Новый Вернисаж - 4 августа 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru , с указанием: Subscribe / Unsubscribe /Win (Koi8-r).
N 25 (129)
4 августа 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Памятуя о пословице, что сани надо готовить летом, устроители осенних и зимних выставок уже сейчас активно работают над их организацией. А тем, кому интересно принять в этих выставках участие - в качестве экспонента, или информационного спонсора - лучше не затягивать с принятием решения.

  Информация  

"Артмебель-2002": до открытия - полтора месяца

     Напомним, что выставка будет проходить в Москве, в Культурно-выставочном центре "Сокольники" с 19 по 22 сентября. На ней будут представлены образцы мебельного искусства, эксклюзивные коллекции мебели и многое другое, включая архитектурные и ландшафтные проекты и работы фитодизайнеров.
     Большой раздел посвящен произведениям искусства - "Искусство для жизни". Здесь будут выставлены картины, скульптуры, напольные и настольные вазы, часы, работы из фарфора, керамики, бронзы, серебра, - в общем, все, что может быть полезно дизайнерам, работающим над убранством помещений. Среди экспонатов - и антиквариат, и произведения мастеров нашего времени. В связи с тем, что раздел произведений искусства увеличивается и выделяется в большой тематический раздел выставки, для галерей и художников предусмотрены специальные рекламные цены, а также льготы на будущие проекты.
     Приглашаем к участию в выставке студии, творческие мастерские, галереи, антикваров, художников, флористов, дизайнерские фирмы, - в общем, всех, кто работает над интерьером и элементами его убранства. Подача заявки на участие - до 15 августа, последний срок подачи материалов в каталог - 30 августа.
     Директор выставки - Валентина Михайловна Вишневская. Тел. (095) 268-14-07; 268-63-23; 269-42-62. Адрес: 107113, Москва, Сокольнический вал, 1, павильон 4А; http://www.exposokol.ru и http://www.artfurniture.ru

"Приз симпатий прессы"

     Собрание представителей СМИ - организаторов Конкурса на лучшее ювелирное изделие года "Приз симпатий прессы" состоится в среду, 7 августа. Конкурс организован для пропаганды российского ювелирного искусства от Фаберже до наших дней, поощрения и поддержки лучших российских художников и мастеров-ювелиров, информирования общества о наиболее интересных и важных событиях и тенденциях в области ювелирного искусства. Он будет проводится один раз в год, в два этапа: отборочный тур - в октябре и окончательное подведение итогов - в декабре, на ежегодной московской ювелирной выставке "Сокровища в Гостином". Справки по телефону (095) 712-94-97 или по E-mail vernisage@rmt.ru .

Восстановительные работы в древней русской крепости Ивангород

(Ленинградская обл.) проводит с 3 по 11 августа Культурный центр "Новый Акрополь". В экспедицию выехало около 80 добровольцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Твери. Основная цель работ - консервация сильно разрушающихся участков крепости. Работы проводятся в рамках программы "Красная книга крепостей России", целью которой является привлечение внимания общественности к проблемам сохранности памятников русского оборонного зодчества и оказание им добровольной помощи.

  Анонсы  

Выставка произведений современных китайских художников,

организованная при содействии Союза художников при Министерстве культуры КНР, пройдет с 6 по 8 августа в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 18. На ней будут представлены произведения пятидесяти современных художников из различных регионов Китая, отражающие разнообразие течений и стилей в современном искусстве живописи и гравюры. Темы работ вечные и неисчерпаемые: горы, водопады, деревья, цветы, звери и птицы...
     Культура Китая имеет древнюю историю. Изобразительное искусство является ее неотъемлемой частью. Оно постепенно разворачивает перед зрителем свою удивительную, переменчивую мелодию и воспринимается европейцем как экзотика, а для восточной культуры является естественным выражением философии и бытия. При этом традиции китайского искусства не воспроизводятся современными художниками вслепую, а трансформируются в зависимости от творческой задачи автора. Сейчас, в начале нового тысячелетия, особенно интересно проследить их связи и влияние древности на современное искусство, сочетание тысячелетних традиций с приемами европейской живописи.
     Отрадно сознавать интерес китайских художников к мнению российского зрителя. Совершая ознакомительную поездку по России и находясь в Москве всего несколько дней, они нашли возможность провести в ЦДХ трехдневную выставку. Внимание: 8.08 выставка будет открыта только до 16 ч. (Пресс-релиз)

Выставка живописи членов творческой группы "Орский треугольник"

- Михаила Кирильчука, Александра Еремина и Эльвиры Ковалевой будет проходить с 6 по 25 августа в Центральном Доме художника, зале N 10.
     Михаил Кирильчук работает в жанрах лирического пейзажа, портрета, станковой композиции и монументальной фигуративной росписи. Его живопись несет в себе живое, непосредственное чувство общения с натурой, ориентацию на традиции русского реалистического искусства. Мастерство, уравновешенность композиции, гармония колорита - черты присущие творческой манере художника.
     Александр Еремин предпочитает символический пейзаж и натюрморт. Творческое кредо живописца - стремление работать цветом, а не краской. Ценит в живописи музыкальность, настроение, сложность колористических решений, цельность замысла и воплощения.
     Эльвира Ковалева - художник театра. В круг ее интересов входят сценография, эскизы костюмов, поиск нетрадиционных средств выражения в оригинальной графике. (Пресс-релиз)

Рушники Ольги Угловой

     В выставочном зале Видновской палаты ремесел с 6 августа по 3 сентября будет проходить небольшая, но очень интересная выставка "Рушники Ольги Угловой - традиции и современность". На ней будет представлено 13 авторских рушников. Выставочный зал открыт для посещения два раза в неделю - во вторник и пятницу, с 15 до 19-30. Адрес: Московская область, Ленинский район, город Видное, улица Заводская, 3. Телефон (095) 541-70-32. Проезд до города Видное - от метро "Домодедовская" автобусом или маршрутным такси N 364, остановка "Площадь" (около 20 минут). (Елена Ястребова)

  Фотография  

Персональная фотовыставка Юрия Кривоносова

откроется 6 августа в Москве, в галерее "ФотоСоюз" Союза фотохудожников России - ул. Покровка, д.5. Юрий Михайлович Кривоносов родился в Москве в 1926 г. Фотографией занимался с 10 лет. В 1951 г. после демобилизации пришел в "Огонек" - на месяц, заменить заболевшего фотолаборанта. Месяц обернулся двадцатью семью годами. Поначалу работал фотолаборантом-печатником, а вечерами учился, закончил школу, а потом и филологический факультет МГУ. Прошел хорошую школу фотожурналистики - своими учителями считает Семена Фридлянда, Дмитрия Бальтерманца и Евгения Умнова.
     В 1978 г. перешел в журнал "Советское фото", где почти двадцать лет руководил отделом фотожурналистики. Участвовал в различных фотофестивалях и семинарах, преподавал в Институте журналистского мастерства. В 1988 году вышел на пенсию - были большие личные творческие планы, которые надо было реализовать, чем и занимается по сей день.
     Увлекаясь творчеством писателя Михаила Булгакова, Юрий Кривоносов начал собирать его портреты и фотографии, отражающие жизнь и творчество. Он составил фототеку из полутора тысяч снимков, и стал практически единственным в мире специалистом по иконографии этого писателя - среди булгаковедов другого профессионала-фотографа не обнаружилось. Последние лет 25-30 предпочитает снимать только слайды, почти полностью отказавшись от черно-белой фотографии.

  Концерты  

III Московский фестиваль "Планета клоунады"

проходит с 1 по 25 августа в Москве, в Центре искусств Центрального Дома художника на Крымском валу.
     В программе ближайшей недели: 4 августа, воскресенье, 14-00 - Театр "Доброй сказки". Спектакль "Счастье Егора"; 19-00 - Московский квинтет "Джаз Балалайка"; 6 августа, вторник, 17-00 - Международный фестиваль моды "Одевая эпоху"; 7 августа, среда, 19-00 - Гости из Санкт - Петербурга. Театр "Лицедеи" с программой "Конец света"; 9 августа, пятница, 19-00 - Клоун-труппа "Маски" (г. Одесса) - программа "Маски в Москве"; 10 августа, суббота, 14-00 - Волгоградский ТЮЗ. Клоунский спектакль "Что такое этикет?"; 19.00 - Гости из Санкт-Петербурга. Балет "Ню-Арт-Шоу"; 11 августа, воскресенье, 14-00 - Театр "Доброй сказки". Спектакль "Разума мешок"; 19-00 - Клоун-труппа "Маски" (г. Одесса). Спектакль для взрослых "Ромео и Джульетта". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97