Новый Вернисаж - 28 июля 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru , с указанием: Subscribe / Unsubscribe /Win (Koi8-r).
N 24 (128)
28 июля 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В последние годы творения рук человеческих стали делить на "концептуальные" и, так сказать, обыденные. "Концептуальные" обычно привлекают большее внимание - будь то концепт-кары, или одежда "от кутюр", или произведения искусства. В отличие от рядовых произведений обычных художников, например, картин Леонардо Да Винчи, Гойи, Репина, либо скульптур Челлини, Клодта и т.д., "концептуальный" художник создает то, чего до него не существовало. Например, какие-нибудь замысловатые штуковины, которые и описать-то словами невозможно, из картона, других подручных материалов.
     Таким талантам сегодня пробиться легче: создал шедевр - и пожинай лавры. Ну, а тем, кто работает по старинке, скульптуры делает из бронзы и мрамора, а картины пишет маслом либо акварелью, да к тому же кистями, а не носом, окуная его в банку с краской, - тем, увы, пробиться сложнее. Не случайно отчаявшиеся художники в попытках привлечь к себе внимание идут на самые разные ухищрения, устраивают "акции", "перформансы" и пр., вплоть до кусания окружающих и приколачивания себя к доскам.
     Впрочем, есть еще один способ "раскрутиться", возможно, несколько старомодный, но, с другой стороны, проверенный временем: принять участие в выставке, на которой заметят и оценят. Какой выставке? Можно чисто художественной, а можно и такой, в которой, помимо художников, участвуют дизайн-студии, работающие над интерьером домов и офисов - потенциальные покупатели произведений искусства.

  Анонс  

Приглашаем к участию в выставке

     С 19 по 22 сентября 2002 г. в Москве, в Культурно-выставочном центре "Сокольники" будет проходить выставка "Артмебель-2002". На ней будут представлены образцы мебельного искусства различного назначения; эксклюзивные коллекции мебели; элементы интерьера и многое другое, включая архитектурные и ландшафтные проекты и работы фитодизайнеров.
     Большой раздел будет посвящен произведениям искусства - "Искусство для жизни" (название предложено галереей "Ars Longa"). Здесь будут выставлены картины, скульптуры, напольные и настольные вазы, часы, работы из фарфора, керамики, бронзы, серебра, - в общем, все, что может быть полезно дизайнерам, работающим над внутренним убранством помещений. В этом разделе будут представлены как антикварные работы, так и произведения художников и скульпторов нашего времени.
     В связи с тем, что раздел произведений искусства увеличивается и выделяется в большой тематический раздел выставки, для галерей и художников предусмотрены специальные цены.
     "Артмебель" - уникальная в своем роде выставка. Она рождена "в недрах" крупнейшей и авторитетнейшей выставки-ярмарки "Евроэкспомебель", которая уже 9 лет проводится в КВЦ "Сокольники". Премьера выставки "Артмебель" в 2001 году прошла с большим успехом и получила широкий резонанс.
     Организаторы выставки - КВЦ "Сокольники", "Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России". Выставка проводится при поддержке Департамента лесопромышленного комплекса Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Союза дизайнеров Москвы, Фонда содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств.
     Приглашаем к участию в выставке дизайнерские фирмы, студии, творческие мастерские, галереи, антикваров, художников, флористов, в общем, всех, кто работает над интерьером и элементами его убранства.
     Директор выставки - Валентина Михайловна Вишневская. Тел. (095) 268-14-07; 268-63-23; 269-42-62. Адрес: 107113, Москва, Сокольнический вал, 1, павильон 4А; http://www.exposokol.ru и http://www.artfurniture.ru

  Выставки  

Живопись и графика Владимира Перльштейна

     С 23 июля по 4 августа в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 15 (2-й этаж) проходит выставка произведений Владимира Перльштейна. Интересы художника очень разнообразны: живопись (акварель, масло), эстамп, книжная и журнальная иллюстрация, станковая графика, малые формы. Присущее автору острое видение, тонкое чувство линии, конструктивная изобретательность и особая экспрессия создают своеобразный, неповторимый мир, который надолго остается в памяти каждого встретившегося с ним и увидевшего его произведения. (Пресс-релиз)

"Морской бой"

     С 26 июля по 7 августа в Москве, в галерее "С.АРТ" - Земляной вал, д. 14 - проходит выставка Константина Батынкова "Морской бой". На ней экспонируется 12 работ черной акварелью (гризайль), на которых изображены эпизоды морских сражений. К достоинствам работ можно отнести то, что художнику удалось передать эмоции, которые испытываешь, смотря документальные кадры войны на море - например, в сериале "Великая Отечественная". К недостаткам - то, что корабли и самолеты изображены этакими схематичными уродцами, подобно тому, как их когда-то рисовали дети в тетрадках на скучных уроках.
     Чтобы не заподозрить автора в неумении увидеть и передать эстетику авиационной и морской техники, остается предположить, что это сделано сознательно, дабы усилить негативное отношение к вооруженным столкновениям. Такой подход - "плохой дядя красивым быть не может" - встречается нередко.
     Впрочем, художник как хочет, или как может, так и рисует. Огорчительнее другое: в пресс-релизе утверждается, что "История российского флота за последние полтора века - это бесконечная история поражений". Буквально через два дома в 70-х - 80-х годах жил командир-подводник Петр Грищенко, подлодка которого потопила столько фашистских кораблей, что Гитлер объявил его, вместе с другим подводником, Маринеску, своим личным врагом. Рассказать бы ему, что потомки забудут не то, что имена, а даже сам факт, кто побеждал в сражениях, кто выиграл войну, - не поверил бы, счел за дурную шутку.
     Оптимистом был Петр Денисович, все ждал заслуженную Звезду Героя, которую ему положено было дать по победам, а не дали из-за того, что отказался брать в боевые походы комиссара - мол, на дармоеда воздуха жалко, его под водой и для тех, кто нужен, не хватает. За дерзость не наказали, но и не простили - и наградами обошли, и карьеры не сделал. Впрочем, к выставке все это отношения не имеет, я это к тому, что с историей надо обращаться осторожнее, а то можно оконфузиться.

  Литература  

Магазину "Библио-Глобус" - 45 лет

     У книжного магазина "Библио-Глобус", расположенного на Мясницкой ул., д. 6/3, строение 5, двойной юбилей. 45 лет назад это помещение отдали книжному магазину N 120. А 10 лет назад магазин был преобразован в Торговый Дом "Библио-Глобус".
     По случаю юбилея с 21 июля по 28 августа в магазине проводится Книжный марафон. Торжественное открытие мероприятия состоялось 22 июля: была проведена встреча Совета Директоров с представителями издательств и СМИ. Начиная с 23 июля, каждый день Книжного марафона посвящен работе одного из издательств. Это всем известные "АСТ", "ОЛМА-Пресс", "ЭКСМО", "Просвещение", "Вагриус" (Москва), "Питер" (Санкт-Петербург), "Cambridge University Press" (Великобритания) и многие другие. Ежедневно во всех салонах "Библио-Глобус" проводятся встречи с авторами и издателями, конкурсы и викторины, консультации специалистов. Особое внимание уделяется издательствам, специализирующимся на выпуске учебной литературы. Подробный план мероприятий - на официальном сайте ТД "Библио-Глобус": http://www.biblio-globus.ru

Долгожданный альбом Виталия Стацинского

и Татьяны Зверевой наконец-то выпущен издательством "Русь". В 1956-1964 гг. Виталий Стацинский был художником-редактором детского журнала "Веселые картинки", в 1967-1972 гг. - главным художником, а потом главным редактором детского музыкального журнала "Колобок". В 1978 г. его лишили советского гражданства, и он эмигрировал во Францию. В 2000 г. гражданство вернули (российское), но альбом выпущен на частные пожертвования - нужны ли комментарии?
     В альбом вошли рисунки как 60-х - 70-х годов, так и последних лет, в т.ч. оригинальная серия работ на обороте крышек от круглых коробочек, в которых во Франции продают сыр. Также в альбоме - иллюстрации работ его жены Татьяны Зверевой, фотографии разных лет, биографические и искусствоведческие материалы. Книга уникальная, но в России ее, увы, увидят единицы - если только не найдется желающих проспонсировать ее переиздание.

  Концерты  

III Московский фестиваль "Планета клоунады"

будет проходить с 1 по 25 августа в Москве, в Центре искусств Центрального Дома художника на Крымском валу. В программе ближайшей недели: 1 августа, четверг, 19-00 - Спектакль "Солдатские сказки"; 2 августа, пятница, 19-00 - "День открытых чемоданов". Гала-концерт с участием звезд российской клоунады; 3 августа, суббота, 14-00 - Клоун-компания "ВО!"; 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Балет "Ню-Арт-Шоу"; 4 августа, воскресенье, 14-00 - Театр "Доброй сказки"; 19-00 - Московский квинтет "Джаз Балалайка". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30).

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97