Новый Вернисаж - 30 июня 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru , в теме укажите: Subscribe / Unsubscribe /Win (Koi8-r).
N 20 (124)
30 июня 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Лето вступило в свои права - количество интересных мероприятий уменьшилось. Но не до нуля.

  Информация  

Санкт-Петербургскому Союзу Художников - 70 лет

     Со 2 по 27 июля в двух крупнейших залах Санкт-Петербурга - ЦВЗ Манеж и Выставочном центре Союза Художников СПб - пройдет выставка, посвященная 70-летию Союза Художников. В ней примут участие петербургские художники, известные в России и за ее пределами, а так же их молодые коллеги.
     Союз Художников СПб - одна из наиболее интересных профессиональных организаций России, достойно представляющая петербургскую школу изобразительного искусства в нашей стране и за рубежом. Сегодня СХ объединяет более 4000 профессиональных живописцев, графиков, скульпторов, искусствоведов, мастеров декоративно-прикладного и театрального искусства, работающих в различных стилях и направлениях современного изобразительного искусства. Возглавляет Союз Художников СПб известный русский скульптор, действительный член Академии Художеств России А. С. Чаркин.
     Пресс-конференция пройдет 2 июля 2002 г. в ЦВЗ Манеж. Открытие состоится 2 июля, в 16-00 в ЦВЗ Манеж - Исаакиевская пл., 1, - а в 17-00 в Выставочном центре СХ - Б. Морская, 38. (Пресс-релиз)

"Кисловодский фарфор - Феникс" вошел в число победителей

     Учитывая важность сохранения и закрепления молодых художников на предприятиях народных художественных промыслов, Ассоциация "Народные Художественные Промыслы России" провела в Москве, в Политехническом музее очередной смотр-конкурс "Молодые дарования-2002". На нем было представлено свыше 1000 произведений 700 авторов из 36 регионов Российской Федерации. С экспозицией выставки ознакомились ответственные работники Администрации Президента РФ, Правительства России, Совета Федерации, Госдумы, федеральных министерств и ведомств, художники и мастера промыслов.
     Экспертный совет Всероссийского смотра-конкурса "Молодые дарования-2002" принял решение присудить диплом творческому коллективу ЗАО "Кисловодский Фарфор - Феникс", а также диплом Бирюкову Антону Николаевичу - художнику ЗАО "Кисловодский Фарфор - Феникс". (Татьяна Губарева)

  Выставки  

Старейший московский импрессионист

79-летний Арон Бух присутствовал 26 июня в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, на открытии выставки своих картин, организованной галереей "Аист". Это довольно молодая, но весьма перспективная, и, безусловно, очень приятная галерея, возглавляемая Алей Хазиевой. Сотрудничество с Ароном Бухом стало для нее традицией: ровно год назад, 26 июня 2001 года, галерея "Аист" также (впервые) открыла в ЦДХ выставку картин этого художника (см. "НВ" от 24.06.01).
     Работы Арона Буха очень своеобразны. Его полотна буквально залиты яркими красками, на них практически нет линий, изображение складывается из крупных разноцветных пятен. Художник рисует свои картины широкими мазками, довольно быстро. Такая живопись отвлекает при плохом настроении, она радует глаз в пасмурные дни и гармонично воспринимается в солнечные.
     Выставка расположена в зале N 23 на 3-м этаже; она будет идти по 7 июля.

"Синтел-Радуница"

     8 июня в Москве, в Музее декоративно-прикладного искусства - ул. Делегатская, 3 - открылась выставка творческой группы "Синтел-Радуница". Организатор проекта "Синтел-Радуница" ("синтел" означает синтез искусств и творческий интеллект) - ростовский художник Леонид Феодор. В группу входят художники не только из Ростова, но и из Москвы, с Украины и даже из Германии.
     Открывшаяся выставка стала буквально сюрпризом, это отметили на открытии и сами работники Музея ДПИ. При том, что представленные художники работают в разных видах искусства, жанрах, направлениях и стилях, организаторам выставки удалось создать весьма цельную экспозицию. Объединяющим стержнем стала, пожалуй, единая концепция видения искусства, так сказать, "культурная идентичность" (формулировка из статьи искусствоведа группы "Синтел-Радуница" Татьяны Неклюдовой).
     Обращают на себя внимание такие работы, как "Нежелательное приглашение" Игоря Куркова (картон, пастель); "Арес-Перун" Леонида Федора (дерево, холст, масло) и его же "Лошадка моего детства" (дерево, оргалит, левкас, темпера), скульптуры "Дрофа" и "Царедворцы" Ивана Вантулы, работы из стекла Елены Кукушкиной и Марины Казаченко, офсетный принт Александра Лишневского "Осень", пастели Алексея Шагинова. Кстати, его же картины маслом, такие, как "Рыба", благодаря оригинальной технике смотрятся весьма необычно: изображение выполнено в стиле изразца, причем некоторые линии образованы тонкими "жгутами" масляной краски, из-за чего картина еще больше уподобляется изразцу.
     Интересны литографии Олега Дергачева ("Соседи", "Камнепад") и абстракционистские работы Хельмута Хедльмозера, выполненные масляной пастелью. Необычны картины Елены Федор, на который изображение образуется из мазков - "лоскутов". Оригинальны керамические "Коты" Валерия Сырова.
     Выставка "Синтел-Радуница" продлится по 28 июля. Обязательно посетите ее - представленные работы доставят Вам большое удовольствие.

  Фотография  

"Подземный рай пролетариата"

     Так называется выставка фотографий интерьеров павильонов и вестибюлей станций московского метрополитена, открывшаяся 27 июня в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А. В. Щусева - Москва, ул. Воздвиженка, д.5. Она проходит в рамках абонемента "Год Марии Рогозиной".
     На многих фотографиях можно увидеть то, чего сегодня уже не существует. Например, интерьер станции Дворец Советов (ныне Кропоткинская) после торжественного открытия - с пальмами в кадках. Старый наземный павильон станции Центральный Парк Культуры, стоявший на месте нынешнего павильона станции Парк Культуры кольцевой линии. Старый вход в вестибюль станции Смоленская Филевской линии, снесенный при реконструкции Садового кольца. Интерьер павильона станции Курская кольцевая, измененный при реконструкции (видимо, при строительстве станции радиальной линии). Станцию "Ленинские горы", закрытую из-за аварийного состояний моста, и входящий в число ее сооружений уникальный эскалатор для подъема пассажиров на смотровую площадку Ленинских гор (ныне Воробьевы горы), и др.
     Метро давно уже утратило своего рода "культовость", которая была ему присуща в первые годы после своего появления в Москве. Сегодня не только для москвичей, но и для жителей многих других городов оно является привычным видом транспорта. Выставка в Музее Архитектуры возвращает нас во времена, когда оно считалось чудом инженерной мысли и даже символом торжества социализма.

"Свод"

     25 июня в Московском Доме фотографии - Остоженка, д. 18 - открылась выставка любительских снимков неба, собранных кинорежиссером Мариной Цурцумия. Снимки сделаны ее друзьями и знакомыми в разных городах мира. Проект Марины Цурцумия "Небо" - это хроника-панорама небесной сферы, составленная из случайных фотографий. В нем может принять участие каждый желающий, он задуман как своего рода тотальный антиглобалистский patchwork.
     "Небо у всех одно, - говорится в пресс-релизе, подготовленном к выставке, - поэтому оно так объединяет людей. В своих физических проявлениях оно очаровывает красотами переливающихся цветов, движущимися формами облаков, принимающих бесконечные фантастические конфигурации, вызывающие в душах источник мечтаний и грез.
     Небо часто является источником наиболее глубоких метафизических ощущений, навевающих мысли о вечности, жизни и смерти. Оно, безусловно, источник самых пронзительных философских раздумий и ощущений мимолетности жизни.
     Мы часто произносим: "Облачное небо, чистое небо, солнечное небо, голубое небо, звездное небо…" Как часто мы простираем руки к небу, молимся и просим помощи у неба и Господа.
     Египетские пирамиды, романские соборы, готические храмы устремлены к небесам. Травы, растения, цветы, деревья - все тянется к небесам. Все разумное пронизано движением ввысь.
     Небо создает ощущение таинственности мира и является наиболее мощным стимулом для открытий в науке и художественном творчестве...".
     Все, кто снимает небо, и хочет принять участие в проекте Марины Цурцумия, могут присылать ей свои фотографии по электронной почте: marina_tsu@yahoo.com . Не забывайте сообщить, где и когда сделан снимок, а также свои имя и фамилию - как рассказала Марина Цурцумия, большинство снимков поступает к ней не подписанными, поэтому у экспонируемых в МДФ работ не указаны авторы.

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Электронная версия зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97