Новый Вернисаж - 16 июня 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru
N 18 (122)
16 июня 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Лето в разгаре, но культурная жизнь в Москве продолжается. Хотя интересных выставок сейчас уже несколько меньше, тем не менее, «предотпускной» пик выставочной активности еще не прошел..

  Выставки  

Государственная символика России

     С 10 по 16 июня в Москве, в выставочном зале "Новый Манеж" проходит выставка предметов, украшенных государственными символами нашей страны. Это ювелирные изделия, подарки, сувениры, памятные знаки, коллекционное оружие, предметы декоративно-прикладного искусства.
     Обращали на себя внимание экспозиции таких известных российских фирм, как "Ювелиры Урала", "Вель", "Кольчуг-Мицар" и др. АО "Образ" показало интересные кабинетные и представительские гербы, эмблемы, медали. Мастерские "ЛиК" и "Арт-Грани" продемонстрировали образцы уникального оружия, а "Калеж" - бизнес-сувениры и подарки класса "Vip". Привлекали внимание посетителей шкатулки фирмы "Русский Традиционный Сувенир", выполненные в стиле петербургской лаковой миниатюры. Очень интересны работы из стекла фирмы "Макграв" и фарфоровые изделия ЗАО "Санна-Олимп".
     Большой раздел выставки - уникальные экспонаты, представленные Государственным Историческим музеем, многие из которых никогда не выставлялись: печати Петра Великого и временного правительства, тронное кресло Александра I, ларец для хранения грамоты о восшествии на престол Ивана Грозного.
     На открытии выставки 10 июня присутствовали Председатель Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев, Министр культуры Михаил Швыдкой, помощник Президента России Сергей Ястржембский, главный геральдмейстер России Георгий Вилинбахов и другие официальные лица.

Кованая мебель в стиле "модерн"

можно увидеть на юбилейной персональной выставке московского художника и дизайнера Михаила Воробьева, открывшейся 10 июня во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Делегатская ул., д. 3). Но это лишь одна из составляющих экспозиции, вторая - картины, выполненные в оригинальной манере. Михаил Воробьев работает во всех классических жанрах живописи, от натюрморта, пейзажа, портрета до жанровых композиций. Сам художник относит свой стиль к "неомодерну", искусству, продолжающему традиции модерна с его культом линии, полной творческой свободой, новизной.

"Сигутизмы"

     С 13 июня по 3 июля в Москве, в галерее "С.АРТ" (Малый Казеный переулок, 14) проходит выставка Александра Сигутина. Его называют мастером художественных провокаций. Так в начале 90-х годов он устроил "Демисезонную выставку", главным объектом которой была вешалка с верхней одеждой приходящих посетителей. Любовь к точности и порядку проявилась в выставке "Иерархия искусства", на которой измерялся рост и вес художественных критиков, а также просто любителей искусства. На выставке "Глазами художника" он вывешивал вместо картин таблицы для определения остроты зрения и цветоощущения, а в проекте "Сравнительный абстракционизм" обучал публику воспринимать абстрактное искусство через его структурообразующие элементы - кляксы, закорючки, треугольники, круги, квадраты.
     Новая выставка Александра Сигутина - это размышление о Казимире Малевиче, его "Черном квадрате" и супрематизме в целом. Вольно или невольно, но эта выставка проходит вскоре после того, как Министерство культуры РФ купило у "Инкомбанка" за миллион долларов один из многочисленных авторских повторов "Черного квадрата", дабы эта картина украсила еще один - пятый - российский музей (видимо, по мнению Министерства культуры, других надобностей у российских музеев уже не осталось).

Не рисуйте белых лебедей

да и черных тоже, а также гусей, голубей и прочих птиц. Такое пожелание приходит на ум после вернисажа художницы Варвары Кривченковой, прошедшего 11 июня в Москве, в галерее "Арт-Мост", что на пешеходном мосту "Багратион". Почему же - не рисовать? А потому, что птицы - красивые создания. И если художник это не показал, если на его картине лебеди или гуси похожи на толстых белых червяков, попавших под бульдозер, то это не доставляет радости зрителю и плохо характеризует самого художника. Можно даже подумать, что он не видит красоты, либо ему не хватает умения запечатлеть ее на холсте.
     Другое дело, когда речь идет о насекомых. Ну, нарисовала Варвара гигантского зеленого таракана, а может быть, даже, не таракана, а саранчука, из тех, что сейчас угрожают нашим посевам на границе с Казахстаном, - тут, понятное дело, не до эстетики. Наоборот, тут нужно показать, какие это противные и даже коварные создания, и как важно вовремя применять ядохимикаты, чтобы не остаться без урожая.
     В общем, ношу надо брать себе по силам - и все будет в порядке.

"Квартира"

     С 5 по 30 июня в Центральном Доме художника на крымском валу, зале N 5 на антресольном этаже проходит выставка галереи "Мастер", на которой экспонируются работы З. Гикашвили, С. Максютина, К. Сутягина, И. Камянова, Н.Крестининой. В экспозиции не только живопись и скульптура, но и мебель, семейные фотографии, записки, бумажки, тексты и использованные билеты в кино. Как говорится в пресс-релизе (текст Константина Сутягина): "... У каждого в жизни есть своя комната, то, что принадлежит только ему. А в комнате есть окно. И из каждого окна открывается свой вид. Красивее, конечно же, было бы сказать, что мир - это Дом, но в наше время это уже как-то слишком глобально. Квартира".

  Анонсы  

"Автографы российских историков"

     С 20 июня до 23 сентября в Москве, в Государственном Историческом музее (Красная площадь, 1/2) пройдет выставка автографов, документов, печатных изданий и портретов тех, кто внес заметный вклад в российскую историческую науку: В.Н. Татищева, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Н. М. Карамзина. Также в экспозиции нашла свое отражение деятельность по изучению истории нашей страны выдающихся ученых и писателей - М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, П.А. Вяземского.
     Выставка продолжает цикл экспозиций "Исторический архив ГИМ 1912-2002 гг.", посвященный 90-летию крупнейшего фондового хранилища музея - Отдела письменных источников.

"Древо жизни"

     С 18 июня по 7 июля в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском Валу, в зале N 17 галерея "Елена" проводит выставку живописи и графики Елены Васильковской. Особенность творческого метода художницы состоит в синтезе и энергетической насыщенности плоскости, будь то холст или лист бумаги. Сложное переплетение сюжетных линий в рамках заданной темы, любовь к излюбленным "растительным" орнаментам эпохи модерн, плотное декоративное заполнение пространства - черты, характеризующие ее работы. Фантасмагория композиций подчеркивается точно разработанным колористическим решением. Чаще всего оно диктуется главным персонажем произведения (неважно цветок это, рыба или человек), перекликаясь тончайшими градациями цвета в дополнительных темах к основному сюжету.

  Фотография  

"Два взгляда: Вода, суда, рыбаки и..."

     19 июня в выставочных залах Московского Дома Фотографии (ул. Остоженка, д. 18) откроется выставка работ Перри Итона и Сергея Бурасовского, посвященных Морю, Реке.
     Перри Итон родился на острове Кодиак, Аляска, США. Начинал работать в возрасте 9 лет на отцовской рыбачьей лодке, затем механиком в воздушной компании Боинг, профессиональным банкиром в Сиэтле и Анкоридже, более 17 лет управлял крупной компанией, был избран Президентом Центра родного (туземного) наследия на Аляске. Активно занимается фотографией с 1980-х годов.
     Сергей Бурасовский родился в Ленинграде. По специальности геодезист. Работал в экспедициях на Колыме, в Якутии, на Чукотке и Кольском полуострове, на островах Северного Ледовитого океана. В 1999 г. ему присвоено звание "Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации", а в 2000 г. - звание "Почетный полярник". Фотографией занимается с 1974 г., а с 1990 г. фотография стала основной профессией, когда его избрали Секретарем Союза фотохудожников России. В настоящее время работает в Московском Доме фотографии.
     Совместный проект, задуманный авторами несколько лет назад, сегодня реализован в сотнях фотографий.

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 19.06, среда, 18-30 - Звезды фестивалей "Джаз в саду Эрмитаж" в ЦДХ. Герман Лукьянов (труба) и ансамбль "Каданс" (новое поколение); 20.06, четверг, 18-30 - Сергей Калугин и группа "Оргия праведников"; 21.06, пятница, 18-30 - Ольга Арефьева и группа "Ковчег"; 22.06, суббота, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Театр "Лицедеи"; 23.06, воскресенье, 18-00 - Вечер современного рока. Инструментальный дуэт "Белый острог". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30). Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

  Реклама  

FINE ARTS BOUTIQUE: все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100 % хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и др. по приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97