Новый Вернисаж - 12 мая 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N14 (118)
12 мая 2002 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Недавно мы рассказывали о выставке ювелирных украшений, часов, подарков и сувениров "New Russian Style", которая пройдет с 21 по 24 мая 2002 г. в Москве, в Атриуме Гостиного Двора, расположенного рядом с Красной площадью, - ул. Ильинка, д. 4. На днях стала известна ее уточненная программа.

  Анонс  

"New Russian Style"

     - 21.05 - Церемония Официального открытия выставки и Ежегодная церемония награждения выдающихся деятелей ювелирной отрасли за высокий вклад в развитие алмазно-бриллиантового комплекса и ювелирного дела орденом общественного признания "Надежда нации";
     - 21.05 - Презентация экспозиции "Национальные государственные символы в драгоценностях";
     - 21.05 - Гала-показ "Мисс Русское Радио" с участием звезд российской эстрады Д. Маликова, А. Цой, Лолиты, А. Варум, А. Свиридовой и других;
     - 22.05 - Презентация новой коллекции "Алмаз-Холдинга" с участием народных артистов Р. Ибрагимова, А. Каратаевой, шоу-балета "Кострома";
     - Презентация бриллиантовой коллекции смоленского завода "Кристалл";
     - Презентация новых бриллиантовых инициатив компании "Алроса";
     - Аукцион драгоценностей "Новый русский стиль";
     - Ассамблея по проблемам развития алмазно-бриллиантового комплекса, либерализации ювелирного рынка в преддверии вступления России в ВТО;
     - Конференции, семинары, круглые столы по проблемам развития отрасли.
     Все торговые предприятия могут получить в Оргкомитете альманах "Ведущие ювелирные бренды России"!

  Акции  

"День герба Москвы"

     6 мая, в День Святого Георгия Победоносца, в рамках Историко-художественной благотворительной программы "Завещание Петра Великого", в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга отметили символический "День герба Москвы". Был отслужен Молебен в честь Святого Георгия и города Москвы, состоялось открытие выставки работ фотографа Г. Кузьмина "Георгий Победоносец - покровитель Москвы".
     Также состоялось открытие выставки 1-го этапа скульптурного конкурса "Наши Святые небесные покровители". Этот конкурс на лучший эскиз медальонов с изображением Пресвятой Богородицы, Святого Георгия, Святого князя Владимира, Сергия Радонежского и Александра Невского. По замыслу организаторов, костяные медальоны с изображением святых покровителей России и Санкт-Петербурга должны украсить обратную сторону воссозданного петровского Животворящего креста. В конкурсе приняли участие 17 художников из Петербурга и Москвы. Отборочный тур прошли 36 из 66 графических эскизов - они и представлены на выставке. 30 мая, в день 330-летия Петра I, по результатам отбора профессиональным жюри и опроса зрителей будут выбраны лучшие эскизы и объявлены условия второго тура конкурса.

Детский Пасхальный благотворительный праздник

     11 мая в Государственном академическом Малом театре прошел детский Пасхальный благотворительный праздник, организованный Общественным благотворительным фондом содействия развитию творчества детей-инвалидов "Взгляд ребенка" и Центром Духовного развития молодежи при Даниловом монастыре. В фойе театра была открыта выставка художественных работ детей-инвалидов и сирот "Взгляд Ребенка", приуроченная к Международному Дню Защиты детей. Она продлится до 10 июня.

  Выставки  

Выставка произведений Бадера Аль-Катами,

одного из основателей художественной школы Кувейта, открылась 7 мая в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу. Произведения художника, выполненные в реалистической манере, рассказывают о современной жизни и культурном наследии Кувейта, их неразрывной связи. Творческое кредо Бадера Аль-Катами - стремление к наибольшей точности изображения путем гармоничного сочетания образов и отбора художественного материала. Только реальность, по мнению автора, может полностью пробудить чувства и все то возвышенное и благородное, что есть в душе человека.
     Художник сумел воплотить в своих картинах образы национального достояния Кувейта, собирая воедино частицы его наследия. Он бережно хранит у себя многие старинные вещи, ставшие кувейтскими символами: медные кофейники "далла", покрывала, плетеные в стиле "саду", и многие другие предметы, служащие ему источником вдохновения или предметом изображения.
     Относясь с любовью и почтением к прошлому своей страны, Бадер Аль-Катами не может игнорировать в своем творчестве и насущные проблемы современного Кувейта. Большая серия его работ "209 дней оккупации" посвящена иракской агрессии и войне в Персидском заливе 1991 года.

  Анонс  

"Русский Берлин"

     С 13 по 27 мая в Государственном Историческом музее - Москва, Красная площадь, д. 1/2 - пройдет выставка фотографий, отражающих социальную, культурную и политическую жизнь Берлина 1918-1941 годов. На ней будет экспонироваться около 100 фотографий с видами исторических мест города, в которых в те годы можно было услышать русскую речь - кафе, книжные лавки, издательства, русские православные церкви Берлина, гимназии, общежития. Важную часть экспозиции составляют фотографии деятелей культуры, живших в Берлине - А. Ремизова, В. Шкловского, А. Белого, Н. Габо, М. Чехова, О. Чеховой и других. Идея выставки - передать образ города, принявшего сотни тысяч русских, показать "лица русского Берлина" и "русские адреса" города в период между двумя мировыми войнами.

  Фотография  

"Токийский натюрморт"

     15 мая в Московском Доме Фотографии - Остоженка, 18 - откроется персональная выставка Нобуеси Араки (Япония). Фотохудожнику сейчас за шестьдесят, а его фотокарьере за сорок. Как утверждается в пресс-релизе, его работы до сих пор ставят в тупик даже кураторов знаменитых музеев, которые ныне гордятся тем, что у них есть свой Араки. Араки заполняет стенды самых престижных галерей на всех мировых ярмарках современного искусства и фотографии. Его книги выходят многомиллионными тиражами на всех языках мира. У него три главные темы: цветы, город и женщины. Все это вместе он ставит в контекст города. Его город - это Токио, в котором он родился и закончил университет, научился кино и фотографии. В котором он продолжает снимать каждый день, как минимум одну пленку цветную, одну черно-белую. Единственный термин, объемлющий его творчество он придумал сам, и это - "аракизм".
     О личных впечатлениях от этой выставки - в следующем номере.

  Культура в интернете  

Новый сайт о кино,

названный "Синема", открылся на сервере Франко-Российского Института Делового Администрирования - http://www.fridas.ru/cinema . Его создатель, Дмитрий Литвиненко, самостоятельно пишет рецензии на просмотренные картины. Посетители сайта могут принять участие в обсуждении этих рецензий на форуме.

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 12 мая, воскресенье, 18-00 - Концерт из цикла "World music". Группа "Тинтал" и специальный гость - певица из Ирландии Кеселди Кейн; 15 мая, среда, 18-30 - Инна Желанная и группа "Альянс"; 16 мая, четверг, 19-00 - Концерт хора Михаила Турецкого; 17 мая, пятница, 18-30 - Алексей Кортнев и Владимир Качан в программе "Му-му и адвокат"; 18 мая, суббота, 18-00 - Московский квинтет "Джаз балалайка"; 19 мая, воскресенье, 18-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Группа "Зимовье зверей". Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

  Реклама  

Только по 1 июня - калька со скидкой 50%

     Магазин "FINE ART", - Москва, улица Забелина, дом 1, метро Китай-город, - предлагает бумаги и материалы для художников, архитекторов и дизайнеров. Масляные, акриловые, алкидные краски, акварель, пастель, гуашь от ведущих производителей, бумаги и калька заводов Canson, Arjo Wiggins, акварельные бумаги 100 % хлопка. Только с 15.04.02 по 01.06.02 специальное предложение - калька для ручной работы (картонный тубус) 70г/м 1,1х10 м Вы сможете приобрести со скидкой до 50%. Ждем Вас с 10 до 20 часов ежедневно, кроме воскресенья. Тел. (095) 925-09-28.

Выставка должна быть заметной!

     Предлагаем галереям и художникам информационную и PR-поддержку выставок, презентаций, вечеров, вернисажей: подготовку, рассылку и распространение пресс-релизов, информационных и искусствоведческих материалов; организацию и проведение пресс-конференций, PR-акций, PR- и информационных компаний; дизайн, препресс и печать буклетов, каталогов, пригласительных билетов, плакатов, информационных материалов; и многое другое. Выставка должна быть заметной! Тел. (095) 712-94-97.

До новых встреч!

Зарег. в Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97