Новый Вернисаж - N 38 (142) - 24.11.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 38 (142)
24 ноября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Все, кто имеет дело с искусством, прекрасно знают, как нам не хватает масштабных коллективных художественных выставок, без которых невозможно существование арт-рынка. И вот, наконец, объявлено о создании новой ежегодной художественной выставки-ярмарки - "Арт-Сокольники", или "АРТС-2003".

  Информация  

"АРТС-2003"

     Начавшийся XXI век ясно продемонстрировал, что строительство благополучной жизни для людей на Земле становится первоочередной задачей человечества. И важнейшая роль в ее решении отводится искусству, которое помогает достижению гармонии между личностью, природой и обществом. Осознание этого людьми стало важнейшим итогом истекшего тысячелетия. Люди должны жить долго и счастливо, не бояться завтрашнего дня, встречать на улице не террористов, а хороших, приятных людей. Жить в красивом доме, среди красивых вещей. Не обязательно очень дорогих, главное - красивых. И не только произведенных машинами, но и среди артефактов и раритетов, несущих в себе тепло рук Художника.
     "Искусство принадлежит народу" - когда-то эту фразу понимали так, что произведения искусства надо забрать из домов и отнести в музеи. У нас создали множество прекрасных музеев, запасники которых ломились от картин и скульптур великих мастеров. Мало кто их видел, но все это принадлежало народу - а народ вешал на стенки своих скромных жилищ картинки, вырезанные из цветных журналов.
     Но если искусство принадлежит народу, тогда оно должно встречаться с людьми не только в музеях, но и окружать постоянно, присутствовать в доме, согревать его своим теплом, охранять душевный покой его обитателей. Дети должны расти не только среди рекламных плакатов и календарей, но и среди хороших картин и скульптур, - именно тогда они смогут вырасти добрыми, хорошими людьми, которым по силам будет в свое время сменить старшие поколения, взвалить на свои плечи бремя Цивилизации.
     Люди должны жить - и работать, и отдыхать - в среде, эстетическая основа которой формируется произведениями Искусства. Вот только какого - любого? Но сегодня что только не называют словом "искусство": корову в формалине, бумажные "скрутки", "художественно" разложенные окурки сигарет… Должны ли люди жить среди мятых бумажек и окурков? Или среди картин и скульптур, ваз и гобеленов?
     Безусловно, люди мыслят не единообразно. Кто-то хочет жить среди картин, а кто-то, возможно, среди бумажных "скруток". Те, кто ищут картины и скульптуры, смогут найти это на выставке "АРТС-2003". Те же, кому нужна "скрутки", кого привлекает эпатаж и экстремизм, здесь этого не встретят.
     Выставка "АРТС-2003" проводится под девизом "Искусство для Жизни". Разумеется, это не значит, что здесь все будет однообразно и скучно. На выставке можно будет увидеть работы разных жанров, стилей и направлений. Здесь будет присутствовать живопись и графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства, даже художественная фотография.
     Каждый сможет найти здесь работы по душе -- и посмотреть, и купить, потому, что выставка призвана стать частью арт-рынка, который сейчас формируется в России. Не базара, не балагана, а именно арт-рынка. То есть того, без чего невозможно развитие искусства. Ведь художник пишет картины не только для себя, но и для Зрителя. Того, который остановится, восхитится, задумается. И того, который проголосует за понравившуюся картину не просто дежурным комплиментом, а - собственными деньгами. Скажет: "Это мое! Я хочу видеть это в своем доме. Отныне эта картина будет украшать мою жизнь, жизнь моей семьи".
     Искусство и деньги - правильно ли их совмещать? Да. Потому, что художник, продающий свои работы, ничем не хуже того, кто стоит с протянутой рукой у порога благотворительного фонда. Продавали свои работы Микеланджело, Гойя, Репин, - впрочем, мало кто из великих не продавал, и хуже они от этого не стали. Разумеется, не всем художникам удается самостоятельно продавать. Кому трудно выкроить на это время, а для кого арт-бизнес - не его стихия. Что ж, на это есть - галереи, цель которых - служить помощником и художникам, и тем, кто хочет украсить свой дом. А также тем, кто сейчас составляет свою коллекцию, вкладывает деньги в раритеты, которые через десятки лет будут считаться жемчужинами мирового искусства, и составят основу материального благополучия тех кто ими владеет.
     Именно поэтому в выставке "АРТС-2003" принимают участие немало галерей - и очень известных, и новых, которые только начинают активно работать на нашем арт-пространстве.
     Выставка "АРТС-2003" призвана стать местом встречи всех участников арт-процесса: художников, галеристов, арт-дилеров, искусствоведов, коллекционеров, любителей искусства. 20 000 посетителей - это минимум, который определен на 6 дней работы выставки. В рамках "АРТС-2003" запланировано провести мастер-класс для дизайнеров интерьера по использованию произведений искусства в оформлении дома и офиса, мастер-классы для арт-дилеров по менеджменту в арт-бизнесе и пиару в арт-бизнесе, и еще много разных интересных и полезных мероприятий, которые должны превратить арт-выставку в арт-праздник.
     И все это - для того, чтобы сказать: "Искусство, возвращайся в наш Дом!"

     Выставка "АРТС-2003" пройдет в Москве, в КВЦ "Сокольники" с 28 сентября по 3 октября 2003 г. Организатор - "КВЦ Сокольники": Россия, 107113, Москва, Сокольнический вал, 1, павильон 4А. Директор выставки - Ирина Саныгина. Тел. (095) 995-05-89; 268-63-23; E-mail: vira@exposokol.ru.

Премьерный показ документального фильма

режиссера Ирины Ланиной "Встреча" провели 18 ноября галерея "Артколлегия" и "Дом Ханжонкова". Фильм посвящен классику российской фотографии Николаю Свищову-Паола. Некоторые подробности о нем см. в прошлом номере "НВ"; по результатам просмотра фильма могу лишь добавить, что если Вы встретите этот фильм в программе телепередач, обязательно найдите возможность посмотреть. Этот фильм - дипломная работа Ирины Ланиной. Сделан он настолько хорошо, что после просмотра зрители услышали покаянную исповедь со сцены работницы архива, отказавшей Ирине в предоставлении необходимых материалов. К счастью, этой даме пришлось уехать в командировку, другой работник архива оказался более отзывчивым - в итоге материалы Ирина все же получила.
     На премьере присутствовали родственники Николая Свищова-Паолы, в том числе его внучка. Они неожиданно для себя услышали о предстоящей премьере в передаче радиостанции "Эхо Москвы", и пришли в "Дом Ханжонкова", что было сюрпризом и для Ирины Ланиной, и для устроителей показа.

50 тысяч долларов от "Америкэн Экспресс"

     19 ноября Всемирный фонд охраны памятников с центром в Нью-Йорке и компания "Америкэн Экспресс" объявили о предоставлении гранта в размере 50 тысяч долларов США Государственному музею "Архангельское". Грант предназначен для финансирования реставрации окон в уникальном театре Гонзага, который сейчас восстанавливается в музее "Архангельское".
     Всемирный фонд охраны памятников включил музей "Архангельское" в число 100 мировых памятников, наиболее нуждающихся в охране. Компания "Америкэн Экспресс" взяла на себя обязательство ежегодно предоставлять Фонду по 1 миллионов долларов США в течение 10 лет, что и делается с 1996 г. В 2000 г. "Америкэн Экспресс" уже предоставляла музею "Архангельское" грант в размере 70 тысяч долларов США на восстановление крыши в театре Гонзага.

  Выставки  

"В тиши земли Донской"

     С 19 ноября по 1 декабря в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 14 проходит выставка живописи Павла Блуднова "В тиши земли Донской". На ней представлены полотна, написанные в 2002 г. на даче в Юрьево на Дону.
     Павел Блуднов - прирожденный колорист. Внешние достоинства его живописи - смелость и уверенность лепки, энергия мазка, определенность красок. Его композиции, натюрморты, портреты написаны цельно, крепко, весомо. Никакой приблизительности, небрежности, щегольства кистью - все выполнено добротно, с внутренним напряжением. Кисти художника присуща удивительная сила, широта и энергия. Автор виртуозно владеет цветом, тоном и фактурой холста. Его живопись не имеет в себе традиционного завершения, не доведена до сухого академизма. Творчество Павла Блуднова лежит между классическим реализмом и экспрессионизмом. (Пресс-релиз)

"Немига-17"

     21 ноября в Государственной Третьяковской Галерее открылась выставка белорусского объединения "Немига-17". Оно было создано в Минске в 1986 г. группой живописцев и скульпторов, которые ставили перед собой задачу обновления поэтики и пластического языка отечественного изобразительного искусства. На выставке представлены работы Николая Бущика, Галины Горовой, Сергея Кирющенко, Анатолия Кузнецова, Зои Литвиновой, Тамары Соколовой, Леонида Хоботова.
     "Мастера "Немиги", - считает зам. Генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской Галереи Александр Ильич Морозов, - избрали путь наиболее трудный и мужественный, который, минуя проторенные тропы, опробованные стереотипы, гарантирует их искусство от потерь в человеческом плане и в творческом, потому что "человеческое" они с подлинной страстью, незаурядной энергией переливают в свое искусство".

  Анонсы  

"Дизайн в промышленности"

     C 10 по 12 декабря 2002 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники" пройдет I Московский форум "Дизайн в промышленности". Организаторами выставки являются: Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы, Культурно-выставочный центр "Сокольники", Союз дизайнеров Москвы и Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Главной задачей выставки является отражение современного уровня развития дизайна в промышленности Москвы и привлечение внимания инвесторов к дизайну в промышленности c целью показать продукцию предприятия с точки зрения работы дизайнера, дизайн-бюро.
     Выставка имеет следующие разделы: экология и дизайн; автомобильный дизайн; дизайн в строительстве; подготовка молодых дизайнеров; дизайн одежды и обуви; дизайн в электронике и бытовой технике; дизайн в тяжелом машиностроении, авиационной промышленности, транспорте и судостроении; дизайн в медицинской промышленности; дизайн в оборонной промышленности.
     Союз дизайнеров Москвы организует на выставке творческие конкурсы на приз Мэра Москвы для лучших дизайнеров, работающих в промышленности Москвы.
     В работе профессиональных семинаров примут участие руководители и специалисты Правительства Москвы. Специалистам поручено разработать комплекс мер по снятию проблем, мешающих развитию промышленного дизайна, созданию конкурентоспособной продукции отечественными производителями.
     Cайт I-го Московского форума "Дизайн в промышленности" - http://www.bestdesign.ru
     Адрес - 107113, Москва, Сокольнический вал, 1, пав.4. Тел. (095) 995-05-89; 268-63-23.

"SUPELLEX-2003"

     С 27 по 30 мая 2003 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники", павильоне 4, пройдет 2-я Международная специализированная выставка-ярмарка посуды, предметов сервировки, кухонного текстиля, дизайна "SUPELLEX-2003". На ней будут экспонироваться: посуда из разных материалов; дизайн посуды; уникальные авторские изделия; антикварная посуда; посуда для ресторанов, баров и кафе; столовые приборы; аксессуары для сервировки стола; текстиль для декорирования стола; емкости для хранения продуктов.
     По просьбе участников и посетителей оргкомитет принял решение проводить выставку "Supelleх. Посуда. Сервировка. Аксессуары" два раза в год, давая возможность и участникам, и посетителям определить для себя, какой направленности тематика им интереснее. Весенняя выставка "Supellex-2003" будет проводиться параллельно с Торговым Форумом в Сокольниках c 27 по 30 мая 2003 г., и представит вниманию оптовиков и директоров предприятий посуду и предметы сервировки, предлагаемые ресторанам, барам, кафе, гостиницам, ВУЗам и т.д. Осенняя выставка "Supellex-2003", которая пройдет, как и в 2002 г., параллельно с выставками "Арт-мебель" и "KIT expo", представит посуду как неотъемлемую, а в некоторых случаях и основополагающую деталь для определения стиля, и разработки дизайн-проекта для создания неповторимого изысканного интерьера. В рамках выставки пройдут мастер-классы, дефиле, презентации.
     Организатор - Культурно-выставочный центр "Сокольники", при поддержке Союза дизайнеров Москвы. Дирекция выставки: тел. (095) 268-95-21; факс (095) 268-08-91. Сайт выставки - http://www.supellex.ru .

  Фотография  

"Пионеры советской рекламы. Александр Хлебников (1897-1979)"

- эта выставка пройдет с 30 ноября до 13 декабря в Москве, в галерее "Артколлегия" - М. Власьевский пер., 5. На ней будут представлены фотографии одного из самых первых Российских рекламных фотографов, работавшего в период с 1930-х по 1960-е г.г., близкого друга Александра Родченко и Варвары Степановой. Его имя было долгое время в незаслуженной тени. Данная выставка и проводиться с целью ликвидировать досадный пробел в истории Отечественного и мирового фотоискусства. Выставка работает с 12:00 до 18:00, вход свободный. Тел.: 241-44-38; 233-21-73; E-mail: anatolyzlob@ntl.ru

  Почта "НВ"  

     Приглашаем посетить наши интернет-страницы: моей супруги Елены - http://www.geocities.com/dovshuk/index.html , где представлены ее работы, и мою - http://www.geocities.com/uralsk/index.html , на которой освещены мои мысли, проекты и мое путешествие по Украине с "Передвижным мини-музеем деревянной миниатюры Елены Ураловой".
     К 2000 году от Рождества Христова была создана композиция на темы из жизни Иисуса Христа. Нам хотелось бы продемонстрировать ее в Северной Пальмире - городе Св. Петра: в детских домах, домах ветеранов, госпиталях, оставшимся в живых блокадникам и т.д. Посвятить эту выставку 60-летию снятия блокады Ленинграда. Мой отец, Уралов Константин Иванович, был знаком с городом на Неве только по госпиталям. Он, коренной сибиряк, в годы войны бессменно защищал Ленинград. Ищем тех, кто заинтересован в проведении такой демонстрации.
     С уважением Елена и Сергей Ураловы, г. Львов, Украина

  Концерты  

"Вермишель Orchestra"

     29 ноября в 19-00 впервые в ЦДХ на Крымском валу состоится концерт группы "Вермишель Orchestra" при участии электронного дуэта "Елочные игрушки". Виртуозная музыка "Вермишели" прозвучит не только в оригинальном исполнении, но и вместе с ведущей электронной группой нашей страны.
     "Вермишель Orchestra" была основана в 1996 г. Сергеем Щураковым после многолетней работы с Борисом Гребенщиковым в составе "Аквариума". Группа исполняет собственные композиции, весьма необычные по звучанию и построению: это современная полистилистическая музыка, которая граничит с роком, классикой и этникой; также широко используются полифония и минимализм.

     В ЦДХ в ноябре: 27.11., ср, 18-30 - Ханука-2002. Популярный исполнитель еврейских песен Евгений Валевич приглашает друзей: постоянная участница передачи "Аншлаг" Елена Воробей, ансамбль современной джазовой и еврейской музыки "XL", ансамбль гуслей "Купина" и шоу-балет "Фрейлехс"; 28.11., чт, 18-30 - Гости из Одессы. "Маски в Москве"; 29.11., пт, 18-30 - Гости из Санкт-Петербурга. "Вермишель Orchestra"; 30.11., сб, 19-00 - Гости из Одессы. "Маски - шоу". Спектакль для взрослых "Ромео и Джульетта". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL http://www.nv.ru ; E-mail vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97