Новый Вернисаж - N 33 (137) - 14.10.2002 г.

НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 33 (137)
14 октября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Номер этого выпуска напомнил мне старый анекдот. Человек идет вдоль забора, проходит мимо дыры, слышит, как кто-то считает: "Тридцать три, тридцать три...". Ему становится любопытно, он заглядывает в дыру, получает кулаком в глаз, а затем слышит: "Тридцать четыре, тридцать четыре...".
     Кстати, о любопытстве. Мне сообщили, что некоторые подписчики получили письмо, якобы от меня, с вопросом, читают ли они "НВ". Но я такие письма не рассылал, - зачем? Кому интересно, тот читает, а кому не интересно, тот может легко отписаться, прислав письмо на адрес nv@cnt.ru со словом "Unsubscribe". А если Вы хотите прислать отклик, материал, пресс-релиз и пр., высылайте, пожалуйста, на адрес vernisage@rmt.ru. Другими же адресами e-mail я не пользуюсь. Искренне Ваш - Николай Ефремов.

  Информация  

10-летний юбилей Клуба имени Джерри Рубина

был отпразднован 11 октября. Клуб, расположенный в жилом доме на Ленинском проспекте, позиционирует себя как "самый старый в Москве" и как "самая прогрессивная молодежная организация Москвы". Празднование прошло под девизом "Светить всегда! Светить везде! На зло жителям дома, всем соседям и санэпидемстанции!" Поставлен ли пробел - "на зло" - сознательно, или это просто опечатка, мне не ведомо. Однако по этой фразе можно предположить, что хотя клуб, как утверждается в пресс-релизе, всячески культивирует безалкогольный образ жизни и поддерживает молодежное движение "straight edge", тем не менее, жители дома, где он расположен, не испытывают большого восторга от такого соседства.
     За 10 лет Клуб провел около 500 концертов, 30 фестивалей, 15 гастрольных туров, 200 кинопоказов, 30 спектаклей, 50 выставок, в том числе Неформальных прикидов, Шизофренической одежды, Пивных и винных причиндалов и этикеток, Виниловых масок известных музыкантов, Фото-поминки усопших рок-героев, Анархической карикатуры, и всякие инсталляции андеграундных и не совсем художников и фотографов.
     Жаль, что за такой долгий срок Клубу не нашли более подходящее место, нежели жилой дом. В то же время нельзя не отметить, что с данным домом, точнее, с его жильцами, Клубу все же повезло, ибо в каком-нибудь другом доме вряд ли бы удалось провести столько концертов, и продержаться аж 10 лет.

Мастер-класс в ГЦСИ

     14 октября в Государственном центре современного искусства - ул. Зоологическая, д. 13 - в рамках программы "Творческие мастерские" пройдет мастер-класс Дани Каравана "Чем отличается скульптура объектная от скульптуры пространственной". Начало в 18-00. Дани Караван родился в Тель-Авиве в 1930 г. Живет в Тель-Авиве, Париже и Флоренции. Он автор многих "энвайронментальных" произведений по всему миру, представлял Израиль на Венецианском бьеннале в 1976, 1980 и 1991 годах, удостоен многих высочайших наград. На протяжении всей своей творческой карьеры создавал широкомасштабные общественные произведения ("public art"), восходящие по формам к эстетике минимализма, с продуманными взаимоотношениями, как с климатом и ландшафтом, так и с более широкой социальной средой. Работает с металлом, цементом, деревом, и использует деревья, песок, воду, солнечный свет, ветер для озвучивания своих произведений ("ветряной орган"). Его объекты органично вписываются в окружающую среду.

Вечер памяти Марины Бессоновой

     18 октября в Государственном центре современного искусства - ул. Зоологическая, д. 13 - пройдет вечер памяти Марины Бессоновой. Начало в 18-00. Справки по тел. 254-06-74, 254-85-83, 254-84-92.

  Выставки  

"200 лет министерской бюрократии"

     Такое название можно было бы дать выставке "Министерская система в Российской империи", которая проходит с 9 по 15 октября в Выставочном зале федеральных архивов - Б. Пироговская, д. 17.
     "НВ" уже рассказывал, что в 2002 г. исполняется 200 лет манифесту императора Александра I об учреждении в России министерств. Подписывая его, Его Императорское Величество, безусловно, руководствовался самыми лучшими побуждениями. Однако, судя по экспонатам выставки, в прошедшие два столетия российские чиновники умели делать счастливыми лишь самих себя, а никак не народ, тратя больше времени и сил на придумывание себе красивых мундиров, нежели на решение насущных вопросов.
     Оказывается, что за 200 лет в стране не было ни одного периода, когда финансы государства не были бы "расстроены", да и вообще все те проблемы, которые отравляют нам жизнь сегодня, существовали все это время, с перерывами разве что на еще большие бедствия, такие, как войны и революции.

Персональная выставка Владимира Смелкова

     Персональная выставка известного екатеринбургского художника Владимира Смелкова открылась 11 октября в Воспитательной колонии N 2 (г. Кировград). Выставка проходит в рамках культурного проекта "ЗОНА", который реализуется екатеринбургским Музеем Молодежи совместно с ГУИН по Свердловской области. Цель этого проекта - способствовать социальной реабилитации подростков, находящихся за решеткой. 17 октября выставка переедет во Дворец Культуры г. Кировграда. (В. Быкодоров)

  Фотография  

"Nature morte"

     С 9 октября по 3 ноября в Москве, в Крокин-галерее - ул. Б. Полянка, 15 - проходит выставка фотографий Валерия Орлова и Александры Митлянской "Nature morte". Валерий Орлов снимал крупным планом мертвую флористику - иссохшую или сгнившую клетчатку, Александра Митлянская - по большей части увеличенные части лилии. Несмотря на то, что на фотографиях нет ни единого живого существа, искусствовед Борис Шумяцкий назвал эту выставку "самой эротичной из всех, какие он только видел".

Десятилетие в фотографиях

     С 15 по 23 октября в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре, д. 8, пройдет выставка "Reflections. Отражения. A Decade in Photographs. Десятилетие в фотографиях. 1992-2002". Это же и название фотоальбома, выходом которого газета "The Moscow Times" отметила свой десятилетний юбилей.
     В преддверии подготовки празднования дня своего рождения редакция первой московской ежедневной англоязычной газеты отобрала более 150 лучших фотографий своих фотографов, выполненных в период 1992-2002 г.г. Эти работы вместе со статьями основателя газеты Дерка Сауэра и главных редакторов, занимавших этот пост в разное время, были объединены в 160-страничный фотоальбом, получивший название "Reflections. Отражения. A Decade in Photographs. Десятилетие в фотографиях. 1992-2002".
     Первое десятилетие "The Moscow Times" совпало с первой декадой демократии в России. Журналисты и фотографы издания своими глазами видели множество драматических и исторических событий этого революционного времени, однако и жизнь простых людей во всем своем разнообразии не прошла для них незамеченной. Трудно сказать, что целью проекта являлось скрупулезное документирование всех 10 лет российской истории. Однако то, что в итоге получилось, можно смело назвать зеркалом нашего времени, в котором в полной мере отразились события и лица современников, подсмотренные и запечатленные репортерами "The Moscow Times" через объективы фотоаппаратов. (Пресс-релиз)

  Концерты  

"...сойти с Ума"

     В четверг, 17 октября, в 19-00 в Центральном Доме художника на Крымском валу пройдет представление музыкально-театрального синтеза "...сойти с Ума". Автор проекта - Ян Бедерман, режиссер, продюсер, музыкант, композитор. Креатив, организация - Елена Кузьмина. Премьера этого перформанса с участием многих известных джазовых музыкантов состоялась в московском театре "Новая Опера" в середине прошлого сезона. Она прошла при полном аншлаге. В дальнейшем проект с успехом демонстрировался на многих площадках Москвы: в театрах, концертных залах, клубах.
     Музыкальная основа постановки - этно-джаз, яркая и виртуозная импровизация. С музыкой гармонично переплетаются, накладываются друг на друга танец, пластические опыты, компьютерная графика. Все происходит "здесь и сейчас", делая одно выступление абсолютно не похожим на другое.
     По мнению авторов, предназначение проекта в том, что он является универсальной арт-терапией. "Сойти с Ума" означает выйти из искусственно ограниченного нами пространства и оказаться в реальном мире, перестать выживать и начать жить - просто радоваться Жизни. (Пресс-релиз)

     В ЦДХ в октябре: 16.10, ср, 19-00 - Вечер цыганской музыки. Группа "Лойко"; 17.10, чт, 19-00 - Музыкально-театральное действие "...сойти с Ума" с участием известных джазовых музыкантов; 18.10, пт, 19-00 - Программа Елены Камбуровой "Песни, баллады и музыкальные новеллы"; 19.10, сб, 18-00 - Гитарист Юрий Наумов (США); 20.10, вс, 18-00 - Гитарист Юрий Наумов (США). Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97