Новый Вернисаж - 15 сентября 2001 г.

Нужна эффективная реклама?

Рекламная сеть "Престиж-1"
- это оптимальный способ
решить самые сложные задачи
Добро пожаловать!
vernisage@rmt.ru
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N30 (94)
15 сентября 2001 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     11 сентября из-за чудовищных террористических актов в США погибли тысячи мирных граждан. Цивилизованный мир содрогнулся от такого злодейства. Мы все скорбим по безвинным жертвам. И всех нас сейчас, вне зависимости от гражданства, интересует, что будет происходить дальше.
     Судя по сводкам новостей, в США призывают резервистов, готовят авиабазы, разрабатывают планы ракетных ударов. Месть – дело святое? В старом советском кинобоевике "Шестой" есть такой эпизод: толпа хочет растерзать убийцу, а мальчишка-милиционер кричит возбужденным гражданам: не смейте его трогать, мы его будем судить, ведь в государстве живем, не в банде! А где, в каком мире живем мы? Удовлетворит ли нас созерцание по телевизору новых руин, новых трупов, про которые нам скажут, – без следствия и суда, – что это, де, и были террористы? Можем ли мы быть уверены, что ракеты и бомбы попадут именно, и только, в виновников трагедии, не задев случайно тех, кто в данном случае не при чем, кто, в свою очередь, станут безвинными жертвами, и за них тоже кто-то решит жестоко отомстить?
     Сейчас во многих странах принимаются повышенные меры безопасности, выделяются громадные средства на борьбу с терроризмом. Это, конечно, необходимо. Но, думается, этого все же недостаточно для того, чтобы мир стал принципиально безопаснее. Террористам не обязательно захватывать самолет, достаточно погрузить в грузовик несколько мешков со взрывчаткой, или взять бензовоз, или кинуть в автобус гранату, или поставить пулемет в окне с хорошим обзором – и будут десятки, если не сотни жертв...
     Чтобы предотвращать подобные трагедии, дополнительные деньги нужно выделять не только на антитеррористические подразделения, но и на борьбу с наркоманией, на развитие культуры, нравственности. С терроризмом необходимо бороться не только автоматами и подслушивающими устройствами, но и книгами, кинофильмами, картинами. Надо позаботиться не только о тюрьмах и военных базах, но и о музеях, галереях, библиотеках. Это как две ноги: чтобы нормально ходить, нужны обе, и правая, и левая.
     Трагедия в США потрясла многих еще и тем, что они вдруг почувствовали свою незащищенность. Раньше мир казался им прочным, надежным, – но неожиданно оказалось... Неожиданно? Конечно, ужасно, когда небоскреб с оглушительным грохотом обрушивается на голову, собственную, либо соседскую, но чего еще ждать от мира, где не только бродяга, но и президент может попрать закон? Где обстреливают и взрывают мирных граждан? Где существование Клуба Приличных Сайтов, вот уже два года призывающего чтить в интернете закон и мораль, является сугубо личным делом некого Николая Ефремова?
     Уместен ли этот разговор сейчас, когда еще не разобраны завалы, когда одни готовят операцию возмездия, другие спешно рассредоточиваются и окапываются, третьи грозят химической и бактериологической войной? Возможно, и не очень уместен. Но ведь именно в эти дни в Москве открывается очередная фотовыставка, где есть фотографии с педофильским уклоном. Такое "прогрессивное искусство" ныне поддерживается многими организациями, фондами, СМИ – и нашими, и европейскими, и американскими.
     Не называю зал, чтобы не пропагандировать сие мероприятие, но если Вы, читатель, случайно попадете туда, вглядитесь в лицо мальчишки с расстегнутыми штанами: именно он лет через десять кинет гранату в нас, в наших близких, друзей – ради очередной "святой" идеи или просто с наркотического "бодуна".

  Выставки  

Через двести лет разлуки они встретились в музее...

     "НВ" уже рассказывал о выставке "Русская Америка. Императорская Россия и Новый Свет", открывшейся 17 июля в Государственном Историческом музее. Один из ее разделов посвящен истории любви 16-летней дочери коменданта Сан-Франциско Кончиты Аргуэлло и инспектора и корреспондента Российско-Американской компании графа Николая Петровича Резанова. Эта история стала сюжетом произведения Андрея Вознесенского, положенного в основу рок-оперы "Юнона" и "Авось".
     На выставке, – ранее она экспонировалась в четырех штатах США, где ее посмотрели более 110 тысяч американцев, – демонстрировался портрет графа Резанова. А вот портрета Кончиты не было, никто и не подозревал, что он может существовать. Но, как оказалось, в 1962 году американский художник русского происхождения Анатолий Соколов после долгого изучения исторических материалов о Кончите, собрав все известные документальные описания, создал два ее портрета. После просмотра выставки семья художника приняла решение передать один из них в дар Государственному Историческому музею. Еще одну картину, портрет императора Александра II, семья решила подарить Русскому музею.
     Церемония передачи картин состоялась 12 сентября в Государственном Историческом музее. На ней присутствовали Министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Сергеевич Иванов, сын художника Игорь Анатольевич Соколов и его супруга Алла Федоровна, атташе по культуре посольства США в России Эдвард Кулаковски, режиссер Марк Захаров, 20 лет назад поставивший "Юнону" и "Авось" на сцене театра и снявший кинофильм, актеры Михаил Караченцев и Елена Шанина, сыгравшие главные роли в фильме – графа Н.П.Резанова и Кончиты Аргуэлло, известные деятели культуры и искусства, дипломаты.
     Министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Сергеевич Иванов от имени россиян выразил искренние соболезнования американскому народу в связи с постигшей его трагедией. Он сказал, что в последние годы в Россию все чаще возвращаются произведения искусства, казалось бы, навсегда покинувшие нашу страну. Каждое такое возвращение становится своего рода знаком вступления России в новый этап своего исторического развития, символом веры в будущее нашей страны.

  Концерты  

"Я потому еще живу, что есть судьбы сопротивленье..."

     – это строка из стихотворения Марины Анисимовой, концерт авторской песни которой прошел 12 сентября в московском ресторане "Кармель". В нем также принял участие дуэт "Апрель". Сейчас готовится к выпуску СD-диск песен Марины Анисимовой, записанных ею совместно с дуэтом "Апрель".

  Анонсы  

"Сбереженная в сердце"

     Так называется выставка живописи и графики Юлии Карповой, которая пройдет с 18 по 30 сентября в Центральном Доме художника на Крымском валу. Основная тема ее работ – Москва 80-х годов, окруженная ореолом юношеской мечты и романтики: улицы, переулки, мосты, старинные особняки, машины, люди, спешащие по своим делам. Гармония цвета, легкая импровизационная манера письма, музыкальный ритм создают ощущение радости и умиротворенности. Оттенок загадочности вносят в городские перспективы раскинувшие свои ветви деревья, являющиеся неизменным атрибутом полотен Юлии Карповой. Москва для нее – любимый, наполненный воспоминаниями город, хранящий в себе тайны человеческих судеб и память веков. В работах Юлии Карповой каждый найдет для себя что-то неуловимо-родное, близкое сердцу, нечто, связанное с личными воспоминаниями или представлениями о Москве. Здесь нет помпезных образов столицы, город Карповой - это тихие переулки, обветшалые дома, случайные пешеходы, оставленные кем-то машины. Кажется, что время остановилось по странному стечению обстоятельств, и уже ничто не нарушит степенной тишины заколдованных пейзажей.

Выставки в КВЦ "Сокольники"

     С 20 по 24 сентября в КВЦ "Сокольники" пройдут выставки "Ювелир–2001", "Досуг и хобби – 2001", "Эквирос–2001" и "Зооэкспо–2001". 21 сентября в 15-00 в павильоне №17 пройдет награждение победителей журналистских конкурсов "Эквирос" и "О братьях наших меньших"; 22 сентября в 12-00 в павильоне №17 откроется "Московский Международный Зоозащитный форум – 2001"; 23 сентября в 13-00 в павильоне №3 будет праздноваться 225-летие Орловского рысака. Пресс-релизы этих и других мероприятий выставок можно прочитать на сайте КВЦ "Сокольники" – http://www.hobbyexpo.ru .

"Сокровища в Гостином"

     Выставка-ярмарка с таким названием пройдет в Москве, в Гостином дворе на Ильинке с 13 по 16 декабря. На ней будут представлены уникальные ювелирные изделия индивидуального исполнения, серийные ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, часы, бижутерия, – прекрасные подарки к Рождеству и Новому году. Выставка проводится при поддержке Правительства Москвы, Гохрана, Российской пробирной палаты. Справки по тел. (095) 298-16-76; 298-16-60; 298-15-02.

Христианству в Армении – 1700 лет

     В честь этого события с 19 по 29 сентября в выставочном центре Московского отделения Союза художников России на Беговой пройдет выставка, на которой будет представлено около 200 произведений живописи, графики и скульптуры 30 авторов. В их числе такие художники, как Виктор Думанян, Николай Никогосян, Юрий Бурделян, Юрий Григорян, Сергей Тер-Григорян, Мартуни Патикян, Евгений Казарянц, Георгий Франгулян и др.

Следующий номер "НВ" выйдет 29 сентября

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
Конец девяностых ознаменовался для Кисловодского фарфора принципиально новым направлением. В этот период организуется сначала один, затем несколько участков, объединяющих мастеров - живописцев и лепщиков - прошедших специальное обучение, дающее право на авторскую подпись произведенного изделия. Специализация этих творческих групп - малосерийные изделия повышенной сложности, эксклюзивные и коллекционные изделия, скульптура.
Цветы Феникса
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97