"Кнышоу"

     20 февраля в ЦДХ состоится авторский вечер юмора Андрея Кнышева "Кнышоу". Впервые на сцене - новый жанр! Интерактивный слайд-концерт: экранизация страниц последнего бестселлера "На100льный календарь на сто лет". Образы минувшего миллениума - знаменитые и неизвестные исторические персонажи, удивительные факты, события и открытия, уникальные фотографии - в проекции на большой экран с живыми комментариями автора-очевидца. Видеогэги и фрагменты из прошлых и новых телепроектов А. Кнышева. Музыка. Приход специальных званых и незваных V.I.P. гостей не исключается. Приходите!


     Концерты в ЦДХ в феврале: 18.02., вт, 18-30 - Группа "Калинов мост"; 19.02., ср, 19-00 - Трехлетие группы "Тинтал". "Кельтский рок и скандинавская готика", "Рок на волынке"; 20.02., чт, 19-00 - Творческий вечер писателя Андрея Кнышева; 21.02., пт, 19-00 - Поет Елена Камбурова; 22.02., сб, 19-00 - Поет Ольга Арефьева; 23.02., вс, 19-00 - Вечер юмора. "В пародии только девушки". Цена билетов - 80-250 руб. Обращаем внимание, что в программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).


  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.