Новый Вернисаж - N 39 (143) - 1.12.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 39 (143)
1 декабря 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     На прошедшей неделе самым значимым и интересным событием культурной жизни Москвы стал

  Информация  

Фестиваль искусств Земли Олонхо

который проходил с 25 по 29 ноября. Он проводился в рамках Дней Республика Саха (Якутия), посвященных 370-летию вхождения Якутии в состав России. В числе прошедших мероприятий - выставка литературы республики Саха (Якутия), показы фильмов, спектакли и концерты, художественные выставки.
     С 27 по 29 ноября в Российской академии художеств прошла выставка "Художники Земли Олонхо" с участием Академии духовности, Союза художников Республика Саха (Якутия) и национального гуманитарного культурного центра "Саха-Арт". Представленные на ней работы столь хороши, что заставляли пожалеть о весьма коротком сроке выставки. Пейзажи Афанасия Осипова и Эдуарда Васильева, картина Натальи Николаевой "Айгы. Синий хорал" (большая якутская коновязь, которая является свидетельством достатка и гостеприимства хозяина), картины Андрея Чикачева "Мечта" (счастливые старик и мальчик в лодке с выловленными рыбинами) и "Лето" (трогательная девочка, держащая туесок с ягодами), акварель Алексея Евстафиева "Майский день", гризели Дьулустана Бойтунова (иллюстрации к роману о Чингиз-Хане), пастели Юрия Спиридонова из цикла "Эскимосские мотивы" - "Ты не права", "Ворон-девушка" и "Дочь моря", пейзаж Николая Курилова "У подножья горы Албай", выполненный шариковой ручкой (!) - эти и многие другие работы украсили бы любую коллекцию. Хочется надеяться, что москвичи в скором будущем вновь получат возможность увидеть эти, а также другие работы якутских художников.
     А 28 ноября в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи - Лаврушинский п., д. 12 - прошла презентация выставки "Художественное наследие Якутии" из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). На ней представлены шедевры мировой и российской живописи, в том числе не известные широкой публике работы Айвазовского, Коровина, Левитана, Маковского, Поленова, Шишкина. Также экспонируются старинные и современные национальные якутские украшения из серебра, скульптуры из кости мамонта, и др.
     С 30 ноября по 2 декабря Фестиваль искусств Земли Олонхо проходит в Санкт-Петербурге.

Презентация книги Ларисы Пятницкой

"Луч света из Мертвого дома", посвященной жизни и творчеству выдающегося русского художника ХХ века Владимира Яковлева, прошла 29 ноября в Москве, в Государственном центре современного искусства.

День рождения поэта Ф. И. Тютчева

будет отмечаться 5 декабря 2002 г. А в 2003-м году будет праздноваться его 200-летний юбилей. Комиссию по празднованию возглавил лично президент В. Путин. (Анна Пигарева)

Лекция Михаила Рошаль-Федорова

"Все перформансы группы Гнездо" (Геннадий Донской, Михаил Рошаль, Виктор Скерсис, 1975-1979 г.г.) пройдет 5 декабря в Москве, в конференц-зале Государственной Третьяковской галереи (Крымский вал, 10). Она будет сопровождаться показом слайдов и видеофильма. Начало в 17-00. Вход свободный.

  Выставки  

"Русский Север глазами реставратора. Ткани и одежда"

     С 24 ноября до 1 февраля в Музее изобразительных искусств г. Архангельска - пл. Ленина, 2 - проходит выставка "Русский Север глазами реставратора. Ткани и одежда". На ней представлены около 200 произведений из тканей, хранящихся в собраниях 12 музеев Архангельской области: церковные ткани (плащаницы, воздуха, хоругви, одежда); народные ткани: орнаментированные вышивка и ткани; куклы; костюмы и головные уборы; археологические ткани. Они были отреставрированы художником-реставратором Г.А. Григорьевой и ее учениками в Архангельском филиале ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря.

Выставка живописи и графики Алексея Ваулина

проходит с 26 ноября по 22 декабря в Москве, в Центральном Доме художника (зал N 25). Абстрактная живопись молодого московского художника - это воображаемое игровое пространство, в котором возможны воплощение внутреннего мира в художественных образах и примирение начал, непримиримых в пределах объективной реальности материального мира.

"Три века русской музыки"

     Церемония открытия постоянной экспозиции "Три века русской музыки" состоялась 27 ноября в Москве, в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки - ул. Фадеева, д. 4. До сих пор основная экспозиция музея охватывала период от конца XVI в. до первой половины XX в. Открытие завершающей части экспозиции, посвященной советской музыкальной культуре двадцатых- семидесятых годов прошлого столетия, стало своеобразным подарком к девяностолетию музея.

Выставка произведений Авивы Баал-Тешувы

пройдет с 28 ноября 2002 г. по 15 января 2003 г. в Санкт-Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея - ул. Миллионная, д. 5. Авива Баал-Тешува -- американская художница, живущей в Нью-Йорке и Париже. Она получила архитектурное образование, но с конца 1970-х г.г. занимается исключительно живописью. Ее интересует не столько доминирующая в архитектуре линия, сколько цвет, игру с которым предполагает живопись. На выставке в залах Мраморного дворца представлено 122 работы последнего десятилетия: масло (серия "Космос"), гуаши (цикл "Сезоны") и коллажи ("Персонажи").

"Параллельные миры"

     С 29 ноября по 4 декабря в новосибирской галерее современного искусства "LeVall" (Вокзальная магистраль, д. 6/1 - 45а) проходит выставка архитектора Станислава Колесникова. Экспозиция отражает поиск новых форм и содержания в современной архитектуре, изменение творческого мышления, произошедшее благодаря применению компьютерных технологий в архитектурном проектировании. Все представленные архитектурные проекты созданы с использованием лицензионных программ.

"Кунстлагерь (Ручные вещи)"

     Эта выставка открылась 30 ноября в Санкт-Петербурге, в галерее "Navicula artis" (Пушкинская 10, комн. 404). Ее придумал и организовал художник Юрий Александров. В проекте принимают участие государственные и общественные организации Санкт-Петербурга, в том числе Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Российский государственный институт истории искусств, Музей этнографии народов России, Митьки-ВХУТЕМАС, Петербургский государственный университет, а также независимые художники, журналисты, искусствоведы.

  Анонсы  

"Мой город"

     2 декабря в екатеринбургском Музее Молодежи - ул. К. Либкнехта, д. 32 - состоится открытие 8-й ежегодной выставки-конкурса Детского Художественного творчества "Мой город". Одна из главных ее задач - поддержка юных художников, предоставление им возможности общения друг с другом и с известными художниками и искусствоведами. Выставка проводится в преддверии Дня Ангела-хранителя города - Святой Екатерины. В этом году она посвящается 280-летию Екатеринбурга. На ней представлено 462 живописных и графических работы, 27 изделий декоративно-прикладного искусства, 10 фотографий. (В. Быкодоров)

"Две грани"

     С 3 по 15 декабря в Москве, в ЦДХ пройдет выставка живописи Анатолия Швеца. В пейзажах и натюрмортах он стремиться показать скрытую сторону своей души. А созданная им галерея портретов отражает сложность человеческой натуры. Хотя и натюрморты художник понимает как "портреты цветов". Анатолий Швец умело играет со старыми символами, заставляя "говорить" их новым языком.

Выставка эмалей Андрея Авдеева

пройдет с 3 по 18 декабря в Москве, в ЦДХ, зале N 15. Большая часть жизни художника связана с Дальним Востоком. Он родился на Сахалине в 1959 г., окончил художественно-графический факультет пединститута в Хабаровске. Андрей работает в технике горячей эмали на меди. Многие его произведения не имеют ярко выраженных сюжетных реалий, хотя и названы предметно: "Прогулка", "Дерево", "Бесконечное море"… В них нужно вглядеться, и тогда откроется поразительный мир цветовых сочетаний, экспрессивной пластики, необычных форм.

"Избранное"

     С 3 по 18 декабря в Москве, в ЦДХ будет проходить выставка живописи и скульптуры мастеров из Москвы и Нижнего Новгорода - Игоря Авраменко, Юрия Константинова, Владимира Лаповока, Михаила Некрасова, Сергея Радюка, Александра Смирнова.

Выставка художника Леона Нисенбаума (1925-2000)

открывается 7 декабря в Санкт-Петербургском музее В.В. Набокова - Большая Морская, 47. Это очередная выставка из серии "Авангард на Неве", посвященная выдающимся художникам Ленинграда-Петербурга, тем из них, кто сохранял творческую независимость и противостоял официальному искусству советских лет. Творческий путь Леона Нисенбаума можно представить как возвращение. Возвращение с войны, затем к любимому делу - живописи, позднее - к этнической еврейской культуре.

  Напоминаем, что:  

     - С 5 по 22 декабря в Москве, в ЦДХ - Крымский вал, 10 - пройдет ежегодная "Рождественская ярмарка", на которой можно будет приобрести разнообразные подарки и сувениры к Новому году и Рождеству - произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и др.;

     - С 10 по 12 декабря в Москве, в КВЦ "Сокольники" - Сокольнический вал, 1, пав. 4 - пройдет I Московский форум "Дизайн в промышленности", главной задачей которой является отражение современного уровня развития дизайна в промышленности Москвы и привлечение внимания инвесторов к дизайну;

     - С 12 по 15 декабря в Москве, в Гостином Дворе - ул. Ильинка, д. 4 - будет проходить традиционная предновогодняя выставка-ярмарка "Сокровища в Гостином", на которой можно будет приобрести уникальные новогодние и рождественские подарки для своих близких по приемлемой цене, а также встретиться с редакцией "Нового Вернисажа" (welcome - мы будем рады видеть Вас на нашем стенде, где, кстати, будут представлены очень интересные работы московских живописцев и скульпторов);

     - 12 декабря, в 15-00 на выставке-ярмарке "Сокровища в Гостином" - ул. Ильинка, д. 4, Гостиный Двор, Москва - пройдет подведение итогов II тура Конкурса на лучшее ювелирное изделие российских мастеров "Приз симпатий прессы - Гран-При". Вход для журналистов свободный по предъявлению редакционного удостоверения, проголосовать можно будет с 12-00 до 14-00. Справки по тел. (095) 712-94-97.

  Фотография  

Выставка работ Александра Хлебникова,

одного из самых первых российских рекламных фотографов, чье имя было долгое время в незаслуженной тени, открылась 29 ноября в Москве, в галерее "Артколлегия" - М. Власьевский пер., 5 (метро Кропоткинская). Александр Хлебников мог и "поймать" объективом удачный миг, и организовать постановочный кадр, и создать натюрморт. Его работы - это неповторимые шедевры. Выставку обязательно стоит посмотреть. Она работает до 13 декабря с 12:00 до 18:00, вход свободный. Тел.: 241-44-38; 233-21-73.
     Кстати, к выставке приурочен выход книги с биографической статьей об Александре Хлебникове и великолепными фотографиями, сделанными Мастером в разные годы. Ее тираж - 500 экземпляров, из которых 50 - номерные.

"Мастерская"

     С 3-го по 15-е декабря в Объединении "Фотоцентр" - Гоголевский бульвар, 8 - пройдет выставка авторских работ членов Гильдии рекламных фотографов "Мастерская". На ней будут представлены работы некоммерческого характера, выполненные фотографами в качестве личных творческих проектов.

  Концерты  

"Король джаза - саксофон"

     Известный джазовый продюсер Михаил Грин представляет в Центре Искусств ЦДХ новый цикл концертов наиболее интересных джазовых музыкантов, играющих на самых популярных джазовых инструментах. Первое место по популярности, несомненно, занимает саксофон, поэтому первый концерт, который пройдет 8 декабря, называется "Король джаз - саксофон". На нем выступит один из самых известных в стране альт-саксофонистов, заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, участник и лауреат множества международных и российских джазовых фестивалей Александр Осейчук. Он один из основателей джазового образования в России, в течение многих лет преподавал сначала в ГМУ им. Гнесиных, а затем в Российской Академии музыки им. Гнесиных, воспитал большинство ныне известных всей стране джазовых саксофонистов.

     В ЦДХ в декабре: 3.12., вт, 18-30 - Вечер авторской песни. Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"; 4.12., ср, 18-30 - Вечер джаза. Алексей Козлов с программой "Современная камерная музыка и рафинированный джаз"; 5.12., чт, 19-00 - Сергей Калугин и группа "Оргия праведников"; 6.12., пт, 18-30 - Гости из Санкт-Петербурга. Презентация нового альбома группы "Настя"; 7.12., сб, 18-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Презентация нового альбома "На третьем Римском" группы "Зимовье зверей"; 8.12., вс, 18-00 - Звезды международных фестивалей "Джаз в саду Эрмитаж в ЦДХ". "Король джаза - саксофон". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

При использовании материалов просим ссылаться на "НВ"

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL http://www.nv.ru ; E-mail vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97