Новый Вернисаж - 11 августа 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru , с указанием: Subscribe / Unsubscribe /Win (Koi8-r).
N 26 (130)
11 августа 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Начиная подписную кампанию "Нового Вернисажа", мы объявили, что осенью устроим розыгрыш призов для подписчиков. Редакция приняла решение сделать это на выставке "Артмебель-2002", которая будет проходить в Москве, в КВЦ "Сокольники" с 19 по 22 сентября. "НВ" уже сообщал, что на этой выставке, помимо уникальной мебели и многого другого, будет большой раздел произведений искусства - "Искусство для жизни". В нем будут экспонироваться работы художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Среди участников этого раздела будут известные художественные галереи и творческие объединения. Мы уверены, что все, кто посмотрит выставку, получат большое удовольствие.
     Подписчики "Нового Вернисажа" смогут посетить выставку бесплатно - для этого надо будет распечатать на принтере пригласительный билет, который вскоре мы разместим на сайте. А для тех, кому распечатать будет сложно, пригласительные билеты будут оставлены на входе. День и время розыгрыша призов мы сообщим в следующем номере "НВ", который выйдет 25 августа. Следите за подробностями!

  Информация  

Международный фестиваль

детских и юношеских духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья" пройдет с 14 по 19 августа в городе Сызрани Самарской области. В нем примут участие оркестр духовых инструментов из Франции, муниципальный оркестр г. Оренбурга, ансамбль "Этника" (Москва), муниципальный духовой оркестр г. Самары, муниципальный духовой оркестр г. Сызрани, духовой оркестр ДШИ №2 г. Сызрани.
     В программе - выступления творческих коллективов на сценических площадках во всех микрорайонах города, творческие встречи, круглые столы, обмен опытом руководителей коллективов, экскурсии по городу, по Волге, праздничное шествие духовых оркестров, церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов. Участие в празднике примут представители сел и малых городов Самарского региона, Саратовской и Ульяновской областей.

  Выставки  

"Орский треугольник"

     Столица сильна не тем, что в ней все лучшее - а тем, что именно тут собирается все лучшее, что есть в других городах. Такая мысль приходит в голову на выставке живописи орских художников, открывшейся 8 августа в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 10. Здесь демонстрируются работы трех орских художников - Михаила Кирильчука, Александра Еремина и Эльвиры Ковалевой, входящих в творческую группу "Орский треугольник". Участники этой группы так формулируют свою позицию в искусстве: "Каждый из нас видит мир по-своему. Нас отличает техника исполнения, отношение к плоскости холста, взгляд на традиции. Но соседство во времени и пространстве, духовная близость, взаимопонимание и психологическая совместимость являются импульсом к объединению в творческую группу".
     При всей несхожести манер и приемов художников их работы относятся, так сказать, к конкретной живописи: цветок не спутаешь с омаром, а человека - с вампиром из фильма ужасов. Вряд ли эта живопись заинтересует адептов "актуального" искусства - но она явно придется по душе тем, кто ценит искусство вечное, не меняющее своих принципов с регулярностью муниципальных выборов.
     Выставка продлится до 25 августа.

  Анонсы  

"Песок. Цветы. Асфальт"

     С 13 августа по 8 сентября в Москве, в Центральном Доме художника, зале N 15 будет проходить выставка батика, керамики, живописи, графики московских художниц Елены Сударушкиной и Гали Луцкой.
     Елена Сударушкина в настоящее время работает в технике ручной росписи тканей, создавая декоративные ткани, композиции, аксессуары для костюма и интерьера. Изучение глубин орнаментальной композиции, ее эмоциональных и пластических образов - вот задача, которую решает художник. Фантазии о путешествиях и экзотических странах позволяют автору выразить свои мысли и воплотить творческие идеи на шелке, используя традиционные и новые технические приемы.
     Ассоциации с этническими мотивами различных культур - Африки, Мексики, Японии - вызывают керамические работы Гали Луцкой. При этом автор не копирует технику и стиль, а лишь отталкивается от идеи, привнося в свои произведения собственное содержание и философию. Живопись и графика Гали выдержана в той же голубовато-лиловой гамме, что и керамика. (Пресс-релиз)

Современные австрийские и российские художники

представят свои произведения на выставке, которая будет проходить с 21 августа по 8 сентября в Москве, в ЦДХ, зале N 5. Союз художников города Грац (Австрия) представит произведения семнадцати австрийских мастеров; помимо этого, в экспозиции будут работы художника и директора галереи "Les Oreades" Лилии Славинской (Москва), а также Владимира Сидорова (Нижний Новгород).
     Данная выставка - это результат культурного обмена, который начался в феврале 2002 года с выставки графики нижегородского мастера Владимира Сидорова в галерее Союза художников города Грац.
     Дополнительную информацию можно получить в галерее "Les Oreades" по телефонам 238-02-17 и 238-60-66. (Д. Иванов-Снежко)

  Фотография  

"Я жизнь пишу через линзу"

     С 8 по 19 августа в "Московском Доме национальностей" - ул. Новая Басманная, дом 4 - проходит персональная фотовыставка Анатолия Ковтуна. Она организована в рамках проекта "Славянский мир: история и современность" при участии журнала художественной фотографии "Портфолио", и при содействии Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы.
     Анатолий Ковтун - выпускник Московского государственного института культуры по специальности кинофоторежиссура. Много лет работал фотожурналистом в ТАСС. Участвовал и был призером международных и национальных конкурсов, член творческого союза "ФотоАрт", председатель комиссии и жюри по фотовыставкам "Отечество" при ВООПИКе. В настоящее время работает оператором телевидения и не расстается с фотоаппаратом. Его отличает удивительная способность отзываться только на светлые стороны проявления человеческой жизни - от мимолетного впечатления, будь то в пейзаже или в жанровой фотографии, до обаяния личности известных людей.
     Среди представленных работ особое внимание привлекает фотосерия, посвященная Василию Шукшину. Писатель не любил сниматься, и отказывал во встрече всем фотографам, которые к нему обращались. Исключением стал Анатолий Ковтун, сумевший запечатлеть настроение, состояние души и глубокую философскую задумчивость выдающегося писателя, мыслителя и кинорежиссера.
     Очень интересны две фотографии одной известной династии. На первом фото, сделанном неизвестным мастером в конце XIX века, запечатлен художник Иван Айвазовский; слева от него на коленях сидит его внук Константин Арцеулов, ставший впоследствии одним из известнейших российских и советских летчиков. На второй фотографии, сделанной уже Анатолием Ковтуном, Константин Арцеулов в старости, а на коленях сидит его внук Алексей Копалов. "Следующую фотографию, - гласит подпись, - сделает кто-то другой". Кстати, на открытии выставки присутствовала внучка Константина Арцеулова.
     Интересна серия фотоснимков Анатолия Ковтуна, сделанных в российских монастырях, его "фотозарисовки" нашей жизни, съемки в мастерских художников. В общем, если у Вас будет возможность, обязательно посетите эту выставку.

  Концерты  

III Московский фестиваль "Планета клоунады"

проходит с 1 по 25 августа в Москве, в Центре искусств Центрального Дома художника на Крымском валу.
     В программе: 13 августа, вторник, 19-00 - Геннадий Ветров (Санкт-Петербург) в программе "Принесенные ветром"; 15 августа, четверг, 19-00 - Джазовое шоу Татьяны Новиковой "Рокки"; 16 августа, пятница, 19-00 - Театр "БИМ-БОМ" (Москва) и студия "Лицедей-Лицей" (Санкт-Петербург); 17 августа, суббота, 14-00 - Надувное клоунское шоу Алексея Питинова; 17 августа, суббота, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Балет "Фэнтази-шоу"; 18 августа, воскресенье, 14-00 - Театр "Доброй сказки". Спектакль "Свинопас"; 19-00 - Клоун-мим театр "Батерфляй"; 21 августа, среда, 19-00 - Александр Вертинский, "Желтое танго" (Песни и воспоминания русского шансонье); 24 августа, суббота, 14-00 - Театр шоу-клоунов "ФБР. Штырлики"; 19.00 - Гости из Санкт-Петербурга. Балет "Ню-Арт-Шоу"; 25 августа, воскресенье, 14-00 - Театр "Доброй сказки". Спектакль "Приснившаяся сказка"; 19-00 - Закрытие фестиваля. Гала-концерт "День открытых чемоданов". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Следующий номер "НВ" выйдет 25 августа

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97