Новый Вернисаж - N 34 (138) - 20.10.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 34 (138)
20 октября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Искусство всегда - субъективно. Один и тот же художник, одно и то же произведение кому-то нравится, а кому-то нет. Сегодняшние оценки и предпочтения искуствоведов и арт-критиков могут отличаться от вчерашних и завтрашних. Великий французский галерист Амбруаз Воллар вспоминал, как в 1890 г. Гоген получил отказ на предложение подарить свою "Деву с младенцем" Люксембургскому музею. Тогда же комиссия отвергла 17 полотен - Ренуара, Сислея, Сезанна, Мане - из собрания, завещанного музею известным коллекционером Гоставом Кайботтом. Брат покойного обратился к хранителю музея господину Бенедиту с просьбой приютить отвергнутые полотна хотя бы на чердаке, и получил ответ: "Чтобы я, чиновник, которому государство оказало такое доверие, стал укрывателем холстов, отвергнутых комиссией..."
     Претендовать сегодня на знание абсолютной истины в искусстве - дело неблагодарное. В тоже время искусствовед, арткритик вправе иметь и высказывать свое мнение. А коллеги и читатели могут с чем-то согласиться, с чем-то нет. Поэтому, публикуя не только информационные материалы, но и, нередко, личные заметки, в которых даются оценки событий, "НВ" всегда готов предоставить слово и тем, кто хочет дополнить, поспорить, высказать собственное мнение, рассказать о своих впечатлениях, - пишите.

  Информация  

Фестиваль "Арт-Новосибирск",

проходивший в Новосибирской картинной галерее, завершился, однако оценки его неоднозначны. Подписчик "НВ" Владимир Назанский написал нам, что некоторые из экспозиций фестиваля продолжат работу и дальше. Прежде всего, это выставка современной британской графики "IN PRINT", а также выставка-конкурс фирменных знаков "Тамга", экспозиции "Альт-галереи" и галереи "Антураж" (Новосибирск), галерей "Сибирское искусство" (Новокузнецк), "Универсум" (Барнаул), "Галерейной позиции" (Екатеринбург), "DDD-галереи" (Бишкек). Новые выставки откроются в конце октября.
     Однако через несколько дней от него же пришло сообщение, что "... Ученый совет Картинной галереи принял по меньшей мере странное решение об исключении фестивалей современного искусства "Арт-Новосибирск" из дальнейших планов галереи".
     Возможно, представленные на фестивале произведения, по мнению ученого совета, плохо совмещаются с хранящимися в галерее полотнами и скульптурами? В этом случае логику ученого совета можно понять, хотя, действительно, странно, что в наше время у кого-то хватает решимости отказаться от денег, которые выделяют на подобные фестивали фонды, занимающиеся современным искусством.

"Сладкий Дизайн"

     16 октября журнал о дизайне и стиле жизни "Штаб-квартира", выпускающийся издательством "Семь дней", провел в Москве, в зале "Наполеон" на Ленинском проспекте презентацию арт-проекта "Сладкий Дизайн". Художники, дизайнеры, архитекторы и просто талантливые люди выступили в роли авторов тортов. Большинство идей воплощено в жизнь кондитерами ресторанов и клубов, а созданный Екатериной Рождественской торт "Клумба" с симпатичной шоколадной крыской был испечен в домашних условиях.
     Здесь можно было встретить торты-картины - репродукции с полотен известных мастеров, например, установленный вертикально на мольберте торт Елены Янбухтиной "Подсолнухи", который в первый момент я даже принял за живописное полотно. Торты-пейзажи, например, "Черешневый лес" Екатерины Андреевой. Торты-скульптуры, например, "Граммофон", созданный дизайн-бюро "АРДЕПО". Архитектурные торты - "Московский Парфенон" Николая Овчинникова. И разные другие дизайнерские изыски.
     Среди эпатирующих тортов меня позабавило произведение Андрея Бильжо "Майор Пронин - вездесущ" - торт в виде белоснежного унитаза почти в натуральную величину, с поднимающимся шоколадным сиденьем. В глубине унитаза торчала пара внимательных глаз. Как рассказал Андрей Бильжо, на создание этого торта его вдохновил анекдот про ласковые усталые глаза майора Пронина, бдительно наблюдающего за вражеским шпионом. Мне пришлось вспомнить аналогичную историю: "Сдавайтесь, вы окружены! - воскликнул майор Пронин, вылезая из унитаза. Шум спускаемой воды заглушил его слова. И долго еще из унитаза доносилось бульканье - это майор Пронин пел Интернационал".
     Налюбовавшись всей этой сладкой красотой, зал приступил к ее поеданию. К чести нашего андеграунда, мало кто отказался попробовать приглянувшийся торт. Впрочем, тот, кому приходится сидеть на диете, вряд ли изначально рискнул бы придти на это шоу. Другое дело, что отведать все торты было просто невозможно. Сам я, начав с кремового глаза майора Пронина, сдался уже на четвертом шедевре. Все они были столь же вкусными, сколь и оригинальными, - кондитеры, как и дизайнеры, оказались на высоте.

  Выставки  

"Заповедник"

     Выставка живописи Владимира Ситникова "Заповедник" проходит с 14 октября по 3 ноября в Москве, в помещении "TV-галереи" - Большая Якиманка, 6. Она проходит в рамках проекта Михаила Крокина "Архивация Современности", цель которого - встретиться с сегодняшними Именами в современном искусстве и познакомиться с Их прошлым. То есть с картинами, созданными ими в 1985-1995 годах.
     "Заповедник" - это живописный цикл из 12 холстов, на каждом из которых изображен человек в той или иной позе (асане) классической йоги. Каждая работа сопровождается текстовым комментарием.

Персональная выставка Наталии Пушниной

     С 16 октября по 12 ноября в псковской галерее "На Бастионной" - ул. Бастионная, д. 9А - проходит персональная выставка петербургского живописца Наталии Пушниной. Тематика ее картин весьма широкая - это и городские пейзажи из серии "Русская провинция", и натюрморты, и портреты.

"Каникулы Гегеля"

     С 17 октября по 10 ноября в Москве, в галерее "RusArta" - Фрунзенская наб., д. 38/1 - проходит персональная выставка живописи Дмитрия Глуговского. В 1998 г., участвуя в круглом столе "Нового Вернисажа" на тему "Формирование престижа современного искусства", Дмитрий Глуговский высказал мысль о том, что для развития искусства нам необходимы рейтинги. Другие участники обсуждения согласились, но высказали мысль, что любой рейтинг, во-первых, будет выражать личные пристрастия того, кто этим занимается, - ведь в искусстве нет и быть не может объективных критериев. Во-вторых, все это быстро превратится в кормушку, т.к. некоторые художники будут пытаться повысить свое место в рейтинге...
     Эта публикация не прошла незамеченной - через некоторое время идея рейтинга была успешно реализована. Хотя, как и предсказывалось, уважения к тем, кто этим занимается, со стороны художественной общественности это не прибавило, - впрочем, кого это волновало, тот этим заниматься и не стал.
     Что же касается данной выставки - сегодня творчество Дмитрия Глуговского больше известно в Париже, нежели в Москве, поэтому рекомендую воспользоваться случаем и посетить галерею "RusArta".

  Фотография  

Три сечения города

     С 18 октября по 1 ноября в Москве, в галерее "Артколлегия" - М. Власьевский пер., д. 5 - проходит выставка фотографий Надежды Кузнецовой. На ней представлены работы из трех серий: "Тени города" - рисунки кистью по фотобумаге, "Мокрый город" - фотографии, "ретушированные" кистью, и "Серебряное сечение" - фото, выполненные в особой, "процарапанной" манере. От этих произведений веет таким возвышенным эстетизмом, что я бы рекомендовал всем найти возможность посмотреть выставку.

"Москва вчера - сегодня - завтра"

     Эта выставка откроется 22 октября в Московском Доме фотографии на Остоженке. Она посвящена 150-летию Московского городского головы Николая Александровича Алексеева, трагически погибшего в 1893 г. Он был одним из крупных российских промышленников, много занимался благотворительностью, в частности, известен тем, что внес основной капитал в строительство больницы им. П.П. Кащенко.

Презентация российской программы

XII Международного фестиваля фотографии "Месяц фотографии", который пройдет в Братиславе, Словацкая республика, состоится 23 октября в Москве, в Медиа-центре газеты "Известия" - ул. Тверская, д. 18, кор. 1. Программа подготовлена Дирекцией фотографических проектов и коллекций Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Министерства культуры РФ.

  Почта "НВ"  

     Глубокоуважаемые распространители "Нового Вернисажа"!
     Сообщаем Вам из Всероссийского музея А.С. Пушкина, что все номера еженедельника приходят в музей исправно с самого первого, неожиданного для дирекции музея, поступления, к референту Грязновой Анне Юрьевне, которая работает с электронной почтой музея. Номера распечатываются на цветном струйном принтере и отдаются в научную библиотеку музея, куда поступают все остальные газеты и журналы, которые читают пользователи библиотеки. Эти номера также сохраняются в электронном виде в компьютере дирекции музея. Директор музея сам номера специально не читает по причине чрезвычайной занятости, но знает об их существовании и об общей тематике сообщений еженедельника. При первой же необходимости он и остальные сотрудники могут обратиться в библиотеку и познакомиться с интересующими их номерами. Тематика Ваших сообщений в основном касается современного искусства, и больше всего в нашем музее может заинтересовать отдел "А.С. Пушкин и современность".
     Сообщаем также, что специально мы на еженедельник не подписывались, а просто однажды получили первое сообщение и не отказались от рассылки. Большое спасибо за присылаемые номера. Если возможно, мы могли бы также присылать информацию о проводимых во Всероссийском музее А.С. Пушкина и во всех его филиалах - г. С.-Петербург, г. Пушкин - мероприятиях. Например, об открываемой сроком на месяц 21 октября 2002 г. в 16 часов в Зеленом выставочном зале Всероссийского музея А.С. Пушкина (С.-Петербург, наб. реки Мойки, д. 12) выставке Зураба Константиновича Церетели "Пушкинский Тифлис" (скульптура, живопись, мозаика). Она открывается в рамках ежегодного международного лицейского фестиваля "Царскосельская Осень". Пресс-конференция по выставке для журналистов назначена на 21 октября 2002 г., день открытия выставки, на 14 часов.
     С уважением,
     Референт Всероссийского музея А.С. Пушкина -
     Грязнова Анна Юрьевна

  Концерты  

     В ЦДХ в октябре: 22.10., вт, 19-00 - Концерт кельтского рока. Группа "Тинтал"; 23.10., ср, 19-00 - Концерт каббалистической музыки "Мелодии духовных миров"; 24.10., чт, 19-00 - Группа "Калинов мост"; 25.10., пт, 18-30 - Гитарист Юрий Наумов (США); 26.10., сб, 18-00 - Барабанное шоу "Zildjian Days". Грэгг Биссонетт (США); 27.10, вс, 18-00 - Ольга Арефьева и группа "Ковчег". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97