Новый Вернисаж - N 37 (141) - 17.11.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 37 (141)
17 ноября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     12 ноября в Москве состоялось событие, которое должно повлиять на ситуацию с позиционированием современных российских художников и мастеров-ювелиров: подведение итогов I тура Конкурса -

  Информация  

"Приз симпатий прессы"

     От других конкурсов, проводимых, как правило, на выставках, он отличается тем, что, во-первых, войти в число организаторов, с полными правами, и делегировать своего представителя в Жюри могут любые российские СМИ, согласные с целями и задачами Конкурса, и готовые предоставить свои страницы либо эфирное время для информирования общества о работах художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. То есть это действительно приз симпатий ПРЕССЫ, а не нескольких изданий.
     Во вторых, в Конкурсе могут принимать участие любые российские художники - в данном случае, работающие в области ювелирного искусства. Участие в Конкурсе бесплатное, мало того, работы, победившие в I туре, бесплатно для их авторов выставляются на выставке, где состоится подведение итогов II тура - вне зависимости от того, участвуют ли эти художники в данной выставке, или нет.
     В третьих, наградой победителям служат не материальные призы, а сами материалы СМИ - т. е., по существу, слава, или, как сейчас говорят, пиар. А читатели, радиослушатели и телезрители при этом имеют возможность узнать побольше о тех художниках, которые признаны лучшими авторитетным Жюри.
     Конкурс проводится под патронажем Фонда содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств и Ассоциации Искусствоведов (АИС).
     В подведении итогов I тура участвовали представители журнала "Анкор", радиостанции "Говорит Москва", журнала "Крестьянка", газеты "Москвичка", журнала "Моя Москва", арт-еженедельника "Новый Вернисаж", журнала "Планета Красота", журнала "ПортФолио", газеты "Россiя", журнала "Только ты", журнала "Ювелирный Каталог", журнала "XXL". В работе Жюри приняли участие генеральный директор ЗАО "Сокровища в Гостином" Константин Федотов и генеральный директор АИС Борис Шумяцкий.
     Предварительную информацию о Конкурсе дали такие СМИ, вошедшие в число организаторов, как радиостанция "Говорит Москва", журнал "Персона", газета "Труд", журнал "Ять".
     К участию во II туре Конкурса допущены следующие работы:
     - в номинации "Женские гарнитуры" - гарнитур "Аметист", автор Александр Суслов, г. Москва; гарнитур "Ландыш", автор Александр Суслов, г. Москва; гарнитур "Нежность", автор Марина Цой, г. Москва;
     - в номинации "Кулоны, подвески, ожерелья" - подвес-шкатулка "Черепашка", автор Сергей Дымченко, г. Москва; колье "Яблоневый цвет", автор Ильгиз Фазулзянов, г. Казань;
     - в номинации "Женские кольца" - кольцо "Венок", автор Ильгиз Фазулзянов, г. Казань; кольцо "Мыши на автомобиле", автор Сергей Дымченко, г. Москва;
     - в номинации "Интерьерные украшения" - миниатюрная книга "Десять заповедей", автор Сергей Дымченко, г. Москва; скульптура "Фигурка воина", автор Дмитрий Евстигнеев, г. Москва; скульптурная композиция "Хозяин жизни", автор Марина Цой, г. Москва;
     - в номинации "Коллекционное оружие" - стилет дамский "Лиза", автор Владимир Васюхин, г. Златоуст; стилет "Трильянт", автор Владимир Васюхин, г. Златоуст.

     Эти работы будут выставлены на ювелирной выставке "Сокровища в Гостином", которая пройдет с 12 по 15 декабря 2002 г. в Москве, в Гостином Дворе на Ильинке (д. 4), где их смогут увидеть все желающие.
     Подведение итогов II тура и награждение победителей пройдет на выставке "Сокровища в Гостином" 12 декабря, в четверг, в 15-00. В этом примут участие уже более 20 СМИ. Присутствовать на церемонии награждения могут все посетители выставки. Журналисты, вне зависимости от места работы, могут принять участие в голосовании, эти голоса будут засчитаны как один общий голос в составе Жюри.
     Справки по тел. 095 - 712-94-97 (Пресс-Клуб АИС) или 095 - 298-16-76 (ЗАО "Сокровища в Гостином"), либо по E-mail vernisage@rmt.ru.

  Выставки  

"Кисловодский фарфор в Кусково"

- эта выставка открылась 5 ноября в Государственном музее керамики "Кусково" - Москва, ул. Юности, д. 2. На ней демонстрируются великолепные работы, сделанные мастерами АОЗТ "Кисловодский фарфор - Феникс" - вазы, анималистические скульптуры и др. Большинство произведений не известны широкому зрителю, они открывают новые грани творчества кисловодских художников, и позволяют по-иному взглянуть на деятельность мастеров одного из известнейших фарфоровых заводов России.

Выставка Аладина Гарунова

проходит с 13 ноября по 8 декабря в Москве, в галерее "Файн Арт" - Б. Садовая, д. 3, корп. 10. Аладин Гарунов - художник, скульптор, родился в 1956 г. в Дагестане, с 1977 г. живет и работает в Москве и Сергиевом Посаде. На выставке демонстрируется живопись, скульптура и объекты из резины - пространственные формы, в плоскость которых включены аморфные или геометризованные минималистические объекты.

  Анонсы  

"Сокровища в Гостином"

     На ювелирных выставках-ярмарках фирмы и художники не только показывают свою продукцию, но и продают ее без торговой наценки. Это интересно и производителям - сбыт идет активнее, - и покупателям.
     Одной из самых интересных ювелирных выставок 2002 года должна стать традиционная предновогодняя выставка-ярмарка "Сокровища в Гостином", которая пройдет в Москве, в Гостином Дворе на Ильинке, с 12 по 15 декабря. В ней примут участие ведущие российские ювелирные заводы и торговые дома.
     Выставка "Сокровища в Гостином" ориентирована не только на специалистов, но и на всех, кто интересуется российским ювелирным искусством, и хочет приобрести изделия российских мастеров.
     Как показал опыт, популярности выставки "Сокровища в Гостином" способствует исключительно удобное расположение Гостиного Двора - в самом центре Москвы, в двух шагах от Красной площади, рядом с тремя станциями метро. Удачно выбрано и время проведения: посетители получают возможность приобрести уникальные новогодние и рождественские подарки для своих близких по приемлемой цене.
     Организатор - ЗАО "Сокровища в Гостином". Выставка проводится при поддержке Министерства экономического развития и торговли, ГОХРАНА России, Российской пробирной палаты, Правительства Москвы. Адрес дирекции - Москва, ул. Ильинка, д. 4; телефоны - (095) 298-16-76; 298-16-60.

"Рождественская ярмарка" в ЦДХ

     С 5 по 22 декабря 2002 г. в Центральном Доме художника - одном из самых посещаемых выставочных комплексов Москвы - будет проходить ежегодная "Рождественская ярмарка". Гостей ЦДХ ждут произведения изобразительного (живопись, графика, скульптура) и декоративно-прикладного искусств (керамика, батик, гобелен, флористические светильники, витражи и др.), народных промыслов (гжель, хохлома, лаковая миниатюра, береста), дизайна (одежда, головные уборы, предметы интерьера), парфюмерия известных марок, ювелирные украшения и бижутерия, всевозможные сувениры из фаянса, янтаря, металла, кожи, меха и т.д., книги по искусству. А также елочные игрушки и украшения, карнавальные костюмы и принадлежности, декоративные и ароматические свечи, и многое другое.
     Организатор - Международная конфедерация союзов художников. Ярмарка будет работать ежедневно с 11-00 до 20-00 (касса до 19-00), кроме понедельника. Тел. для справок (095) 238-40-59.

"Фрагменты"

     23 ноября в Москве, в Испанском культурном центре состоится творческий вечер и выставка графики "Фрагменты", посвященные 30-летию деятельности кубинского художника Омара Годинеса.

  Фотография  

Выставка исландской фотографии

проходит с 5 ноября по 8 декабря в выставочных залах Московского Дома фотографии - ул. Остоженка, 18. В экспозиции как ретроспективная часть - около 120 фотографий, созданных шестнадцатью фотохудожниками в период с 1870 по 1920 год, - так и 130 работ современных исландских фотохудожников.
     Исландия - страна, духовно близкая к старой, дореволюционной России. Ретроспективные фото, самые ранние из которых датированы 1874 годом, напоминают съемки российских фотографов рубежа XIX-XX веков, а также фотоснимки Финляндии - бывшей российской провинции - первой трети XX века. Глядя ни них, понимаешь, как дорого обошлись нам революционные эксперименты, как много мы потеряли, придя, в конце концов, к тому, от чего пытались в 1917 году уйти. Сегодня в Исландии, как рассказывали на открытии те, кто хорошо знают эту страну, практически в любом фермерском доме на стенах висят картины - достаточно красноречивый показатель духовных запросов людей, не так ли?
     Снимки современных исландских фотохудожников дают представление как о том, что происходит сегодня в эстетическом пространстве этой страны, так и о жизни народа, его традициях и интересах.

"Берлин. Другой город"

     С 6 по 18 ноября в Санкт-Петербурге, в Музее Нонконформистского искусства (флигель, 2-й этаж) проходит выставка "Берлин. Другой город". На ней можно увидеть немецкий город глазами петербургских фотографов Андрея Чежина, Игоря Лебедева, Александра Китаева, Дмитрия Шубина. Российским зрителям будет интересно сравнить собственные впечатления от Берлина с фотозарисовками наших фотохудожников, сделанными в период с 1991 по 2002 г.г.

"По направлению к моде"

     С 11 по 27 ноября в Москве, в галерее "Феникс" - Кутузовский пр., д. 3 - проходит выставка арт-фотографии, в которой принимают участие московские фотохудожники Ефросина Лаврухина, Андрей Стемпковский, Владимир Мишуков, Александр Павловский и др. На снимках запечатлены моменты "наведения" красоты и ее демонстрации, красивые модные люди, как позирующие, так и пойманные врасплох.

"Подробности пейзажа"

     Так называется выставка фотографий Ксении Никольской, проходящая с 13 по 25 ноября в Москве, в галерее "Улица ОГИ". На ней экспонируются две серии работ: "Детали" - результат работы в мастерской реставрации станковой живописи и икон Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, и "Церкви" - съемки, сделанные в интерьерах средневековых соборов Балтийского региона.

Встреча с Мастером

     18 ноября галерея "Артколлегия" и Дом Ханжонкова проводят премьерный показ документального фильма Ирины Ланиной "Встреча", посвященного классику российской фотографии Николаю Свищову-Паола (1874-1964). Он родился в Москве в семье мелкого торговца. Трудовую деятельность начал учеником в фотоателье, а затем стал помощником фотографа-профессионала. В 1906 г. вступил в Русское фотографическое общество. В 1908 г. стал владельцем фотоателье "Паола". Оно было настолько популярным в Москве, что при получении советского паспорта название "Паола" стало приставкой к фамилии.
     Наибольших достижений в области художественной фотографии Свищов-Паола добился в 1910-30-е годы. Он участвовал во многих российских и международных фотосалонах Европы и Америки, выступая наравне с лучшими мастерами мировой фотографии. Пейзаж, натюрморт, жанровые сцены - все жанры были подвластны фотоаппарату мастера. Его портреты Сергея Есенина (1919), "Цыганка", "Старик", "Натурщик", великих современников - Н.И. Жуковского, С.Я. Лемешева, И.С. Козловского. В.Л. Качалова вошли в анналы мирового фотоискусства.
     В 1930-е годы его работы подверглись жесткой критике, его упрекали в импрессионистском подходе к фотографии, припомнили увлечение символизмом. В 1935 г. его коллега А. Гринберг был осужден по обвинению в порнографии. И все же до самой смерти в 1964 г. Свищов-Паола работает в области художественной фотографии, оставаясь признанным мастером.
     В программе вечера - выставка работ Свищова-Паолы из серии "Искусство движения"; просмотр фильма; обсуждение фильма и дискуссия о путях развития фотоискусства.

"Новые открытки"

     18 ноября в Медиа-центре газеты "Известия" - ул. Тверская, д. 18, корп. 1 - состоится открытие фотовыставки Андрея Кузина "Новые открытки". Первые русские иллюстрированные открытки, появившиеся в 1894-1895 г.г., были видовыми. За более чем столетнюю историю изменились лишь средства, с помощью которых художники создают свои произведения. Андрей Кузин - молодой московский фотограф, отдающий предпочтение цифровой фотографии. Его первая персональная выставка - приглашение прогуляться по городам. Ночные московские мосты, дождливый Петербург, солнечный Маракеш, игрушечный Будапешт. Все его видовые снимки - это открытки, отличающиеся абсолютной чистотой цвета и выверенным композиционным решением, они жизненны и праздничны. (Пресс-релиз)

"Фотоживопись"

     С 20 по 30 ноября в Москве, в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре, д. 8 пройдет персональная выставка Андрея Попова-Севчанина "Фотоживопись". Работы фотохудожника позволяют говорить о новом стиле в фотографии. Компьютерные фильтры остались далеко позади. Новый стиль - это мозаика кадров в особой обработке, выплеск эмоционального заряда, работа настроения и внутреннего миросозерцания. Каждая фотокартина, представленная вниманию зрителей, неповторима и уникальна в своем роде, поскольку создавалась вручную. Также на выставке будет представлена классическая фотография. (Пресс-релиз)

  Концерты  

Две группы,

представляющие современные направления джаза funk, jazz rock, fusion, acid jazz, smooth jazz - "Транс Атлантик" из Москвы и "Doo Bop Sound" из Санкт-Петербурга - выступят 21 ноября в Центральном доме художника на концерте, организованном Международным фондом поддержки искусств "АртЛинк".
     Популярная московская группа "Транс Атлантик" имеет огромный гастрольный и фестивальный опыт как у нас в стране, так и за рубежом. В оригинальных композициях Вы услышите отголоски пограничных с джазом течений на фоне лучших мировых традиций джаз рока.
     Успех Санкт-Петербургской группы "Doo Bop Sound" у поклонников современного джаза несомненен. Название группы точно ориентирует - за спиной музыкантов маячит тень великого Майлза Дэвиса (Одна из его мелодий называлась "The Doo Bop Sound"). В концерте прозвучат собственные композиции и оригинальные аранжировки известных стандартов. Будут представлены и композиции нового компакт-диска "Acid Man".

     В ЦДХ в ноябре: 19.11., вт, 19-00 - Вечер кельтской музыки. Группа "Тинтал"; 20.11., ср., 18-30 - Команда "Несчастный случай"; 21.11., чт, 18-30 - Вечер современного джаза. Санкт - Петербург - Москва. "Транс Атлантик" (Москва), "Doo Bop Sound" (Санкт - Петербург); 22.10., пт, 18-30 - Гости из Нью-Йорка. Инструментальный дуэт "Белый острог"; 23.11., сб, 18-00 - Пятый Московский Фестиваль губной гармоники; 24.11., вс, 18-30 - Ольга Арефьева. Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL http://www.nv.ru ; E-mail vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97