Новый Вернисаж - N 31 (135) - 29.09.2002 г.


Вебмастер, нажми на тормоза!

     С такой просьбой нам приходится обращаться к тем, кто по долгу службы или волею судьбы первым просматривает почту. Наша проверка, почему в некоторый случаях Арт-еженедельник "Новый Вернисаж" не доходит до тех, кому он высылается, показала, что одна из причин - тот, кто первым просматривает почту, читает номер, а потом стирает. А иногда и не читает, а сразу стирает.
     В одном случае вебмастер дизайнерской фирмы попросил не присылать "НВ", и мы этот адрес, естественно, сразу же отписали. Но встретив директора этой фирмы, поинтересовались, неужели ему не интересны наши новости. Оказалось, что номера до директора не доходили, поскольку сначала попадали вебмастеру - а ему новости искусства не интересны, вот он и попросил отписать.
     В другом случае 12-летний сын владельца галереи, просматривавший почту первым, принимал "НВ" за СПАМ и сразу же стирал - в результате галерист вовремя не узнал, например, что в "НВ" прошел материал о художнике, которого этот галерист "раскручивает".
     Уважаемые вебмастеры! Если Вас интересует искусство - мы, безусловно, рады каждому читателю. Но если искусство лично Вас не интересует, пожалуйста, не стирайте номер, а напишите нам. Если Ваш адрес попал к нам по ошибке, мы его, безусловно, уберем из базы. Но, возможно, по этому адресу есть кто-то другой, кому интересны и нужны наши новости, и кто попросил высылать ему "НВ".
     За то время, что мы сами стали рассылать "НВ", мы получили 141 просьбу об отписке. При этом мы думаем, что в большинстве случаев решение принимал совсем не тот, кому высылались номера, а вебмастер, не интересующийся ничем, кроме интернета. По крайней мере, нам странно, что "НВ" не захотели читать в Музее-заповеднике Шолохова, где регулярно проводятся выставки, о которых "НВ" мог бы рассказывать. Или - мастера златоустовского завода, лишившиеся информации о ювелирных выставках, а также о престижном ювелирном конкурсе, в котором они могли бы принять участие. Или работники Культурно-выставочного центра города Самары, которые, думается, заинтересованы узнавать о чужих выставках и пропагандировать свои. И т.п.
     Вторая причина, почему номера "НВ" не доходят до некоторых подписчиков - некоторые провайдеры, борясь со СПАМом, устанавливают всевозможные "фильтры", например, на количество поступающих писем с одного IP-адреса: не более 100. И если Вы 101-й подписчик - клиент данного провайдера, то приходящие на Ваш адрес номера автоматически стираются. Поэтому, если Вы подписавшись на "НВ", не получаете выпуски, пожалуйста, сообщите нам и обязательно обратитесь к своему провайдеру с вопросом, не тормозятся ли высылаемые Вам номера на почтовом сервере. Если тормозятся, то провайдер может переналадить свой фильтр - конечно, если захочет, т.е. если согласится с Вашей логикой, что Вы вправе читать то, что Вам интересно. В крайнем случае, можно переподписаться на другой почтовый ящик, бесплатный, либо у другого провайдера.

     На сегодняшний день выпуски "НВ" рассылаются в трех кодировках (Win, Koi8-r и Attach-htm) примерно по 2500 адресам. Около 5% номеров не поступают подписчикам по вышеуказанным причинам. Еще 5% не проходят из-за временных сбоев на почтовых серверах (об этом свидетельствуют логи рассылки). При постоянных возвратах высылаемых писем - после 4-го подряд - адрес убирается из базы рассылки и для возобновления подписки нужно написать нам заново.


НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 31 (135)
29 сентября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Спасибо всем, кто посетил нас на выставке "Артмебель-2002" в КВЦ "Сокольники". К сожалению, два из трех главных призов остались неразыгранными, третий - конфетницу ручной работы, предоставленную известным российским производителем декоративного фарфора ЗАО "Кисловодский Фарфор - Феникс" - выиграла наша подписчица из Москвы Екатерина Викторова. Оставшиеся призы мы разыграем на одной из декабрьских выставок, о чем сообщим дополнительно. Следите за подробностями.

  Выставки  

"Артмебель-2002"

     С 19 по 22 сентября в Москве, в КВЦ "Сокольники" прошла 2-я Международная специализированная выставка мебельного искусства, в рамках которой выделился большой раздел "Искусство для жизни". Попытка совместить в одном зале коммерческие фирмы, занимающиеся эксклюзивной мебелью, и художественные галереи, представляющие произведения современного искусства, в общем и целом удалась. Дирекция выставки, образно говоря, сумела виртуозно пройти по канату, не свалившись ни вправо, ни влево, что свидетельствует о высоком профессионализме работников КВЦ "Сокольники".
     Другое дело, что первый опыт показал: всем будет легче, если раздел искусства будет выделен в самостоятельную художественную выставку. Она должна не составлять конкуренцию уже существующим - декабрьскому "Арт-Манежу" и мартовскому Салону ЦДХ - а дополнять их, максимально используя положительный опыт и учитывая недостатки. Для развития в России цивилизованного арт-рынка нам нужны минимум 4 крупных художественных выставок в год, а лучше бы и 6. Конечно, это должны быть выставки высокого художественного уровня. Удастся ли создать подобную в Сокольниках в 2003 году - этот вопрос сейчас прорабатывается. Приглашаем к диалогу всех, кто в этом заинтересован. Если у Вас есть какие-либо мысли на сей счет, предложения, пожелания, сомнения, вопросы и пр. - welcome.

"Supellex-2002"

     С 19 по 22 сентября в Москве, в КВЦ "Сокольники" прошла Международная специализированная выставка-ярмарка посуды и ее дизайна, предметов сервировки, кухонного текстиля "Supellex-2002". На ней экспонировалась посуда из различных материалов, уникальные авторские и антикварные изделия, столовые приборы, и многое другое, что делает наш быт красивым. Те, кого не устраивает кушать селедку с мятой газеты, и пить прозрачный чай из битых грязных чашек, могли познакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных дизайнеров, приобрести понравившиеся экспонаты и даже заказать комплексный дизайн своего дома профессионалам высокого класса.

"Украина и Россия в XVII-XVIII вв"

     Так называется историко-художественная выставка, открывшаяся 24 сентября в Выставочном зале федеральных государственных архивов. Период, которому она посвящена, был трагическим и героическим в судьбах обоих народов. Борьба украинцев за свою свободу увенчалась разрывом с Речью Посполитой и сложением новой украинской государственности - "казачьей державы"; параллельно формировалось великое абсолютистское государство - Российское царство. Процессы эти завершились к концу XVIII в. вхождением большей части Украины в состав Российской империи и включением украинских политических и культурных деятелей в состав общероссийских институтов, где они стали играть заметную роль.
     Выставка богато украшена редчайшими рисунками, в числе которых - карта-пейзаж владений В. Кочубея XVII века; виды Киево-Печерской лавры, портреты украинских и русских деятелей.
     Выставочный зал работает с понедельника по пятницу с 12-00 до 18-00. Адрес- Б. Пироговская, 17.

Персональная выставка Анны Сарьян

     С 26 сентября по 13 октября в Москве, в галерее "RusArta" - Фрунзенская наб., 38/1 - проходит выставка живописи и акварели Анны Сарьян. Вдохновленная природой южных стран и художественным наследием своего прадеда, знаменитого Мартироса Сарьяна, Анна Сарьян создает удивительно теплые, радостные произведения. На выставке представлены ее натюрморты, портреты и пейзажи, изображающие природу Армении, Крыма и Италии. Среди них есть безусловно сильные работы. При этом натюрморты художницы из года в год становятся ощутимо сильнее. Такие картины, как "Натюрморт с фруктами", "Дыня" и другие, датированные 2002 годом, привлекательнее, например, "Тыквы на синем" (97-го года) и других ранних натюрмортов. А вот пейзажи лично мне, наоборот, понравились более ранние - "Аллея в Хотьково" (1999 г.) воспринимается лучше, чем, например, "Дом в Хотьково" (2002 г.).

  Анонсы  

Лекция о современном британском искусстве

     Британский совет и Институт Проблем Современного Искусства приглашают на лекцию о современном британском искусстве. Искусствовед из Великобритании Патрик Эллиотт расскажет о современных британских художниках и о центрах современного искусства, таких как "Baltic" и "Tate Modern". Лекция состоится 2 октября в 19-00 в Институте Проблем Современного Искусства - Сретенский бульвар, 6/1, подъезд 1 (вход со двора, код 230), верхний этаж.
     Патрик Эллиот закончил Courtauld Institute of Art, University of London, в 1984 году по специализации Modern Period. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по французской скульптуре 1918-1939 годов. В настоящее время работает старшим куратором в Национальной Галерее Современного Искусства в Эдинбурге ("Scottish National Gallery of Modern Art", Edinburgh).

     Мария Козловская, Британский Совет

"Портрет"

     С 4 октября по 6 ноября в Москве, в галерее "Файн Арт" - Большая Садовая, д. 3, корп. 10 - будет проходить выставка "Портрет". На ней будут представлены произведения Дмитрия Алексеева, Алексея Беляева, Александра Виноградова, Владимира Дубоссарского, Дмитрия Врубеля, Виктории Тимофеевой, Эдуарда Гороховского, Дмитрия Гутова, Константина Звездочетова, Владимира Сальникова.

  Фотография  

"Смерть на сцене. От экспрессии к агрессии"

     С 26 сентября по 13 октября в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре проходит фотовыставка Михаила Гутермана и Ирины Лавриной. Они представили работы, запечатлевшие сцены из таких разных спектаклей как "Кухня" в постановке Олега Меньшикова, "Номер 13" в постановке Владимира Машкова, "Одна абсолютно счастливая деревня" Петра Фоменко, "Гамлет" в постановке Роберта Стуруа (Театр "Сатирикон"), "Гамлет" в постановке Питера Штайна, "Академия смеха" Романа Козака и другие.
     Экспрессия, несдержанность зачастую - признак широты натуры. На Руси привыкли выражать свои чувства безоглядно, безудержно, порой даже на грани самоуничтожения. А когда это еще происходит на сцене, невольно вспоминаешь пословицу: "На миру и смерть красна". За калейдоскопической чередой насилия на сцене из мишуры, из бутафории вдруг проступит главное: театр - это зеркало. Зеркало очень странное: не мы смотримся в него, а оно в нас. (Пресс-релиз)

"Китай в фокусе"

     1 октября в выставочных залах Московского Дома фотографии - ул. Остоженка, 18 - состоится открытие выставки по случаю празднования 53-й годовщины создания КНР. В 1999 г. Министерство культуры Китая пригласило тринадцать фотомастеров из разных стран мира совершить путешествие по Китаю. Россию представлял Виктор Ахломов - фотокорреспондент "Известий". Каждому фотографу был предложен индивидуальный план. В течение шести месяцев фотографы, побывавшие практически во всех провинциях и автономных районах Китая, сделали огромное количество работ. У каждого были свои пристрастия, но их объединило чувство любви и уважения к Китаю, его природе и культуре. Министерство культуры Китая отобрало 260 наиболее представительных фотографий и издало одноименный альбом "В фокусе Китай". Небольшая экспозиция в МДФ - 72 фотографии - является сокращенной версией огромной коллекции, собранной в ходе турне.

  Концерты  

     В ЦДХ в октябре: 2 октября, среда, 19-00 - Вечер джаза. Проект "Джаз Сити". Кристоф Шпендль - рояль (Германия), Зиги Финкел - саксофон (Австрия), Юрий Голубев - контрабас (Россия), Асаф Сиркис - ударные (Израиль-Великобритания); 3 октября, четверг, 19-00 - Акустический концерт. Михаил Башаков; 4 октября, пятница, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Группа "Колибри"; 5 октября, суббота, 18-00 - Барабанное шоу (электронные вариации) Ришада Шафи; 6 октября, воскресенье, 18-00 - Презентация нового диска Анны Бутурлиной "Black coffee". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97