Новый Вернисаж - N 5 (151) - 09.02.2003 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 5 (151)
9 февраля 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Быть художником - дар Божий. Но если человеку кроме этого даны и другие таланты, то его картины смотреть вдвойне интересней. Примеров тому немало, один из них - выставка, проходящая сейчас в ЦДХ.

  Выставки

"Вино одинокого"

     С 4 по 16 февраля в ЦДХ, зале N 21 проходит выставка живописи и графики тульской поэтессы Натальи Олейниковой "Вино одинокого". Наталья Олейникова - член Международной федерации художников. Ей присуще безукоризненное чувство цвета. Яркий мажорный колорит, темпераментная пластика, разнообразные композиционные и фактурные решения придают ее работам особую эмоциональную выразительность. Ее картины требуют вслушивания, отождествления с собственным подсознанием. Очевидная конфронтация с догмой - на грани провокации - воспринимается как новая мотивация в поисках гармонии и так любимое художником влечение к порыву, вечному движению.

Выставка живописи и графики Елены Колат

проходит с 4 по 16 февраля в ЦДХ, зале N 18. Елена Колат начала свою творческую карьеру как художник-кукольник, несколько лет проработала в театре Сергея Образцова. Но энергия ищущей натуры и многогранность интересов вынудили ее искать новые пути. Сначала ее увлек загадочный мир русской иконы, а с конца 1980-х годов - живопись. Хотя многолетнее занятие кукольным театром наложило на эту живопись своеобразный отпечаток. Проходящую выставку можно было назвать "Театр Елены Колат", ведь все ее персонажи - актеры: клоуны с часами в руках, старушка, сидящая в кафе на Пасси, клоуны, идущие по канату с птичками и бабочками на нитках, петрушки и марионетки... Художник любит работать циклами, что дает возможность развития сюжета во времени; на выставке экспонируются разные серии работ.

"Профиль и анфас"

     С 5 по 22 февраля в Новосибирской картинной галерее - Красный проспект, д. 5 - проходит выставка "Профиль и анфас". На ней можно увидеть портреты людей, представляющих художественную жизнь - поэтов, музыкантов, актеров, а также самих художников. В экспозиции - живописные, графические и скульптурные работы самых разных школ и направлений. Особенно широко будет представлен автопортрет. Владимир Назанский, автор идеи и куратор выставки, определил основной мотив как "Взгляд новосибирских художников на самих себя".

"Кладбище"

     С 5 по 23 февраля в Москве, в "Kрокин-галерее" - Б. Полянка, д. 15 - проходит выставка Дмитрия Цветкова "Кладбище". В экспозиции - живопись, графика, объекты. Как утверждает автор, "Кладбище - это отнюдь не трагическое место. Если взять наши города, их проектируют ведущие архитекторы, существует множество разработок и планов, а в итоге очень часто города выглядят "казенно", скучно и уныло. А кладбище возникает самым что ни на есть естественным образом. Здесь царит творчество народное, достаточно спонтанное и, в то же время, удивительно органичное и по-своему красивое. Здесь всегда цветы, птицы, венки… Здесь спокойно и благостно... В общем, "Кладбище" - жизнеутверждающая выставка".

"Direxions"

     С 6 до 24 февраля в Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея - Миллионная ул., д. 5 - проходит выставка "Direxions". В экспозиции представлены три пары художников: из Санкт-Петербурга (М. Жукова и А. Кострома), Хельсинки (С. Поярви и М. Корхонен) и Вены (Л. Белофф и Э. Бергера). Центральная идея выставки - отображение различных аспектов реального, действительного, социального посредством фотографии, аудиовизуальной инсталляции, сетевого искусства. Каждый из художников находит свой собственный путь и подход в сфере медиа-искусства.

"Русский балет"

     С 6 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге, в галерее "Д137" - Невский пр., д. 90-92 - проходит персональная выставка профессора Новой Академии Изящных Искусств Дениса Егельского "Русский балет" (гуммиарабическая печать, живопись). Она посвящена звездам русского балета: Н. Макаровой, А. Сизовой, Н. Дудинской, Р. Нурееву, К. Сергееву. В своей работе художник обратился к творчеству фотографа Михаила Гершмана, запечатлевшего изящную пластику движений балерин, застывших на мгновение в театральных позах перед объективом камеры. Камерность произведений Егельского взывает не к велегласному балету, а лирическому, где немая чувственность танца не исторгает страстность, а источает элегическую печаль. Строгость решения образа, внимательная трактовка фактуры балетных костюмов, движение, заключенное внутри фигуры, и статика ее расположения в пространстве создают аллегорию искусства балета, единения языков музыки и тела. Пленительная камерность произведений таит мотив репрезентативности, расширяющей границы портретного жанра, где образ - аллюзия на роль актера - представляет сказочного героя, обуреваемого страстями, тревогами и печалью.

"Симфония цвета"

     6 февраля в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля - ул. Ленина, д. 3 - открылась выставка живописи екатеринбуржца Алексея Бурлакова "Симфония цвета". Центральное место в экспозиции занимает уральский пейзаж. Урал, который принято считать суровым краем, предстает великолепной каменной страной. Бурлаков буквально исследует камень, живет рядом с ним, пишет его в разных ракурсах и сочетаниях, вникает в его структуру, как в душу живого существа. Глубокое проникновение в тайны природы, постижение ее красоты придает пейзажами Бурлакова некую космичность.

"Ничего нового"

     С 7 по 11 февраля в Москве, в Государственном центре современного искусства - Зоологическая ул., д. 13 - демонстрируется выставочный проект Вадима Захарова "Ничего нового". В экспозиции - "апокрифы, обнаруженные видеокамерой" в местах массового паломничества в Израиле. Цель - "поиск глубины в известном, банальном, уже отработанном материале". Способ - импровизированный видеорепортаж, в котором соединились "глупость действия и рафинированность результата". В рамках презентации проекта 6 февраля состоялся слайд- и видеопоказ произведений последних лет.

"Дмитрий Лион. 1:1"

     7 февраля в Москве, в Зверевском центре современного искусства - Новорязанская ул., д. 29, стр. 4 - открылась выставка "Дмитрий Лион. 1:1". На ней представлен календарь с двенадцатью рисунками из наследия Дмитрия Лиона - художника очень своеобразного, известного в кругу ценителей благодаря сериям графических работ на библейские темы. По прошествии десяти лет после смерти художника становится ясно, насколько масштабной и рискованной была задача, которую он ставил перед собой. Типография "Линия График" воспроизвела рисунки Лиона "один к одному", поэтому изданием можно пользоваться и как обычным календарем, и как альбомом высококачественных репродукций.

  Фотография  

"Жили-были..."

     5 февраля в Москве, в Медиа-центре газеты "Известия" - Тверская ул., д. 18, корп. 1 - открылась выставка "Жили-были...", посвященная животным. В экспозиции - работы из коллекций Союза фотохудожников России и Издательского дома "Друг". Снимки 70-х - 90-х г.г. пронизаны теплотой и юмором. Но взгляд фотографа не упустил из виду и то, что жизнь "братьев меньших" порой бывает наполнена и печалью.

Персональная выставка Аллы Соловской

будет проходить с 12 февраля по 7 марта в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д. 5. На ней будут представлены серии фотографий "Деревня Самохвалово" и "Веселенький Париж".

  Концерты  

"Любовная лирика ХХ века в песнях"

     14 февраля в Москве, в ЦДХ пройдет концерт Елены Фроловой. Наверное, самое поразительное свойство певицы заключается в том, что песни, которые она поет, - не просто собрание хороших и прекрасных стихов и мелодий. Они - замкнутое в себе пространство и время, они анахроничны. Они - над сегодняшним днем, потому, слушая их, понимаешь странную вещь - Серебряный век в России не завершён, он необъяснимым образом еще длится. Он был насильственно прерван страшными катаклизмами "нижнего" мира, и вот уже почти сто лет, наперекор житейской логике и здравому смыслу, продолжается - вспышками судеб, диалогами родственных голосов, окликающих друг друга поверх временных барьеров.

     Концерты в ЦДХ в феврале: 12.02., ср, 19-00 - Концерт кельтской музыки. Группа "Воинство Сидов"; 14.02., пт, 19-00 - Поет Елена Фролова. "Любовная лирика ХХ века в песнях"; 15.02., сб, 18-00 - По следам гармошечного фестиваля. "Три гармониста". Владимир Кожекин, Максим Некрасов и Федор Чистяков; 16.02., вс, 18-30 - Группа "Рада и терновник". Цена билетов - 80-250 руб. Обращаем внимание, что в программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.