Новый Вернисаж - 21 июля 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru , с указанием: Subscribe / Unsubscribe /Win (Koi8-r).
N 23 (127)
21 июля 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Помните литературную героиню, которой, когда в Мадриде светило солнце, не верилось, что где-то идет дождь? Сейчас нам трудно поверить, что через пять месяцев в Москве будут лежать снежные сугробы, а люди начнут искать новогодние и рождественские подарки. Для того, чтобы помочь встретиться тем, кто предлагает престижные подарки, и тем, кто хочет их приобрести, с 12 по 15 декабря 2002 г. в Москве, в Гостином Дворе на Ильинке пройдет традиционная предновогодняя ювелирная выставка-ярмарка -

  Анонс  

"Сокровища в Гостином"

     Она организуется при поддержке Министерства экономического развития и торговли, ГОХРАНА России, Российской пробирной палаты, Правительства Москвы. В ней примут участие ведущие российские ювелирные заводы, торговые дома, галереи, студии, ювелирные и антикварные салоны, а также художники-ювелиры, скульпторы, живописцы. Посетители смогут увидеть, а при желании и купить эксклюзивные и серийные ювелирные украшения, бижутерию, часы, антиквариат, скульптуру, произведения живописи.
     Гостиный Двор сегодня является одной из самых удобных выставочных площадок Москвы. Он расположен в центре, в двух шагах от Красной площади. Для участников и гостей выставки-ярмарки будет предусмотрена возможность парковки автомашин, рядом расположены три станции метро.
     Подробную информацию об условиях участия в выставке-ярмарке можно запросить в ЗАО "Сокровища в Гостином": тел. (095) 298-16-76; 298-16-60, адрес - Москва, ул. Ильинка, дом 4.

  Проекты  

В память о трагических событиях в Нью-Йорке

11 сентября 2001 года, когда из-за атаки на Международный Торговый Центр погибли тысячи невинных людей, на Кавказе, на горе Казбек, имеющей высоту 5033 метра, будет установлена двухметровая бронзовая скульптора Богоматери, созданная скульптором Григорием Потоцким. Презентация этого проекта состоялась 17 июля в Москве, в арт-галерее Григория Потоцкого - Гоголевский бульвар, д. 27, кв. 1.
     Восхождение на Казбек и установку изваяния совершат альпинисты с мировыми именами: Бенедикт Кашакашвили, Лев Саркисов и др. Дата восхождения намечена на 11 сентября 2002 года - день годовщины трагических событий. Естественно, поднять на руках на такую высоту тяжелую бронзовую скульптуру невозможно, поэтому ее, а также самого скульптора планируется доставить к месту установки вертолетом.
     На презентации выступала известная актриса Наталья Андрейченко. Кстати, она снялась в документальном фильме о Григории Потоцком - "МИРоТВОРЕЦ", который также презентовался 17 июля. А юный композитор и музыкант Александр Никипоренко дал для присутствующих небольшой концерт, во время которого, в частности, исполнил импровизацию в честь установки скульптуры Богоматери на горе Казбек.

  Выставки  

"Кони. Аттракцион"

     Так называется выставка живописи Лады Шаповаловой, которая проходит с 18 июля по 14 августа в Москве, в галерее "Улица ОГИ" - ул. Петровка, 26, строение 8. На ней представлено 12 картин (холст, масло) двух серий: запечатленные художницей знаменитые античные кони с собора Сан Марко в Венеции, и зимняя серия "Детские игры". На вернисаже, проходившем 18 июля, экспозиция картин была дополнена атрибутами летнего парка культуры и отдыха: тиром, панно для туристических фото, молочными коктейлями и фруктовым мороженным вроде того, что когда-то стоило 7 копеек стаканчик, - в общем, публика имела возможность несколько отвлечься от живописи, что порой бывает весьма кстати.

"Изучение и пение"

     18 июля в Москве, в Государственном центре современного искусства - ул. Зоологическая, 13, - открылась выставка современного искусства из Литвы "Изучение и пение". Слайд- и видеопроекции представляют три эпизода из жизни молодых девушек и женщин современной Литвы.
     Первый - слайды писем, написанных в популярный в Литве журнал для девочек-подростков. Переведенные с литовского языка тексты "про это", написанные юными созданиями в возрасте от 12 (!) до 19 лет, невозможно читать без чувства неловкости, чего и добивался автор проекта.
     Второй проект посвящен теме эксплуатации женской красоты. В фильме, длящемся несколько минут, сняты девушки, заканчивающие школу моделей, и публика, ждущая их появления на подиуме.
     Третий проект - короткий документальный фильм, снятый в банке "Lithuanian Savings" в момент, когда его сотрудники узнают, что этот банк переходит в руки шведов. Сотрудницы банка вдохновенно поют песню "Money, Money, Money" легендарной шведской группы "АВВА" - намек, как говорится, прозрачен.
     Проекты, конечно, неравнозначные - а о правомерности такого сочетания каждый пусть судит сам.

  Анонс  

"Madefactum"

     С 25 июля по 11 августа в Центральном Доме художника на Крымском валу будет проходить выставка живописи и графики Татьяны Бреславцевой "Madefactum". Татьяна Бреславцева - необычное явление в современном искусстве. Живописец, график, архитектор, сценограф, дизайнер, монументалист, стихийную одаренность и профессиональное образование она применила к безостановочному поиску новых технических средств и формированию собственного стилистического инструментария.
     Название (от лат. madefacio - мочить, увлажнять, опьянять, красить) - определяет и стиль, и технику живописи: акрилом по мокрому холсту. Мастерски используя свойства водных красок, художник широко применяет бронзу и глиттеры. Живая, изменчивая в ракурсах и освещении живописная ткань становится идеальным носителем образов и ощущений, рожденных в душе художника изменчивой, текучей, неподдающейся грубой фиксации средой исторического, культурного, природного, психологического контекста.
     На выставке будут представлены фрагменты коллекций 2001 и 2002 гг. В программе вернисажа - церемония передачи в дар Российскому Фонду культуры живописного тетраптиха "Икар". (Пресс-релиз)

  Фотография  

Цветная фотография... середины XIX века

     С 19 июля по 18 августа в Москве, в магазине "James" - ул. Тверская, д. 28 - проходит выставка "Раскрашенная фотография в России. 1850-1950 гг.", предоставленная Дирекцией фотографических проектов и коллекций Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Министерства культуры России. Экспозиция охватывает 100 лет из истории русской раскрашенной фотографии и состоит из работ разных жанров: портрет, ландшафт, натюрморт, этнографическая фотография. Всего экспонируется 50 произведений как известных, так и забытых ныне авторов из коллекции Михаила Голосовского.
     Многие любители фотографии в России предпочитают черно-белое: оно отстраненнее и философичнее. Однако цвет в черно-белую фотографию стал просачиваться с самых первых лет ее существования. Фотографию расписывали, раскрашивали, расцвечивали, по ней живописали еще в 1840-х - за пятьдесят лет до появления первых собственно фотографических способов получения цветного изображения.
     Среди живописцев по фотографии были и великие художники - Крамской, Шишкин, и неизвестные студийные ретушеры. Между этими полюсами находились знаменитые фотографы-живописцы, сама реклама которых возвещала о возможности создания "настоящих живописных портретов" по фотографиям.
     В зависимости от заказчика стиль раскраски менялся: от благородных нежно-изысканных акварелей для дворян (среди которых были Романовы, Толстые, Тютчевы) до ярмарочных - для солдат и посетителей увеселительных заведений. Именно ярмарочными фотографиями восхищались в начале ХХ века русские художники-авангардисты, видя в них истинное проявление городского народного искусства.

Выставка фотографий Дмитрия Бальтерманца,

всемирно известного советского фотокорреспондента, открылась 19 июля в выставочных залах Московского Дома фотографии - Остоженка, 18. Она приурочена к 90-летию со дня его рождения. Фактически снимки Дмитрия Бальтерманца - это фотолетопись истории нашей страны, от конца тридцатых годов до конца восьмидесятых. На фото вожди и диссиденты, маршалы и солдаты, генеральные секретари - от Сталина до Горбачева - и простые люди, даже имен которых не сохранилось.
     Большинство работ - репортажная съемка, но немало и таких, которые относятся к художественной фотографии. Работам Дмитрия Бальтерманца присуща не только информативность, но и изысканность, некоторые из них философичны и даже сюрреалистичны. Такие фотографии, как старик у костра под деревом, детсадовский ребенок у ряда пронумерованных кружек, довольный Семен Михайлович Буденный у своего портрета маслом в полный рост, и другие доставят удовольствие тем, кто ценит эстетизм.

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97