Новый Вернисаж - 23 июня 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru
N 19 (123)
23 июня 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили... - так начиналась одна из лучших песен военного времени. Бомбили 61 год назад. Сегодня фронтовиков Великой Отечественной осталось в живых намного меньше, чем приравненных к ним ветеранов НКВД и борцов за светлое будущее человечества на африканских и азиатских просторах. Конечно, всем досталось. Великая страна 70 лет отправляла своих сыновей под пули, - но все же напрасно, думается, тех, кто остановил фашизм, уравняли с участниками иных войн. И уж тем более с охранниками сталинских лагерей, принявшими под свою опеку и добивавшими тех, кто имел несчастье оказаться в лагерях гитлеровских. Судьба страны и всего мира решалась не на Колыме, и не в Египте, не в Мозамбике, не в Анголе - а под Брестом, Киевом, Смоленском, Москвой.
     Пока еще живы те, кто по молодости лет не попал на фронт, но тушил вражеские зажигалки на крышах Москвы, других советских городов, спасая их от разрушения. А потом меньше, чем за десять послевоенных лет смог поднять страну из руин. Во времена их молодости любить свой город, свою страну значило - рисковать жизнью, здоровьем, работать до седьмого пота. Ныне, гласят развешенные по Москве плакаты, только тот любит свой город на 100 процентов, кто оплачивает коммунальные услуги в повышенном размере. Для стариков, при их-то пенсии, это непосильные расходы. Они смотрят на плакаты, на свастики, на внуков-скинхедов, и зачастую просто не понимают, что же происходит.
     А для тех, кому сейчас 15-25 лет, Великая Отечественная война представляется чуть ли не такой же далекой, как Бородинское сражение. Может быть, в следующем году устроить для них выставку фотографий и документов военных лет, чтобы они посмотрели на своих прадедов? А сегодня давайте просто вспомним тех, кого недосчиталась семья. И тех фронтовиков, кого мы еще застали, кого еще помним.

  Выставки  

"Ода"

     С 21 июня по 4 июля в Москве, в "TV-галерее" - ул. Большая Якиманка, 6 - демонстрируется проект молодых российских художников, состоящий из интерактивной инсталляции и 35-минутного фильма. Сущность лирики, считают авторы, чаще всего заключается в переживании чего-то отсутствующего или недосягаемого. Свойство медиа - актуализировать это отсутствующее, приближать удаленное.
     "Когда-то ода - текст, создающий масштаб своему объекту через его "помещение на возвышенное, хорошо видное место" - была формой медиа. Ода делала своего "удаленного" адресата реальным. И "одиозным" одновременно. Критерием оценки удачности или неудачности одического произведения служил восторг, именно он наделял героя (и заказчика) оды свойствами достоверности. Сегодня, когда "показанное тело народонаселения мира" (Ж.Л.Нанси) заявляет о переизбытке нерасчлененной, неразличимой реальности, достоверность уходит в незаметность, в привычность... "Ода" является попыткой создания "нового медиа", актуализирующего саму удаленность, удаленность восторженного воспевания" (из пресс-релиза).

Прогуляемся по ЦДХ

     Лето в Центральном Доме художника на Крымском валу - пора "коммерческих" выставок. Концептуальные проекты в это время отходят на второй план. А на "коммерческих" выставках можно увидеть как очень сильные работы, пользующиеся интересом и у коллекционеров, и у тех, кто хочет украсить дом или офис, так и броский, а посему хорошо продающийся "кич". Впрочем, что для одного "кич", для другого - высокое искусство. А посему тех, кто ищет "чистую" информацию, призываю пропустить эти заметки.
     А тем, кому интересны оценки, рекомендую не спеша пройтись по второму этажу, по кольцевым залам. В зале N 14 "б" - графика, представленная галереей "Зеро", надо сказать, не впечатляет. В зале N 15 - приятная экспозиция работ Леонида Семейко, своего рода "окна" на холсте. В зале N 14 - экспозиция галереи "Арс Лонга", о которой "НВ" уже рассказывал, в зале N 14 "а" - небольшая, но очень приятная экспозиция галереи "Маленькая Япония". В зале N 10 интересная маринистика Г. Дмитриева. Как раз такая, чтобы, вернувшись из отпуска, повесить на стене - и вспоминать всю зиму теплые волны.
     Но основной сюрприз ждет в зале N 9, втором, занятом галереей "Зеро". Здесь уже не графика, а живопись, и, в том числе, хорошая. Например, картины Алексея Бегака - ландшафтные пейзажи маслом, с хорошо переданной перспективой, массой воздуха и света. Автор - прекрасный фотохудожник, и если Вы поинтересуетесь у галериста, то сможете посмотреть хорошо изданный альбом его фоторабот, где есть подлинные произведения искусства. Но представленные картины - это не перерисованные фотографии, а настоящая живопись, вне зависимости от того, пользовался ли автор фотографиями, или нет.
     Здесь же оригинальная живопись Александра Крылова - натюрморты с кувшинами и фруктами, написанные в оригинальной авторской технике. У кувшинов объемно выписана внутренняя сторона горлышек, а края "выпирают" из холста - масляная краска наложена объемным "жгутом". Смотрится необычно.
     Оригинальны и натюрморты Александра Елагина, а вот единственный его пейзаж, написанный в той же технике, воспринимается несколько хуже.
     А на третьем этаже ЦДХ сюрпризов нет. Приятная выставка галереи "Аист" в боковых левых залах (NN 22-23), есть интересные работы в зале N 16, например, уже упоминавшиеся картины Александра Архутика, но и о том, и о другом "НВ" уже рассказывал.
     А в зале N 17 якобы "выставка" живописи и графики Елены Васильковской, анонс которой "НВ" напечатал в прошлом номере, на поверку оказалась небольшой экспозицией работ художницы посередине обычного "развала" галереи "Елена". Причем, и работы, думается, не самые удачные, и развеска не весьма... В общем - "не катит". Когда галерея устраивает маленький прием, чтобы был повод пообщаться с потенциальными клиентами - жертвами собственного интереса к искусству, не надо бы при этом громко бить в барабан, рассылать пресс-релизы. А коль галерея хочет, чтобы ее мероприятие претендовало на "выставку", то должны быть соответствующими и отбор работ, и концепция, и организация.

"Дыхание жизни"

- так называется выставка живописи и графики Лилии Славинской, проходящая с 19 июня по 19 июля в Музее литературы "Серебряного века" - Москва, проспект Мира, 30. Выставка открыта с 11-00 до 17-00.

  Анонсы  

"Патриарх Никон и его время"

     350 лет назад седьмым патриархом Московским и Всея Руси стал сын нижегородского крестьянина, нареченный в монашестве Никоном. Недолгие шесть лет патриаршества Никона оставили на века глубокий след в русском православии, приведя его к расколу. Величественная и трагическая фигура реформатора, громогласно заявившего: "Священство выше царства", предстанет на выставке, которая откроется в Государственном Историческом музее 26 июня.
     На выставке впервые собраны воедино личные вещи патриарха, его облачения, предметы церковного и келейного обихода, уникальные документы. Особый интерес представляют портреты патриарха, в том числе единственное сохранившееся прижизненное изображение с братией Воскресенского монастыря. Посетители смогут увидеть вклады патриарха в основанные им монастыри, кресло, собственноручно изготовленное им в период ссылки в Ферапонтовом монастыре.
     Выставка должна продемонстрировать мощь, крепость и силу русского духа в переломный период истории страны от Средневековья к Новому времени и петровским реформам.

Выставка живописи Арона Буха

пройдет с 25 июня по 6 июля в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу (в зале N 23). 79-летний художник принадлежит к плеяде маститых, неординарных мастеров ХХ века. С его холстов льется лучезарный, энергичный и озорной поток жизни, который заполняет собой все пространство вокруг и не позволяет усомниться в витальной силе мастера, собравшего в охапку все цвета палитры. В работах Арона Буха круто замешена подлинная живопись, нагромождающая лимонное и свинцовое, терракоту и пепел, ультрамарин и бронзу. Все привычные очертания не имеют здесь никакого значения. Обычное узнавание предметных форм становится совершенно ненужным и неинтересным. Самое важное - художник находит повод радоваться жизни, он сталкивает цветовые массы и скульптурные объемы, он набрасывается на окружающий мир с неистовством творца, задумавшего все сплавить в новую гармонию.

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 26.06., среда, 19-00 - Алексей Козлов и группа "Арсенал" с программой "Прогрессив рок"; 27.06., четверг, 19-00 - Концерт кельтской музыки. Группа "Тинтал"; 28.06., пятница, 19-00 - Вечер блюза. Гала-концерт. Леван Ломидзе и группа "Blues Cousins". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30). В июле и августе в ЦДХ концертов нет. Новый сезон начнется в сентябре.

  Реклама  

Все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100% хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и многого другого по вполне приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97