Новый Вернисаж - 2 июня 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru
N 16 (120)
2 июня 2002 г.
Редактор Николай Ефремов, E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Все, кто не получил предыдущий номер, задержанный Subscribe.ru, могут прочитать его на сайте - http://www.nv.ru/nver/020519.htm

  Информация  

1 июня - Международный День защиты детей

     Радиостанция "Европа Плюс" совместно с телекомпанией "НТВ" и газетой "Коммерсантъ" провели 31 мая акцию по сбору и передаче вещей в подарок Салтыковскому детскому дому (г. Железнодорожный).
     Региональный общественный благотворительный фонд "Взгляд Ребенка" открыл 31 мая в Москве, в ЦВЗ "Манеж" XVI выставку художественных работ детей-инвалидов и сирот. Она продлится до 10 июня.
     Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова, Академия Хорового Искусства под руководством Виктора Попова и компания "Данон Россия" провели 1 июня в Рахманиновском зале консерватории им. Чайковского открытый концерт, посвященный Международному Дню защиты детей.
     Также Фонд Владимира Спивакова, которому 31 мая исполнилось 8 лет, провел 1 июня в Музее Рериха закрытие фестиваля, организованного Фондом. В Фестивале участвовали молодые музыканты из разных стран. Одновременно в Карнеги-Холл (Нью-Йорк) прошел концерт, посвященный памяти детей, погибших во время терактов 11 сентября 2001г., на котором выступил один из воспитанников Фонда.

Студенты живописного факультета защищают дипломные работы

     С 29 по 31 мая в Санкт-Петербургском Государственном Академическом институте им. Репина прошла защита дипломов студентов живописного факультета - мастерских станковой живописи, реставрации, театрально-декорационной, церковно-исторической, монументальной живописи. Выставка лучших работ пройдет в залах института (Университетская наб., д. 17) в июне-июле.

Акт вандализма

     В ночь с 29 на 30 мая неизвестные лица осквернили оскорбительными надписями портрет Андрея Сахарова на стене выставочного зала Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова. Панно выполнено Дмитрием Врубелем и является авторской копией росписи Берлинской стены.

  Выставки  

"Средневековые сокровища из Нидерландов"

из собрания музея монастыря Св. Екатерины (Утрехт) можно увидеть на выставке, открывшейся 23 мая в Москве, в Новодевичьем монастыре - филиале Государственного Исторического музея. На ней представлено около 100 шедевров средневекового искусства: живопись XV - XVI веков, шитье, распятия и диптрихи, рукописи и первопечатные книги, деревянная скульптура. Выставка продлится до 15 сентября.

"На краю Ойкумены"

     Выставка "На краю Ойкумены. Греки и варвары на Северном берегу Понта Эвксинского" открылась 29 мая в Москве, в Государственном Историческом музее - Красная площадь, д. 1/2. Она посвящена взаимоотношениям двух миров, существовавших в течение тысячелетия: мира античной цивилизации и мира варваров, представленного кочевниками причерноморских степей - скифами, меотами и сарматами.
     В экспозиции - прекрасная расписная керамика и предметы вооружения, замечательные ювелирные изделия, терракотовые статуэтки, знаменитое золото скифов, культовые предметы, театральные маски, детские игрушки, золотые и серебряные монеты, включая "международные валюты" разного времени.
     Экспонаты - частично из запасников Государственного Исторического музея, частично предоставлены Государственным музеем народов Востока и Краснодарским историко-археологическим музеем-заповедником. Выставка организована при участии Посольства Греции в РФ. Она продлится до 15 августа.

Выставка картин Андрея Шугарова

открылась 28 мая в Москве, в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул Новый Арбат, 21. Андрей Шугаров - член СХ Армении, Творческого союза художников России при ЮНЕСКО и Международного художественного фонда. Его работы демонстрировались и были отмечены на выставках в Италии и Франции. В КРЦ "Арбат" представлены 30 картин, в том числе экспрессивные пейзажи, такие, как "Лето" и "У реки", и абстракции - "Композиция" и др. А вот картины на иппологическую тему вряд ли обрадуют любителей лошадей, они несколько снижают общее впечатление от работ безусловно сильного художника.

15 картин Маши Гусевой,

московской художницы, врача и журналистки, представлены на выставке, открывшейся 25 мая в Москве, в галерее бизнес-центра "Интерюнити" - Новинский, 20а. В экспозиции 15 работ, объединенных только одним - цветовыми вариациями. Поскольку Маша ориентируется в картинах в первую очередь на цветовое решение, большую часть экспозиции представили полотна абстрактного направления: цвет вне содержания. "Я не переношу грязный цвет" - говорит она. Часть картин можно отнести к символическому в абстракционизме, есть даже автопортрет под названием "Я могу жить только в проточной воде". Выставка продлится до конца июня.

Все ПыЖи в одной коробке

     9 мая в галерее "С.АРТ" открылась выставка фоторабот Василия Голованова, приуроченная к презентации его книги "Остров, или оправдание бессмысленных путешествий". Книга, выпущенная издательством "Вагриус", посвящена путешествию на остров Колгуев, расположенный в Баренцовом море. ПыЖи - это "Литературно-исследовательская группа "Путевой Журнал"; ее члены принимали участие в экспедиции, а один из ПыЖей, Андрей Балдин, стал оформителем книги.

"Зимний путь"

     Выставка картин Ольги Плужниковой-Орловой проходит с 23 мая по 10 июня в Москве, в галерее "Манеж" - Манежная пл., 1. Художница закончила Московский полиграфический институт, что обусловило ее манеру - нерезкие изображения с минимумом деталей и максимумом простора для зрительской фантазии. Среди представленных работ - виды Франции и Италии, философские притчи на тему религии и др.

"Новый Русский Стиль"

     Выставка ювелирных украшений, часов, подарков и сувениров "New Russian Style", прошедшая с 21 по 24 мая в Москве, в Атриуме Гостиного Двора, не принесла сенсаций. Возможно, из-за не вполне правильного позиционирования. Трудно согласиться, что "Новый Русский Стиль" олицетворяют не что-нибудь, а именно сувениры из цветного стекла, напоминающие клубок цветных червяков. Да и "жюри", присуждавшее участникам эти призы, вряд ли назовешь авторитетным и представительным.
     Но в целом выставку можно считать удачной. И благодаря залу - удачно расположенному, с хорошим освещением и прекрасной атмосферой, как в прямом, так и в переносном смысле. И, конечно же, благодаря участникам, многие из которых представили не только серийные, но и эксклюзивные работы.
     Нам наиболее интересным показался стенд "Ювелиров Урала", где были выставлены, помимо прочего новые работы Артема Кутырева, очень сильного мастера, за творческим ростом которого "Новый Вернисаж" наблюдает уже несколько лет. Обращали на себя внимание ювелирные изделия ЗАО "Алмаз-Холдинг", работы петербургского ювелира Дмитрия Пасынкова, бронза ООО "Вель", авторские вазы кисловодского "Феникса", галстуки Сергея Кириллова, - впрочем, интересного было немало.
     В последний день работы выставки пришло печальное сообщение о безвременной смерти известного работника ювелирной промышленности, заместителя директора ЗАО "Алмаз-Холдинг" Валентина Ивановича Дрекова. Умение общаться с людьми сделало его очень уважаемым в ювелирных кругах. "Новый Вернисаж" выражает свои искренние соболезнования близким, друзьям и коллегам В. И. Дрекова.

Прогуляемся по ЦДХ

     Самая интересная из выставок, проходящих сейчас в Центральном Доме художников на Крымском валу, - "Тайны хрусталя" в зале N 19 на третьем этаже. Здесь демонстрируется более 200 работ мастеров Гусевского Хрустального завода, приуроченная к его 245-летию. На этом же этаже развернули свои экспозиции несколько известных галерей. В зале N 16 "Les Oread", помимо прочих художников, представлены четыре интересные работы Александра Архутика, о выставке которого "НВ" писал 7 апреля с.г. В зале N 18 галерея "Елена", в ряду других, показала весьма сильную картину Юрия Обуховского "Феодосия. Старый город" - обязательно посмотрите ее, если будете в ЦДХ. Интересные работы представил Арт-клуб "Галерея" в зале N 17, в том числе привлекающие внимание акварели Маргариты Кошап, и очень сильные скульптуры из полудрагоценных камней Ашота Погосяна. Хорошо смотрится экспозиция галереи "Аист" в зале N 23. А на втором этаже - сильная экспозиция галереи "Ars Longa" в зале N 14.

  Анонсы  

"Трансформации"

     3 июня в Государственном центре современного искусства будет представлен проект художника из Великобритании Марти Сент Джеймса "Трансформации". Произведения, объединенные этим проектом, затрагивают проблематику времени и пространства, исследуют возможности человеческого сознания, памяти, границы телесности. Это три видеоработы, связанные с путешествиями, перемещениями, реальными и воображаемыми.
     Одновременно будет представлен проект Владислава Ефимова и Аристарха Чернышева "Волосы", который претерпел со времени его первого экспонирования, на Мастерских Арт Москвы в 2001 году, трансформацию, и превратился в видеоинсталляцию. Он кажется вопиющим торжеством материальности рядом с метафорическими, тонкими, бестелесными работами Сент Джеймса. Если английский художник помещает нас в мир грез, используя знаки реальности, но растворяя их в пространстве, то наши художники, напротив, заполняют своими "развернувшимися" лицами все физическое поле, отведенное произведению.

Выставка работ Ноя Геденидзе

пройдет с 4 июня по 1 августа в Москве, в художественной галерее ресторана "У Пиросмани" (Новодевичий проезд, д. 4). 88-летний московский живописец, фронтовик известен волнующими полотнами на военные темы, индустриальными пейзажами, официальными портретами. Но в полной мере его талант, художественные искания, близкие к рубежу позднего импрессионизма и модернизма, проявляются, когда он рисует то, что любит, чем восхищается, рисует так, как подсказывает сердце. Каждое полотно Геденидзе - открытие для ценителей живописи. До сих пор его картины могли видеть лишь друзья, но в 2002 г. по инициативе московского мецената Торнике Копалейшвили был создан Фонд Геденидзе, и его работы начали выставляться в московских залах. (Татьяна Басова - специально для "Нового Вернисажа").

"Живопись шерстью"

     Выставка объемных гобеленов Юрия Овсепяна, выполненных в технике петельной вышивки специальной иглой по холсту, пройдет с 7 по 29 июня в Москве, в выставочном зале "Измайлово" - Измайловский пр., д. 4. Юрий Овсепян создает гобелены как по собственным композициям, так и используя картины старых мастеров. Например, посетители смогут увидеть и оценить на этой выставке "Березовую рощу" Архипа Куинджи в технике нетканого гобелена.

  Фотография  

Персональная выставка Бориса Михалевкина,

фотохудожника из Санкт-Петербурга, проходит с 29 мая по10 июня в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д. 5. "В его работах - писал о Борисе Михалевкине Яков Гордин, - при всей точности, а иногда и изощренности композиции, нет "постановочности". Это "куски жизни", поданные так, что за ними, как в среднерусском пейзаже, просматриваются план за планом. Добрые, иногда восхищенные, иногда слегка иронические деревенские сюжеты, строгие и глубоко осмысленные городские, - все они живут, воспринимаются как мгновения непрерывного жизненного потока".

"Зона"

     28 мая в Московском Доме фотографии на Остоженке (д. 18) открылась выставка работ Карла де Кейзера. Независимый фотограф, родившийся в Бельгии, представил 24 фотографии, сделанные в исправительно-трудовых лагерях Красноярского края. Увлекшись - или будучи несколько подавлен - российской лагерной экзотикой, Карл де Кейзер запечатлел любопытные моменты из жизни заключенных. Однако в его фотографиях, на мой взгляд, нет подлинной эстетики, в них перевешивают любопытство и страх.

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 5.06, среда, 18-30 - Культурный центр "Дом" представляет группу "Ашхабад"; 6.06, четверг, 19-00 - Музыкальная комедия в стиле Шансон "В день города". Автор пьесы Константин Цивелев; 7.06, пятница, 18-30 - Акустическая программа группы "Башаков"; 8.06, суббота, 18-00 - Барабанное шоу Ришада Шафи. Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

  Реклама  

FINE ARTS BOUTIQUE: все для художников, архитекторов и дизайнеров

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, рядом со станцией метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100 % хлопка. Большой выбор отечественных товаров - холстов на подрамниках, красок, растворителей, кистей и др. по приемлемым ценам. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

До новых встреч!

Зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов - по согласованию с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97