Новый Вернисаж - 19 мая 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров: http://www.nv.ru/nver.htm ; Подписка, отписка, смена кодировки: nv@cnt.ru
N 15 (119)
19 мая 2002 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     У нас принципиальное изменение: этот номер - последний, рассылаемый через Subscribe.Ru. Отныне редакция сама будет заниматься подпиской и рассылкой номеров. В них теперь не будет "баннеров" и "рекламных блоков" сверху, снизу и сбоку. Письма при чтении не будут "требовать" подключиться к интернету. Номера станут приходить к подписчикам без задержки. Редакция выражает свою признательность ООО "КОСИМА", благодаря сотрудничеству с которым стала возможна эта реформа.
     Внимание: просим всех подписчиков подтвердить свое желание получать "НВ". Для этого пришлите нам письмо на адрес nv@cnt.ru (только на этот адрес! Пожалуйста, не нажимайте кнопку "Ответить" - в этом случае Ваше письмо мы не получим) и укажите кодировку: Win или Koi8-r. Если Вы ее не знаете, так и напишите. Тем, кто не подтвердит подписку, номера больше приходить не будут. Разумеется, подписаться, отписаться и сменить кодировку можно в любой момент; читать номера можно будет и на нашем сайте.
     После проведения "подписной кампании" среди подписчиков будет разыграно несколько сот призов, в числе которых - этюды и постеры, издания по искусству, пригласительные билеты на выставки и концерты, интернет-карты, и др. Подробности читайте в одном из июньских номеров.
     Оставайтесь с нами, и будьте в курсе важнейших событий искусства, культуры, о которых пишет "НВ"!
     Всех, кто хочет пообщаться с редакцией, приглашаем на наш стенд на выставке ювелирных украшений, часов, подарков и сувениров "New Russian Style". Эта выставка пройдет с 21 по 24 мая в Москве, в Атриуме Гостиного Двора, расположенного рядом с Красной площадью - ул. Ильинка, д. 4. Ждем Вас!

  Акции  

18 мая - Международный день Музеев

     Всех, кто причастен к работе музеев, мы поздравляем с праздником! Желаем здоровья и успехов, как в работе, требующей немалой самоотверженности, так и в личной жизни! Будьте счастливы!
     Нам приятно, что "Новый Вернисаж" в преддверье праздника оказался в числе тех, кто получил благодарность от Государственного Исторического музея - за регулярное освещение его выставок. Надо сказать, что мы делаем это с удовольствием, ведь ГИМ проводит свои выставки на высоком уровне, они интересны и хорошо организованы. И весьма символично, что в свой праздник музей не забывает друзей.

Открылся музей "Дом Бурганова"

     18 мая состоялось официальное открытие Московского государственного музея "Дом Бурганова". Он организован на базе творческой мастерской народного художника России, члена Российской Академии Художеств, лауреата Государственной премии, доктора искусствоведения, профессора Александра Николаевича Бурганова. Многие россияне знают и любят его скульптуры на Арбате - "Принцесса Турандот" и "Пушкин и Натали". Директором музея стал скульптор Игорь Бурганов.
     Музей этот необычен по своей архитектуре, второго такого в нашей стране, да и в мире, не найти: его залы, галереи, переходы, дворики образуют уникальную среду, заполненную в трех измерениях скульптурами, картинами, графикой, историческими экспонатами. Как рассказал на открытии Александр Бурганов, все это создавалось без предварительного проекта: он начал расчищать доставшуюся ему свалку, так сказать, "с угла", и постепенно превратил бывшее пристанище наркоманов в то, что отвечает его вкусу. Теперь, думается, этот музей станет местом паломничества жителей и гостей Москвы.
     Его адрес - Большой Афанасьевский переулок, дом 15 (станция метро Кропоткинская.

Помогите детям

     1 июня, в Международный день защиты детей, радиостанция "Европа Плюс" проводит благотворительную акцию: детям из московских детских домов будут переданы компьютеры, игрушки, вещи, сувениры. "Европа Плюс" предлагает всем желающим присоединиться к этой акции. До 1 июня еще есть время, чтобы найти подарки, которые могут доставить радость детям. Тел. (095) 217-85-12, Ольга Павлова.

  Выставки  

"Историческое наследие Москвы"

     Эта выставка открылась 18 мая в Центральном выставочном зале "Манеж" - Манежная площадь, дом 1. Ее организаторы - Музей истории города Москвы и Московское городское объединение архивов. В экспозиции экспонаты из московских музеев, рассказывающие об истории города, картины с видами Москвы, документы, карты, планы, чертежи зданий из личных архивов архитекторов и строителей, материалы Генерального плана развития Москвы до 2020 года. Это - первая из цикла выставок, которые планируется приурочить к ежегодно отмечаемым Дням исторического и культурного наследия Москвы.

"Собиратель российских древностей"

     С 17 мая до 15 августа в Государственном Историческом музее - Красная площадь, д. 1/2 - проходит выставка, посвященная коллекционеру и меценату Петру Ивановичу Щукину (1853-1912 г.г.), передавшему свое богатейшее собрание в дар Историческому музею. Его собирательская деятельность продолжалась почти 20 лет; коллекция, насчитывающая более 300 тысяч предметов, отражает историю России XVII-XIX веков, жизнь и быт всех основных сословий - бояр, дворян, купцов, мещан и крестьян. На выставке показаны памятники народного, декоративно-прикладного, церковного и мебельного искусства.

  Фотография  

Старость - не радость?

     15 мая в Московском Доме Фотографии открылась выставка всемирно известного японского фотохудожника Нобуеси Араки. Судя по пресс-релизу, надо было отбросить все дела и помчаться знакомиться с работами мастера. В реальности зрителям было показано некоторое количество неплохих репортажных и художественных фотографий (уровня советского ТАСС) и масса низкопробной порнухи. Такой, какую можно найти на среднем российском порносайте. "Фотками" 10х15 см были завешано несколько стен.
     Интересно было наблюдать за лицами посетителей - брезгливыми, непроницаемыми, веселящимися... Кое у кого горели глаза, а у одного немолодого человека текла по подбородку слюна... В общем, как в старом анекдоте: "наблюдение за наблюдающими"... Забавно, что присутствовавшая на выставке японка - представитель фотографа пыталась позиционировать все это как "освобождение японской женщины". Ну, если "освобождение" - это низведение женщины до уровня безмозглой и бесчувственной куклы, тогда японский фотограф - не престарелый любитель "клубнички", а борец за свободу.

  Культура в интернете  

Подведены итоги олимпиады

     С 18 декабря 2001 года по 29 апреля 2002 г. в интернете проходила Первая международная интернет-олимпиада "Родной русский". Ее организаторы - Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина и справочно-информационный портал "Русский язык" ("Грамота. Ру"). В олимпиаде приняли участие 250 человек из 25 стран. Участникам были предложены задания по русскому языку и литературе. Абсолютную победу одержала Татьяна Галкина из Эстонии. В специальной номинации "Однако, журналистское перо!" победу одержала Валерия Носырева, США. Подробности - http://www.gramota.ru .

  Концерты  

Вход на концерт "Два часа джаза" - свободный

     21 мая в Московском Доме Композиторов - Брюсов пер., 8/10 - состоится концерт "Два часа джаза", посвященный 80-летию джаза в России. В нем примут участие Биг-бэнд под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Сегала и лауреат международных и всероссийских джазовых конкурсов и фестивалей Алина Новикова (вокал). Ведущий концерта - Владимир Каушанский, продюсер - Тарас В. Куценко. Начало в 19:00. Вход свободный. Справки по телефону (095) 286-44-42.

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 22 мая, среда, 19-00 - Зоя Ященко и группа "Белая гвардия"; 23 мая, четверг, 19-00 - Вечер блюза. Леван Ломидзе и группа "Blues Сousins"; 24 мая, пятница, 19-00 - Вечер современного рока. Инструментальный дуэт "Белый острог"; 25 мая, суббота, 18-00 - Ольга Арефьева и группа "Ковчег"; 26 мая, воскресенье, 18-00 - Группа "Папоротник"; 29 мая, среда, 19-00 - Гитарист Иван Смирнов; 30 мая, четверг, 18-30 - Команда "Несчастный случай"; 31 мая, пятница, 19-00 - Сергей Калугин и группа "Оргия праведников". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

  Реклама  

Только по 1 июня - калька со скидкой 50%

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100 % хлопка. Только с 15.04.02 по 01.06.02 специальное предложение - кальку для ручной работы (картонный тубус) 70г/м 1,1х10 м Вы сможете приобрести со скидкой до 50%. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Выставка должна быть заметной

     Предлагаем галереям и художникам информационную и PR-поддержку выставок, презентаций, вечеров, вернисажей: подготовку, рассылку и распространение пресс-релизов, информационных и искусствоведческих материалов; организацию и проведение пресс-конференций, PR-акций, PR- и информационных компаний; дизайн, препресс и печать буклетов, каталогов, пригласительных билетов, плакатов, информационных материалов; и многое другое. Выставка должна быть заметной! Тел. (095) 712-94-97.

В связи с участием "НВ" в выставке "New Russian Style" следующий номер может выйти с опозданием

Зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылку номеров осуществляет редакция - nv@cnt.ru . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail для писем и материалов - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97