Новый Вернисаж - N 3 (149) - 26.01.2003 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 3 (149)
26 января 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Двадцать лет назад трудно было предположить, что, отвергнув социалистический реализм, мы быстро по нему соскучимся. А картины, на которых запечатлены советские люди - строители социализма, будут вызывать у нас не тошноту, а, наоборот, нечто вроде ностальгии. Тем не менее, это так.

  Выставки  

Мы строили, строили...

     21 января в Москве, в галерее "Арбат-21", расположенной в КРЦ "Арбат" - ул. Новый Арбат, 21, здание под глобусом - открылась выставка-продажа картин художников 30-70-х годов XX столетия, ярких представителей эпохи соцреализма: С. Герасимова, А. Кузнецова, А. Пластова, В. Попкова и др.
     Куратор выставки искусствовед Любовь Вдовина на открытии сказала, что лично ей не по душе картины, на которых изображены "порнуха", "чернуха" и т.п., и в этом смысле работы мастеров эпохи соцреализма кажутся ей более привлекательными. Что ж, найденные ею в мастерских и домах художников старые работы советских живописцев, рассказывающие о трудовых буднях советских людей, при всей их наивности несут определенный заряд бодрости и оптимизма.

Анималистика в камне

     Очень интересные работы членов Творческого объединения художников-камнерезов страны из коллекции Наталии Кимбер можно увидеть на выставке "Метаморфозы цвета и пластики", которая проходит в Москве, в ЦДХ, зале N 10. Фигурки домашних и диких животных удачно сочетаются в экспозиции с картинами Владимира Аронина, Олега Арадушкина и Леонида Гландина.
     Искусство обработки мягкого камня сегодня не имеет аналогов в мире. Художники используют разновидности селенита, ангидрита, кальцита, талькохлорита. Среди представленных работ - мелкая пластика Заслуженного художника России Анатолия Овчинникова, выразительные зверюшки Александра Толстикова - персидский кот, такса и др., работы других известных мастеров-камнерезов. Если Вы любите животных и получаете удовольствие от хорошей анималистики, обязательно найдите время посмотреть эту выставку - она будет идти до 5 февраля.

"Космогония"

     23 января 2003 г. в Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея - Миллионная ул., 5/1 - открылась выставка немецкого живописца Михаэля Франке "Космогония". Экспозиция включает в себя 70 картин, в том числе два монументальных цикла "Apeiron" и "Periplomenon". 12 картин цикла "Aperion" созданы с целью описать траекторию света, основанную на прохождении Солнцем зодиакального круга. "Periplomenon" в своей целостности символизирует годовой круговорот. В тематике этих работ проявляются два аспекта: ярко выраженная склонность к легендарным образам, античным богам и мифам, а также возрастающий интерес к тем высшим целостностям, которые существовали задолго до человека и сегодня по-прежнему определяют жизнь на Земле.

"Свидание с шестидесятыми"

     С 23 января по 16 февраля в Москве, в ЦДХ, зале N 27 проходит выставка живописи и графики "Свидание с шестидесятыми". Устроитель - галерея "Злато". В экспозиции - работы мастеров авангарда 60-х годов XX века: Анатолия Зверева (1931-1986), Владимира Яковлева (1934-1998), Игоря Ворошилова (1939-1989), Петра Беленка (1938-1991), Дмитрия Плавинского, Валентина Воробьева, Василия Ситникова. Большая часть из представленных работ экспонируются впервые, что имеет огромный интерес для ценителей и собирателей произведений художников "второй волны авангарда".

"Есть на карте место…"

     24 января в Москве, в Выставочном зале федеральных архивов - Б. Пироговская, д.17 - открылась выставка "Есть на карте место…". Она посвящена истории русской и белорусской эмиграции в Чехословакии. Октябрьская революция и гражданская война заставили наших соотечественников искать пристанище в других странах. Правительство Чехословакии стремилось упорядочить поток русских эмигрантов, в эту страну смогли приехать преимущественно деятели науки, экономисты, инженеры, агрономы, писатели, театральные деятели. В результате Прага стала буквально интеллектуальной столицей эмиграции.
     В экспозиции выставки - документы Русского Заграничного исторического архива в Праге, хранящиеся в ГА РФ, и Национального архива Республики Беларусь. Они рассказывают об условиях жизни эмигрантов, об их деятельности по организации культурно-просветительных и научных учреждений, о стремлении сохранить народные традиции. Посетители познакомятся с материалами и реликвиями, связанными с жизнью, творчеством и бытом известных русских ученых, писателей, художников, артистов.

"Коптские ткани"

     С 24 января до 18 февраля в Москве, в галерее "Artplay" - Миусская пл., 2/2 - проходит выставка шелкографии Анны Тагути "Коптские ткани". До нашего времени сохранилось лишь небольшое число разрозненных фрагментов коптских тканей, найденных большей частью в саркофагах - они использовались для погребальных целей. Коптский язык, сохранившийся исключительно как культовый, и коптские ткани - завесы, плащи, так называемые клавы - вырванные из контекста, превратились в один из шифров, знаки которого темны для нас. Способом шелкографии на шелке Анна Тагути создала почти монохромные, сопоставимые с так называемой техникой летающей иглы картины-воспоминания - полустертые отпечатки с плотных, объемных, гобеленных, иногда дополненных вышивкой тканей.

  Анонсы  

"Русский Север"

     С 28 января по 16 февраля в Москве, в ЦДХ, зале N 18 будет проходить выставка живописи Владимира Латынцева "Русский Север". Творчество художника неразрывно связано с этим краем, удивительно богатым своим прошлым, краем рек, озер, монастырей. Духовное наследие прошедших эпох, северные ландшафты, нетронутая временем старина - все это является источником вдохновения мастера, в каком бы жанре он не работал. Владимир Латынцев следует традициям русской реалистической школы живописи, видя в ней неограниченные возможности и для современного живописца.

"Терновый куст"

     С 28 января по 16 февраля в Москве, в ЦДХ, зале N 14 будет проходить выставка творческой группы "Терновый куст". Каждый из семи представленных художников - Валерий Гошко, Адольф Демко, Николай Комаров, Александр Кошкин, Сергей Миклашевич, Андрей Лопатин, Екатерина Смирнова - отличается ярко выраженной индивидуальностью. Однако всем им свойственно стремление пропустить через себя высочайшие традиции русской и мировой художественной культуры, добиться органичного синтеза ее достижений с остротой форм искусства новейшего времени.

"Петербург Арона Зинштейна"

     С 31 января в до конца февраля в Новосибирской картинной галерее - Красный пр., 5 - будет проходить первая выставка из серии, посвященной 300-летию Петербурга: "Петербург Арона Зинштейна". В работах художника немало знакомых питерских мест: Аничков мост, Исаакиевский собор. Но зрительные наблюдения для него - не больше, чем памятные знаки пережитого воодушевления. Произвол воображения - вот что определяет разворачивающееся перед нами живописное действо.

  Фотография  

Итоги конкурса "Серебряная камера 2002"

     23 января в МГВЗ "Новый манеж" состялась церемония награждения победителей конкурса на лучший фоторепортаж о Москве "Серебряная камера 2002". Конкурс учрежден как ежегодный Правительством Москвы и Комитетом по культуре Москвы. Он проходит уже третий раз. Конкурс проводится под патронажем Мэра Москвы Ю.М. Лужкова. В его задачи входит сохранение современной отечественной истории, популяризация и развитие российского фотоискусства, поддержка молодых фотографов.
     Всего в 2002 г. на конкурс поступило 3972 работы 217 фотографов. Победителями признаны: в номинации "Архитектура" - Владимир Мишуков; в номинации "События и повседневная жизнь" - Людмила Зинченко; в номинации "Лица" - Владимир Сумовский. Также были вручены специальные призы музея "Московский дом фотографий", Института Социального развития, журнала "Огонек" и др.

"На фоне Фриды"

     С 24 января до 2 февраля в Москве, в Крокин-галерее - Б. Полянка, 15 - проходит выставка фотографий и видео Наталии Назаровой "На фоне Фриды". Фрида Кало - знаковая фигура современного западного искусства, женского движения, моды, дизайна и стиля жизни вообще. Она абсолютно соответствует культурному и политическому контексту нашего времени: постколониализму, глобализации и антиглобалистскому бунту, росту новейшей левой компоненты в европейской политике. Жизнь Фриды соткана из катастроф, она неправдоподобна по напряжению и драматизму, полна страданий, болезней и любовных страстей, политического радикализма и не менее радикального в своей психопатии и обнажению искусства.
     Проект "На фоне Фриды" - часть большого артистического исследования, фото и видео сессии, которую Наталия Назарова предприняла несколько лет назад. Он приурочен к выходу в российский прокат фильма Джули Теймор "Фрида", хотя и является абсолютно независимым произведением, заключающим в себе авторский взгляд на образ знаменитой мексиканки.

"Дорогами Поднебесной"

     С 27 января по 7 февраля в Москве, в выставочном зале Дома дружбы с народами зарубежных стран - ул. Воздвиженка, 16 - пройдет фотовыставка фотографа и путешественника, ученика 11 класса Андрея Зимина "Дорогами Поднебесной". В экспозиции - работы, сделанные во время 2000-километрового путешествия на велосипеде по Китаю в августе 2002 г. Хотя достопримечательности страны представлены достаточно полно, главное, чему уделяет внимание автор, - это жизнь простых людей китайской провинции. Крестьяне и рыбаки, монахи и ученики школ кун-фу Шаолиня запечатлены за их привычными занятиями. По сути, на фотографиях представлены два Китая: официальный, потрясающий великолепием дворцов, монастырей и парков, устремленный ввысь небоскребами Шанхая, и другой, практически недоступный взору обычного туриста, в котором сосредоточена жизнь большинства населения.
     Андрей Зимин занимается фотосъемкой с 10 лет, тогда же была опубликована его первая фотография. Его без преувеличения можно назвать фотографом-экстремалом: он ведет съемку в условиях экспедиций семьи Зиминых в песках пустынь и в снегах Крайнего Севера, на 40-градусном морозе и 50-градусной жаре, передвигаясь при этом на велосипеде, лыжах, оленьей упряжке, квадроцикле и т.п.
     "Дорогами Поднебесной" - третья персональная фотовыставка Андрея Зимина в Доме дружбы народов. Первая - "Яркие краски планеты" - состоялась в феврале 2001 г. На ней были представлены работы, сделанные в возрасте 11-13 лет во время необычных путешествий: на велосипедах по пустыням Сахара и Гоби, на оленях по полуострову Ямал, на лыжах по Арктике, на велосипедах по льду озера Байкал и др. Вторая фотовыставка - "Сирия - перекресток цивилизаций" - прошла в феврале 2002 г.

"Я любил эту землю..."

     Персональная фотовыставка Сергея Донина (1949-2002 г.г.) пройдет с 29 января по 9 февраля в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д.5. Ее проводит Союз фотохудожников России, одним из инициаторов создания которого был Сергей Донин.

  Объявления  

     Журнал художественной фотографии "ПортФолио" сообщает своим читателям и друзьям, что в связи с переездом в новый офис изменились телефоны редакции. Новый телефон (095) 275-89-18, факс (095) 275-53-14.

  Концерты  

     Концерты в ЦДХ в январе: 29.01., ср, 18-30 - Вечер авторской песни. Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"; 30.01., чт, 19-00 - Александр Ф. Скляр с концертной программой "Ведьмы и стервы"; 31.01., пт, 19-00 - Театр музыкальной антрепризы Михаила Жемчужного "Четыре взгляда на романс"; 1.02., сб, 18-00 - Вечер современного рока. Инструментальный дуэт "Белый острог"; 2.02., вс, 18-00 - Вечер авторской песни. "Маленькие истории большого города". Наталья Дудкина и Михаил Махович. Цена билетов - 80-250 руб. Обращаем внимание, что в программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.