Новый Вернисаж - N 30 (134) - 15.09.2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 30 (134)
15 сентября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Итак, выставка "Артмебель-2002" в КВЦ "Сокольники", о которой так долго говорил "НВ", откроется через 3 дня, а именно в четверг, 19 сентября, и будет проходить по воскресенье, 22 сентября. Розыгрыш наших призов будет идти все четыре дня. Приглашение на выставку: http://www.nv.ru/prigl.doc . Ждем Вас!

  Прогуляемся по ЦДХ  

Хорошо, но мало -

так можно охарактеризовать выставку 11 художников из Республики Корея, прошедшую в ЦДХ с 10 по 12 сентября. Выставка весьма сильная и неплохо подготовленная, к ней даже был напечатан красочный каталог. К сожалению, корейские художники плохо представляли себе, куда они едут. Если бы они, прилетев в Москву, взяли под мышку по две-три своих картины, то прошли бы таможню беспрепятственно, и выставка открылась бы в назначенный час. Но - не опытные челноки ехали, а люди искусства, особенностей нашего законодательства не знали, попытались провезти картины скопом. На это бдительная таможня "добро" не дала. Ей, таможне, поручено стоять на страже интересов Родины. Страшно, ох как страшно пострадало бы Российское государство от того, что в Москву беспрепятственно ввезли бы на 2 дня около трех десятков картин корейских художников! Горнисты, трубите в горны! Пограничники, будите своих собак! Таможенники, задержите опасный груз! Задержали. Открытие, намеченное на 11 часов, сорвалось, приглашенные гости и журналисты ушли, и большинство из них уже не вернулось. Welcome to Moscow!
     Вызволить с таможни картины удалось только во второй половине дня. Работники ЦДХ сумели развесить выставку чуть ли не за минуты, и в 16 часов открытие все же состоялось, даже гости и пресса собрались, хотя и меньше, чем утром. Тот, кто не поленился придти, получил большое удовольствие.
     Помимо корейской выставки, все самое интересное в ЦДХ происходило на антресольном этаже. Во-первых, это выставка "Современная горячая эмаль", открывшаяся в зале N 2. На ней можно увидеть массу прекрасных работ: Григория Лиховида "Казак Мамай", "Скрипач", "Красный бочок", Ольги Лысенковой "Шум моря", "Натюрморт с птицей", "Колесо Фортуны", Григория Дервиза "У забора", "Красное окно", "Благодать", Валентина Вдовкина "Солнечное утро", "Розы", Николая Вдовкина "Розовый дождь", Сергея Маценко "Размолвка", - впрочем, перечислять можно долго. Особенность этой выставки в том, что большинство представленных работ - не "прикладного", а, так сказать, "живописного" уровня.
     А в зале N 3 на антресольном этаже проходят еще две интересных прикладных выставки: керамика Александра Попова и шамотовая скульптура Кирилла Гущина. Его носороги Ну-Ну и Бо, а также броненосец и черепаха настолько очаровательны, что от них трудно отойти.

  Анонсы  

Выставка акварелей Лейсан Рахматуллиной

из Уфы пройдет в ЦДХ, зале N 27 с 17 сентября по 4 октября. Лейсан Рахматуллина представит произведения последних 3-х лет. Московскому зрителю ее творчество хорошо известно: это третья выставка в ЦДХ, а всего в творческом активе - 11 персональных выставок. Произведения Лейсан тяготеют к концептуально-интеллектуальному направлению с его ярко выраженной тенденцией к философско-аналитическому восприятию мира и метафорическому выражению художественного образа. (Пресс-релиз)

"Венгерская живопись на пороге XXI века"

     Выставка живописи современных венгерских художников пройдет в ЦДХ, зале N 13 с 17 по 29 сентября. Среди художников, предоставивших свои работы, Золтан Адам, Левенте Бараняи, Имре Букта, Эстер Чурка, Эл Казовский, Ласло фе Лугошши, Чаба Филп, Йожеф Гаал, Андраш Кирай и др. (Пресс-релиз)

"Море-Земля-Космос"

     С 18 сентября по 3 октября в ЦДХ, в зале N 14 пройдет выставка, на которой будет представлено свыше двухсот живописных произведений пяти авторов. Устроитель - культурный центр "Мусагет". Это название знаменитого московского издательства символистов связано с именами Андрея Белого, Александра Блока, Вячеслава Иванова. В "Мусагет" приходили Иван Бунин, Леонид Андреев, молодые Цветаева и Пастернак. Дело культурного и духовного возрождения России мусагетовцы понимали как первостепенную личностную задачу. Именно поэтому 10 лет назад при поддержке писателей Б. Окуджавы, Ф. Искандера, Ю. Давыдова, И. Виноградова, Ю. Карякина, А. Битова, Е. Попова, А. Вознесенского - при Русском ПЕН-клубе возник культурный центр "Мусагет". Издание книг, устройство выставок, разнообразная деятельность в защиту подлинной культуры - главное в его деятельности. (Пресс-релиз)

Выставка живописи художника-мариниста Сергея Григораша

пройдет в ЦДХ, зале N 14б с 18 сентября по 4 октября. Григораш живет и работает в Феодосии. Море - его страсть. "Я чувствую море, как живое воплощение Природы, оно - источник моего вдохновения. Переменчивость состояния морской стихии создает сложность в натурном изображении, но, в то же время, дает безграничную возможность для проявления фантазии и импровизации". (Пресс-релиз)

  Фотография  

Ни шерсти, ни вида...

     Фотовыставка, посвященная памяти жертв 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, открылась 11 сентября в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Впрочем, десяток фотографий, вывешенных в маленьком тесном коридорчике, трудно назвать выставкой. Никто не вспомнил о жертвах, не сказал добрых слов в адрес фотографов, предоставивших свои работы, не разрезал ленточку. Впрочем, это и некому было делать, ибо в день и час открытия выставки на ней не было ни гостей, ни даже хозяев.
     Зато скучавший охранник музея обрадовался забредшему корреспонденту "НВ" и хорошо поставленным голосом потребовал, чтобы я сдал в гардероб куртку и сумку. Ходить по музею в рубашке, с блокнотом и ручкой в руках, фотоаппаратом на шее и диктофоном в зубах показалось мне не вполне уместным, так что я категорически отказался выполнить требования стража порядка.
     После этого меня втянули в увлекательную дискуссию: считать ли мою куртку уличной одеждой, подлежащей обязательной сдаче в гардероб согласно правилам, утвержденным дирекцией, или пиджаком, надетым для соблюдения традиций, и ради карманов, в которые удобно класть необходимые мелочи: документы, деньги, телефон, носовой платок и пр. А также - может ли журналист, пришедший на выставку, иметь при себе сумку, или он должен носить нужные ему вещи в охапке. Переубедить меня охраннику не удалось, и он пообещал, что больше не впустит меня в музей. Жаль, конечно, что я буду лишен такого удовольствия, но, с другой стороны, правильно - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

"Фокус Профессора Лебединского"

     18 сентября в Медиа-центре газеты "Известия" открывается первая персональная фотовыставка известного музыканта и певца Алексея (Профессора) Лебединского. Талантливый музыкант является профессиональным фотографом. В течение нескольких лет он сотрудничает с "Известиями", его фотографии публикуются на страницах газеты. Результат этой работы - уникальный выставочный проект, взгляд на жизнь звезд российской эстрады, политиков, деятелей культуры и искусства и обычных людей.

"Ветер дорог"

     18 сентября в рамках Дней Швейцарии в России в Московском Доме фотографии на Остоженке (д. 18) откроется выставка известнейшего швейцарского писателя, поэта и фотографа Николя Бувье (1929-1998 г.г.).

  Концерты  

Впервые в Москве - шоу Елены Воробей

     22 сентября в 19-00 на сцене ЦДХ - звезда пародии, постоянный участник "Аншлага" Елена Воробей в музыкально-эксцентрическом шоу "Много смеха из ничего...". Впервые она заявила о себе в 1991 г. на конкурсе актерской песни им. А. Миронова, спев по-своему известные песни Лайзы Минелли. Жюри негодовало: как на конкурсе актерской песни можно себе такое позволять? Однако публика восприняла артистку иначе и бесновалась так, что приз зрительских симпатий пришлось вручить ей. С тех пор ее пародии, несущие в себе доброту, вызывают неизменный успех у зрителей.

     В ЦДХ в сентябре: 17 сентября, вторник, 18-30 - Алексей Айги и ансамбль "4:33"; 18 сентября, среда, 18-30 - Джаз, джаз, джаз…". Даниил Крамер - фортепиано, Алексей Кузнецов - гитара; 19 сентября, четверг, 18-30 - Презентация программы "Ведьмы и стервы". Поет Александр Скляр; 20 сентября, пятница, 18-30 - Концерт из цикла "Чекасин и гости"; 21 сентября, суббота, 18-00 - Ольга Арефьева с программой "Рояль-Ковчег"; 22 сентября, воскресенье, 19-00 -- Вечер юмора. Пародистка Елена Воробей; 25 сентября, среда, 18-30 - Поет Галина Хомчик. Презентация нового диска; 26 сентября, четверг, 18-30 - Инна Желанная и группа "Альянс"; 27 сентября, пятница, 19-00 - Вечер блюза. Леван Ломидзе и группа "Blues Cousins"; 28 сентября, суббота, 18-00 - Песни Булата Окуджавы поют барды Москвы; 29 сентября, воскресенье, 18-00 -- Гости из Санкт-Петербурга. Ансамбль "Терем-квартет". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Следующий номер "Нового Вернисажа" выйдет 29 сентября

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97