Новый Вернисаж - 1 сентября 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm ; E-mail для подписки (Subscribe), отписки (Unsubscribe), смены кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm) - nv@cnt.ru
N 28 (132)
1 сентября 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Мы уже объявляли, что розыгрыш призов состоится на выставке "Артмебель-2002" - КВЦ "Сокольники", павильон 4А, 19-22 сентября. Однако выбрать день и время оказалось трудным: одним удобны будни, другим - выходные, кто-то может посетить выставку только в первой половине дня, а кто-то - только во второй. Поэтому пришлось принять соломоново решение: розыгрыш будет безостановочным в течение всех четырех дней. Приходите на стенд "Нового Вернисажа", назовите e-mail, по которому получаете номера, и если Вам улыбнется удача, Вы сможет выиграть главный приз - картину художественного редактора "НВ" Марины Ефремовой "Нордик" (пастель). Эта работа побывала на нескольких серьезных выставках, получила массу комплиментов и даже удостоилась публикации в журнале "Кот и Пес".
     Что касается других призов: это оригинальные заколки для галстука с различными поделочными камнями, прекрасно оформленные музыкальные CD-диски (авторская песня), книги по искусству, интернет-карты и много шоколада. О том, кто выиграл основные призы, мы сообщим.
     Подписчики "НВ" могут посетить выставку бесплатно, приглашение здесь: http://www.nv.ru/prigl.doc . Его надо загрузить ("вес" - 80 КВ) и распечатать на принтере. Если распечатывать не с руки, сообщите, мы вышлем его Вам по факсу либо оставим на Ваше имя у дежурной на входе. Ждем Вас!
     И еще одна информация: мы выяснили, что некоторые подписчики получают номера в труднорасшифровываемом виде. Это происходит потому, что почтовые сервера работают не в Windows, как персональные пользователи, а в Unix, и многочисленные перекодировки (при передаче с сервера на сервер) не всегда проходят правильно. Поэтому помимо кодировок Win и Koi-8r мы стали рассылать номера в виде приаттаченных htm-файлов. "Вес" писем остается тем же - 12-15 КВ. Если Вам удобнее получать номера в таком виде, пришлите, пожалуйста, сообщение на адрес nv@cnt.ru (обязательно с того адреса, на который Вы хотите получать номера).

  Информация  

"Мой город Москва"

     Журнал художественной фотографии "ПортФолио" и Спортивный клуб "Marina Club" под патронатом Правительства Москвы, Комитета общественных и межрегиональных связей и "Московского Дома Национальностей" проводят в рамках празднования Дня Города фотоакцию "Моя Москва". Ее цели - показать в фотографиях динамику празднования Дня Города Москвы и жизнь города в XXI веке, зафиксировать для будущих поколений "дух эпохи". Для этого проводится фотосъемка на улицах города, в служебных и производственных помещениях, учебных и культурных организациях. Старт фотоакции - торжественная церемония и предоставление участникам акции бесплатной фотопленки - был дан 28 августа в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре, а также 31 августа возле редакции журнала "ПортФолио".
     В фотоакции могут принять участие все желающие. К участию принимаются цветные и черно-белые фотографии размером 10х15 см, сделанные в период подготовки ко дню празднования Дня Города, во время празднования и в период до 15 сентября. Срок подачи снимков - до 21 сентября. Адрес редакции журнала художественной фотографии "ПорФолио": Москва, Тверская 20/1, офис 508 (необходим предварительный звонок по тел. 209-59-54, 209-59-48). E-mail: portfolio@cityline.ru .
     Лучшие снимки будут опубликованы в журнале художественной фотографии "ПортФолио", войдут в выпуск подарочного фотоальбома, предназначенного для торжественного вручения мэру г. Москвы, и будут использованы для создания инсталляционного полотна площадью порядка 30 кв. м. из 2002 фотографий. Это полотно будет в дальнейшем экспонироваться на выставочных площадках города.

ПУСТОта - залог успеха?

     С 27 по 29 августа в Москве, на небольшом пустыре рядом с Пушкинской площадью, примыкающем к Некрасовской библиотеке, прошел фестиваль видео-арта, экранных искусств малых форм, видеодокументации различных художественных акций и показов, сокращенно - Видеофестиваль "ПУСТО". Этот проект осуществлен при поддержке Регионального благотворительного общественного фонда содействия современному искусству "Художественные проекты" г. Москвы и Управы Пресненского района г. Москвы.
     На стене дома N 25 был укреплен большой киноэкран, на котором демонстрировались видеоролики. Публика стояла, ходила, сидела на газоне, попивала пиво из близлежащих ларьков, и высказывала глубокомысленные замечания о происходящем. Поскольку ничего принципиально нового или особо гениального показано не было - большая часть работ напоминала любительское видео, - все это вызывало у подготовленного зрителя стандартные понимающие улыбки, у неподготовленного - недоумение и обиду.
     На общем сером фоне потерялась единственная - на мой взгляд - заслуживающая доброго слова работа: видеозапись перформанса "Да здравствует искусство Татлина!", устроенного на Театральной олимпиаде в саду "Эрмитаж" летом 2001 года (Яша Каждан и Ксения Перетрухина).
     Наибольшее "оживление в зале" вызвала техническая накладка: рассеянные организаторы, приглашая зрителей, ошибочно указали дом 24, на этот же адрес было получено разрешение от городских властей. В результате зрителям пришлось побегать с одной стороны бульвара на другую, а организаторам - объясняться с милицией, вызванной бдительной охраной Некрасовской библиотеки.

Прием на германском стенде

по случаю проведения традиционной международной выставки "Цветы-2002" состоялся 30 августа. Выставка проходит в Москве, на ВВЦ, в павильоне N 69 и открытой площадке перед ним. С каждым годом она становится все масштабнее и, одновременно, скучнее, поскольку все больший и больший процент экспонатов - предлагаемые на продажу цветы, посадочный материал и т.п. Центр экспозиции напоминает большой цветочный магазин, оформленный продавцами - выпускниками ускоренных курсов фитодизайна. Если Вы - садовник, либо занимаетесь свадьбами или похоронами, то, безусловно, подобное Вас порадует. Но тем, кого интересуют фитодизайнерские изыски, придется немало побегать, чтобы отыскать что-либо неординарное. Впрочем, сделать это легче - традиционно - именно на германском стенде.

Творческая встреча Александры Марининой

с журналистами и поклонниками ее творчества состоится 7 сентября в 12-00. Встреча проводится издательством "ЭКСМО". Она приурочена к выходу нового романа писательницы "Фантом памяти". Вход свободный. Справки по телефону (095) 956-24-11.

  Выставки  

Персональная выставка 10-месячного Ярослава Ясакова

открылась 27 августа в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 14 (в прошлом номере "НВ" возраст был указан неправильно, Ярослав родился 1 ноября 2001 года). В экспозиции - абстрактная живопись (холст, масло), а также расписанные в той же манере матрешки и пасхальные яйца. Интересны названия картин: "Послание пришельцам далеких миров", "Скрипач и симфония Города Солнца", "Из искры возгорится пламя", "Ноктюрн проплывающим облакам"... Спонсором выставки стала администрация Оренбургской области, гордящаяся своим земляком - самым юным художником планеты.
     Сам вундеркинд на открытии не присутствовал, его представляла мама, оренбургская художница Татьяна Ясакова. По ее словам, Ярослав самостоятельно держит кисть и водит ею по холсту.
     По мнению знатоков живописи, то, что создает Ярослав, ничуть не хуже, чем работы признанных мастеров-абстрационистов. Пикантность ситуации заключается в том, что если подобные произведения может создавать младенец, не научившийся еще ходить и говорить, да еще со скоростью, позволившей ему заполнить большой зал ЦДХ, то профессиональные художники, работающие в той же манере, окажутся теперь в непростом положении. Либо им надо признать, что они не обладают достаточным талантом, как Ярослав, и за долгие годы своего обучения в художественных училищах и вузах овладевают этим на уровне ремесленничества. Либо все это достаточно просто - но зачем тогда тратить время на обучение?

"Пробуждение"

     Выставка художественных эмалей Михаила Селищева открылась 31 августа в Москве, в выставочном зале музея-квартиры Николая Островского - ул. Тверская, д. 14. На ней демонстрируется более 30 работ художника, часть из которых зрители увидят впервые, - это серии "Пробуждение" и "Дерева". В них автор обращается к экологической проблеме в мифологическом контексте. Дерево как символ жизни, как модель мира, образ, охватывающий всю нашу жизнь, с метафорами и параллелями, находит свое воплощение в эмали. Сами материалы - дерево и эмаль - рождают ассоциации и дают волю фантазии.
     Выставка будет открыта до середины октября.

  Анонсы  

"Ювелир-2002"

     С 3 по 10 сентября в Москве, в КВЦ "Сокольники" пройдет 44-я традиционная Московская международная ювелирная и часовая выставка "Ювелир-2002". Она проводится ЗАО "Ювелирэкспо" под патронажем Правительства Москвы и при участие Ассоциации "Гильдия ювелиров России". В ней примут участие до 1000 российских и зарубежных ювелирных предприятий и фирм, а также более 1000 торговых организаций. Выставочные площади в 2002 г. возросли до 20 тыс. кв. м. Ожидаемая посещаемость - более 100 тысяч человек. Особенностью выставки в 2002 г., наряду с резким ростом участников и, соответственно, выставочных площадей, является рост числа иностранных фирм, специализирующихся на выпуске и продаже упаковки и оборудования.

  Фотография  

"Многоликая Москва. Классика и современность"

     Эта выставка проходит с 28 августа по 15 сентября в Москве, в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре, д. 8. Она проводится в рамках празднования Дня города. В экспозиции - работы и классиков отечественной фотографии, таких, как Борис Игнатович, Марк Марков-Гринберг, Евгений Халдей, Аркадий Шайхет и др., и современных мастеров, запечатлевших Москву: Юрия Кривоносова, Виктора Ахломова... Вглядываясь в эти фотографии, можно видеть, как менялась Москва, ее улицы и площади, сносились стены и храмы, появлялись новые здания, перемещались и устанавливались памятники.

"Академия"

     27 августа в Московском Доме фотографии - ул. Остоженка, д. 18 - открылась выставка Наталии Жерновской "Академия". На ней запечатлены помещения санкт-петербургской Академии, в том числе копии известных скульптур, слепки и макеты зданий, и пр. Выразительность этих работ примерно такая же, как если бы вместо людей снимать манекены - что, надо понимать, и входило в замысел автора.

Персональная выставка Карла де Кейзера

откроется 4 сентября в выставочных залах Московского Дома фотографии - Остоженка, 18. Карл де Кейзер - один из самых ярких фотографов нашего времени, сооснователь и содиректор фотогалереи "XYZ-Photography" в 1982-1989 годах. Он начал работать в СССР в конце 80-х. Результатом его многочисленных поездок стали две книги: "U.S.S.R." и "Homo Sovieticus", в которых он запечатлел перемены, происходившие в стране. В это время многие западные фотографы приехали в Россию. Среди сотен фоторепортажей работы Кейзера мгновенно притягивали к себе внимание.
     Карл де Кейзер не романтик и не циник, он не осуждает и не приукрашивает, его камера просто фиксирует события. Он никогда не снимает случайно, в его композициях не существует второстепенных деталей. Для автора одинаково важно все. Отсутствие "заднего плана" создает своего рода технический парадокс. Можно сказать, что Карл де Кейзер - один из наиболее "артикулированных" фотографов. (Пресс-релиз)

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 4 сентября, среда, 18-30 - Барабанное шоу Ришада Шафи; 6 сентября, пятница, 180-30 - "Блюз и не только". Кирилл Комаров, Константин Арбенин, Михаил Башаков; 7 сентября, суббота, 18-00 - Группа "Рада и Терновник". Презентация нового диска "Саламандра"; 8 сентября, воскресенье, 18-00 - Аркадий Шилклопер представляет ансамбль "Маримба Плюс". Лев Слепнер - маримба, Ирина Цируль - виолончель, Илья Дворецкий - флейта, Владислав Лаврик - труба, Антон Кончаков - кларнет, Константин Бей - контрабас, Александр Зингер - ударные. Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97