Новый Вернисаж - N 35 (139) - 27.10.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 35 (139)
27 октября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     События последних дней в Москве потрясли всех. И хотя ситуация с заложниками разрешилась - для кого-то благополучно, для кого-то, к сожалению, нет, - точка долго еще не будет поставлена. Ведь террористы и завтра смогут найти себе цель - не концертный зал, так больницу, не самолет, так автобус. Их требования могут быть самыми разными, от внешне возвышенных - мир во всем мире, бесплатные лекарства для всех больных детей, - до таких прозаичных, как получение выкупа.
     Сейчас много говорят о том, что спецслужбам надо выделять больше денег. Безусловно, заботиться о спецслужбах необходимо. Но одного этого недостаточно для того, чтобы сделать жизнь более спокойной. Ведь нереально обеспечить эффективную охрану, которая могла бы противостоять хорошо подготовленной диверсионной группе, каждому кинотеатру, каждому детскому садику, каждой булочной.
     Чтобы мы все не стали заложниками экстремистов, надо заботиться не только о силовиках, но и о культуре. Причем именно об "интеллигентной культуре". Потому, что, например, фильм "Человек дождя" учит одному, а "Молчание ягнят" совершенно другому, - называю навскидку ленты, снятые в одной стране, в одно время. Это касается не только кино, но и театра, музыки, литературы, изобразительных искусств.
     Государство обязано проводить четкую политику в области культуры, направленную на пропаганду в обществе морали, гуманитарных и эстетических ценностей. Иначе не только нам, но и нашим детям, внукам, правнукам не видеть спокойной жизни. Дом поросенка может быть крепостью, машина - броневиком, рубашка - бронежилетом, но при определенном уровне негодяйства никто не будет чувствовать себя в безопасности, вне зависимости от уровня доходов и социального положения. Не случайно был сформулирован постулат "Красота спасет мир" - именно красота, поскольку только ее нельзя заставить служить злу.

  Информация  

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова

провел 21 октября, в рамках официальной церемонии открытия выставки "ИнфоКом-2002", телемост, демонстрирующий современные возможности телеобучения и инфокоммуникационных систем. На церемонии открытия присутствовали Министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман, Министр образования РФ Владимир Филиппов и Первая Леди России Людмила Путина.
     Первые Леди Армении (Белла Кочарян) и Киргизии (Майрам Акаева) в прямом включении представили юных музыкантов - стипендиатов Фонда, национальную гордость своих стран. Молодые дарования, приехавшие для этого в Москву, выступили с небольшими музыкальными номерами. Первая Леди Армении госпожа Кочарян, находясь в Ереване, представила трио мальчиков-вокалистов (Ваган Арутюнян, Арман Николян, Альберт Сароян), исполнивших в качестве приветствия национальный музыкальный номер. Первая Леди Кыргызстана госпожа Акаева во время прямого включения из Бишкека приветствовала участников выставки и представила юного музыканта Азамата Отунчиева, который исполнил музыкальный номер на киргизском национальном музыкальном инструменте кыл-кыяк (смычковая разновидность комузы). Также в мини-концерте принимала участие Владислава Лученко (скрипка) из Украины.
     Владимир Теодорович Спиваков, находящийся в Люксембурге, провел мастер-класс для Андрея Розендента, находящегося в Москве. По завершению приветственной части, молодые дарования выступили с совместным музыкальным номером - пьесой по песне Beatles "Yesterday", специально обработанной для этого выступления стипендиатом МБФ Спивакова Вячеславом Грязновым.

Открытие бюста Н.А. Алексеева,

42-го московского городского головы, состоится 28 октября в Детской музыкальной школе его имени. В 2002 году исполняется 150 лет со дня его рождения. За очень недолгий срок своего правления Н.А. Алексеев заслужил искреннее восхищение москвичей. "Как блестящий метеор, он пронесся над Москвой, которая его никогда не забудет" - писал о нем его предшественник на этом посту Б.Н.Чичерин. (Пресс-релиз)

"Юность комсомольская моя"

так называется акция, которая стартует 28 октября в екатеринбургском Музее Молодежи - ул. К. Либкнехта, д. 32. Она проводится в рамках культурного проекта "День Рождения в Музее Молодежи". В программе - выставка живописи Виктора Давыдова, перформанс "Ночь пожирателей икры", перформанс группы "Зер Гут" - "ЗАГС. Виртуально-ритуальная машина", инсталляция Анатолия Кобылянского "Колыбельная", выступление группы "Фавориты Екатерины" - "Песни о главном" и др. (В. Быкодоров)

Открытие первого в России памятника Кошке

состоится 28 октября в Санкт-Петербурге. Памятник несет в себе собирательный образ всех кошек и задуман как людская благодарность кошкам - одним из самых любимых и популярных в наш век домашних животных, с древних времен живущих бок о бок с человеком. Идея создания памятника принадлежит независимо друг от друга кафедре анатомии и физиологии СПбГУ и старейшему петербургскому клубу любителей кошек "Фелис". Автор памятника - заслуженный художник России, профессор Анатолий Дема. Памятник будет установлен во дворе главного здания СПбГУ на Васильевском острове. (Пресс-релиз)

Презентация проекта "Невеста"

известного художника, экспонента Российского павильона на Венецианском Бьеннале 1997 года Гия Эдзгверадзе состоится 31 октября в Государственном центре современного искусства - Москва, Зоологическая, 13. Гий Эдзгверадзе проживает в Дюссельдорфе, и сейчас редкий гость на московской художественной сцене. Проект "Невеста" - одна из главных его работ, реализованных за последние годы. Он включает в себя выставку и перформанс. В экспозиции - тексты, видеофильмы, фотографии и произведения графики. В декабре этот проект будет представлен в Kunsthalle Goppingen, Германия. (Пресс-релиз)

  Выставки  

"Танцующий город"

     22 октября в екатеринбургском Музее Молодежи - ул. К. Либкнехта, д. 32 - открылась выставка известного екатеринбургского "наивного" художника Виктора Винокурова "Танцующий город". Она приурочена к вступлению в должность Генерального консула США в Екатеринбурге Томаса Ниблока. (В. Быкодоров)

Выставка-продажа графики Михаила Черепанова

и живописи Алексея Антонова открылась 24 октября в Москве, в галерее "Арт-21", расположенной в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул. Новый Арбат, д. 21. Работы Михаила Черепанова хорошо известны любителям анималистики. Это аллегорический анималистический рисунок (тушь, перо, акварель, бумага) в духе Альбрехта Дюрера - очаровательные коты, тигры, рыбы и др. Картины Алексея Антонова (холст, масло) у нас менее известны, поскольку с 1990 года художник живет и работает в США, и экспозиция его работ в галерее "Арт-21" - первая в России после 15-летнего перерыва.

  Анонсы  

"Взрывчатка"

     С 26 октября до 17 ноября в самом молодом музее Санкт-Петербурга - Музее нонконформистского искусства (Пушкинская, д. 10) пройдет выставка живописи финского художника Лизы Бьерн "Взрывчатка". Она организована при поддержке Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Лиза Бьерн известна не только в родной Финляндии, но далеко за ее пределами. И, хотя родилась она в 1972 году, своими масштабными работами, выполненными в экспрессионистской манере, уже успела снискать широкое признание. Выставляется она разнообразно: ее картины могут украшать как галерейные пространства, так и тюремные стены (Таллинн, тюрьма Тислер,1998 г.). (Пресс-релиз)

"Без десяти тринадцать"

     С 29 октября по 24 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 18 пройдет выставка "Без десяти тринадцать". На ней будет представлена живопись Ирины Баклановой и Евгения Ревякова, и деревянная скульптура Евгения Кудрина. Формально оставаясь в рамках "фигуративного искусства", каждый из участников выставки отошел от академического рисования и выработал свой индивидуальный почерк. Творческий дар любого из них ярок и необычен, но объединяет авторов природная искренность, когда даже самый незамысловатый мотив, лежащий в основе произведения, обретает особую магнетическую силу, полную простых и, вместе с тем, глубоких чувств - любви, гармонии, сострадания. (Пресс-релиз)

  Фотография  

"Синдром совместимости"

     С 29 октября по 10 ноября в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, зале N 26 пройдет выставка фотографий Ярослава Рыжего "Синдром совместимости". Индивидуальное творчество фотохудожника вобрало в себя глубоко укоренившиеся образы детства, отпечатки времени и городов, следы людей, которые проходили мимо или оставались рядом надолго, пространство, которое существует вокруг. Со временем материала было отснято достаточно много, и первая персональная выставка станет, с одной стороны, подведением итогов прожитого периода, с другой - первым публичным выходом, поводом для того, чтобы поделиться увиденным и запечатленным, начать диалог с ближними - теми, кто живет в одном времени и пространстве, движется внутри одного города. (Пресс-релиз)

"Ирак сегодня"

     30 октября в Медиа-центре газеты "Известия" - ул. Тверская, д. 18, корп. 1 - откроется фотовыставка "Ирак сегодня". Ее автор - фотожурналист Сергей Максимишин, недавно вернувшийся из поездки по Ираку. В объектив его камеры попали картины из сегодняшней жизни иракского народа и его вождей. Фотоработы, представленные на выставке - настоящее свидетельство того, насколько наше представление о современном Ираке отличается от реалий этой страны. Следует отметить, что фотоработы Сергея Максимишина вызвали настоящий фурор даже среди самих иракцев. (Пресс-релиз)

  Концерты  

     В ЦДХ в октябре-ноябре: В ЦДХ в октябре-ноябре: 30.10., ср, 18-30 - Вечер авторской песни. Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"; 31.10., чт, 18-30 - Алексей Айги и ансамбль "4:33"; 1.11., пт, 18-30 - Кельтский Новый год ("Самайн"). Группа "Воинство сидов"; 2.11., сб, 18-00 - Группа "Калинов мост"; 3.11., вс, 19-00 - Представление клоунов "День открытых чемоданов". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97