Новый Вернисаж - N 1 (147) - 12.01.2003 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 1 (147)
12 января 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; E-mail - nv@cnt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Городская почта - 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Прекрасные праздники - Новый год и Рождество - увы, прошли. Правда, впереди еще один праздник, можно сказать, русский национальный, - Старый Новый год, с которым мы Вас поздравляем!
     Спасибо всем, кто остается с нами в 2003 году. Если кому-то "НВ" приходит сразу на два адреса, либо в неправильной кодировке - пожалуйста, сообщите. Мы в очередной раз усовершенствовали программное обеспечение и теперь имеем возможность настраивать параметры рассылки номеров с учетом пожеланий каждого подписчика и особенности работы любых почтовых серверов.
     Также просим написать нам тех, кому обременительно получать "НВ" - мы отпишем. Редакция заинтересована в том, чтобы выпуски приходили только - исключительно - тем, кому они нужны, интересны.
     Сообщая о происходящих или предстоящих событиях искусства, культуры, пожалуйста, не забывайте указывать город, название выставочного или концертного зала, его адрес, имена и фамилии художников, фотографов, артистов, дату открытия и закрытия, контактные телефоны и пр. важную информацию.
     Просим не присылать слишком "тяжелые" письма, т.к. мы их не получаем, - они, а заодно вирусы, трояны, любые исполняемые файлы и пр. "вредные" вложения стираются на почтовом сервере.

  Выставки  

"Иерусалим"

     Со 2 по 12 января в Московском государственном выставочном зале "Новый Манеж" проходит выставка "Израиль". На ней экспонируются работы израильских граждан - живопись Михаила Хазина и фотография Шайке Альтувья. Михаил Хазин родился в Одессе в 1948 г., учился в ОГХУ им. Грекова (Одесса) и ЛВХПУ им. Мухиной (Ленинград), в 1972 г. репатриировался в Израиль. Шайке Альтувья родился в Израиле в 1937 г., закончил факультет экономики и международных отношений Иерусалимского университета. Данная выставка - это взгляд на Святой город. Она организована МГВЗ "Новый Манеж" совместно с Музеем русского искусства им. Цейтлиных г. Рамат-Ган, Государство Израиль. (Пресс-релиз)

"Спектр-2"

     С 9 по 26 января в Москве, в Центральном Доме художника, зале N 18 проходит выставка группы "Спектр" Творческого союза художников России. В экспозиции - виртуозно выполненные натюрморты-обманки Валерия Сильянова, реалистические полотна Рината Курамшина и Сергея Постникова, сказочно-иллюстративные композиции Анатолия Веселова и Александра Кардашука, работы в жанре философского пейзажа и портрета Сергея Ладыженского и символического сюрреализма - Алексея Дорменко. Особое место занимают экспрессивные произведения Президента ТСХ России, Вице-президента Российской Академии художеств Эдуарда Дробицкого. Живописное пространство выставки гармонично дополнено скульптурой двух различных по стилистике мастеров: Анатолия Смоленкова и Георгия Местергази.

"Простое дело"

     9 января 2003 года в Екатеринбургском Музее Молодежи - ул. К. Либкнехта, д. 32 - открылся коллективный художественный проект "Простое дело", где четыре уральских художника экспонируют свои работы, объединенные одной темой - темой жизни. Эпиграфом к проекту стали слова Б. Пастернака "Жить - самое простое дело". Подзаголовок выставки - "Завещание Шекспира" - отсылает нас к известной фразе "Жизнь - театр, а люди в ней - актеры". В проекте: Миани - живопись; Лена Шарова - объект, видео; Михаил Чарин - фотография, видео, Марина Ражева - объект. (В. Быкодоров)

  Анонсы  

"Дык!..."

     С 15 по 31 января в Москве, в галерее "С.АРТ" пройдет выставка Дмитрия Шагина "ДЫК!..." (митьковская жизнь в картинках, стихах, песнях).

          "Надо смеяться,
          Не фиг грустить!
          Митьки никого
          Не хотят победить!"

     (из сборника митьковских стихов "Дык!...").
     Адрес галереи - Земляной вал, д. 14 (вход с М. Казенного переулка); тел.: (095) 916-03-66, 917-54-54.
     Представители средств массовой информации могут получить дополнительную информацию в Пресс-Клубе Ассоциации искусствоведов: тел. (095) 712-94-97; e-mail - nv@cnt.ru .

Презентация работ скульптура Еркина Мергенова,

председателя правления СХ Республики Казахстан, пройдет 16 января в ЦДХ, в зале N 14 в рамках выставки "Искусство наций (1992-2002)". Еркин Мергенов - художник, принадлежащий двум культурам: Востоку и Западу. По формальным концепциям большинство его работ могут быть соотнесены с поисками прогрессивной пластики XX в. Однако тематически и проблемно их истоки обращены к степной культуре и осознанию собственной человеческой и культурной идентичности, преодолению несхожести разных культурных типов. В работах последних лет ставится идея синтеза культурных и гуманистических традиций.

"Пять этажей"

     С 17 января по 1 февраля в Москве, в галерее "Манеж", расположенной в здании ЦВЗ "Манеж", пройдет выставка картин и фотографий Марии Амелиной "Пять этажей", посвященная уничтожению "хрущевок" - домов, с которыми связана жизнь целого поколения.

  Фотография  

"Портрет старого дома"

     8 января в Санкт-Петербурге, в ЦВЗ "Манеж" - Исаакиевская пл., д. 1 - Государственный центр фотографии, санкт-петербургское общество "А-Я" и "Балтийская фотошкола" представили проект "Портрет старого дома". В течение 2002 г. петербургские фотографы создавали групповой портрет "Деревни художников", расположенной в Шувалово-Озерках и Коломягах. Это район старых финских дач на северо-западе Санкт-Петербурга, часть из которых заняты под мастерские художниками. Место жительства и соседские отношения объединили здесь живописцев, графиков, скульпторов, фотографов, режиссеров, аниматоров, поддерживающих дружеские отношения и творческие связи. На представленных фотографиях - ландшафт окраины города, портреты хозяев, их художественные работы и домашние предметы.

"Фотограммы"

     С 9 по 19 января в Москве, в "Kрокин галерее" - Б. Полянка, 15 - проходит выставка работ Александра Подосинова "Фотограммы". Фотограмма - это изображение, полученное на фотобумаге при засвечивании каких-то объектов. В данном случае - задних стенок старых радиол и телеприемников типа "КВН".
     Многие еще их помнят, эти ламповые радиолы в массивных деревянных корпусах, с зеленым глазком лампы настройки. Сзади они закрывались картонной (или оргалитовой) съемной панелью с многочисленными отверстиями - для провода, антенны, предохранителей, а также для вентиляции. Эти панели сами по себе нередко были произведениями дизайна, хотя в те годы такого понятия и не существовало. Когда ламповые приемники выбрасывали на помойку, хозяйственные люди отдирали провод и снимали заднюю стенку - пригодится. И вот уже выставка их фотограмм - теней на фотобумаге. Это напоминает окаменевшие следы, пустоту, оставленную лапами вымерших существ...

"Точка кипения. Версия 1"

     10 января в Москве, в Каминном зале Центрального Дома журналистов - Никитский б., д. 8а - открылась фотовыставка "Точка кипения. Версия 1". На ней представлены работы сотрудников издания холдинга "Совершенно секретно" - Бориса Кремера, Сергея Тетерина, Вячеслава Помигалова, Дины Щедринской, а также Артема Чернова и Валерия Стигнеева. На снимках - кипение российской жизни: война и мир, который порой мало от нее отличается. Недаром ведь у нас популярен лозунг: "Вся жизнь - борьба". Жить спокойно - не в нашей традиции. Впрочем, на некоторых снимках - кипение жизни за рубежом.
     Выставка организована газетой "Версия" (холдинг "Совершенно Секретно") и журналом художественной фотографии "ПортФолио". Предполагается, что она станет ежегодной.

Выставка петербургского фотохудожника Елены Батыгиной

откроется 17 января в Санкт-Петербургском музее В.В. Набокова - Б. Морская, д. 47. Тема - преемственность традиций, проявившихся в любовно-бережном сохранении дверей старинных домов юга Франции, княжества Монако и севера Италии. Сорок работ представят эту тему с неожиданной и оригинальной стороны.

  Концерты  

Группа "ГрАссмейстер"

выступит 15 января в Москве, в концертном зале ЦДХ с новой программой "Деревянный рок-н-ролл". Это одна из лучших акустических групп России, свидетельство тому - ее победа на конкурсе "Крымские ночи", проходившем в июле 2002 г. в Москве, в клубе "Остров Крым". Группа принимала участие во многих телевизионных проектах, где возможно живое исполнение: "Живьем у Макса", "Живая коллекция", "Живые концерты МузTV", "Антропология", "Ночной VJ" и др., ее песни звучат на радио. Совсем недавно Андрей Макаревич пригласил группу для записи своей новой программы "Ритм энд блюз кафе".
     Главная отличительная черта музыки "Грассмейстера" - это ее живость. Музыканты прекрасно взаимодействуют друг с другом и с аудиторией. Все зрители становятся полноправными участниками концерта и заряжаются той положительной энергией, которую музыканты генерируют на сцене.

     Концерты в ЦДХ в январе: 15.01., ср, 18-30 -- Группа "Грассмейстер" с новой программой "Деревянный рок-н-ролл"; 16.01., чт, 19-00 - Вечер современного джаза. Аркадий Шилклопер и "Деревянный квартет"; 17.01., пт, 18-30 - Вечер цыганской музыки. Группа "Лойко"; 18.01., сб, 18-00 - Песни Юрия Визбора поют барды Москвы; 19.01., вс, 19-00 - "Немое кино -- говорящая музыка". Фильм "Счастье", реж. А. Медведкин, композитор А. Айги и ансамбль "4:33". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

До новых встреч!

Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Просим без согласования с редакцией не перепечатывать материалы и не размещать их на каких-либо сайтах. © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003 г.