Новый Вернисаж - N 36 (140) - 3.11.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 36 (140)
3 ноября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Задумывались ли Вы над тем, что до Нового года осталось меньше двух месяцев, что очень скоро всем нам предстоит побеспокоиться о приобретении подарков для родных и друзей?

  Анонс  

Рождественская ярмарка в Центральном Доме художника

     С 5 по 22 декабря 2002 г. в Центральном Доме художника - одном из самых посещаемых выставочных комплексов Москвы - будет проходить ежегодная "Рождественская ярмарка". Она стала популярной среди москвичей и гостей столицы благодаря разнообразию подарков и сувениров к Новому году и Рождеству.
     Декабрь - это единственный месяц в году, когда мы позволяем себе по-детски наивно ждать чуда, когда с особым удовольствием выбираем и дарим друг другу подарки.
     Посетитель "Рождественской ярмарки" не уходит, как правило, без покупки - настолько широк выбор "нарядной продукции" на любой вкус, безупречного качества и по доступным ценам. Привлекает и сама предпраздничная атмосфера, традиционно царящая в декабре в Центральном Доме художника.
     Гостей ЦДХ ждут произведения изобразительного (живопись, графика, скульптура) и декоративно-прикладного искусств (керамика, батик, гобелен, флористические светильники, витражи и др.), народных промыслов (гжель, хохлома, лаковая миниатюра, береста), дизайна (одежда, головные уборы, предметы интерьера), парфюмерия известных марок, ювелирные украшения и бижутерия, всевозможные сувениры из фаянса, янтаря, металла, кожи, меха и т.д., книги по искусству. А какая предновогодняя ярмарка обходится без елочных игрушек и украшений, карнавальных костюмов и принадлежностей, без декоративных и ароматических свечей, ставших неотъемлемой частью праздничного стола!
     Организатор "Рождественской ярмарки" - Международная конфедерация союзов художников (МКСХ).
     Ярмарка будет работать ежедневно с 11.00 до 20.00 (касса до 19.00), кроме понедельника. Телефон для справок (095) 238-40-59.

  Информация  

"Танцевальная компания Акрама Хана" в России

     Британский совет привозит в Россию одну из самых модных танцевальных компаний Великобритании - "Танцевальную компанию Акрама Хана" ("Akram Khan Dance Company"). Ее танцевальный стиль называют "современный катак" - смесь индийского классического танца "катак" и современных техник танца.
     В России - 7 ноября в Екатеринбурге, 11-12 ноября в Москве - "Танцевальная компания Акрама Хана" представит три постановки: работу "Rush", инспирированную наблюдением за парапланом, короткое соло "Loose in Flight" и спектакль "Related Rocks", недавно поставленный на музыку финского композитора Магнуса Линдберга. Эти гастроли - совместный проект Британского совета, Центра им. Всеволода Мейерхольда, Международного фестиваля NET - Новый Европейский Театр, а также Екатеринбургского центра современного искусства и Гуманитарного университета Екатеринбурга. (Анна Рабушка)

"Приз симпатий прессы" - первый тур

     Подведение итогов первого тура Конкурса на лучшее ювелирное изделие года российских производителей "Приз симпатий прессы" - "Гран-При" пройдет в Москве 12 ноября. Справки по тел. (095) 712-94-97.

  Выставки  

"Государственный Совет России. 1801-2001"

     30 октября в Выставочном зале федеральных архивов - Б. Пироговская ул., д. 17 - состоялось открытие историко-художественной выставки "Государственный Совет России. 1801-2001", посвященной истории высшего законодательного органа Российской империи. Центром экспозиции стала картина И.Е. Репина "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения". Это гигантское полотно, хранящееся в Государственном Русском Музее - одно из самых монументальных творений Репина. Оно уникально по количеству изображенных лиц (81) и по своим размерам (400 х 877 см). Групповой портрет, созданный Репиным, стал ценнейшим историческим памятником своего времени, ибо дал образный ответ на один из вечных вопросов: "Кто нами правит?".
     В экспозиции также представлены этюды и эскизы к этой картине, и исторические реалии эпохи - документы, редкие фотографии, предметы той эпохи. К выставки издан уникальный каталог.

"Фигуративный мост"

     30 октября в Московском музее современного искусства - ул. Петровка, д. 25 - открылась выставка "Фигуративный мост".На ней представлены произведения художников-украинцев Юрия Горбачева, Сергея Пояркова и Олега Пинчука. Выставка проходит в рамках "Дней Украины в России".

  Анонсы  

"Кисловодский фарфор в Кусково"

     5 ноября во дворце Государственного музея керамики "Кусково" - Москва, ул. Юности, д. 2 - состоится открытие выставки "Кисловодский фарфор в Кусково". Она приурочена к 10-летию сотрудничества АОЗТ "Кисловодский фарфор - Феникс" с кусковским музеем.

Выставка центра "Дети Марии" в ЦДХ

     С 5 по 24 ноября в ЦДХ, зале N 21 пройдет выставка живописи и прикладного творчества детей-воспитанников реабилитационного художественного центра "Дети Марии". Это седьмая выставка Центра - региональной общественной благотворительной организации по развитию художественных способностей детей-сирот. На ней будут представлены индивидуальные работы в области живописи, керамики и прикладного искусства, а также большие коллективные панно. В программе открытия - посещение ЦДХ американскими клоунами во главе с Патчем Адамсом. (Пресс-релиз)

Представление нового персонального каталога

Ольги Чернышевой, а также пресс-конференция по итогам участия на FIAC-2002 (Париж), и открытие выставки Пакито Инфантэ и Анны Горюновой пройдут 6 ноября в "Крокин галерее" - Москва, Б. Полянка, д. 15.

Выставка Эдо Муртича в "Новом Манеже"

     С 12 ноября по 1 декабря в Москве, в выставочном зале "Новый Манеж" пройдет выставка известного хорватского художника Эдо Муртича (Загреб). Она проводится в рамках совместного проекта Музея истории города Москвы и Галереи "Кловичеви двори" города Загреба. Тема проекта - история авангардизма как художественного направления в искусстве XX в. Девиз проекта - "Художники, опережающие время".
     Впервые в Москве и России будут представлены работы Мастера, известного среди любителей живописи разных стран. Творчество Муртича высоко оценено публикой и критикой - его картины выставлялись на 150 персональных и 300 групповых выставках на всех континентах мира.
     На выставке будут экспонироваться около 70 живописных полотен "Лирической Абстракции", овладевшей художником в 50-х годах, а также циклы "Глаза страха", "Пейзажи", "Недавнее творчество", которые охватывают творческий период с 70-х годов XX в. до последнего времени. Отдельное направление творчества художника составляют пейзажи Средиземноморья и родной Хорватии.
     Искренний интерес публики вызывает личность 80-летнего Мастера. Эдо Муртич родился 4 мая 1921 г. в местечке Велика Писаница на севере Хорватии. Первая его персональная выставка прошла в 1935 г. в Загребе, куда переехала семья художника. С 1941 г. он сотрудничал с Народно-освободительным движением Югославии, а в 1943 г. стал участником движения "Сопротивление".
     Его работы как художника-партизана довольно многочисленны, однако между предметной живописью периода до 1950 г. и нынешней экспрессивной, отмеченной лирическим, абстрактным выражением, нет разрыва. Творчество художника демонстрирует безусловную эволюцию и духовный рост. Муртич не был склонен к каким-либо особым художественным крайностям, да и сами обстоятельства, вначале военные, а затем и периода - к счастью, краткого - политически направляемого искусства, не могли тому способствовать. Тем не менее, творческая открытость Эдо Муртича сохранила в его картинах разнообразие и талант.
     Выставка признанного художника Хорватии Эдо Муртича в Москве станет заметным явлением в культурной жизни российской столицы и привлечет внимание искусствоведов и общественности.

  Фотография  

"Дуэт, квартет, секстет"

     29 октября в выставочных залах Московского Дома фотографии - ул. Остоженка, д. 18 - открылась выставка Евгения Нестерова "Дуэт, квартет, секстет". В пресс-релизе он позиционируется как один из самых ярких современных фотографов, персональные выставки которого проходили в разных странах.
     Насчет яркости - все так и есть, работы Евгения Нестерова очень яркие, возможно, даже правильнее было бы сказать - пестрые. На выставке они оригинально сгруппированы по две-четыре-шесть, создавая - цитирую - "новые смыслы". Безусловно, это оригинальное дизайнерское решение, вполне пригодное для украшения больших общественных помещений, таких, как аэропорты и т. п.
     Кстати, данный прием хорош еще и тем, что сгруппированные в единое "полотно" работы воспринимаются зрителем цельно, что не дает ему сосредоточиться на какой-либо одной фотографии, и заметить, что во многих случаях одна она ничего из себя не представляет - кроме уже упоминавшейся пестроты.
     К творческим особенностям фотографа можно отнести и то, что "пойманные" им в объектив зверюшки, птицы и насекомые зачастую смотрятся на снимках не как живые существа, а как чучела.
     Возможно, на творчестве Евгения Нестерова сказалось долгое пребывание в США, где он жил с 1983 по 1995 годы, и даже одно время преподавал фотографию в американской тюрьме для подростков, - его фото ассоциируются с упакованными в целлофан хот-догами.

"Не подходите ко мне близко..."

     Со 2 по 15 ноября в Санкт-Петербурге, в Музее Набокова (Большая Морская, 47) проходит выставка фотографий исчезающего вида - амурского тигра. В России в уссурийской тайге осталось сейчас 300-350 амурских тигров, самых крупных тигров на планете. И, хотя они занесены в российскую и международную Красные книги, из-за браконьерства и непродуманной хозяйственной деятельности красивые и сильные животные оказались на грани вымирания. В последние годы российские и зарубежные организации пытаются спасти амурских тигров. Мы сохраняем для потомков шедевры Эрмитажа, но не задумываемся о том, что уникальное создание природы - амурский тигр может исчезнуть через 10-15 лет. (Пресс-релиз)

"Заповедная природа и люди"

     6 ноября в Государственном выставочном зале "Беляево" - ул. Профсоюзная, д. 100 - откроется фотовыставка "Заповедная природа и люди", подготовленная при поддержке Королевства Нидерландов в Москве. В экспозиции представлено 70 цветных фотографий - сюжетные снимки и портреты людей, живущих и работающих в различных заповедниках и национальных парках России. (Пресс-релиз)

"Исландская фотография. Ретроспектива"

     5 ноября в выставочных залах Московского Дома фотографии - ул. Остоженка, 18 - состоится открытие выставочного проекта "Исландская фотография. Ретроспектива". Две эпохи, представленные на этой выставке, с одной стороны демонстрируют нам жизнь в Исландии на рубеже позапрошлого и прошлого веков, а с другой дают обзорное представление о том, что происходит в фотографии Исландии сегодня. В ретроспективной части экспозиции представлено порядка 120 фотографий, созданных шестнадцатью фотохудожниками в период с 1870 по 1920 год, в современной части - 130 работ 28 современных фотографов. Отобранные работы призваны продемонстрировать диапазон исландской фотографии и разнообразие, присущее этому выразительному жанру искусства. (Пресс-релиз)

"Посмотрите на меня с любовью..."

     Так называется персональная выставка работ Майи Окушко, которая пройдет с 6 по 23 ноября в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д. 5. На ней будут представлены фотографии, сделанные в 1960-е - 1970-е годы. Это портреты Корнея Чуковского, Роберта Рождественского, Кирилла Лаврова, Михаила Жарова, Майи Плисецкой и других известных актеров, художников, писателей. (Пресс-релиз)

  Концерты  

     В ЦДХ в ноябре: 5.11., вт, 18-30 - "Чудеса арабских ночей" от Камаля Балана. В программе: Симфонический оркестр Арабской музыки, древние арабские песни, восточные танцы, специальный гость Гасан Мамедов (скрипка), Анатолий Герасимов (сопрано-саксофон), Ришад Шафи (барабаны); 6.11., ср, 18-30 - Вечер блюза. Леван Ломидзе и группа "Blues Cousins"; 7.11., чт, 19-00 - Представление клоунов "День открытых чемоданов"; 8.11., пт, 19-00 - Вечер юмора и смеха. Геннадий Ветров с программой "Принесенные Ветровым"; 9.11., сб, 19-00 - Вечер юмора, смеха и пародий; 10.11., вс, 18-00 - Звезды Международных фестивалей "Джаз в саду Эрмитаж в ЦДХ". Презентация нового альбома Алекса Ростоцкого; 13.11., ср, 18-30 - Барабанное шоу (электронные вариации) Ришада Шафи; 14.11., чт, 18-30 - "Блюзы и баллады под гитару и без". К. Арбенин, М. Башаков, К. Комаров; 15.11., пт, 18-30 - Вечер авторской песни. Елена Фролова; 16.11., сб, 18-00 - Вечер джаза. Алексей Козлов и рок - группа "Арсенал" в программе "Прогрессив - Рок". Рок - опера "Иисус Христос - суперзвезда"; 17.11., вс, 18-00 - Вечер джаза "Четыре тенора". Яков Окунь - фортепиано, Антон Ревнюк - контрабас, Александр Машин - барабаны, Сергей Головня - саксофон. Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Следующий номер выйдет 17 ноября

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL http://www.nv.ru ; E-mail vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97