Новый Вернисаж - N 42 (146) - 29.12.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 42 (146)
29 декабря 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     С 22 по 25 апреля 2003 года, в Москве, в Культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдут сразу три интересные выставки:

  Анонсы  

"International Party Show" - "IPS'2003"

- Международная специализированная выставка товаров и услуг для организации и проведения корпоративных и частных мероприятий, праздников. "IPS'2003" - впервые в России весь спектр товаров и услуг для проведения праздничных мероприятий различного масштаба!
     Цели проведения выставки - содействие в формировании цивилизованного рынка услуг праздничной индустрии; продвижения новых видов товаров, услуг и технологий праздничной индустрии; в налаживании международных и межрегиональных контактов среди специалистов, занятых в праздничной индустрии; способствование информационному обмену о происходящем в отрасли; привлечение внимания общественности к сохранению, укреплению и развитию традиций, связанных с проведением различных празднований.
     В рамках выставки "IPS'2003" пройдут конкурсы "Фейерверк-шоу" - для компаний, предлагающих на рынке продукты и технологии для пиротехнических шоу, салюты и др.; а также конкурс по установке сборно-разборных павильонов. 23 и 24 апреля на главной сцене выставки выступят творческие коллективы разного направления в шоу "PARTY-NON-STOP". Шоу представит творческую биржу коллективов и артистов. По итогам шоу будет выпущен видео-каталог.
     Сайт выставки - http://www.partyshow.ru .

"Amusement Machine Show" - "AMS-2003"

- Международная специализированная выставка развлекательных машин и автоматов. "AMS-2003" представит полный спектр услуг от поставки автоматов и установки "под ключ" до сдачи в аренду, а также экспозиция лизинговых схем и путей оптимизации игорного бизнеса в России.

"SUNKOM-2003"

- Международная специализированная выставка мебели и инвентаря для открытых площадок. "SUNKOM-2003" продемонстрирует мебель и средства оснащения открытых площадок, не связанных с постоянным местом жительства: мест отдыха, садовых, парковых, дачных участков; спортивных клубов, гольф-клубов, плавательных бассейнов, водных парков и парков аттракционов, оранжерей; торговых центров, открытых баров, кафе, дискотек и др. Сайт выставки - http://www.sunkom.ru .

     Справки по этим выставкам Вы можете получить в КВЦ "Сокольники": тел./факс: (095) 268-95-06, 995-05-94; e-mail galina@exposokol.ru . (Галина Дмитриева)

  Информация  

Благотворительная акция в Гродно

     22 декабря в Гродненском областном Театре Кукол состоялась благотворительная Новогодняя Елка. Более двухсот детей из детского дома, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей посмотрели спектакль, приняли участие в играх, конкурсах и хороводе. Все дети получили подарки, сувениры и неожиданные сюрпризы. Праздник финансировали гродненские предприниматели при активной поддержке Гродненской Общественной Женской Организации "Родник милосердия". (Валерий Левоневский)

Рождественский фестиваль

прошел 23 декабря в Москве, в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу. Отправной точкой, смысловым и духовным центром его стала выставка, представляющая творчество русского гения иконописи Дионисия - "Дионисий, живописец пресловущий". На ней представлены подлинные иконы и копии фресок Ферапонтова монастыря, выполненных на рубеже XV-XVI веков.
     Камерный хор "Людмила" под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Валерии Навротской исполнил "а капелла" шедевры православной духовной музыки, а также народные русские песни в обработке Н. Римского-Корсакова, В. Соколова, О. Козловского, других композиторов.
     По традиции, в Рождественском фестивале в Третьяковской галерее приняли участие художники объединения "Русский мир" - московские живописцы Николай Анохин, Илья Каверзнев, Сергей Смирнов и Николай Третьяков. Их объединяют общие эстетические представления, взгляды на художественный процесс, совпадение мировоззренческих позиций, в основе которых - следование традиции русской школы живописи XIX столетия. Учась у старых мастеров, художники впитали духовную традицию, изобразительный метод и стилистику русских передвижников. Их творчество продолжает и развивает это направление "Золотого века" русской живописи.

  Выставки  

"Солнечный квадрат - 2002"

     С 24 декабря по 19 января в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 17 проходит итоговая выставка фестиваля "Солнечный квадрат - 2002". На ней представлены живопись, графика, скульптура художников из Москвы, Ставрополя, Краснодара, Минска, Вологды, Тамбова, Иркутска.
     Международная общественная организация художников "Солнечный квадрат" ежегодно проводит в ЦДХ выставки. Это одновременно и подведение итогов многочисленных творческих симпозиумов по живописи, графике и скульптуре, проводимых "Солнечным квадратом" в стране и за рубежом, и смотр новых молодых художников, присоединившихся к организации.
     Завершит работу выставки благотворительный аукцион, который пройдет 19.01. в 15-00.

Выставка акварели Сергея Алдушкина

проходит с 24 декабря по 19 января в Москве, в ЦДХ, зале N 21. Ставшие традиционными персональные выставки его работ давно проводит московская галерея "Золотой плес", которая организует и его пленэры. В акварелях Сергея Алдушкина нет ничего надуманного, искусственного - это улицы городов и деревень, разливы Волги, увиденные и донесенные до зрителя. Техника акварели, со свойственной ей легкостью и чистотой, позволяет художнику достичь удивительных эффектов - передать и резвый бег облаков, и прозрачность цветочного лепестка, и искреннюю радость созерцания этой гармонии. Эмоциональная заряженность картин, одухотворенность привлекает к ним настоящего ценителя и коллекционера.

"Двое"

     25 декабря в Санкт-Петербурге, в Корпусе Бенуа Государственного русского музея, - Канал Грибоедова, 2 - открылась выставка "Двое". Более 150 произведений XV-XX веков представят сложный комплекс взаимоотношений ДВОИХ в преломлении эстетических традиций национальной художественной школы. Гармония и диссонанс, единство и противоборство, добро и зло, любовь и ненависть, дружба и вражда, талант и посредственность - вот далеко не полный перечень тем представленных работ.

"Портрет жены художника"

     26 декабря в Санкт-Петербурге, в Строгановском дворце Государственного русского музея - Невский пр., 17 - открылась выставка "Портрет жены художника". Впервые в музейной практике в едином выставочном пространстве экспонируются 63 портрета жен известных российских художников XX века.

"Моя первая учительница географии"

     26 декабря в Екатеринбурге, в Уральском Музее Молодежи - ул. К. Либкнехта, д. 32 - открылась выставка "Моя первая учительница географии". Автор проекта преподаватель екатеринбургского лицея Александр Бартов родился на Среднем Урале в селе Первомайское полвека назад. Ближе к тридцати перебрался в Севастополь, потом вернулся и закончил Свердловский архитектурный институт. Любовь к странствиям ему привила школьная учительница географии, и эта страсть с годами не ослабевает. Минувшим летом он решил сделать себе подарок - совершил путешествие на Канарские острова. Итог поездки - новый графический цикл, ставший смысловым стержнем музейного проекта. (В. Быкодоров)

"Килькарт"

     С 27 декабря по 18 января в Москве, в Галерее "Сэм Брук", расположенной в Государственном Культурном Центре-музее В.С. Высоцкого - Нижний Таганский тупик, 3 - проходит выставка Вальрана (Валерия Козиева) "Килькарт". "Килькарт" - это искусство о кильке. О той самой простой и маленькой рыбке, ставшей гастрономическим символом целой эпохи. На выставке килька предстает чуть не во всех возможных комбинациях и материалах - от живописи и фотографии до инсталляции и оформления фуршета.
     Проект ранее был показан в Ярославском художественном музее (2001 г.), питерской галерее "Борей" (2001 г.) и на Фестивале русской культуры в Ницце (2002 г.). Его демонстрацией галерея "Сэм Брук" встречает Новый год и открывает сезон 2003 года - года 300-летия Санкт-Петербурга, в течение которого в галерее планируется еще ряд выставок петербургских авторов.

  Концерты  

     Концерты в ЦДХ в январе: 2.01, чт, 19-00 - Представление клоунов "День открытых чемоданов"; 4.01, сб, 19-00 - Вечер юмора и смеха. Геннадий Ветров с программой "Принесенные Ветровым"; 5.01, вс, 19-00 - Представление клоунов "День открытых чемоданов"; 7.01, вт, 18-00 - Радиостанция "Говорит Москва" представляет Рождественское "Гирис-шоу" с Друзьями; 9.01, чт, 19-00 - Концерт традиционной армянской музыки. Ансамбль Гранта Айрапетяна; 10.01, пт, 18-30 - Ольга Арефьева и Друзья; 11.01, сб, 19-00 - Представление клоунов "День открытых чемоданов"; 12.01, вс, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Театр "Лицедеи". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

Уважаемые читатели! Сердечно поздравляем Вас с наступающими праздниками - Новым Годом и Рождеством! Желаем Вам и Вашим близким счастья, здоровья, успехов! Пусть все у Вас в 2003 году будет хорошо!

- Следующий номер "НВ" выйдет 12 января -

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL http://www.nv.ru ; E-mail vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97