Новый Вернисаж - 2 декабря 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N39 (103)
2 декабря 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     До Нового года осталось 29 дней – пора задуматься о подарках для близких, ну и, конечно же, для себя. Обязательно посетите предновогодние ярмарки, о которых рассказывается в рубрике "Анонсы". Но начнем мы с рассказа о событии, в общем-то, тоже праздничном, хотя и в несколько ином смысле.

  Форум  

Москва, 60 лет назад

     "НВ" уже сообщал о проходящем в Москве Первом Московском Международном музейном форуме "1941. Год памяти", посвященном 60-летию Московской битвы. Его проводит Музей истории города Москвы при поддержке Правительства Москвы, Комитета по культуре и Комитета общественных и межрегиональных связей. В рамках Форума экспонируются шесть очень интересных выставок: в Музее Храма Христа Спасителя – "Молитва о воинстве"; в выставочном зале "Выхино" – "Священная война"; в Музее Лефортово – "Москва. Победа. Память" и сразу три в МГВЗ "Новый Манеж" – "Контрнаступление", "Город и война", "Сильвестр Браун – фоторепортер Варшавы". Экспонаты для выставок предоставлены различными музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Перми, Липецка, Рязани, Самары и других городов.
     Сегодня еще живы те, кто помнят Москву 1941 года. А вот москвичей – активных участников тех событий осталось, увы, немного. Жаль, что перед ними до сих пор не извинились. Не просто поблагодарили за то, что они сделали, не просто восхитились их беспримерным подвигом, – а именно извинились. За бездарное руководство страной, армией. За то, что положили их, и их близких – рабочих, интеллигенцию, даже профессуру, – под танки вермахта. За то, что заставили женщин и детей под бомбежками рыть противотанковые рвы, практически не повлиявшие на скорость продвижения войск группы армий "Центр".
     23 ноября 1941 года страна истекала кровью. 23 ноября 2001 года в Храме Христа Спасителя прошел молебен и открылась выставка "Молитва о воинстве", посвященная роли русской православной церкви в период Великой Отечественной войны. Это – один из неисследованных пластов истории войны.

  Выставки  

Лаковая миниатюра в музее на Варварке

     29 ноября в Старом Английском дворе – филиале Музея истории города Москвы открылась выставка "Чистый родник – Федоскино", посвященная 70-летию федоскинского училища лаковой миниатюры. На ней представлены работы из фондов Музея фабрики лаковой миниатюры Федоскино, Музея Федоскинского училища миниатюрной живописи и авторские работы современных мастеров.
     Выставка продлится до 21 декабря. Адрес Старого Английского двора – ул. Варварка, д. 4а.

"Всем вещам свойственно меняться"

     Так называется выставка произведений одного из самых значительных современных немецких художников Йорга Иммендорффа (родился в 1945 г.), открывшаяся 29 ноября в Санкт-Петербурге, в Музее Людвига Государственного Русского музея. На ней представлены живописные и скульптурные произведения художника, в том числе всемирно известные работы серии "Кафе Германия" и элементы монументальной скульптуры "Шов Бранденбургские ворота: Мировой вопрос".
     Каталог выставки открывает приветственное слово Президента России В.В.Путина.

  Анонсы  

Подарки в Центральном Доме художника

     Новый год и Рождество – волшебные праздники! Наверное, это единственные дни в году, когда все дарят друг другу подарки, когда мы позволяем себе по-детски наивно ждать чуда.
     Ежегодная "Рождественская ярмарка" в ЦДХ, инициатором которой является Международная конфедерация союзов художников, поможет Вам выбрать красивые сувениры "со значением" для друзей и близких, предложит феерический калейдоскоп из нарядной продукции, оригинальные и уникальные предметы для Вас и Ваших друзей, подарки на любой вкус. А главное – создаст предпраздничное настроение!
     На ярмарке будет представлен самый разнообразный ассортимент авторских изделий из фарфора, фаянса, керамики, дерева и кожи, украшения из серебра, самоцветов, бисера и эмали, роспись по ткани, ручная вышивка и кружево, елочные украшения и декоративные свечи, а также живопись, графика, эстамп, гобелен, книги и альбомы по искусству. Цены доступны широкому кругу покупателей.
     Ярмарка будет работать с 13 по 27 декабря 2001 года ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 20.00 на первом и антресольном этажах ЦДХ – ул. Крымский вал, 10.

...и в Гостином дворе

     ЗАО "Сокровища в Гостином" приглашает посетить первую новогоднюю выставку-ярмарку "Сокровища в Гостином", которая пройдет в Москве с 13 по 16 декабря в Гостином дворе на Ильинке. Эта выставка-ярмарка проводится при поддержке Правительства Москвы, Гохрана и Российской пробирной палаты. На ней будут представлены эксклюзивные и серийные ювелирные украшения, бижутерия, часы.
     В рамках ярмарки 13 и 14 декабря "Русский силуэт" будет проводить "Дни высокой меховой моды" (начало в 19-00), а 15 декабря компания "Алроса" подведет итоги конкурса 2001 г. на лучшее украшение с бриллиантами и продемонстрирует ценителям украшений 24 лучших изделия российских ювелиров.
     Адрес Гостиного двора – Ильинка, д. 4; тел. ЗАО "Сокровища в Гостином" – (095) 298-16-76; 298-16-60.

Фигуру не купишь, но

сохранить ее хорошей можно. Этой весьма серьезной проблеме посвящено первое международное экспо-шоу товаров и услуг для сохранения и поддержания стройной фигуры – "Фигура и здоровье", которое пройдет в Культурно-выставочном центре "Сокольники" с 31 января по 2 февраля 2002 года. В выставке будут участвовать медицинские и оздоровительные учреждения, косметологические фирмы, производители диетического питания, биоактивных и пищевых добавок, косметических средств и приборов для снижения веса, а также спортивные и оздоровительные центры, фитнес-клубы, фирмы, занимающиеся оздоровительным и лечебным туризмом, компании, занимающиеся разработкой и продажей оборудования для тренажерных залов, спортивной одежды и др. Справки по тел. (095) 268-07-09; 105-34-17.

  Фотография  

"10 лет независимости Республики Казахстан"

     Так называется выставка фотографий, открывшаяся 26 ноября в Москве, в Медиа-центре газеты "Известия". Представленные фотографии рассказывают о том, что произошло в Казахстане за прошедшее десятилетие, о политических, экономических и культурных связях этой страны с Россией.

"Мир глазами Стаса Намина"

     Выставка с таким названием открылась 27 ноября в Санкт-Петербурге, в Строгановском дворце Государственного Русского музея. На ней представлено около 100 фоторабот известного продюсера, режиссера, композитора и фотохудожника Стаса Намина. Фотография – одно из его давних увлечений, еще в начале 80-х годов он проводил съемки для рекламных плакатов своей группы и других музыкантов. А в 90-х годах С.Намин создает галерею современного изобразительного и прикладного искусства и фотографии, и начинает широко экспонировать свои произведения, в том числе на масштабных персональных выставках.

"Невооруженным взглядом"

     Фотовыставка, посвященная проблеме глобального изменения климата, открылась 30 ноября в Медиа-центре (Овальном зале) газеты "Известия". По просьбе Всемирного фонда дикой природы (WWF) 26 всемирно известных фотографов из мира журналистики, моды, науки и искусства представили фотографии, отражающие причины и следствия глобального потепления.

  Концерты  

Первый совместный гитарный фестиваль

прошел в Москве, на сцене зала ЦДХ с 30 ноября по 1 декабря. Его устроители – компания "Богема Мьюзик" и журнал "Music Box". В фестивале приняли участие не только джазовые гитаристы, но и классические, этно- и рок-музыканты. Планируется, что отныне фестиваль будет проводиться ежегодно.

     Концерты в ЦДХ на предстоящей неделе: 5.12, среда, 18-30 – Композитор Алексей Айги и ансамбль "4:33"; 6.12, четверг, 18-30 – Концерт кельтской музыки: песни Ирландии и Шотландии (программа "Афрокельты"); 7.12, пятница, 18-30 – Вечер авторской песни: Суханов и его друзья (А.Городницкий, Г.Хомчик, А.Мирзаян, Н.Дудкина, И.Луньков, Н.Болтянская, А.Калмыков, В.Егоров); 8.12, суббота, 13-00 - Музыкальный абонемент "Где музыка живет"; 18-00 – Гости из Ростова-на-Дону: группа "Амурские волны" (лирический рок); 9.12, воскресенье, 19-00 – Фестиваль шотландской музыки. Группа "Бурах" (Шотландия). Цена билетов – 80–250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (с 15-00 до 18-30).

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" -
Фонд содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97