Новый Вернисаж - 9 июня 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru
N 17 (121)
9 июня 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     19 мая мы писали об открытии Московского государственного музея "Дом Бурганова". А теперь пришло сообщение, что его "уплотняют".

  Информация  

Биржа - важнее музея?

     Как сообщили на пресс-конференции, состоявшейся 6 июня, Департамент государственного и муниципального имущества Москвы отказался закрепить за Музеем бывшие руины, а ныне часть территории Музея, на которой размещена часть экспозиции. Ранее народный художник России, член Российской Академии Художеств, лауреат Государственной премии, профессор Александр Бурганов получил заверения, что эта территория будет закреплена за музеем, после чего на собственные деньги привел ее в порядок. Однако в письме Департамента сообщается, что территория будет отдана Московской фондовой бирже.
     Представители Мосгордумы, местной управы, окрестных домов, художественной общественности выразили возмущение этим решением и заявили, что будут бороться за передачу этой территории Музею.

VI Творческие дни эмали

проходят с 6 июня в Ростове Великом. В программе 3 выставки, круглый стол и симпозиум с участием художников из разных городов. Подробности на сайте Дома творчества "Хорс" - http://rostmuseum.incap.ru

Новый альбом группы "Гостья из будущего"

с названием "Ева" эксклюзивно представит 10 июня радиостанция "Европа Плюс". Четвертый по счету альбом группа записывала два года. По словам самих музыкантов, все композиции представляют собой женские истории, рассказанные вокалисткой дуэта, причем некоторые из них - на французском языке.

20-летие кинофильма "IT-инопланетянин"

поставленного Стивеном Спилбергом, - он считается одним из лучших фильмов для детей и юношества, - отмечалось на прошлой неделе в разных странах мира. Празднование сопровождалось благотворительными акциями. В Москве 5 июня в Центральном Доме Предпринимателя (бывший кинотеатр "Новороссийск") прошел благотворительный вечер "Кино против наркомании среди подростков".

Презентацию юбилейного издания книги "Harley-Davidson & Buell"

провело 5 июня Издательство "ЛинкТраст". Книга выпущена к 100-летию компании "Harley-Davidson". Это и художественное произведение, и энциклопедия, рассказывающая обо всех представителях модельного ряда компании. Специально для российского читателя в русское издание книги включена глава "Harley в России", рассказывающая о жизни легендарных мотоциклов в нашей стране.

  Выставки  

"День защиты растений" -

так называется выставка работ Елены Мухановой, которая проходит с 7 июня по 17 июня в Москве, в галерее клуба "МуХА" - Б. Кисловский пер., д. 4, к. 2. Московская художница Елена Муханова работает над глобальным проектом "Сад-арт". Ее выставки "Разум цветов", "Сад-арт: черное на белом, розовое на зеленом" были посвящены саду, который художница понимает как место единения человека и природы. Новая выставка - следующий этап этой "растениемании". Экспозиция представляет собой гигантский гербарий, составленный из цветных и черно-белых рисунков растений. Каждый из них может существовать отдельно, и в то же время является частью огромной мозаики. На вернисаж художница приготовила оригинальные скульптуры растений из теста, часть которых была использована гостями в качестве закуски.

"Дорога к Индийскому океану" -

эта выставка работ Ольги Окуневой открылась 5 июня в Москве, в Государственном музее Востока. Художница активно "раскручивается", за 11 лет у нее было 11 персональных выставок и 15 коллективных, в том числе в Германии, Италии, Канаде, США, Японии, в 1998 г. ей было присвоено звание "Заслуженный художник РФ". Однако уровень показанных на выставке работ вряд ли обрадует ценителей графики.

Студенты Академии живописи Натальи Нестеровой

представили свои произведения на выставке, которая проходит с 5 по 16 июня в Москве, на 3-м этаже Центрального Дома художника на Крымском валу. Многие специалисты считают систему обучения в Академии наиболее прогрессивной и плодотворной на современном этапе воспитания молодого поколения художников. Отличительная черта этого ВУЗа - широкий спектр стилевых и пластических поисков своей яркой творческой индивидуальности. Критики и профессиональные художники отмечают в работах студентов высокую культуру изображения и верность лучшим традициям русского и мирового искусства.

  Анонсы  

Государственный Исторический музей

открывает 13 июня в Покровском соборе (храме Василия Блаженного) на Красной площади выставку "Древности Вологды. Преподобный Дмитрий Прилуцкий. Образы и святыни". В экспозиции - памятники древнерусского искусства, созданные на Вологодской земле: иконы, книги и рукописи, церковная утварь и облачения. Экспонаты объединены общей темой, связанной с именем небесного покровителя Вологды святого Дмитрия Прилуцкого, который принадлежал к поколению замечательных русских подвижников XIV века. Выставка продлится до 1 сентября 2002 года. Аккредитация в пресс-службе ГИМ: 921-43-11.

"Черно-белая живопись"

     С 10 июня по 16 июля в Москве, в галерее "Файн Арт" - Б. Садовая, 3, корп. 10 - пройдет выставка живописи Эдуарда Гороховского. На ней будут демонстрироваться 15 работ знаменитого художника, одного из зачинателей московского концептуализма, ныне живущего и работающего в Германии.

"Восемь диалогов"

     11 июня в Выставочном Центре МОСХ России - ул. Беговая, 7-9 - откроется выставка Натальи Селиверстовой. "Ее художественный мир, - говорится в пресс-релизе, - диалогичен. Сама художница представляет его как диалоги автора с различными темами, над которыми она работала в разные годы".

"Неформалы новой формации"

     С 14 по 28 июня в Москве, в Выставочных залах Всероссийского фонда культуры - Милютинский переулок, 19/4 - пройдет выставка работ Константина Шейко (живопись), Светланы Деминой (живопись, флористические композиции) и Анны Атаевой (живопись, графика, инсталляция). Несмотря на различия в технике и манере, молодых художников объединяет новый, неформальный взгляд на традиционные сюжеты.

  Фотография  

"Снимки, которых не хватало. Современная фотография"

     С 4 по 26 июня в Московском Доме Фотографии (Остоженка, 18) проходит выставка фоторабот, на которых запечатлены люди с умственными и физическими недостатками. Здесь представлены работы 21 фотохудожника, звезд мировой фотографии, работающих в разных жанрах и стилях: от фотожурналистики до гламура. Инициатива выставки принадлежит Немецкому музею гигиены (Дрезден) и Немецкому союзу помощи инвалидам "Акция человек". Первое впечатление можно выразить сакраментальной фразой из "Кавказской пленницы": "Грешно смеяться над больными людьми". Но вглядевшись, понимаешь, что тут уместнее вспомнить "Человека дождя", ибо за представленными снимками - не насмешка, а искреннее сочувствие, симпатия к тем, кому не повезло со здоровьем. Они живут среди нас, и они - чьи-то дети и братья.

Фотовыставка "XXI век - жизнь без страха"

проходит с 6 по 16 июня в Москве, в ЦДХ на Крымском валу. Ее главные герои - бойцы спецподразделений антитеррора "Зенит", "Каскад", "Альфа", "Вымпел" и других. Автор большинства работ - кинорежиссер-постановщик Валерий Федосов. Также экспонируются фотографии из личных фотоархивов участников антитеррористических операций на территории Афганистана, Вьетнама, Мозамбика, Анголы, Никарагуа и др.

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 11.06, вторник, 18-30 - Мим-дуэт "Валери и Глеб"; 12.06, среда, 18-30 - Концерт из цикла "World music". Этно-рок группа "Ят-Ха" (Тува); 13.06, четверг, 18-30 - Поет Елена Камбурова; 14.06, пятница, 18-30 - Концерт из цикла "World music". Цыганская группа "Лойко" и музыканты из Ирландии; 15.06, суббота, 16-00 - Рок против наркотиков; 16.06, воскресенье, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Балет "Fantasy-show". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00-18-30). Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

  Объявления  

Вниманию галеристов и художников

     Новоуренгойский городской музей заинтересован в получении информации о выставках антинаркотической направленности, которая могла бы экспонироваться в нашем городе в рамках марафона "Нет наркотикам" в сентябре-октябре 2002 года. Наш e-mail - museum@jamal.ru .

  Реклама  

FINE ARTS BOUTIQUE: все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100 % хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и др. по приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97