Новый Вернисаж - 28 октября 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N35 (99)
28 октября 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Помните вопрос из детской игры: "Вы поедете на бал?" Бал – это воспринималось как нечто сказочное, подобно карете из тыквы, ковру-самолету, избушке на курьих ножках. А сейчас балы становятся реальностью. Правда, сегодня они отличаются от тех, что проводились в первопрестольной сто и более лет назад. Но все же некоторая преемственность существует, и даже среди гостей можно порой встретить те же фамилии, что и сто, и двести лет назад, например, князя Голицина, – конечно, не Владимира Михайловича, московского генерал-губернатора, а Андрея Кирилловича, нынешнего предводителя российского дворянского собрания.

  Акции  

Осенний бал светского общества

прошел 22 октября в Екатериненском дворце на Суворовской площади. Он был организован торгово-выставочным центром "Алмазный двор" совместно с Московской золото-платиновой компанией, фирмой "Аскор", "LifeStyle" и другими уважаемыми организациями. Старинный особняк, живописные полотна старых мастеров, музыка, бальные платья и драгоценности на несколько часов окунули гостей в атмосферу романтического и изысканного прошлого. В программе бала были выступления артистов всемирно известного балета Владимира Васильева и Натальи Касаткиной, шоу-показ коллекций моды Алисы Толкачевой, а также уникальных ювелирных изделий российских мастеров, лотерея и, конечно же, танцы.

  Анонсы  

Посмертная выставка Татьяны Шевченко

пройдет с 30 октября по 11 ноября в Центральном Доме художника на Крымском валу. На ней будут представлены живописные работы разных периодов творчества Татьяны Шевченко. Ценители прекрасного смогут увидеть образцы подлинного искусства живописи и убедиться в непрерывности традиции классического русского искусства, основа которого – острое внимание к духовному содержанию картины.
     Начальным этапам творчества Татьяны Шевченко свойственна насыщенная жизнь красочного тона, богатейшие цветовые градации и отношения, создающие ритмический строй произведения. Позднее чувства, выражаемые в полотнах, внешне стали звучать более приглушенно, но, благодаря этому, они сделались еще глубже, сосредоточеннее. В самом прикосновении кисти к холсту ощущается непринужденность и легкость. Контуры, едва возникнув, тают в среде, где глаз обнаруживает тона, которыми написана фигура. Таким образом, эта среда как бы проецирует в себя тончайшие и нежнейшие эмоции.
     Наибольшее предпочтение Татьяна Шевченко отдавала таким жанрам, как портрет, пейзаж, натюрморт. Она умела добиваться потрясающих эффектов переливающихся цветов. Что же касается живописной манеры, то это, прежде всего, открытый мазок, яркая живая форма, подвижность цвета и света. Ее работы отличала особая многоплановость, своеобразная метафоричность, в ее полотнах всегда ощущается что-то поэтически-недосказанное, неуловимое. Произведения, написанные целиком по воображению, не превращаются в надуманные, рассудочные композиции, а несут в себе обаяние элегичности.
     Выставка проводится при участии Центрального Дома художника, Ассоциации искусствоведов, Международной конфедерации союзов художников, Творческого союза художников России, галереи "Ковчег".

Выставка "Время летать"

пройдет в ЦДХ с 30 октября по 11 ноября. В экспозиции – живописные и графические произведения творческой группы молодых художников из Москвы и Екатеринбурга: Алены Азерной, Ирины Немцевой и Анны Метелевой. Эта выставка - рассказ о летающих и летающем, во сне или наяву, посредством любви, мечты или воображения.

  Объявления  

Готовится выставка "Европастель"

     Вниманию художников, пишущих в технике сухой пастели в фигуративном жанре: готовится к проведению выставка пастелей. Ее полное название – "Выставка ЕВРОПАСТЕЛЬ фигуративной живописи современных европейских пастелистов". Выставка будет проводиться в два этапа:
     – в Италии в южной части области Пьемонт одновременно в шести городах Провинции Кунео (Алба, Бра, Кунео, Мондови, Фоссано и Мальяно Алфьери) в октябре-ноябре 2002 г.;
     – в России в Санкт-Петербурге (февраль-март 2003 г.) по случаю 300-летия основания города.
     Ожидается участие 150-180 современных художников пастелистов из более 40 стран Европы. К выставке будет выпущен каталог с воспроизведением одной работы каждого из участников.
     В отборочном конкурсе могут принять участие все художники стран Европы, а также не европейские мастера, постоянно проживающие в этих странах и работающие в технике сухой пастели в фигуративном жанре. Письменные запросы, в соответствии с Правилами, должны поступить в Италию в Оргкомитет "Европастель" до 15 марта 2002 г. Подробности об этой акции, а также адреса и телефоны Вы можете узнать из пресс-релиза в формате Word – http://www.nv.ru/RUbando.doc ("вес" этого документа – 80 КВ).

  Представляем  

Старый Английский двор

(филиал Музея истории города Москвы)

     Старый Английский двор – памятник средневекового каменного зодчества XV-XVII вв., в архитектуре которого сочетаются элементы русского и западно-европейского стилей. Здание было заложено в конце XV в. купцом Иваном Бобрищевым, а с 1556 г. перешло во владение английской "Московской компании" – главного торгового и дипломатического представительства англичан в России. Здесь устраивались посольские приемы, заключались торговые сделки, а также хранились казна и товары представительства.
     Начиная с 1649 года, когда по указу царя Алексея Михайловича англичане покинули Россию, Палаты принадлежали целому ряду владельцев. К началу ХХ века здание полностью утратило первоначальный вид, который был воссоздан лишь в ходе реставрационных работ, проводившихся в 1960-70-х гг. при участии выдающегося архитектора и реставратора П.Д. Барановского.
     19 октября 1994 года Старый Английский двор посетила королева Великобритании Елизавета II.
     Постоянные экспозиции музея – "История палат Старого Английского двора" и "История русско-английских отношений" – посвящены истории развития русско-английских отношений в XVI–XVII вв. и истории восстановления памятника в ХХ веке. В этих экспозициях представлены архивные документы, произведения графики, фотоматериалы, а также находки археологов, сделанные при раскопках в Зарядье.
     В настоящее время коллектив Старого Английского двора продолжает поиск документальных свидетельств зарождения торговых, политических и культурных связей между Англией и Московской Русью. Найденные свидетельства будут призваны обогатить ныне действующую экспозицию.
     Зав. филиалом Старый Английский двор - Ирина Александровна Родимцева, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Член-корреспондент Российской Академии Художеств, Действительный член Академии Гуманитарных наук, Академик Международной Академии информатизации, Действительный член Международной Академии наук о Природе и Обществе, Доктор искусствоведения Европейского Университета.
     Старый Английский двор работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, в среду и пятницу - с 11.00 до 19.00. Адрес: ул. Варварка, 4а (м. Китай-город); тел. (095) 298-39-52, 298-39-61.

  Концерты  

Квартет "Лойко" в ЦДХ

     В пятницу, 2 ноября в Центре искусств Центрального дома художника на Крымском валу пройдет концерт квартета "Лойко". Лойко – это имя легендарного цыганского скрипача-виртуоза, которого сравнивали с гениальным Паганини. Квартет "Лойко" организован в 1990 году в Лондоне Сергеем Эрденко. В нем участвуют Сергей Эрденко (скрипка, лидер-вокал), Алеша Безлепкин (гитара, вокал), Георгий Осмоловский (скрипка, вокал) и Леонсия Эрденко (лидер-вокал, перкашен, танец).
     Квартет "Лойко" выпустил уже 8 сольных дисков. Он является единственным музыкальным коллективом из России, который вывел цыганскую музыку на самые престижные сцены мира. "Лойко" выступал в совместных концертах с такими выдающимися музыкантами, как сэр Иегуди Минухин, Рави Шанкар, Гидон Кремер, Андре Хеллер, Рони Вуд, Др. Сумбраманиам, Аджиель Апиап. Европейские критики неоднократно признавали квартет "Лойко" цыганской группой №1 в Европе.

     Концерты в ЦДХ на предстоящей неделе: 31 октября, среда, 18-30 – группа "Калинов мост"; 1 ноября, четверг, 18-30 – группа "Рада и Терновник"; 2 ноября, пятница, 18-30 – квартет "Лойко"; 3 ноября, суббота, 18-00 – санкт-петербургская группа "Зимовье зверей"; 4 ноября, воскресенье, 18-00 – санкт-петербургский театр "Лицедеи". Цена билетов – 80–250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (с 15-00 до 18-30).

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" -
Фонд содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97