Новый Вернисаж - N 40 (144) - 8.12.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 40 (144)
8 декабря 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Всех, кто хочет встретиться с редакцией "Нового Вернисажа", ждем на выставке

  Информация  

"Сокровища в Гостином - 2002"

     Она будет проходить с четверга, 12 декабря (праздничный день) по воскресенье, 15 декабря, в Москве, в Гостином Дворе на Ильинке - дом 4, в двух шагах от Красной площади. Проезд - ст. метро Площадь Революции, Лубянка, Китай-город. Выставка ожидается не очень большой, но приятной. Работать она будет с 10-00 до 19-30. Стоимость входных билетов - 50 рублей. Для читателей "Нового Вернисажа", которые любят ходить по выставкам, у нас отложены пара десятков пригласительных билетов (пишите или звоните). Для журналистов и искусствоведов вход на выставку бесплатный - по предъявлению редакционных удостоверений, а также членских билетов Союза журналистов и Ассоциации искусствоведов.
     В рамках выставки 12 декабря пройдет окончательное подведение итогов Конкурса

"Приз симпатий прессы" - "Гран При"

     Это первый и пока единственный в России конкурс, в котором, во-первых, могут принимать участие не фирмы, а художники. Во-вторых, в нем могут участвовать не только экспоненты данной выставки, а - все художники, работающие в России. В третьих, участие в Конкурсе бесплатное. Более того, работы, допущенные ко II туру, 12-15.12. будут бесплатно для их авторов экспонироваться в Гостином Дворе, где их смогут посмотреть все желающие. Конкурс проводится под патронажем Фонда содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств и Ассоциации искусствоведов.
     Главными призами в Конкурсе станут публикации в СМИ, рассказывающие о художниках, которых жюри признает лучшими. То есть художники получат в награду славу, или, как сейчас говорят, пиар. В жюри входят представители редакций, ставших организаторами Конкурса. Конкурс открыт для всех, кто согласен с его целями и задачами - содействовать пропаганде художников, которые того достойны.
     Работы, допущенные Жюри к участию во II туре, будут выставлены на всеобщее обозрение в пресс-центре выставки. Там же будет проходить голосование. Журналисты любых СМИ могут подать голоса за лучшие, с их точки зрения, работы. Поданные голоса будут суммированы и засчитаны как один "зрительский" голос в составе жюри. Время свободного голосования - с 12-00 до 14-00. Подсчет голосов - с 14-00 до 14-30. Торжественное вручение дипломов - в 15-00. Welcome!

Однодневная выставка

II тура скульптурного конкурса "Наши святые небесные покровители" на лучший проект медальонов для оборотной стороны "Животворящего креста" прошла 6 декабря в художественном салоне института им. И.Е. Репина. На ней представлены 16 лепных проектов пяти скульпторов.
     Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Петербургский центр искусства резной кости при содействии Государственного Эрмитажа и Российской Академии Художеств с начала 2002 г. осуществляют историко-художественную благотворительную программу "Завещание Петра Великого", направленную на завершение воссоздания петровского "костяного Животворящего Креста с апостольскими ликами на ковчеге" и передачу его в дар Петропавловскому собору на 300-летие Санкт-Петербурга. Завершение работы над копирами и вытачивание медальонов для Креста запланированы на весну 2003 г.

Выставка автолитографий

Газали-Дибира Израилова, главного художника Всероссийского Выставочного Центра (бывш. ВДНХ) откроется 19 декабря в малом конференц-зале административного корпуса ВВЦ. Она приурочена к изданию авторского альбома, куда вошли избранные произведения живописи и графики. На выставке будут представлены работы 70-х - 90-х годов XX века. Ее можно будет посетить с 20 декабря по 20 января, но только по предварительной договоренности с художником. Тел. (095) 181-97-72 и 219-36-83.
     19 декабря вход - только по пригласительным билетам, а для прессы - по предварительной аккредитации. Подробности и аккредитация: e-mail - vernisage@rmt.ru ; тел. (095) 712-94-97; 8-910-443-24-02 (до 18 декабря).

  Выставки  

"В ожидании елки"

     С 28 ноября по 15 декабря в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 5 (2-й этаж) галерея Карины Шаншиевой при поддержке Международной конфедерации союзов художников проводит традиционную девятую предновогоднюю выставку "В ожидании елки". На ней представлены произведения живописцев, графиков, скульпторов и кукольников.
     Уникальные авторские куклы, являющиеся визитной карточкой галереи, занимают в экспозиции особое место. С галереей Карины Шаншиевой сотрудничают самые известные художники-кукольники страны: Наталья Победина, Людмила Булатникова, Екатерина Маньшавина, Наталья Лопусова-Томская, Александра Худякова, а также Эльмира Абаслы из Баку, Ирина Киршина из Киева, Елена Грачева из Тбилиси.
     Выставка "В ожидании елки" создает неповторимое ощущение приближающегося праздника, ее посещение доставит большое удовольствие взрослым и детям.

"Наив?..."

     С 5 по 30 декабря в Российско-Немецком доме - М. Пироговская ул., д. 5, - проходит выставка живописи "Наив?... (Мечты и сновидения художников в Новогоднюю ночь)". На ней представлены работы художников-примитивистов Ольги Величко, Николая Недбайло, Владимира и Надежды Разумовых, Аллы Тимченко, а также театрального художника Марины Зотовой. На картинах - рождественский сочельник, святки, масленица, катание на санках, лепка снеговиков и прочие традиционные зимние удовольствия.

Персональная выставка

московского художника Карена Степанянца проходит 7 по 22 декабря в выставочном зале подмосковного города Троицка. На ней представлены живописные работы из серии "10 взглядов на Иисуса Христа", серия графических листов "Великая Армия. Не увиденные ландшафты", посвященная теме утраченного величия и связанная с именем Наполеона, и др. Проезд от ст. метро Теплый стан микроавтобусом N 110.

  Анонсы  

"Радость не умирает"

     С 10 по 22 декабря в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, залах NN 22, 23 (3-й этаж) будет проходить групповая выставка "Радость не умирает", посвященная памяти выдающегося педагога, профессора живописи Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Николаевича Забелина (1935-2001). Устроители - Центральный Дом художника, Союз художников России, Московский союз художников.
     В.Н. Забелин - художник, трудами и творчеством которого длится прямая нить живописной традиции России. Все его творчество пронизано обращением к древнерусскому искусству (живописи, архитектуре), образу А. Рублева. Он открыл собственную тему в искусстве. Работая многие годы в древнем Ростове Великом, возродил жанр церковного интерьера.
     Свыше 30-ти лет профессор В.Н. Забелин преподавал в МГАХИ им. В.И. Сурикова, следуя традициям московской школы живописи (Саврасов, Коровин, Герасимов, Цыплаков), являющейся особой ценностью национальной культуры. Талантливый художник и выдающийся педагог, он воспитал несколько поколений молодых художников, работающих в России и за рубежом. Изящное, наполненное светом, энергией и любовью к родной земле, творчество В.Н. Забелина является одним из камертонов, по которым будут настраиваться следующие поколения творческой молодежи. Об этом свидетельствуют и собранные на выставке работы. (Игорь Раевич)

"Светлой памяти"

     С 10 декабря по 7 января в Москве, в ЦДХ, зале N 16 (3-й этаж) будет проходить выставка живописи Марии Вишняк, посвященная безвременно ушедшему в прошлом году из жизни священнику о. Анатолию Яковину. Выставка ретроспективна: она объединяет цикл портретов людей ушедших и новые работы, посвященные Валаамской обители и, конечно, темам любви, надежды и детства. Своим искусством художник зовет нас сквозь повседневную суету увидеть и услышать гармонию Вечного и оглянуться на прожитые годы. Картины Марии Вишняк отражают не просто мимолетные эмоции и впечатления, а глубокие сущностные качества, настраивают на лад с гармонией мироздания. (Пресс-релиз)

"Работы разных лет"

     Персональная выставка живописи и графики Олега Зайки пройдет с 14 до 29 декабря в Санкт-Петербурге, в Артцентре "Пушкинская-10" (галерее "Кино-Фот-703" - флигель В). Искусство Олега Зайки эпохи существования легендарного Клуба "НЧ/ВЧ" и "Пушкинской-10" (вторая половина 80-х) основывается на экстатических состояниях. (Пресс-релиз)

  Фотография  

"Голливуд"

     С 30 ноября до 8 декабря в Санкт-Петербурге, в Артцентре "Пушкинская-10" (галерее "Кино-Фот-703" - флигель В) проходит выставка Дмитрия Шубина - последняя выставка "Петербургского осеннего фотомарафона". Автор запечатлел "тайную жизнь" голливудских знаменитостей, скрытую, возможно, для них самих. Николь Кидман, Брэд Питт, Мелани Гриффит, Сандра Баллок, Кристина Ричи и другие присутствуют на фотографиях не как физические лица, но как собственные отражения на страницах модных журналов, которыми любуется и которым завидует и подражает менее звездное народонаселение.
     Дмитрий Шубин известен своим проектом-мистификацией "Культура Кеме" в Музее Этнографии (1994), когда в нескольких залах музея была воссоздана материальная культура якобы существовавшей цивилизации с летающими храмами и воздушными замками. А также проектом путеводителя по местам заказных убийств ("Смерть как фотография", 2001) - безлюдные виды Петербурга, снабженные сообщениями с информационных лент, что в этом месте такого-то числа был убит такой депутат или политик.
     Фотографии из нового проекта производят впечатление редкой простоты и естественности. Однако пристально вглядевшись в них, можно заметить, что вся естественность и простота обстановки является результатом тщательно выверенной режиссуры. (Максим Райскин)

"Не все йогурты одинаково полезны" -

эта глубокомысленная фраза из известной рекламы применима ко всему, что угодно, включая саму рекламу, а также тех, кто ее делает. Впрочем, вот еще банальность "до кучи": кто делает - такова и реклама. А кто делает? Об этом можно судить по выставке авторских работ членов Гильдии рекламных фотографов, которая открылась 3 декабря в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре. Здесь представлены работы некоммерческого характера, выполненные фотографами в качестве "личных творческих проектов".
     Выставка свидетельствует, что рекламные фотографы у нас бодрые, и "проекты" у них не без фантазии. Основная область интересов - война, жратва, выпивка, голые самки в позах (женщинами назвать язык не поворачивается); без голых детей, понятное дело, тоже не обошлось.
     Глядя на этот обезьянник, выставленный напоказ, невольно задаешься вопросом: это они фотографировали собственных матерей, сестер, жен и детей? Или? Ведь если не собственных, то есть опасность, что какой-нибудь разгневанный сын, брат, отец, жених, увидев такое творчество, в состоянии аффекта забудет о принципах гуманизма, возьмет тупые ножницы и доступным для понимания способом - без наркоза, - выразит свое несогласие с подобной трактовкой любимого образа...

Открытие персональных выставок

классиков российской фотографии Виктора Руйковича и Марка Маркова-Гринберга, которым в 2002 г. исполняется по 95 лет, состоится 10.12. в выставочных залах Московского Дома фотографии - Остоженка, д. 18.

  Концерты  

"Виртуозы фолка"

     Интернациональный фестиваль фольклорной музыки "Виртуозы фолка" будет проходить 11-12 декабря в Москве, в концертном зале ЦДХ. Его отличие от аналогичных концертных программ - в том, что в данном случае будет представлен традиционный жанр чистого "фолка", без элементов рока. В числе участников - мужской грузинский хор "Домиси" под управлением Реваза Чиринашвили, ансамбль им. Д. Покровского, ансамбль из Армении, монгольская группа "Намгар", цыганская группа "Лойко" и др.
     В фестивале примут участие и отдельные исполнители, например, аккордеонисты Боян Иованович из Югославии и Сервер Абкеримов из России, известный русский гусляр Максим Евтушенко.
     Хотя фестиваль продлится всего два дня, он обещает стать одним из самых интересных смотров исполнителей народной музыки за последние несколько лет.

"Джазовые голоса"

     С 13 по 15 декабря в Москве пройдет 8-й международный фестиваль вокального джаза "Джазовые голоса". В программе: 13.12., пт, концертный зал ЦДХ, 18-30 - Николай Массальский (вокал) в сопровождении трио Евгения Пастернака, Россия; Кэтрин Мэдсен (вокал) в сопровождении квартета Джеспера Бодилсена, Дания; 14.12., пт, концертный зал ЦДХ, 18-30 - София Рубина (вокал) в сопровождении трио Евгения Гимера, Эстония; Камелия Тодорова (вокал), Болгария, в сопровождении трио Игоря Бриля; 15.12., вс, "Джаз Арт" Клуб в помещении Болгарского культурного центра, 18-00 - Заключительный концерт участников и гостей фестиваля.
     Информацию о фестивале можно получить по тел. (095) 230-17-82 (ЦДХ) и 191-83-20 ("Джаз Арт" Клуб). Аккредитация представителей СМИ по e-mail: jazzart@a4web.com .

     В ЦДХ в декабре: 11.12., ср, и 12.12., чт, 18-30 - Фестиваль "Виртуозы фолка"; 13.12., пт, и 14.12, сб, 18-30 - Восьмой Международный фестиваль вокального джаза "Джазовые голоса"; 15.12., вс, 18-00 - 5 лет порталу "Джаз Ру". В концерте принимают участие Андрей Кондаков, Алекс Ростоцкий, Игорь Бутман, Аркадий Шилклопер, джазовый проект "Второе приближение" и др.; 18.12., ср, 18-30 - Концерт из цикла "World music". Вечер арабской музыки. Оркестр под управлением композитора и худ. рук. Камаля Балана; 19.12., чт, 18-30 - Гитарист Иван Смирнов; 20.12, пт, 18-30 - Вечер современного рока. Инструментальный дуэт "Белый острог" (США); 21.12., сб, 18-00 - Концерт кельтской музыки. Группа "Тинтал"; 22.12., вс, 18-00 - Вечер авторской песни "По классике тоскуя". Тимур Шаов и Сергей Костюхин; 25.12., ср, 18-30 - Концерт кельтской музыки. Группа "Воинство сидов". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Следующий номер "НВ" выйдет 22 декабря

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL http://www.nv.ru ; E-mail vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97