Новый Вернисаж - 3 ноября 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N36 (100)
3 ноября 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Сегодняшний номер "НВ" юбилейный – сотый. Интересно, остались ли еще подписчики, читающие выпуски с первого номера, вышедшего 11 мая 1999 года? Пожалуйста, напишите нам.
     Что же касается наиболее интересных событий культуры, то они как всегда, впереди. Причем предстоящая неделя весьма насыщена интересными мероприятиями – в России начало ноября традиционно знаменуется повышенной активностью, – поэтому сразу начнем с открывающихся выставок.

  Анонсы  

"Улыбнемся вместе"

     Так называется выставка произведений Владимира Агапова, которая пройдет с 3 ноября по 1 декабря в Москве, в выставочном зале "Измайлово". На ней будут представлены выполненные из домашней утвари и подручных материалов объекты и скульптуры – подсвеченные многофигурные сценки, напоминающие театральные макеты. Только здесь воспроизводятся не декорации, а само действо. Курьезные образы подсмотрены и взяты из самой жизни. Например, скульптурная группа "Лихачи", где двое байкеров на мотоцикле сотворены из вилок, ложек, половника, металлических крышек и пробок; "Балерина" из двух чайных ложек и 16 вилок; лиричная композиция "Дуэт" и другие работы, в которых художник с юмором передает свое видение мира.
     Владимир Агапов родился в 1944 году в Сергиевом Посаде; в 1963 году закончил Богородскую художественную школу по специальности резчик по дереву, работал художником-оформителем.
     Адрес выставочного зала "Измайлово" – Измайловский проезд, дом 4.

"Портрет в России. ХХ век"

     5 ноября в Санкт-Петербурге, в Государственном Русском Музее, откроется выставка русского портретного искусства. В экспозиции – около 300 работ, представляющих все стили и направления русской портретной живописи ХХ века. Пресс-конференция, посвященная открытию выставки, пройдет 5 ноября в 15-00 в корпусе Бенуа – набережная канала Грибоедова, дом 2, телефон (812) 311-81-55..

"Виноградный ангел"

     С 5 по 26 ноября в Московском Государственном Выставочном зале "Творчество" пройдет персональная выставка Киры Эмеретли "Виноградный ангел". В экспозиции – живопись, графика и куклы. Стиль, в котором работает Кира Эмеретли, можно назвать романтизмом рубежа веков. Название для выставки выбрано не случайно. Колорит полотен, их чувственность и лиризм не дают зрителю усомниться в том, что это южная живопись. Виноградная лоза – стойкий символ средиземноморской живописи всех времен – является "персонажем" одной из картин экспозиции, давшей название выставке.
     Адрес Московского Государственного Выставочного зала "Творчество" – Таганская ул., дом 31/22.

"Сокровища земли Владимирской"

     Выставка с таким названием откроется 6 ноября в Покровском соборе (храме Василия Блаженного) на Красной площади. Ее устроители – Министерство культуры РФ, Государственный Исторический музей и Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
     В экспозиции будут представлены самые ценные памятники из семи известнейших монастырей Владимира и Суздаля: шедевры иконописи и прикладного искусства, произведения шитья, книги и рукописи, церковная утварь и облачения. Среди экспонатов – икона "Богоматерь Знамение" XVI века в серебряном окладе, украшенном жемчугом и самоцветами. Эта икона находилась над гробницей Александра Невского. Там же помещалась и представленная на выставке подвесная пелена, вышитая золотом и серебром в 1613 году женой царевича Ивана, сына Ивана Грозного. Особую ценность представляет рукописное Евангелие начала XVII века с вкладной надписью князя Дмитрия Пожарского, сделанной в 1614 г.
     Выставка "Сокровища земли Владимирской" продолжает цикл "Сбережено монастырями России" Государственного Исторического музея в ризнице Покровского собора, который представляет художественные и исторические реликвии, собранные и сохраненные в крупнейших российских монастырях.

"Клинки России"

     9 ноября в Парадном вестибюле Оружейной палаты Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" откроется выставка "Клинки России – 2001". На ней будут представлены работы современных художников-оружейников. Демонстрируя сегодня лучшие образцы творчества мастеров из различных регионов России, музеи Московского Кремля продолжают традицию выставок, посвященных коллекционному оружию, начатую в 1993 году.

"Впечатления"

     9 ноября в выставочном зале "Измайлово" откроется выставка московских художников Алексея Бачурина, Тамары Григорьевой и Руслана Пронина. В 1998 г. они окончили Школу Волкова Академии Изящных искусств. В экспозиции будет представлено около 30 картин – пейзажи, натюрморты, портреты. Это своеобразный творческий отчет о летней работе прошлого года, о творческих поездках.
     Адрес выставочного зала "Измайлово" – Измайловский проезд, дом 4.

  Представляем  

Музей Храма Христа Спасителя
(филиал Музея истории города Москвы)

     Расположен в обходной галерее Спасо-Преображенской церкви комплекса Храма Христа Спасителя. Музей создан для сохранения и постоянного экспонирования исторических реликвий Храма. Открытие музея состоялось на православную пасху 19 апреля 1998 г., и стало страницей истории воссоздания всенародной святыни, новой реальностью в сближении светской и духовной жизни столицы. Это единственный городской музей, располагающийся в галерее действующего храма.
     Основная экспозиция посвящена истории Храма Христа Спасителя – памятника ратному подвигу российского народа в Отечественной войне 1812 года. Экспонаты рассказывают о первых проектах, о строительстве, функционировании, гибели и возрождении Храма. Особый интерес представляют подлинные экспонаты, уцелевшие после взрыва, – закладная доска 1839 г., фрагменты мемориальных плит с именами героев войны, произведения монументального, изобразительного и церковного искусства.
     Зав. филиалом "Музей Храма Христа Спасителя" – Людмила Юрьевна Мухамедова.
     Музей открыт для посещения ежедневно, 10–18 ч. Адрес: Волхонка, 15; тел. (095) 203-38-63 доб. 334.

  Концерты  

Любителям джаза

     В четверг, 8 ноября в Центре искусств ЦДХ пройдет концерт знаменитого бразильского виртуоза перкуссии Селиу де Карвалью и квартета Олега Киреева "Music Band" (Россия). В программе – бразильские самбы и босса-новы, "вечнозеленые" джазовые стандарты и авторские композиции в стиле "latin jazz".

"Друзья, мои друзья, начать бы все с начала..."

     Многие помнят первый в Москве абонемент авторской (самодеятельной) песни в знаменитой "Горбушке". Олег Чумаченко, открывший этот абонемент в 1977 году, намерен возродить традиции, и проводит 9 ноября в ДК им. Горбунова 4-ю встречу, надеясь увидеть КСП`шников всех поколений. В программе – песни М.Анисимовой, А.Васина, Б.Вахнюка, А.Евстигнеева, Л.Захарченко, В.Капгера, С.Крылова, А.Калмыкова, В.Кутузова, А.Крючкова, Е.Левкоевой, И.Левинзона, С.Смирнова, Л.Семакова, С.Стеркина, В.Шабанова – в исполнении авторов, солистов и ансамблей. Начало концерта в 19-00. Цена билетов – 50 руб. Адрес ДК им. Горбунова – Новозаводская ул., 27; проезд – ст. метро Багратионовская.

Московский государственный театр "Шалом"

– единственный в России профессиональный еврейский театр, – представляет в пятницу, 9 ноября, на сцене концертного зала ЦДХ: "Фаршированная рыба с гарниром" – вечер еврейской песни, танца и анекдота. Театр создан в 1988 г. Александром Левенбуком на базе еврейского драматического ансамбля, существовавшего в СССР – больше для видимости, – с 1962 г. Американский фонд "Sholom Aleichem Memorial Faundation" после гастролей театра в США назвал его лучшим еврейским театром мира.

     Концерты в ЦДХ на предстоящей неделе: 6 ноября, вторник, 19-00 – Гости из Одессы – Гала-концерт театра "Маски-Шоу"; 7 ноября, среда, 18-30 – Гости из Санкт-Петербурга – "Черствые именины". Супер-комедия Натальи Пивоваровой, экс-солистки группы "Колибри"; 8 ноября, четверг, 18-30 – Звезды мирового джаза – Селиу де Карвалью (Бразилия) и Олег Киреев (Россия); 9 ноября, пятница, 18-30 – Театр "Шалом" – "Фаршированная рыба с гарниром"; 10 ноября, суббота, 13-00 – концерт из цикла "Где музыка живет"; 18-00 – Аркадий Шилклопер (валторна и флюгельгорн) и Даниил Крамер (фортепиано) с программой "От мейнстрима до мирового джаза"; 11 ноября, воскресенье, 19-00 – Гости из Санкт-Петербурга – балет "Фэнтази-шоу". Цена билетов – 80–250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (с 15-00 до 18-30).

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" -
Фонд содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97