Новый Вернисаж - 14 апреля 2002 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N11 (115)
14 апреля 2002 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 117623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В прошлом номере мы рассказали о выставке украшений и подарков "New Russian Style". А теперь, как и было обещано, - некоторые подробности о ней.

  Анонс  

"New Russian Style": разделы и программа

     Напомним, что выставка ювелирных украшений, часов, подарков и сувениров "New Russian Style" пройдет с 21 по 24 мая 2002 г. в Москве, в Атриуме Гостиного Двора, расположенного рядом с Красной площадью, - улица Ильинка, дом 4. Ее организаторы - Управление Делами Президента РФ, Министерство Финансов РФ, Ассоциация "Гильдия Ювелиров", Алмазная Палата России, Ассоциация Российских Производителей Бриллиантов, АК "АЛРОСА", Пробирная Палата России, Выставочное Объединение "Рестэк".
     Основные разделы выставки:
     - Ювелирные украшения, Бижутерия - Ювелирные украшения, Бриллианты, ювелирные вставки, Ювелирные изделия обрядово-культового назначения, Бижутерия, Торговое оборудование, упаковка, аксессуары, Представительская продукция, Реставрация, ювелирный ремонт, Ювелирное сырье (драгоценные металлы и камни), Оборудование для ювелирной промышленности, Интерьерные украшения из камня, Камнерезное сырье и оборудование для промышленной обработки камня, Художественное оружие, Художественное стекло, керамика, хрусталь, фарфор, Столовые приборы в ювелирном исполнении;
     - Часы - Часы наручные, карманные, Часы настольные, напольные, каминные и т.д., Часы-украшения, эксклюзив, часы в ювелирном исполнении, Часы специального и технического назначения, Оборудование и новые технологии, комплектующие механизмы для часов, Аксессуары. Упаковка, Услуги, Техника, Фурнитура, Торговое и демонстрационное оборудование;
     - Подарки, представительские сувениры и аксессуары - Бизнес-подарки, Представительские канцелярские принадлежности, Настольные письменные приборы, Предметы украшения стола, Декорации интерьера, Светильники, люстры, бра, Декор и товары для флористики, Арт-декор, Обрамление картин, Оригинальные произведения современного искусства, Аксессуары декора, Художественное стекло, керамика, хрусталь, фарфор, Предметы хобби, творчества, коллекционирования, Табак и товары для курильщиков, Праздничные наряды и аксессуары, Аксессуары для свадеб и торжеств, Парфюмерия.
     В программе выставки запланированы следующие мероприятия:
     - Всероссийский ювелирный конкурс "Новый Русский Стиль";
     - Ассамблея по проблемам развития алмазно-бриллиантового комплекса, либерализации рынка украшений в преддверии вступления России в ВТО;
     - Ежегодная церемония награждения за высокий вклад в развитие алмазно-бриллиантового комплекса и ювелирного дела;
     - Ежегодный аукцион драгоценностей New Russian Style;
     - Ежегодный Всероссийский Конкурс "Мисс Русское Радио";
     - Презентация экспозиции "Национальные государственные символы в драгоценностях";
     - Презентация новой коллекции Алмаз-Холдинга с участием балета "Кострома", народной артистки А. Коротаевой и народного артиста Р. Ибрагимова;
     - Презентация бриллиантовой коллекции смоленского завода "Кристалл";
     - Презентация бриллиантовых инициатив АК "АЛРОСА".
     Телефоны оргкомитета выставки: (812) 320-80-98, 320-80-99; факс: (812) 320-80-90; e-mail: secur@restec.ru ; http://www.restec.ru/ . Руководитель дирекции - Будный Валерий Васильевич.
     Телефон московского представительства (095) 234-50-49; факс (+ 7 095) 181-64-30; e-mail: restec@rol.ru .

  Выставки  

Порядок? Порядок!

     6 апреля галерея "Мирас" - Москва, Ленинский проспект, 38, - провела презентацию проекта "Порядок вещей". Присутствующим были представлены произведения Рината Волигамси, Артура Тагирова, Елены Ивановой-Тагировой (живопись, фотография), а также выступление Олега Киреева (саксофон).
     Изысканность работ, загадочные люди и приятные зверюшки на картинах и фотографиях - собаки, птицы и др., - все это отдавало эстетизмом начала XIX века, так сказать, "до-эпатажным". К сожалению, выставка продолжалась менее недели, с 6 по 11 апреля, и не получила должного освещения и резонанса, поэтому посмотреть ее смогли только немногие посвященные, - впрочем, в этом тоже был свой шарм.

  Анонс  

Много света в Милютинском

     С 15 до 25 апреля в Москве, в выставочных залах Всероссийского фонда культуры - Милютинский переулок, д. 19/4, - пройдет выставка светопластических объектов Алексея Дьякова. Метод художника - утончение стенок скульптуры и помещение внутрь источника света, который проступает сквозь четко очерченные прорези и наравне с пластической формой участвует в формировании художественного образа. Пространство внутри скульптуры, заполненное светом, вызывает у зрителей ощущение загадочности, недосказанности, причастности к некой тайне. Скульптурные объекты будут дополнены авторской графикой, фотографиями и коллажами, созданными в сотрудничестве с фотографом Сергеем Бабенко.
     Да, на какие только ухищрения не приходится идти нынешним мастерам, чтобы обратить внимание на плоды своих рук. Насколько легче было в прошлых столетиях: достаточно было талантливо написать картину, или изваять статую, и успех у современников, а также у потомков был обеспечен. Интересно, если бы Микеланджело, или Гойе, или Рубенсу приходилось бы устраивать перформансы, лаять на людей, кусать кого-нибудь за ноги и другие части тела, бегать голыми по улицам, запихивать в статуи источники света, и прочая, и прочая, казались бы нам сегодня их работы более талантливыми?

  Литература  

Вечер памяти Светланы Горшуновой

     9 апреля 2002 года Светлане Горшуновой исполнилось бы 28 лет. Друзей Светланы, всех, кто любит ее стихи, кому она дорога, ждут на вечере ее памяти, который пройдет 17 апреля в 18-30 в зале Клуба выпускников ДК МГУ - Главное здание МГУ на Воробьевых горах, 2 этаж, напротив Малого зала.
     В сети интернет почитать ее стихи можно на сайтах http://www.koi.lleo.aha.ru , http://www.poesis.guru.ru .

  Фотография  

Выставка "Рожденные Землей"

проходит с 4 апреля по 15 мая в Государственном Геологическом музее им. В.И. Вернадского. На ней представлены "фотопортреты" самоцветов, сделанные Михаилом Лейбовым и Николаем Парлашкевичем. Посетители могут полюбоваться на снимках такими уникальными камнями, как бериллы и топазы Мурзинки, памирские турмалины, благородные опалы из Мексики, аметисты Бразилии и др.
     Многие из представленных работ иллюстрировали различные российские и зарубежные издания о минералах. За годы работы в "минералогической фотографии" авторы не растеряли способности удивляться красоте мира камня и стремятся донести ее до зрителя. И нередко "глазу" фотокамеры, за счет удачных световых и ракурсных решений, удается раскрыть тайные достоинства кристалла, недоступные невооруженному человеческому глазу. Помещая минералы в их естественную среду обитания, в различные ландшафты, фотографы как бы подчеркивают всеобщую взаимосвязь самой Природы.
     У большинства людей понятие "драгоценные камни" связано исключительно с ювелирным искусством. Но порой сама природа создавала настолько совершенные кристаллы и друзы минералов, что они приобретали мировую известность, становились "гвоздем" музейных коллекций. Для людей, увлекающихся коллекционированием минералов, и просто для всех ценителей прекрасного, встреча с уникальными драгоценными камнями из музеев и частных собраний разных стран, безусловно, будет интересной.
     Адрес музея - ул. Моховая, д. 11, строение 2. Выставка открыта для посетителей по вторникам, четвергам, субботам с 11 до 17 часов. Вход свободный. Телефон для справок: 203-35-74.

  Концерты  

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 16.04, вторник, 19-00 - концерт мистической группы "Махараджа". Цыгане из Раджастана (Индия). Трансовая суфийская музыка и танцы; 17.04, среда, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Группа "Настя"; 18.04, четверг, 18.30 - Презентация альбома Александра О`Шенона "Шведская стюардесса"; 19.04, пятница, 19-00 - Гости из Санкт-Петербурга. Балет "Фэнтази-шоу"; 20.04, суббота, 18-00 - Гость из Нью-Йорка. Гитарист Юрий Наумов; 21.04, воскресенье, 18-00 - Гость из Нью-Йорка. Гитарист Юрий Наумов. Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

  Информация  

Выставка должна быть заметной

     Предлагаем галереям и художникам услуги по организации и проведению пресс-конференций, PR-акций, PR- и информационных компаний; информационную поддержку; подготовку пресс-релизов, информационных и искусствоведческих материалов; дизайн, препресс и печать буклетов, каталогов, пригласительных билетов, плакатов; рассылку приглашений на выставку, презентацию, вернисаж, вечер; аренду престижного зала; приглашение музыкантов и ведущих, и многое другое. Тел. (095) 712-94-97.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" -
Фонд содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97